Anda di halaman 1dari 21

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Banda Aceh

Nama Guru : Adinda Intan Dhiya’ Farsya

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Simple Past Tense and Present Perfect Tense

Alokasi waktu : 2 JP x 45 menit (1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti
 KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.6.1. Menentukan (C3) unsur kebahasaan
dan unsur kebahasaan teks interaksi simple past tense.
transaksional lisan dan tulis yang 3.6.2 Menemukan (C3) unsur kebahasaan
melibatkan tindakan memberi dan present perfect tense.
meminta informasi terkait 3.6.3 Membandingkan (C4) unsur kebahasaan
keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian teks interaksi transaksional sesuai
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau dengan konteks penggunaannya.
yang merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan simple past tense vs present
perfect tense)
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional, 4.6.1 Membuat teks interaksi transaksional:
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, simple past tense dan present perfect
yang melibatkan tindakan memberi dan tense tulis pendek dan sederhana.
meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model discovery learning, peserta didik
diharapkan mampu menemukan fungsi sosial, struktur teks serta unsur-unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional (simple past tense dan present perfect tense) secara individu serta
terampil dalam membuat teks interaksi transaksional dengan penuh rasaingin tahu, displin,
percaya diri selama proses pembelajaran, mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan
baik secara berkelompok dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
 Pengertian

Simple past tense merupakan tenses yang menunjukkan suatu pekerjaan terjadi pada masa
lampau, tanpa ingin mennunjukkan apakah pekerjaan tersebut telah atau sedang dikerjakan.
Sedangkan present perfect tense menunjukkan pekerjaan yang sudah dikerjakan pada waktu
yang belum lama terjadi.

 Fungsi Sosial/Tujuan

Menjelaskan, mendeskripsikan, menyangkal, menanyakan di waktu lampau yang merujuk


waktu terjadinya dan kesudahannya.

 Struktur Umum

Simple past tense berorientasi pada kejadian/situasinya. Pola kalimatnya:

- Subjet + Past Form (Verb 2) + Complement

Present Perfect Tense digunakan untuk menyatakan sudah/ telah. Pola kalimatnya:

- Subjek (I, you, they, we) + have + past participle (verb 3)


- Subjek (he, she, it) + has + past participle (verb 3)
 Unsur Kebahasaan

Penanda waktu yang umum untuk simple past tense: last night, last year, yesterday, today,
ago, first, then, later, when. Sedangkan penanda (adverb) yang umum digunakan pada
present perfect tense: before, after, already, yet, for, since, recently, still, time.
 Topik

Penggunaan simple past tense dan present perfect tense terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya
dan kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Materi selanjutnya lihat di lampiran 1

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, kerja kelompok

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Video perbandingan antara simple past tense dan present perfect tense
(https://www.youtube.com/watch?v=BzrkTrP8fKc)
2. Alat/Bahan : Laptop, proyektor, audio, cat cair berwarna, papan tulis, spidol,
penghapus

G. Sumber Belajar
- Widiati, U., dkk. (2017). Buku Guru Bahasa Inggris. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.
- Widiati, U., dkk. (2016). Buku Siswa Bahasa Inggris. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.
- Stevenson, A. (Ed.). (2010). Oxford dictionary of English. Oxford University Press,
USA.
- https://www.youtube.com/watch?v=BzrkTrP8fKc
- https://www.youtube.com/watch?v=Lwei4RQGapc
- https://youtu.be/FG0USQaru8o
- https://youtu.be/i9GlEYf8_5I
H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan Orientasi - Guru memberi salam 10 menit
dan menanyakan kabar
peserta didik.
- Guru dan peserta didik
berdoa bersama. (PPK:
Religiusitas)
- Guru memeriksa daftar
hadir peserta didik.
- Guru mengkondisikan
kelas untuk belajar.
Apersepsi - Guru mengaitkan materi
dengan pengalaman
peserta didik atau
dengan tema
sebelumnya.
Motivasi - Guru menginformasikan
materi yang akan
dipelajari.
- Guru memberikan
gambaran tentang
manfaat pembelajaran
dalam kehidupan sehari-
hari.
- Guru menyampaikan
tujuan dan langkah
pembelajaran dan
bentuk evaluasi yang
akan dilakukan.
Kegiatan inti Stimulasi - Guru mengajukan 60 menit
pertanyaan yang
berkaitan dengan materi
pembelajaran
- Peserta didik diminta
untuk berpartisipasi
aktif dalam menjawab
pertanyaan yang
diberikan oleh guru
- Peserta didik diberikan
materi dan bahan bacaan
tentang simple past
tense dan present perfect
tense.
- Guru memberikan
contoh yang kontekstual
dan mengajak peserta
didik berpartisipasi aktif
dalam proses
pembelajaran
Identifikasi - Guru menayangkan
Masalah video yang berkaitan
dengan materi yang
dipelajari
- Peserta didik menyimak
dan mengidentifikasi
video yang diputar.
(Literasi ICT) dan
(Critical Thinking).
- Peserta didik
mengajukan pertanyaan
tentang informasi yang
tidak dipahami dari apa
yang diamati atau
pertanyaan untuk
mendapatkan informasi
tambahan untuk
mengembangkan
kreativitas, rasa ingin
tahu, dan membentuk
pikiran kritis.
Pengumpulan Data - Peserta didik membaca
dan mencari dari
berbagai sumber guna
meningkatkan dan
mendorong kemampuan
literasi peserta didik.
- Peserta didik menjawab
dan menanggapi
pertanyaan dari peserta
didik lain.
- Guru memberi
penguatan dan
penjelasan terkait
jawaban dari pertanyaan
peserta didik.
Pengolahan Data - Peserta didik dalam
kelompoknya mencari
data mengenai materi
simple past tense dan
present perfect tense.
- Peserta didik mengolah
data yang diperoleh
dengan menganalisis
kalimat yang diberikan
berdasarkan pertanyaan
yang telah ditentukan.
Pembuktian - Setiap kelompok
menulis hasil kerja
kelompok di depan
kelas.
- Peserta didik lain
menanggapi dengan
aktif penampilan
kelompok untuk
mendapatkan
pengetahuan baru dan
menumbuhkan sikap
teliti, sopan, dan
menghargai pendapat
orang lain.
- Guru memberikan
apresiasi terhadap hasil
pekerjaan dan
penampilan peserta
didik.
Menarik - Guru memberikan
Kesimpulan penguatan berdasarkan
hasil kerja kelompok
dan melakukan
perbaikan pada
kesalahan peserta didik.
- Guru menyimpulkan
dan memaparkan hasil
kerja kelompok
Kegiatan Penutup Menutup kelas - Peserta didik 10 menit
menyimpulkan tentang
point-point penting yang
muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru
dilakukan
- Guru memberi
penguatan dan
menyempurnakan
kesimpulan peserta
didik
- Peserta didik membuat
resume dan
mengerjakan latihan
tentang materi yang
baru dipelajari
- Guru mengagendakan
pekerjaan rumah
mengenai materi yang
telah dibahas.
- Guru memeberikan
pesan moral dan
menginformasikan
rencana kegiatan
pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
- Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan
doa dan salam penutup.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan berupa tes formatif di saat pembelajaran dengan bentuk instrumen
menentukan kalimat tersebut apakah simple past tense atau perfect tense.
b. Keterampilan
Penilaian keterampilan berupa penilaian pembuatan kalimat simple past tense dan simple
perfect tense.
c. Penilaian sikap
Teknik, instrumen, dan rubrik penilaian lihat di lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik lihat di lampiran 3

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial
Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi
dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir
- Peserta didik lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan.
b. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang
telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan. Kegiatan pengayaan
dilakukan berupa:
- peserta didik yang telah lulus KKM dibagi secara berkelompok dan memberikan tutor
sebaya kepada teman yang belum mencapai KKM.
- peserta didik dapat mencari informasi tambahan baik di perpustakaan atau sumber
manapun mengenai ungkapan yang berkaitan dengan simple past tense dan simple
perfect tense.
Format remedial dan pengayaan lihat di lampiran 4

Banda Aceh, Mei 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………………… ……………………………………
Lampiran 1
Materi pembelajaran
Simple Past Tense and Present Perfect Tense
- Pengertian

Simple past tense merupakan tenses yang menunjukkan suatu pekerjaan terjadi pada masa
lampau, tanpa ingin mennunjukkan apakah pekerjaan tersebut telah atau sedang dikerjakan.
Tenses ini tidak menyatakan secara detail apakah pekerjaan yang dilakukan telah selesai atau
belum.

Present perfect tense menunjukkan pekerjaan yang sudah dikerjakan pada waktu yang belum
lama terjadi. Atau jika sudah dilakukan dalam waktu yang lama, maka tujuannya untuk
menunjukkan bahwa pelaku pernah melakukannya. Biasanya, peristiwa tersebut masih ada
hubungannya di waktu sekarang, sehingga dapat diketahui bahwa pekerjaan tersebut telah
selesai.

- Fungsi Sosial/Tujuan

Menjelaskan, mendeskripsikan, menyangkal, menanyakan di waktu lampau yang merujuk


waktu terjadinya dan kesudahannya.

- Struktur Umum

Simple past tense berorientasi pada kejadian/situasinya. Pola kalimatnya:

Subjet + Past Form (Verb 2) + Complement

Present Perfect Tense digunakan untuk menyatakan sudah/ telah. Terjadi pada waktu lampau,
yang membedakan, present perfect menekankan pada hasil/efek dari sesuatu yang telah
terjadi pada masa lampau. Pola kalimatnya:

Subjek (I, you, they, we) + have + past participle (verb 3)


Subjek (he, she, it) + has + past participle (verb 3)
- Unsur Kebahasaan

Penanda waktu yang umum untuk simple past tense: last night, last year, yesterday, today,
ago, first, then, later, when. Sedangkan penanda (adverb) yang umum digunakan pada
present perfect tense: before, after, already, yet, for, since, recently, still, time.

The differences between the present perfect tense and the simple past tense:

Rule Example Explanation


1. Has the time period finished?
The present perfect is used I have seen three This week has not finished
when the time period has movies this week. yet.
NOT finished.
The simple past is used I saw three movies last Last week has finished.
when the time period HAS week.
finished.
2. Is it new information or old?
The present perfect is often Martin has crashed his This is new information.
used when giving recent car again.
news.
The simple past is used Martin crashed his car last This is old information.
when giving older year.
information.
3. Is it a specific time?
The present perfect is used I have seen that movie We don't know when.
when the time is not already.
specific.
The simple past is used I saw that movie on We know exactly when.
when the time is clear. Thursday.
4. Has the action finished (sentences with “for” or “since”)?
The present perfect is used I have lived in Victoria I still live in Victoria.
with for and since when for five years.
the actions have not
finished yet.
The simple past is used I lived in Victoria for five I don't live in Victoria now.
with for when the actions years.
have already finished.

- Contoh Kalimat Simple Past Tense dan Present Perfect Tense


Simple Past Tense
 I lost my key last week.
 The letter didn’t arrive yesterday.
 Did you go to Spain last year?
 We saw a big monkey on our mango tree in front of our house.
 Fatih sent a letter to his friend last month.

Present Perfect Tense


 They have run a business since they moved to Surabaya.
 I have not watched that Western movies entitled Fast and Furious.
 Has she attended German language course this summer?
 We have ever seen a big monkey on our mango tree in front of our house.
 My father has drunk a cup of coffee with his friend in Aceh shop coffee.
Lampiran 2

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Teknik penilaian: Tes tulis
Bentuk penilaian: Peserta didik menentukan yang mana kalimat present past tense dan
kalimat perfect tense. Serta mengisi kata kerja yang sesuai dengan unsur kebahasaan
kalimat present past tense dan kalimat perfect tense.
Petunjuk tes:
A. Look at the sentences below and determine which sentences are simple past tense and
perfect tense! And underline the verb!
1. He has worked at Silet Entertainment for ten years.
2. She played with her cat that night.
3. Aiden joined the basketball club class at school last week.
4. They have had two tests so far this semester.
5. Reny applied for manager position at the newspaper company.
B. Below are the sentences of the simple past tense and the simple perfect tense and also the
blank part for the verb. Then fill in the blanks with the correct and appropriate verbs
according to the linguistic elements!
1. Mother (bake) me a delicious apple pie yesterday.
2. Yudi has (swim) with his brother in the swimming pool
3. My sister and I (go) to the park last week.
4. I (meet) Ammar in the library yesterday.
5. Yuly has (buy) a new dress for her birthday party since a few days ago.

- Answer key:
Part A
1. He has worked at Silet Entertainment for ten years. (perfect tense)
2. She played with her cat that night. (simple past tense)
3. Aiden joined the basketball club class at school last week. (simple past tense)
4. They have had two tests so far this semester. (perfect tense)
5. Reny applied for manager position at the newspaper company. (simple past tense)
Part B
1. Mother baked me a delicious apple pie yesterday.
2. Yudi has swum with his brother in the swimming pool
3. My sister and I went to the park last week.
4. I met Ammar in the library yesterday.
5. Yuly has bought a new dress for her birthday party since a few days ago.
Rubrik penilaian pengetahuan

No. Indikator Jumlah soal


1 Disajikan beberapa kalimat yang mengandung simple past tense dan 10
perfect tense kemudian peserta didik secara individu harus
menentukan yang mana kalimat simple past present dan perfect
tense dengan tepat dan benar

10
Rubrik penilaian dan penskoran:

No. Kriteria Penilaian Skor


1. Jawaban tepat 1
2. Jawaban tidak tepat 0
Skor maksimal 10

skor perolehan
Nilai = x 100
skor maksimal

2. Instrumen Penilaian Keterampilan


Teknik penilaian: Tes tulis.
Bentuk penilaian: Peserta didik membuat kalimat simple past present present perfect
tense.
Rubrik penilaian dan penskoran:
Tabel Aspek Penilaian Keterampilan Berbicara

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor 1-5


Penggunaan kata kerja struktur
kalimat, unsur kebahasaan dan 5
ejaan benar serta tulisan rapi.
Penggunaan kata kerja struktur
kalimat, unsur kebahasaan dan
4
Produk tertulis ejaan benar, namun tulisan
(kalimat simple past kurang rapi.
1
tense dan present perfect
tense)
Penggunaan kata kerja struktur
kalimat, unsur kebahasaan
benar, namun terdapat 3
kesalahan dalam ejaan serta
tulisan kurang rapi.
Penggunaan kata kerja benar 2
namun terdapat kesalahan
dalam, struktur kalimat, unsur
kebahasaan, ejaan serta tulisan
kurang rapi.
Terdapat kesalahan dalam
penggunaan kata kerja, struktur
1
kalimat, unsur kebahasaan,
ejaan serta tulisan kurang rapi.

Skor maksimum: 5x10: 50


Skor perolehan siswa: SP
Nilai yang diperoleh siswa: SP/50 X 100

3. Penilaian Sikap
Teknik penilaian: Penilaian observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan
oleh guru. Instrumen penilaian sikap:
N Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
Nama Siswa
o KS TJ PD Skor Sikap Nilai
1 Alia 80 82 81 243 81 A
2 ... ... ... ... ... ...

Keterangan:
 KS: Kerja Sama
 TJ: Tanggung Jawab
 PD: Percaya Diri

Skor maksimum: 3x100 = 300


Skor perolehan siswa: SP
Skor sikap: SP/3
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Lampiran 3

STUDENT WORKSHEET

Date/day :
Group member:
1.
2.
3.
Class :
Simple Past Tense and Present Perfect Tense

A. Look at the sentences below and determine which sentences are simple past tense
and perfect tense! And underline the verb!
1. He has worked at Silet Entertainment for ten years.
2. She played with her cat that night.
3. Aiden joined the basketball club class at school last week.
4. They have had two tests so far this semester.
5. Reny applied for manager position at the newspaper company.

B. Below are the sentences of the simple past tense and the simple perfect tense and
also the blank part for the verb. Then fill in the blanks with the correct and
appropriate verbs according to the linguistic elements!
1. Mother (bake) me a delicious apple pie yesterday.
2. Yudi has (swim) with his brother in the swimming pool
3. My sister and I (go) to the park last week.
4. I (meet) Ammar in the library yesterday.
5. Yuly has (buy) a new dress for her birthday party since a few days
ago.
STUDENT WORKSHEET
Date/day :
Name :
Class :
Simple Past Tense and Present Perfect Tense

Write down 5 sentences in the form of simple past tense and 5 in the form of simple perfect
tense!
Lampiran 4
Remedial
1. Tuliskan unsur kebahasaan simple past tense!
2. Tuliskan unsur kebahasaan simple perfect tense!
3. Buatlah masing- masing 5 contoh kalimat simple past tense dan simple perfect tense!

Materi pengayaan

Simple past tense digunakan untuk menyatakan suatu kejadian di waktu tertentu di masa lampau.
Time expression: yesterday, last two days, last year, this morning, a week ago, etc.
Formula:
Verbal sentences:
(+) Subject + Verb2
(-) Subject + did + not + Verb1
(?) Did + Subject + Verb1?
Nominal sentence:
(+) Subject + to be (was/were) + O/C
(-) Subject + to be (was/ were) + O/C
(?) To be (was/ were) +Subject + O/C?
Contoh:
- Ammar and Ameera were arguing about something when I walked into the room.
(Ammar dan Ameera sedang berdebat tentang sesuatu ketika aku masuk ke kamar)
- Iqbal wasn't at home when I came, he was in his office. (Iqbal tidak di rumah ketika saya
datang, dia di kantornya)
- I was surprised when I saw him wore a woman dress. (Saya terkejut ketika saya
melihatnya mengenakan pakaian wanita)

Present perfect tense merupakan suatu tense yang menggambarkan suatu kejadian yang terjadi
sebelum satu spesifik waktu di masa lalu tetapi masih berlanjut sampai sekarang. Tense ini
terdiri dari gabungan aspek perfect (sebelum satu spesifik waktu di masa lampau) dan bingkai
waktu present (masa sekarang). Selain itu, tense ini juga bisa menggambarkan suatu kejadian
yang dimulai dan berakhir di masa lampau tetapi efeknya masih dirasakan sampai saat sekarang.
Lebih singkatnya, tense ini digunakan sebagai penghubung antara masa lalu dan masa sekarang.

Present perfect tense dibentuk dengan auxiliary verb have atau has dan past participle (verb 3).
Have berpasangan dengan subjek I, You, We, dan They sedangkan Has digunakan untuk subjek
He, She, dan It.
Positif
I/You/We/They + have + verb 3
He/She/It + has + verb 3
Negatif
I/You/We/They + have + not + verb 3
He/She/It + has + not + verb 3
Interogatif
Have + I/You/We/They + verb 3?
Has + He/She/It + verb 3?
Contoh:

- The lecturer has asked some important questions to me today. ( Dosen telah mengajukan
beberapa pertanyaan penting kepada saya hari ini)
- My mother has told me to not go anywhere (Ibu saya telah mengatakan kepada saya
untuk tidak pergi ke mana pun)
