Anda di halaman 1dari 28

Cover Modul

I. INFORMASI UMUM II. KOMPONEN INTI III. LAMPIRAN

A. IDENTITAS MODUL A. TUJUAN PEMBELAJARAN


A. LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
B. Kompetensi Awal
B. BAHAN BACAAN
C. PERTANYAAN PEMANTIK GURU & PESERTA DIDIK
C. Profil Pelajar Pancasila
C. GLOSARIUM
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
D. Sarana dan Prasarana
D1. Langkah-Langkah D. DAFTAR PUSTAKA
Pembelajarn
E. TARGET PESERTA
DIDIK
E. ASESMEN
F. MODEL PEMBELAJARAN
F. PENGAYAAN DAN
REMEDIAL
MODUL AJAR

PANCASILA
I. Informasi Umum
Kode Modul Ajar PP. E1.HY.10
Nama Penyusun/Institusi/Tahun Hadiyanti, S.Pd/ SMK Yadika 4/ 2022
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Fase/Kelas E / X (Sepuluh)
Elemen Pancasila
Materi/Sub Elemen Cara pandang para pendiri negara tentang rumusan Pancasila sebagai
dasar negara; fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai dasar negara,
ideologi negara, dan identitas nasional; mengenal dan menggunakan
produk dalam negeri sekaligus mempromosikan budaya lokal dan
nasional
Alokasi waktu (menit) 16 x 45 menit
Jumlah Pertemuan (JP) 2 JP x 8 Pertemuan
Kompetensi Awal  Memahami Pancasila dan sejarah singkat terbentuknya Pancasila
 Memahami kedudukan Pancasila sebagai dasar negara, ideologi negara dan
identitas nasional
 Dapat mengenal dan mempromosikan budaya lokal dan nasional
Profil Pelajar Pancasila  Berpikir Kritis dalam memahami materi yang berikan, peserta didik
menyelesaikan masalah yang di berikan guru baik secara individu ataupun
kelompok.
 Kreatif dalam proses pembelajaran, peserta didik merancang presentasi
kelompok sesuai dengan pemikiran dari masing-masing kelompok.
 Gotong-royong dengan berkolaborasi bersama teman kelompok untuk
menyelesaiakan suatu masalah yang berhubungan dengan materi yang diajarkan.

Sarana Prasarana  Komputer/Laptop


 LCD Proyektor  Papan tulis
 Spidol
Target Siswa Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem-Based Learning, Cooperative learning, dengan moda tatap muka

II. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat memahami sejarah tertentuknya Pancasila


2. Peserta didik dapat memahami kedudukan Pancasila sebagai dasar negara,
Ideologi negara dan identitas nasional
3. Peserta didik dapat melestarikan budaya lokal yang ada di Indonesia
Pemahaman Bermakna Peserta didik dapat menjelaskan tentang sejarah Pancasila dan Kedudukan
Pancasila
Pertanyaan Pemantik Apa yang dimaksud dengan Pancasila?
Kegiatan pembelajaran utama Waktu 1- 1,5 jam
 Membaca materi pembelajaran
 Menyiapkan dan mencoba LKS/Lembar Asesmen
 Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran
Pengaturan siswa :
 Individu
 Berkelompok ( 4-5 siswa)
Metode:
 Diskusi
 Presentasi
Asesmen  Asesmen Individu : Tertulis
 Asemen kelompok : Performa dalam presentasi hasil
Pengayaan dan Remedial Dalam lampiran
Refleksi Guru o Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
o Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
o Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
o Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
o Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan
pembelajaran
o Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?

Refleksi Peserta Didik Tercantum di setiap bagian akhir dari Lembar kerja Siswa (LKS)

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pembelajaran 1
Topik Cara Pandang Para Pendiri Negara tentang Rumusan Pancasila sebagai dasar Negara
Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan sejarah perumusan dasar negara (BPUPKI, PPKI dan Panitia 9)
2. Menjelaskan dan Membedakan pemikiran para pendiri bangsa tentang dasar negara
(Moh Yamin, Mr. Soepomo dan Ir. Soekarno).
Pemahaman Bermakna Siswa dapat menjelaskan sejarah perumusan Pancasila
Pertanyaan Pemantik Apa yang kamu tahu tentang sejarah perumusan Pancasila?
Profil Pelajar Pancasila • Berpikir Kritis
berdasarkan pemahaman dan keterampilan peserta didik untuk memahami tenatng rumusan
Pancasila sebagai Dasar Negara
• Kreatif
Berdasarkan pemahaman dan keterampilan siswa dapat membuat presentasi yang menarik
sesuai dengan pemikiran kelompok tentang sejarah rumusan Pancasila dan dipresentasikan
didepan kelas
 Gotong-royong
Siswa bekerjasama dengan kelompoknya untuk menyelesaiakan suatu masalah yang
berhubungan dengan materi sejarah rumusan Pancasila

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1


A. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
- Guru membuka pembelajaran, berdoa dan mengecek kehadiran siswa
- Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali peserta didik tentang materi sejarah perumusan
Pancasila, seperti:
Pancasila tidak serta merta ada dengan sendirinya tetapi ada sejarah perumusannya, mulai dari pendirian BPUPKI,
PPKI maupun panitia 9. Siapa yang tahu bagaimana sejarah pembentukkan perumusan Pancasila saat BPUPKI?
- Siswa diberikan waktu untuk mengidentifikasi dan menentukan solusi dari permasalahan tersebut dengan
bimbingan guru
- Perwakilan siswa mempresentasikan solusi yang didapatkan.
- Guru memberikan penguatan dengan mengingatkan kembali tentang sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar
negara.
- Guru memberikan pertanyaan pemantik:
Bagaimana sejarah pembentukkan perumusan Pancasila saat BPUPKI dan setelahnya?
- Untuk menjawab pertanyaan pemantik, siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 1 (LKPD 1) yang dikerjakan
secara berkelompok (4-6 siswa)

B. Kegiatan Inti (60 menit)


- Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang terdapat di dalam LKPD 1
- Peserta didik menentukan penyelesaian dari permasalahan yang terdapat di dalam LKPD 1
- Kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya yang ditanggapi oleh kelompok lainnya
- Guru membimbing jalannya diskusi kelas dengan memberikan pengarahan atau penguatan.
- Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari dibantu dengan bimbingan guru.
- Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD 1
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan mengucap rasa syukur dan salam.
Pembelajaran 2
Topik Fungsi dan Kedudukan Pancasila sebagai Dasar Negara, Ideologi Negara, dan Identitas
Nasional
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menganalisis penerapan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara.
2. peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam sikap dan tindakan dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemahaman Bermakna Peserta didik menerapkan dan menganalisis penerapan nilai pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara.
Pertanyaan Pemantik Bagaimana menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari?
Profil Pelajar Pancasila • Berpikir Kritis
Berdasarkan pemahaman dan keterampilan peserta didik untuk memahami tentang
penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
• Kreatif
Berdasarkan pemahaman dan keterampilan yang peserta didik miliki, peserta didik dapat
membuat presentasi yang menarik sesuai dengan pemikiran kelompok tentang fungsi dan
kedudukan Pancasila serta penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
dan dipresentasikan didepan kelas
 Gotong-royong
Siswa bekerjasama dengan kelompoknya untuk menyelesaiakan suatu masalah yang
berhubungan dengan materi Fungsi dan Kedudukan Pancasila

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-2


A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Guru membuka pembelajaran, berdoa dan mengecek kehadiran siswa
- Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali siswa tentang materi sejarah rumusan Pancasila.
- Guru memberikan pertanyaan pemantik:
Bagaimana fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai dasar negara, Ideologi negara dan identitas nasional?
- Untuk menjawab pertanyaan pemantik, siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 2 (LKPD 2) yang dikerjakan
secara berkelompok (4-6 siswa)
B. Kegiatan Inti (70 menit)
- Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang terdapat di dalam LKPD 2
- Peserta didik menentukan penyelesaian dari permasalahan yang terdapat di dalam LKPD 2
- Kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya yang ditanggapi oleh kelompok lainnya
- Guru membimbing jalannya diskusi kelas dengan memberikan pengarahan atau penguatan.
- Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari dibantu dengan bimbingan guru.
- Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD 2
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan mengucap rasa syukur dan salam.
Pembelajaran 3
Topik Mengenali dan menggunakan produk dalam negeri
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mempresentasikan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan bermasyarakat.
2. Peserta didik mampu mempertahankan eksistensi budaya lokal sebagai budaya nasional.
3. Peserta didik dapat menyeleksi budaya global dengan penerapan nilai-nilai Pancasila.
Pemahaman Bermakna Peserta didik mampu mengenali produk dalam negeri
Pertanyaan Pemantik Bagaimana cara produk dalam negeri dapat dikenal sampai Internasional?
Profil Pelajar Pancasila • Berpikir Kritis
Berdasarkan pemahaman dan keterampilan peserta didik untuk memahami tentang
penggunaan produk dalam negeri.
• Kreatif
Berdasarkan pemahaman dan keterampilan yang peserta didik miliki, peserta didik dapat
membuat presentasi yang menarik sesuai dengan pemikiran kelompok tentang berbagai
produk dalam negeri yang dapat bersaing dipasar global.
 Gotong-royong
Siswa bekerjasama dengan kelompoknya untuk menyelesaiakan suatu masalah yang
berhubungan dengan pengaruh produk luar yang lebih dicintai masyarakat dibandingkan
produk dalam negeri.

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-3


A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Guru membuka pembelajaran, berdoa dan mengecek kehadiran siswa
- Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali peserta didik tentang materi Fungsi dan Kedudukan
Pancasila sebagai Dasar Negara, Ideologi Negara, dan Identitas Nasional.
- Guru memberikan pertanyaan pemantik:
Bagaimana cara membuat produk lokal dapat bersaing dipasar global?
- Untuk menjawab pertanyaan pemantik, siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 3 (LKPD 3) yang dikerjakan
secara berkelompok (4-6 siswa)
B. Kegiatan Inti (70 menit)
- Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang terdapat di dalam LKPD 3
- Peserta Didik menentukan penyelesaian dari permasalahan yang terdapat di dalam LKPD 3
- Kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya yang ditanggapi oleh kelompok lainnya
- Guru membimbing jalannya diskusi kelas dengan memberikan pengarahan atau penguatan.
- Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari dibantu dengan bimbingan guru
- Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD 3
C. Kegiatan Penutup (20 menit)
- Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan mengucap rasa syukur dan salam.
Pembelajaran 4
Topik Menggunakan produk dalam negeri dan mempromosikan budaya lokal
Tujuan Pembelajaran 4. Peserta didik dapat mempresentasikan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan bermasyarakat.
5. Peserta didik mampu mempertahankan eksistensi budaya lokal sebagai budaya nasional.
6. Peserta didik dapat menyeleksi budaya global dengan penerapan nilai-nilai Pancasila.
Pemahaman Bermakna Peserta didik mampu mempresentasikan eksistensi budaya lokal sebagai budaya nasioanl
Pertanyaan Pemantik Bagaimana cara melestarika budaya lokal ditengah banyaknya budaya asing yang masuk ke
Indonesia?
Profil Pelajar Pancasila • Berpikir Kritis
Berdasarkan pemahaman dan keterampilan peserta didik untuk memahami tentang
melestarikan budaya lokal dan nasional.
• Kreatif
Berdasarkan pemahaman dan keterampilan yang peserta didik miliki, peserta didik dapat
membuat presentasi yang menarik sesuai dengan pemikiran kelompok tentang berbagai
budaya lokal yang ada di Indonesia.
 Gotong-royong
Siswa bekerjasama dengan kelompoknya untuk menyelesaiakan suatu masalah yang
berhubunganpengaruh budaya asing dan cara melestarikan budaya lokal dan nasional.

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-4


D. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Guru membuka pembelajaran, berdoa dan mengecek kehadiran siswa
- Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali peserta didik tentang materi Mengenali dan
Menggunakan Produk Dalam Negeri.
- Guru memberikan pertanyaan pemantik:
Bagaimana cara melestarika budaya lokal di tengah banyaknya budaya asing yang masuk ke Indonesia?
- Untuk menjawab pertanyaan pemantik, siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 4 (LKPD 4) yang dikerjakan
secara berkelompok (4-6 siswa)
E. Kegiatan Inti (70 menit)
- Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang terdapat di dalam LKPD 4
- Peserta Didik menentukan penyelesaian dari permasalahan yang terdapat di dalam LKPD 4
- Kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya yang ditanggapi oleh kelompok lainnya
- Guru membimbing jalannya diskusi kelas dengan memberikan pengarahan atau penguatan.
- Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari dibantu dengan bimbingan guru
- Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD 4
F. Kegiatan Penutup (20 menit)
- Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan mengucap rasa syukur dan salam.
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN KE 5
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Guru membuka pembelajaran, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
- Guru memberikan arahan pelaksanaan Asesmen Pembelajaran tentang cara pandang para pendiri negara tentang
rumusan Pancasila sebagai dasar negara; Peserta didik mampu menganalisis fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai
dasar negara, ideologi negara, dan identitas nasional; peserta didik mengenali dan menggunakan produk dalam
negeri sekaligus mempromosikan budaya lokal dan nasional
- Guru memberikan Asesmen Pembelajaran tentang cara pandang para pendiri negara tentang rumusan Pancasila
sebagai dasar negara; Peserta didik mampu menganalisis fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai dasar negara,
ideologi negara, dan identitas nasional; peserta didik mengenali dan menggunakan produk dalam negeri sekaligus
mempromosikan budaya lokal dan nasional

B. Kegiatan Inti (70 menit)


- Peserta didik mengerjakan Asesmen

C. Kegiatan Penutup (10 menit)


- Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan mengucap rasa syukur dan salam.

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN KE 6


A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Guru membuka pembelajaran, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
- Guru memberikan arahan pelaksanaan pengayaan dan remedial. Membagi peserta didik kedalam dua kelompok,
yaitu kelompok peserta didik yang remedial dan kelompok peserta didik yang tidak remedial.

B. Kegiatan Inti (70 menit)


- Guru memberikan pembelajaran pengayaan kepada peserta didik yang tidak remedial dengan memberikan lembar
pengayaan.
- Bersamaan saat peserta didik yang tidak remedial mengerjakan lembar pengayaan, guru memberikan pembelajaran
remedial (materi yang belum atau kurang dikuasai oleh peserta didik yang remedial)

C. Kegiatan Penutup (10 menit)


- Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan mengucap rasa syukur dan salam.

 REFLEKSI PESERTA DIDIK : Terlampir pada Lembar Kerja Peserta Didik


Lampiran Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) - 1


Cara Pandang Para Pendiri Negara Tentang
Rumusan Pancasila Sebagai Dasar Negara

Kelompok : ……………...
Nama : ……………...
Kelas : ……………...

Kegiatan 1

CARA PANDANG PARA PENDIRI NEGARA TENTANG RUMUSAN PANCASILA SEBAGAI DASAR
NEGARA
Untuk mengetahui sejauh mana pemahaman kalian tentang cara pandang para pendiri negara tentang rumusan
Pancasila sebagai dasar negara, jawablah pertanyaan berikut.

a. Bagaimana pandangan Mohammad Yamin, Soepomo, dan Ir. Soekarno terhadap negara merdeka? Apa
perbedaanya?
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................

b. Menurut kalian, apa yang menjadi kesamaan pemikiran dari pendiri bangsa terhadap pengertian negara
merdeka?
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................

c. Jelaskan makna dari negara merdeka menurut pandangan kalian sendiri?


....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................

d. Bagaimana memaknai proses perancangan dan isi dari rumusan dasar negara yang bermakna Mukadimah
Hukum Dasar atau yang juga dikenal Piagam Jakarta?
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
e. Apa pandangan para pendiri bangsa terkait isi Mukadimah, terutama frase “Ketuhanan, dengan kewajiban
menjalankan syariat Islam bagi pemeluk-pemeluknya?
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................

Presentasikan hasil
diskusi kelompokmu di
depan kelas.

Kesimpulan

Apa yang dapat kamu simpulkan dari pembelajaran hari ini ?


REFLEKSI
DIRI
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jujur

Bagaimana kalian sekarang?

□ Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?


□ Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
□ Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu

lakukan?
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) - 2
Fungsi dan Kedudukan Pancasila Sebagai Dasar Negara,
Ideologi Negara, dan Identitas Nasional

Kelompok : ………………
Nama : ……………...
Kelas : ……………...

Kegiatan 1

Fungsi dan Kedudukan Pancasila Sebagai Dasar Negara, Ideologi Negara, dan Identitas
Nasional
Untuk mengetahui sejauh mana pemahaman kalian tentang materi ini, jawablah pertanyaan dibawah ini.

a. Bagaimana penerapan Pancasila dalam konteks kehidupan berbangsa? Apakah sudah terimplementasikan
dengan baik?
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................

b. Jika sudah, sebutkan contohnya. Jika belum, sebutkan hal yang menjadi tantangannya!
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................

c. Apakah kehidupan masyarakat di sekitar telah sesuai dengan nilai-nilai Pancasila?


....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................

d. Apa saja karakter atau ciri-ciri kehidupan masyarakat yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila?
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................

e. Apa saja karakter atau ciri-ciri kehidupan masyarakat yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila?
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
Kesimpulan

Apa yang dapat kamu simpulkan dari pembelajaran hari ini ?

REFLEKSI
DIRI
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jujur

Bagaimana kalian sekarang?

□ Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?


□ Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
□ Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha

yang telah kamu lakukan?
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) - 3
Mengenali dan Menggunakan Produk Dalam Negeri

Kelompok : ………………
Nama : ……………...
Kelas : ……………...

Kegiatan 1

Mengenali dan Menggunakan Produk Dalam Negeri


Untuk mengetahui sejauh mana pemahaman kalian tentang materi ini, jawablah pertanyaan berikut.

a. Saat era digital seperti sekarang ini, bagaimana peluang Pancasila diterapkan dalam kehidupan sehari-hari,
khususnya dikalangan pelajar seperti kalian?
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................

b. Selain itu, apa saja yang menjadi tantangan bagi para pelajar dalam menerapkan Pancasila pada era digital seperti
saat ini?
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................

Presentasikan hasil
diskusi kelompokmu di
depan kelas.
Kesimpulan

Apa yang dapat kamu simpulkan dari pembelajaran hari ini ?

REFLEKSI
DIRI
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jujur

Bagaimana kalian sekarang?

□ Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?


□ Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
□ Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah

kamu lakukan?
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) - 4
Budaya Lokal dan Nasional

Kelompok : ………………
Nama : ……………...
Kelas : ……………...

Kegiatan 1

Budaya Lokal dan Nasional


Untuk mengetahui sejauh mana pemahaman kalian tentang materi ini, jawablah pertanyaan berikut.

a. Apa yang dimaksud dengan gotong royong?


.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................

b. Ada berapa jenis gotong royong? Sebutkan dan jelaskan!


.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................

c. Apakah makna penting yang ada dalam praktik gotong royong?


.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................

d. Sebutkan contoh-contoh praktik gotong royong yang ada dilingkungan sekitarmu!


.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................

e. Bagaimana cara mengaplikasikan konsep gotong royong dalam kehidupan sehari-hari?


.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
Kesimpulan

Apa yang dapat kamu simpulkan dari pembelajaran hari ini ?

REFLEKSI
DIRI
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jujur

Bagaimana kalian sekarang?

□ Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?


□ Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
□ Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah

kamu lakukan?
RUBRIK PENILAIAN PERFORMA LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

LKS – 1
BAGIAN SKOR
NO INDIKATOR
LKS 1 2 3 4
1. Peserta didik dapat Kegiatan 1 Terisi, namun Terisi benar Terisi Terisi
memahami sejarah tidak benar, atau sekitar benar benar
tertentuknya Pancasila Benar sekitar ¿ 50 %−≤ 75 % sekitar sekitar
≤ 50 % ¿ 75 %−≤ 90 % ¿ 90 %

LKS 2
BAGIAN SKOR
NO INDIKATOR
LKS 1 2 3 4
1. Peserta didik dapat Terisi, namun Terisi benar Terisi Terisi
memahami kedudukan Kegiatan 1 tidak benar, atau sekitar benar benar
Pancasila sebagai dasar Benar sekitar ¿ 50 %−≤ 75 % sekitar sekitar
negara, Ideologi negara dan ≤ 50 % ¿ 75 %−≤ 90 % ¿ 90 %
identitas nasional

LKS 3
N BAGIAN SKOR
INDIKATOR
O LKS 1 2 3 4
1. Peserta didik dapat mengenal Kegiatan 1 Terisi, namun Terisi benar Terisi benar Terisi
produk-produk dalam negeri tidak benar, atau sekitar sekitar benar
Benar sekitar ¿ 50 %−≤ 75 %¿ 75 %−≤ 90 % sekitar
≤ 50 % ¿ 90 %

LKS 4
N BAGIAN SKOR
INDIKATOR
O LKS 1 2 3 4
1. Peserta didik dapat Kegiatan 1 Terisi, namun Terisi benar Terisi benar Terisi
melestarikan budaya lokal tidak benar, atau sekitar sekitar benar
yang ada di Indonesia Benar sekitar ¿ 50 %−≤ 75 %¿ 75 %−≤ 90 % sekitar
≤ 50 % ¿ 90 %
Pedoman penilaian performa Lembar Kerja Siswa

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai= × 100
Total skor
KRITERIA UNTUK MENGUKUR KETERCAPAIAN TUJUAN
PEMBELAJARAN DAN ASESMENNYA

NO. Tujuan pembelajaran Indikator Level Bentuk Nomor


soal soal Soal
1 Mengonsepkan dan memahami Peserta didik mampu memahami L2 Esai 1
sejarah terbentuknya Pancasila sejarah tertentuknya Pancasila
2 Menjelaskan dan memahamiPeserta didik mampu menjelaskan L3 Esai 2
kedudukan Pancasila sebagai dan memahami kedudukan (HOTS)
dasar negara, Ideologi negara dan
Pancasila sebagai dasar negara,
identitas nasional Ideologi negara dan identitas
nasional.
3 Menerangkan dan mengenal Peserta didik mampu menerangkan L2 Esai 3
produk-produk dalam negeri. dan mengenal produk-produk
dalam negeri yang bersaing
dipasar global.
4 Mempertahankan budaya lokal Peserta didik mampu L3 Esai 4
yang ada di Indonesia mempertahankan dan (HOTS)
melestarikan budaya lokal yang
ada di Indonesia
LEMBAR ASESMEN AKHIR MODUL
Cara pandang para pendiri negara tentang
rumusan Pancasila sebagai dasar negara,
Menganalisis fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai dasar negara,
ideologi negara, dan identitas nasional
Mengenali dan menggunakan produk dalam negeri
Mempromosikan budaya lokal dan nasional

Nama : ……………...
Kelas : ……………...

Jawab dengan jelas dan benar.

1. Sebutkan dan jelaskan nilai-nilai semangat para pendiri bangsa kita yang dapat diteladani dan relevan pada
masa sekarang!
2. Jelaskan perubahan naskah Pancasila dalam Piagam Jakarta!
3. Berikan contoh penerapan sila kelima Pancasila dalam kehidupan sehari-hari!
4. Sebutkan peluang dan hambatan Pancasila dalam menghadapi kehidupan global!
5. Sebutkan berbagai perilaku khas masyarakat Indonesia yang menunjukkan perilaku gotong royong!

Soal untuk nomor 6-10!


Bacalah artikel dibawah ini!

Anggota Koramil 410-06/KDT Gelar Karya Bakti


Pembentukan Kampung Pancasila

Bandar Lampung (MDS news) – Anggota Koramil 410-06/Kedaton bersama warga Kelurahan Sepang
Jaya, Bandar Lampung, melaksanakan Kegiatan Bakti dalam rangka pembentukan Kampung Pancasila, Kamis
(31/3/22) pagi. Dalam pelaksanaannya, sebenarnya ada beberapa lokasi yang akan dibentuk Kampung
Pancasila. Tujuannya “untuk mempererat hubungan silaturahmi dengan warga di wilayah binaan,” ungkap
Danramil di sela-sela kegiatan. Harapannya, warga Kelurahan Sepang Jaya selalu hidup rukun, berdampingan
atas keragaman yang ada, dengan mengamalkan nilai-nilai yang ada pada Pancasila dalam aktivitas sehari-hari.
Kegiatan ini dihadiri pula oleh Camat, Lurah, Kaling, RT dan warga sekitar. Pelaksanaan membentuk
Kampung Pancasila juga dilanjutkan dengan metode pembuatan mural.
Sumber: MedinasLampungNews, Maret 31, 2022

Setelah mencermati artikel di atas, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!


6. Apa yang kamu ketahui dari Kampung Pancasila? Tuliskan maksud dan tujuan dibentuknya Kampung
Pancasila!
7. Menurutmu, apakah Kampung Pancasila perlu didirikan di tiap desa/ kampung? Jelaskan!
8. Pancasila selama ini menjadi dasar negara dan ideologi bangsa Indonesia. Namun kenapa masih diperlukan
pembentukkan Kampung Pancasila?
9. Menurutmu, apa saja syarat untuk membuat Kampung Pancasila dan apa saja manfaatnya bagi dirimu?
10. Apa saja kegiatan yang dilakukan di Kampung Pancasila?
Rubrik Penilaian Lembar Asesmen Akhir Modul

Pedoman Penskoran: Nilai = Jumlah Skor


1. Sebutkan dan jelaskan nilai-nilai semangat para pendiri bangsa kita yang dapat diteladani dan relevan pada
masa sekarang!
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................... (Skor
10)

2. Jelaskan perubahan naskah Pancasila dalam Piagam Jakarta!


....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................... (Skor
10)

3. Berikan contoh penerapan sila kelima Pancasila dalam kehidupan sehari-hari!


....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................... (Skor
10)

4. Sebutkan peluang dan hambatan Pancasila dalam menghadapi kehidupan global!


....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................... (Skor
10)

5. Sebutkan berbagai perilaku khas masyarakat Indonesia yang menunjukkan perilaku gotong royong!
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................... (Skor
10)

Soal untuk nomor 6-10!


Bacalah artikel dibawah ini!

Anggota Koramil 410-06/KDT Gelar Karya Bakti


Pembentukan Kampung Pancasila

Bandar Lampung (MDS news) – Anggota Koramil 410-06/Kedaton bersama warga Kelurahan Sepang
Jaya, Bandar Lampung, melaksanakan Kegiatan Bakti dalam rangka pembentukan Kampung Pancasila, Kamis
(31/3/22) pagi. Dalam pelaksanaannya, sebenarnya ada beberapa lokasi yang akan dibentuk Kampung
Pancasila. Tujuannya “untuk mempererat hubungan silaturahmi dengan warga di wilayah binaan,” ungkap
Danramil di sela-sela kegiatan. Harapannya, warga Kelurahan Sepang Jaya selalu hidup rukun, berdampingan
atas keragaman yang ada, dengan mengamalkan nilai-nilai yang ada pada Pancasila dalam aktivitas sehari-hari.

Kegiatan ini dihadiri pula oleh Camat, Lurah, Kaling, RT dan warga sekitar. Pelaksanaan membentuk
Kampung Pancasila juga dilanjutkan dengan metode pembuatan mural.
Sumber: MedinasLampungNews, Maret 31, 2022

Setelah mencermati artikel di atas, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!


6. Apa yang kamu ketahui dari Kampung Pancasila? Tuliskan maksud dan tujuan dibentuknya Kampung
Pancasila!
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................... (Skor
10)

7. Menurutmu, apakah Kampung Pancasila perlu didirikan di tiap desa/ kampung? Jelaskan!
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................... (Skor
10)

8. Pancasila selama ini menjadi dasar negara dan ideologi bangsa Indonesia. Namun kenapa masih diperlukan
pembentukkan Kampung Pancasila?
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................... (Skor
10)

9. Menurutmu, apa saja syarat untuk membuat Kampung Pancasila dan apa saja manfaatnya bagi dirimu?
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................... (Skor
10)

10. Apa saja kegiatan yang dilakukan di Kampung Pancasila?


....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................... (Skor
10)

LEMBAR REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Cara pandang para pendiri negara tentang
rumusan Pancasila sebagai dasar negara,
Menganalisis fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai dasar negara,
ideologi negara, dan identitas nasional
Mengenali dan menggunakan produk dalam negeri
Mempromosikan budaya lokal dan nasional

Nama : ……………...
Kelas : ……………...

Jawablah dengan jelas dan benar.

Soal untuk nomor 1-5!


Bacalah artikel dibawah ini!

Perilaku Bullying Tidak Mencerminkan Nilai-Nilai Pancasila Sila ke-2

Kejadian perundungan atau bullying masih saja sering terjadi dalam dunia pendidikan, hal itu kita lihat
dimedia surat kabar, televisi dan internet. Perilaku bullying ini dapat masuk dalam perilaku pelanggaran HAM
dan sangat tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila sila ke-2 serta nilai-nilai keislaman. Pada sila ke-2
berbunyi “Kemanusiaan yang adil dan beradab”, sehingga dapat dilihat bahwa perilaku bullying tersebut
sangat tidak mencerminkan sikap kemanusiaan kepada orang lain dan tidak ada adab antar sesama manusia.
Bullying merupakan suatu tindakan seseorang atau sekelompok orang yang menyakiti, baik secara fisik
ataupun batin seseorang yang dianggap berbeda di lingkungan tersebut. Bullying sendiri banyak membawa
dampak buruk, bagi mental dan kejiwaan hingga berujung pada kematian seseorang. Jadi para pelaku harus
menjauhi sikap bullying dimanapun berada.

1. Jelaskan apa yang dimaksud bullying atau perundungan!


2. Mengapa perilaku bullying melanggar nilai-nilai Pancasila sila ke-2 serta nilai-nilai keislaman?
3. Jelaskan penyebab seorang menjadi pem-bully!
4. Terangkan mengapa bullying masuk kategori perilaku sangat buruk dan tercela?
5. Apa kaitan antara musnahnya perilaku bullying dengan Pancasila sila kedua?

Soal untuk nomor 6-10!


Perhatikan gambah dibawah ini!

6. Tuliskan bunyi sila kelima Pancasila beserta maknanya!


7. Berikan contoh pengamalan Pancasila sila ke-5!
8. Berikan contoh tidak menggunakan hak milik untuk merugikan kepentingan umum, sesuai sila kelima
Pancasila!
9. Sebutkan dan jelaskan tiga hal pokok yang terkandung dalam sila kelima Pancasila!
10. Apa kejahatan yang bertentangan dengan sila kelima Pancasila?

BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


Link Belajar :
https://www.inews.id/news/nasional/21-contoh-pengamalan-sila-ke-5-pancasila-dalam-kehidupan-sehari-hari-dan-di-sekolah
https://bpip.go.id/berita/1035/617/contoh-pengamalan-sila-ke-5-di-lingkungan-tempat-bermain.html#:~:text=Butir%2DButir
%20Pengamalan%20Pancasila%20Sila%20ke%2D5&text=Menjaga%20keseimbangan%20antara%20hak%20dan,bersifat
%20pemerasan%20terhadap%20orang%20lain.

GLOSARIUM

- BPUPKI adalah badan yang dibentuk oleh pemerintah Jepang, ketika masa penjajahan di Indonesia. BPUPKI
dibentuk pada tanggal 29 April 1945. Tugas BPUPKI adalah memberi bantuan dan dukungan proses
kemerdekaan Indonesia. Tujuan dibentuknya BPUPKI ini untuk mempelajari dan menyelidiki hal yang
berhubungan dengan pembentukan negara Indonesia.
- Panitia 9 adalah panitia kecil yang dibentuk oleh BPUPKI. Tugas panitia sembilan adalah menampung suara,
usul dari anggota BPUPKI, dan usul mengenai rumusan dasar negara.
- Nilai-nilai dasardari Pancasila adalah nilai ketuhanan, nilai kemanusiaan, nilai persatuan, nilai kerakyatan,
dan nilai keadilan.
- Budaya lokal merupakan nilai-nilai lokal hasil budi daya masyarakat suatu daerah yang terbentuk secara alami
dan diperoleh melalui proses belajar dari waktu ke waktu. Budaya lokal tersebut bisa berupa hasil seni, tradisi,
pola pikir, atau hukum adat.
- Gotong royong berasal dari kata gotong yang berarti bekerja, dan royong yang berarti bersama. Menurut Kamus
Besar Bahasa Indonesia (KBBI), gotong royong mempunyai arti bekerja bersama-sama (tolong-menolong,
bantu-membantu) di antara anggota-anggota suatu komunitas.

DAFTAR PUSTAKA
Winarto Dwi. 2022. Splash Pendidikan Pancasila Kelas X SMA/MA/SMK. Jakarta: Yudhistira.
Istiqomah Annisa, Widiyanto Delfian. 2022. Pendidikan Pancasila Kelas X SMA/MA/SMK. Jakarta: Yudhistira
Waidi Abdul. 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas X SMA/SMK. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset dan Teknologi
https://tirto.id/sila-ke-5-pancasila-contoh-pengamalan-dalam-kehidupan-sehari-hari-gavQ
