Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MA NURUL HUDA


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Rupa)
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Unsur dalam berkarya seni rupa
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Memahami konsep, unsur, prinsip, 3.1.1. Mengidentifikasi pengertian unsur dalam
bahan, dan teknik dalam berkarya karya seni rupa dalam berkarya seni rupa
seni rupa 3.1.2. Menyusun unsur seni rupa dengan mix
media barang yang tersedia di lingkungan
sekitar
3.1.3. Menggabungkan unsur seni rupa dengan
media barang-barang bekas yang tersedia
di lingkungan sekitar

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi unsur dalam karya seni rupa
 Menyusun unsur seni rupa dengan mix media barang yang tersedia di
lingkungan sekitar
 Menggabungkan unsur seni rupa dengan media barang-barang bekas yang tersedia di
lingkungan sekitar

1
D. Materi Pembelajaran
 Unsur dalam berkarya seni rupa.
 Pembuatan karya seni rupa dua dimensi menggunakan berbagai media dan teknik
dengan melihat model

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Visual, auditory, dan kinestetik learning
Pendekatan : Contextual Learning

F. Media
Pembelajaran
Media :
 Media Langsung (topeng betawi)
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Seni Budaya Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016 (edisi revisi)
 Seni Budaya Kelas X Erlangga
 https://sites.google.com/edu.jakarta.go.id/novalia-materidanlembarkerjasr/home
 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran P er t e m u a n k e - 7
Pembukaan
1. Orientasi :
- Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a). 10’
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
2. Apersepsi :
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran
- Guru menanyakan apakah peserta didik sudah menyediakan alat dan bahan
yang diminta untuk dibawa hari ini
3. Motivasi :
- Guru memberikan yel-yel/slogan pematik semangat peserta didik untuk

2
belajar
Kegiatan Inti
Kegiatan (70 menit)
Penutup
Peserta didik : Mengumpulkan hasil data yang telah ditemukan
Fase 1 Guru mengaitkan pelajaran sebelumnya, selanjutnya
Guru : 10’
Guru memberikan
-Orientasi disajikan karya seni
penghargaan rupa kelompok
kepada yang sempurna dan yang
yang memiliki tidak dan
kinerja
kerjasama yangsempurna
baik. di depan kelas. Guru memberikan pertanyaan 70’
peserta didik
mendasar mengenai
- Peserta didik membuat refleksi pembelajaran masalah pada perbandingan kedua
pada masalah
Pertanyaan gambar
merefleksikan
yang kegiatan pengajaran di kelas:
tersaji, diantaranya:
1. Apakah proses pembelajaran sesuai dengan ekspektasi siswa?
2. Apakah siswa- dapatApa berdiskusi
yang menjadi pembeda
secara antara
aktif? Jika tidak,karya yang pertama
apa yang
dan karya kesiswa
mungkin dapat menstimulus dua?agar dapat berpartisipasi aktif
dalam diskusi?
- Bentuk karya seni rupa terbentuk dari beberapa
3. Apakah lembar kerja siswa cukup
komponen membantukomponen
pendukung, identifikasi inilah
unsur-unsur
yang karya
seni rupa? menjadi kunci keberhasilan munculnya keutuhan
- Guru mengingatkan karta untukseni
pelajaran minggu depan
rupa. Menurut kalian, mengenai prinsip-prinsip
apa saja komponen-
Peserta didik diminta untuk membuka Google Site yang
berkarya seni rupa. komponen
telah disediakan guru tersebut?
dan mempelajari materi tersebut.
Fase 2
Diferensiasi CRITICAL
bagi peserta THINKING
didik ABK (BERPIKIR KRITIK)
(tunagrahita):
Peserta didik diberi pembinaan khusus sesuai dengan jenis/tingkat kesulitannya. Peserta
Mengorganisasi
didik Peserta
mengikuti seluruh fase,didik
namundibagi
padamenjadi
fase ke63,kelompok
diberikanuntuk membahas
kesempatan untuk mencoba
media
pesertapembelajaran
didik yang pertamatentang
permasalahan kali. komponen (unsur seni rupa) karya
Lembar Kerja Peserta
untuk belajar Didik
seni rupa yang dimaksud
https://sites.google.com/edu.jakarta.go.id/novalia-materidanlembarkerjasr/home
Fase 3 Melalui media langsung, peserta didik diminta untuk
Membimbing menyentuh media, mengurutkan mulai dari unsur terkecil
Pengayaan dan Remedial
penyelidikan sampai dengan unsur terbeser karya seni rupa.
Pengayaan :
peserta didik
Diberikan
Fase 4 LK khususCOLLABORATION
yang lebih mendalam tentang kajiandan
(KERJASAMA) unsur-unsur
CRITICAL seni rupa.
THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Remedial :
Mengembangka
Ulangan
n dan lisan mengenai unsur-unsur
Peserta seni LKPD
didik melalui rupa beserta contonya
menyelesaikan sesuai
dan materi
menyajikan
menyajikan hasil hasil temuannya tentang unsur-unsur karya seni rupa.
Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik
karya
KEGIATAN LITERASI :
https://drive.google.com/file/d/1lWplQUPILz_hKf8mZUsPRmLdyuyENQDy/view?usp=shar
ing Guru mengarahkan siswa untuk mencari sumber
penyelidikan tentang komponen-komponen/unsur seni rupa
https://sites.google.com/edu.jakarta.go.id/novalia-materidanlembarkerjasr/home
melalui buku pegangan peserta didik dan mesin pencari
Majalah seni Google.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
- Penilaian Observasi

3
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

4
2. Pengetahuan
- Penugasan
Membaca mengenai pengertian nilai mutlak, ekspresiekspresi, penyelesaian, dan
masalah nyata yang terkait dengan persamaan dan pertidaksamaan linier dalam
tanda mutlak.
Tugas Rumah
a) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian

3. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Mengerjakan latihan soal-soal terkait materi yang diajarkan.

Sumenep ..............
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MA Nurul Huda

Muhammad ghozali Ma’ruf M.Psi Apriliyanti

Catatan Kepala Sekolah :


....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
