DI SUSUN OLEH:
Nur Sahilah, S.Pd.
DOKUMEN :
MODUL AJAR
LKPD KISI-KISI
SOAL
PENILAIAN
SIKAP
KETERAMPILAN
ANTAR TEMAN
GURU
Modul Ajar
Sekolah : SMP Negeri 1 Kota Cilegon
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIIl/ Ganjil
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video dan yang ditayangkan melalui LCD proyektor
terkait Permintaan dan penawaran, peserta didik mampu mengidentifikasi
pengertian teks berita secara mandiri dengan teliti dan percaya diri.
2. Melalui kegiatan mengamati video yang ditayangkan melalui LCD proyektor terkait
teks berita peserta didik mampu menganalisis Struktur dan unsur Teks berita secara
mandiri.dengan teliti .
3. Melalui kegiatan mengamati video yang ditayangkan melalui LCD proyektor terkait ,
peserta didik mampu menyimpulkan isi berita secara kelompok secara kelompok
dengan percaya diri.
4. Melalui kegiatan mengamati video yang ditayangkan melalui LCD proyektor terkait
Permintaan dan penawaran, peserta didik mampu mempresentasikan isi berita
secara kelompok secara kelompok dengan percaya diri.
KKTP
Teks berita adalah teks yang menyampaikan kabar atau informasi mengenai peristiwa faktual dan aktual
kepada masyarakat. Faktual artinya sesuai fakta dan tidak mengada-ngada, sedangkan aktual artinya
hangat atau baru saja terjadi.
Unsur teks berita ada 6 macam atau yang kita kenal sebagai 5W +1H, yaitu Apa, Di mana, Kapan, Siapa,
Mengapa, dan Bagaimana. Biar lebih gampang, kamu bisa menyingkatnya menjadi ADIKSIMBA.
1. Apa (What)
2. Di mana (Where)
Kata di mana digunakan untuk memberi tahu lokasi peristiwa tersebut terjadi.
3. Kapan (When)
4. Siapa (Who)
Kata siapa digunakan untuk menjelaskan orang-orang yang terlibat pada peristiwa tersebut. Bisa pelaku,
korban, atau saksi mata.
5. Mengapa (Why)
Kata mengapa adalah jawaban dari penyebab, alasan, atau latar belakang peristiwa.
6. Bagaimana (How)
Kata bagaimana digunakan untuk menjelaskan proses terjadinya peristiwa dan kondisi terkini
sesuai urut.
Kepala berita adalah bagian awal yang memuat banyak informasi penting, yaitu apa, dimana, kapan,
dan siapa. Kepala berita disebut juga sebagai lite, teras berita, atau orientasi. Jadi, nggak usah bingung
ya!
2. Tubuh Berita
Tubuh berita berisi penjelasan mengenai informasi yang disampaikan pada bagian kepala berita. Pada
bagian tubuh berita, terdapat jawaban atas pertanyaan mengapa dan bagaimana peristiwa itu
terjadi. Struktur ini memuat latar belakang, penyebab, hingga upaya yang dilakukan pihak terkait untuk
menyelesaikan peristiwa itu.
3. Ekor Berita
Bagian ini mencantumkan informasi yang bersifat tambahan. Jika ekor berita dihilangkan, maka tidak
terpengaruh terhadap pokok berita. Mengapa demikian? Sebab keenam unsur berita sudah dijelaskan
dengan lengkap di bagian kepala dan tubuh berita.
an waktu.
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN MUATAN WAKTU
INOVATIF
PENDAHULUAN PPK : Religius, disiplin 5 menit
- Guru bersama peserta didik saling
memberi dan menjawab salam.
- Guru menanyakan kabar peserta
didik dan memastikan kesiapan
mereka untuk memulai pembejaran
- Guru meminta siswa untuk
memimpin doa sebelum
pembelajaran dimulai.
- Guru memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi
- Mereview materi sebelumnya
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan Asesmen of learning
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya, dengan
mengajukan pertanyaan :
• bagaimana pengaruh kelangkaan
sembako terhadap masyarakat?
• solusi apa yang
ditawarkan untuk menjawab
masalah tersebut?
Kesimpulan
- Peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran melalui
arahan dan bimbingan oleh guru.
Penugasan
- Peserta diberikan tugas mandiri di
pembelajaran berikutnya
- Siswa mendengarkan
penyampaian dari guru terkait
materi yang akan dipelajari
dipertemuan selanjutnya.
Doa penutup
- Guru mempersilakan peserta
didik untuk berdoa dan
mensyukuri segala nikmat yang
telah diberikan oleh Tuhan YME
- Guru mengucapkan salam
Penutup
Mengetahui,
PENILAIAN
Rubrik yang dapat digunakan dalam observasi penilaian sikap peserta didik selama proses
pembelajaran adalah sebagai berikut:
Penilaian keterampilan
SB sangat
baik B Baik
KB kurang baik
Penilaian Antar Teman ( Asesmen as Learning)
Penilaian secara spontan setelah kelompok presentasi
Bagaimana Pendapat kalian Tentang Proses Pembelajaran Yang dilakukan oleh guru.