Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR MATA PELAJARAN PENDIDIKAN PANCASILA

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas modul
 Nama penyusun :
 Nama Institusi : SMAN 4 Magelang
 Kelas/Fase : X/E
 Alokasi waktu : 2 JP ( 90 menit )
2. Kompetensi awal
Peserta didik sudah mengetahui isi Pancasila dan tokoh-tokoh yang merumuskan
Pancasila.
a. Profil Pelajar Pancasila
- Bernalar kritis
b. Sarana dan Prasarana
- Handphone / Laptop / PC
- Kuota internet/Wifi
- Buku teks UUD NRI Tahun 1945 amandemen
- Aplikasi : google search/ mozilla.
- Perangkat lunak pengolah kata / Microsoft word.
- Buku Paket PPKn Kelas X Kemendikbud Ristek 2021
c. Target peserta didik
- Peserta didik yang menjadi target adalah semua peserta didik kelas X
regular/tipikal/umum yaitu peserta didik yang tidak memiliki kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar.
d. Model dan metode pembelajaran
- Model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran adalah model
pembelajaran Contextual Teaching and Learning.
- Metode pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran adalah diskusi
kelompok.
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan pembelajaran
10.1 Peserta didik dapat membandingkan, memilih dan meyakinkan rumusan dan isi
Pancasila menurut para tokoh yang menyampaikan pendapat saat sidang
BPUPKI.
2. Pemahaman bermakna
- Mempelajari Konstitusi menjadikan kita paham dan mengerti tentang system
hokum dalam ketatanegaraan Indonesia. Begitupun mempelajari norma
menjadikan kita paham dan mengerti berbagai kaidah yang tumbuh dan
berkembang di masyarakat.
3. Pertanyaan pemantik
- Apa yang telah kalian ketahui tentang Pancasila?
- Apa yang kalian ketahui tentang sejarah lahirnya Pancasila?
4. Persiapan pembelajaran
- Peserta didik menyiapkan sarana dan prasarana (HP, PC/Laptop, buku teks
UUD NRI Tahun 1945, Buku Paket/referensi, dsb.) sebelum memulai
pelaksanaan kegiatan pembelajaran.
5. Kegiatan pembelajaran

Tahapan kegiatan Rincian Kegiatan

Kegiatan Pendahuluan - Membuka pelajaran dengan salam dan doa sebelum


memulai pembelajaran.
- Memeriksa kehadiran, kerapian, dan kebersihan peserta
didik.
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan pengalaman peserta didik atau
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
- Menyampaikan motivasi pentingnya mempelajari
materi tentang rumusan dan isi Pancasila menurut para
tokoh yang menyampaikan pendapat saat sidang
BPUPKI
Kegiatan Inti - Kegiatan Literiasi : Peserta didik diberi motovasi dan
panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali dari tayangan, video dan bahan
bacaan terkait materi rumusan dan isi Pancasila
menurut para tokoh yang menyampaikan pendapat saat
sidang BPUPKI.
- Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik yang
berkaitan dengan materi rumusan dan isi Pancasila
menurut para tokoh yang menyampaikan pendapat saat
sidang BPUPKI.
- Collaboration : Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai materi rumusan dan isi
Pancasila menurut para tokoh yang menyampaikan
pendapat saat sidang BPUPKI.
- Communication : Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok lain untuk
saling bertukar informasi.
- Creativity : Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
materi. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup - Guru dan peserta didik bersama-sama membuat
simpulan, refleksi, umpan balik, pesan-pesan moral
dari materi dan menyampaikan informasi kegiatan
pembelajaran yang akan datang.
- Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam
penutup.

6. Asesmen
a) Sikap (Profil Pelajar Pancasila)
Contoh penilaian sikap (profil pelajar Pancasila) dilakukan dengan menggunakan
jurnal observasi.

No Waktu Nama Profil Pelajar Jurnal kejadian


Pancasila

1. Bernalar kritis

2.

3.

4.

5.

Dst.

b) Hasil Kerja (Pengetahuan)


Penilaian hasil kerja didasarkan pada hasil lembar kerja peserta didik yang telah
dikumpulkan oleh peserta didik dengan menggunakan contoh rubrik penilaian sebagai
berikut:
Aspek yang dinilai Skor

1 2 3 4 5

Ketepatan dalam menemukan jawaban

Kesistematisan dalam menulis jawaban

Kerapian dalam menulis jawaban

Kelengkapan jawaban

Nilai = Total skor x 5

c) Unjuk Kerja (Keterampilan)


Penilaian unjuk kerja didasarkan pada hasil presentasi yang dilakukan oleh peserta
didik baik individu maupun kelompok melalui dengan menggunakan contoh rubrik
penilaian sebagai berikut:

No. Nama Peserta ST PM RA Total Nilai


didik (1-4) (1-4) (1-4)

Keterangan :
- ST : Sikap Tubuh (gesture)
- PM : Penguasaan Materi yang disampaikan saat presentasi termasuk
menjawab pertanyaan dari audience.
- RA : Respon Audience berupa ketertarikan/antusias audience saat
mendengarkan presentasi.
- Total : Akumulasi skor ST, PM, dan RA.
- Nilai : (Total : 3) x 25
