Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun : Siti Nurhayati, S.Pd
Sekolah : Smk Muhammadiyah 2 Cikampek
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Kejuruan
Kelas :X
Fase CP :E
Dimensi CP : 1. Menyimak-Berbicara (Listening-Speaking)
2. Membaca-Memirsa (Reading-Viewing)
3. Menulis-MEmpresentasikan (Writing-Presenting)
Alokasi Waktu : 4 x 45

B. KOMPETENSI AWAL

 Siswa telah memahami tentang bagaimana menyusun sebuah kalimat.


 Siswa telah memahami cara menemukan ide pokok sebuah paragraf

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif,
mandiri, berkebhinekaan global

D. SARANA DAN PRASARANA


- Media : Laptop, Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
- Alat/Bahan : Spidol, Papan tulis
- Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris, Kelas X, LKS
Bahasa Inggris Kelas X

E. TARGET PESERTA DIDIK


- Peserta didik reguler

F. MODEL PEMBELAJARAN
Genre Based Approach

KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

B. Diperdengarkan beberapa exposition text lisan, peserta didik mampu


membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri.
C. Peserta didik mampu menyusun exposition text lisan dengan bahasa sendiri sesuai dengan
karakteristik jurusannya.
D. Peserta didik mampu mempresentasikan exposition text lisan di hadapan kelas dengan penuh
tanggungjawab
E. Disediakan exposition text tulis, peserta didik mampu menganalisis struktur teks dan unsur
kebahasaan secara mandiri
F. Peserta didik mampu membuat exposition text tulis dengan bahasa sendiri sesuai dengan
karakteristik jurusannya.
G. PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah mempelajari modul ini, peserta didik mengetahui:


1. Penggunaan jenis teks eksposisi dalam kehidupan sehari-hari, terutama yang berhubungan
dengan profesi di jurusannya.
2. Dalam pekerjaan, teks eksposisi
3. Teks eksposisi digunakan untuk langkah persuasif, contohnya dalam penanganan Covid-19.

H. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Do you stay at home in this pandemic?
2. Can washing hands prevent coronavirus spread?

1. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
- Guru menyusun LKPD
- Guru menyusun instrumen assessment yang digunakan

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1
Kegiatan Awal 1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
(10 Menit) pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran
2. Memberikan pertanyaan pemantik berdasarkan gambar:

- Do you stay at home in this pandemic?


- If yes, what will you say to make other people stay at
home like what you did?
- If no, state your idea, why people shouldn’t stay at
home in this pandemic?
- Do you know that your idea about something and
arguments follows, it called “exposition text” ?
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
Kegiatan Inti 1. Building Knowledge of the Field (BKoF)
(70 Menit) - Peserta didik diminta untuk mendengarkan
beberapa teks exposisi lisan berbentuk audio
MP3/Video
- Peserta didik diberikan lembar kerja untuk
dikerjakan berdasarkan teks yang didengar yaitu
memasangkan tesis dengan argumen.

2. Modelling of the Text (MoT)


- Peserta didik menjelaskan hubungan antara
tesis dan argumen.
-Peserta didik diberi penjelasan tentang struktur teks dan
fungsi teks oleh guru.
3. Join Construction of the Text (JCoT)
- Peserta didik diperlihatkan gambar dalam slide
presentasi berisi beberapa argumen tentang
sebuah tesis.
-Peserta didik membangun teks secara lisan dipandu oleh
guru
Kegiatan Penutup 1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran:
(10 Menit) Well, class, you have done a very good job today. Most of
you are active
2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

Pertemuan Ke-2
Kegiatan Awal 1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
(10 Menit) pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran;
2. Memberikan pertanyaan pemantik berdasarkan gambar:

- Can washing hands prevent coronavirus spread?


-How come?
3. Mengingatkan pelajaran minggu lalu

Kegiatan Inti 1. Join Construction of the Text (JCoT)


(70 Menit) - Peserta didik dikelompokkan berisi 4 orang.
- Peserta didik diperlihatkan gambar dalam slide
presentasi berisi beberapa argumen tentang
sebuah tesis.
- Peserta didik membangun teks secara lisan dipandu oleh
guru
2. Independent Construction of the Text (ICoT)
- Peserta didik secara berkelompok 4 orang.
- Peserta didik diperlihatkan slide presentasi
yang berisi gambar terkait tesis dan argumen
- Peserta didik secara mandiri membangun teks secara
lisan.
-Peserta didik mempresentasikan hasil teks nya di depanc
kelas.
Kegiatan Penutup 1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran:
(10 Menit) Well, class, you have done a very good job today. Most of
you are active. How do you feel during the lesson

2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.


3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
Pertemuan Ke-3
Kegiatan Awal 1. peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
(10 Menit) seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran
2. Mengingatkan pelajaran minggu lalu
Kegiatan Inti 1. Building Konwledge of the Field (BKoF)
(70 Menit) - Peserta didik diperlihatkan teks analytical exposition
yang masih acak.
- Peserta didik memasangkan tesis dan argumen yang
tepat.
2. Modelling of the Text (MoT)
- Peserta didik menerima penjelasan struktur teks
- Peserta didik mengelompokkan teks ke dalam
struktur analytical exposition.
3. Join Construction of the Text (JCoT)
- Peserta didik dikelompokkan berisi 4 orang
- Peserta didik merespon pertanyaan yang
mengikuti text dengan bimbingan guru
- Peserta didik mencoba menyusun teks dipandu guru.
Kegiatan Penutup 1. Memberikan umpan balik terhadap proses
(10 Menit) pembelajaran: Well, class, you have done a very good job
today. Most of you are active. How do you feel during the
lesson
2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
Rancangan Asesmen Formatif
Waktu dilakukan : Setiap pertemuan
Persiapan : Menyiapkan LKPD
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup Tindak
lanjut : melakukan pengolahan pada hasil asesmen

Waktu Jenis
Tujuan Pembelajaran
Pelaksanaan Asesmen
1. Diperdengarkan beberapa exposition text lisan, peserta didik Pertemuan 1 Tertulis
mampu membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan
secara mandiri.
2. Peserta didik mampu menyusun exposition text lisan Pertemuan 1 Unjuk
dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik Kerja
jurusannya.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan exposition text Pertemuan 2 Unjuk
lisan di hadapan kelas dengan penuh tanggungjawab Kerja

4. Disediakan exposition text tulis, peserta didik mampu Pertemuan 3 Tertulis


menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan
secara mandiri
Rancangan Asesmen Sumatif
Waktu dilakukan : Akhir pertemuan ke-3
Persiapan : Menyiapkan daftar soal
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : melakukan pengolahan pada hasil asesmen

Jumlah
Tujuan Pembelajaran Ket.
Soal
1. Diperdengarkan beberapa exposition text lisan, peserta didik 2 Soal Listening
mampu membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan
secara mandiri.
2. Peserta didik mampu menyusun exposition text lisan 1 Soal Listening
dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik
jurusannya.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan exposition text 1 Soal Listening
lisan di hadapan kelas dengan penuh tanggungjawab

4. Disediakan exposition text tulis, peserta didik mampu 4 Soal Reading


menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan
secara mandiri

Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah melampaui kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran
(KKTP) berupa penambahan bacaan dari jenis teks serupa untuk memperkaya pengetahuan.

Remedial
Remedial diberikan kepada siswa yang belum melampaui kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP)
berupa pembelajaran ulang dan/atau asesmen ulang.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1st MEETING
STUDENTS’ WORKSHEET

I. INTRODUCTION

Do you stay at home in this pandemic?

We will study about a text that state writer/speaker’s idea about something with arguments follows. It
called, Analytical Exposition.

II. LISTEN CAREFULLY


Your teacher will play a video. Please pay attention!

https://www.youtube.com/watch?v=lLks4YYJM5s

Based on the text, please match the arguments number. Please write the number!

................. Wear mask and avoid crowds


................. People should stay at home to ban the pandemic desease.
................. Avoid phisical contact
................. Eat nutritious food

III. WHAT IS THE ANALYTICAL EXPOSITION ?


An analytical exposition is a type of spoken or written text that is intended to persuade the listeners
or readers that something is the case. The structure is:
1. Thesis
2. Arguments
3. Reiteration/Congclussion
TEXT STRUCTURE
The fact that the pandemic corona virus infected more people and Thesis
invited more victims. People should stay home to ban the
pandemic disease, for these reasons.
The first, people should stay home because if they have physical Argument 1
contact, people will be easier infected each other.
The second, people have to stay home so for the people who has Argument 2
been infected can't take the virus to infect others.
The last, staying home make people cure themselves instead of Argument 3
infect the others.
From the reason above, staying at home is the best way to stop Conclusion
this pandemic disease causes more victims.

IV. LET’S TRY


Please pay attention to this picture. Make it into a good analtical exposition! Your teacher will
help you.
2nd MEETING STUDENTS’

WORKSHEET

I. INTRODUCTION

Can washing hands prevent coronavirus spread?

II. LET’S TRY


Let’s make some arguments! Your teacher will help you.

III. I CAN DO IT
You can compose text by yourself. Let’s try this!
3rd MEETING STUDENTS’ WORKSHEET

I. INTRODUCTION

What does he do?

II. THE TEXT STRUCTURE IS SIMPLE


Let’s guess what structure is

TEXT STRUCTURE
As a students in vocational school, using safety cloth is importance.

You can avoid injury at your arms when using safety clove.
Imagine that some fireworks enter your eyes. It will hurt. So, you can use
safety glasses.
Your head is also can be hurt when you hit by something hard in
workshop. Use safety helmet can safe your head.
From the reason above, it is very importand that you use safety
cloth when doing your work at workshop.

II. LET’S TRY


Answer these Questions:
1. What is the thesis of the text above?
2. What is the second argument?
3. Why we have to wear safety glasses?

NOW, LET’S MAKE YOUR OWN TEXT YOUR TEACHER WILL HELP YOU

..............................

CELLPHONE MUST ME ..............................


ALLOWED AT SCHOOL

..............................
