Anda di halaman 1dari 55

UNIT 3

Pengenalan Bahan dan Aneka Teknik


Berkarya
MODUL AJAR SENI RUPA

A. INFORMASI UMUM
1. Nama Penyusun : Retno Widyaningsih, S.Pd
Nama Sekolah : SMK NusantaraWeru
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMK Kelas X (Fase E)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan
4 Jam Pelajaran (45 menit per jam)
2. Kompetensi Awal : UNIT 3 (Pengenalan Bahan dan Aneka Teknik
Berkarya) unsur, bahan dan teknik dalam
pembuatan karya dua dimensi
3. Profil Pelajar Pancasila : Menelaah semua materi harapannya siswa
dapat mengasah kemampuan bernalar kritis, mampu
melihat segala sesuatu hal dari berbagai perspektif
dan terbuka terhadap pembuktian baru.
Pelajar diharapkan juga bisa menjadi lebih kreatif
dalam menghasilkan gagasan atau ide yang orisinil.
Gagasan ini terbentuk dari yang paling sederhana
seperti ekspresi pikiran dan/atau perasaan sampai
dengan gagasan yang kompleks. Perkembangan
gagasan ini erat kaitannya dengan perasaan dan
emosi, serta pengalaman dan pengetahuan yang
didapatkan oleh pelajar tersebut, menjadi pembelajar
sepanjang hayat.
4. Sarana dan Prasarana : Gawai,Komputer/Laptop, LKPD, Internet ( canva )
5. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada
kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
6. Model Pembelajaran : Tatap Muka, Pendekatan Saintifik Pembelajaran
Yang digunakan Berbasis Masalah (Problem- Based Learning)
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran : 1. Mendefinisikan fungsi, unsur dan ragam karya
dua dimensi.
2. Mengenal bahan dan teknik dalam pembuatan
karya dua dimensi.
3. Menganalisis potensi bahan dari sekitar yang bisa
digunakan untuk membuat karya dua dimensi.

2. Pemahaman bermakna : Peserta didik mampu dengan baik dan benar:


1. Mengalami, merasakan, merespon, dan
bereksperimen dengan aneka sumber, termasuk
karya seni rupa dari berbagai budaya era.
2. Eksplorasi aneka media, bahan, alat, teknologi
dan proses.
3. Mengamati, merekam dan mengumpulkan
pengalaman dan informasi serupa.
4. Menghargai dan memahami pengalaman estetik
dan pembelajaran artistik.

3. Pertanyaan pemantik : 1. Adakah karya dua dimensi di tempat


tinggalmu?
2. Teknik apa yang digunakan pada karya tersebut?
3. Bagaimana proses pembuatannya? Jelaskan!
4. Sebutkan bahan yang digunakan pada teknik tersebut?
apakah termasuk bahan baku alam atau bahan
sintetis?
5. Apakah fungsi karya tersebut?

4. Kegiatan pembelajaran
 Pendahuluan : 1. Guru memberi salam dan mengajak berdoa
sebelum kegiatan pembelajaran di mulai.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan
dipelajari
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan
menanyakan kondisi kesehatan
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
pada pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang dipelajari
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan.

 Kegiatan Inti Mengorientasikan


 Peserta didik mengamati gambar/video
(disediakan melalui LKPD) Youtube :
https://youtu.be/rH_5CqhF8Hc yang berhubungan
dengan topik fungsi, unsur dan ragam karya dua
dimensi.
 Guru membuka diskusi dengan memberikan
pertanyaan pemantik.
 Peserta didik merespon pertanyaan terbuka dari guru
(mengkomunikasikan).
 Guru menyampaikan pokok masalah yang akan
dibahas dalam kelompok dengan memperlihatkan
contoh karya seni rupa dua dimensi (disediakan
melalui LKPD yang akan diidentifikasi dari segi
fungsi, unsur, bahan, media dan alat yang
digunakan dalam berkarya.

Mengorganisasi
 Guru menjelaskan mengenai fungsi, unsur dan ragam
karya dua dimensi (disajikan di LKPD
dengan aktivitas halaman (page) dan video dari
Youtube : https://youtu.be/xQwk5eDi66w
 Guru mengatur siswa ke dalam beberapa kelompok
diskusi yang terdiri dari 3-5 orang/kelompok dengan
topik diskusi seputar kebudayaan lokal.
 Setiap kelompok diberi tugas untuk mengamati dan
menganalisis gambar yang ada di LKPD dan
dikembangkan melalui diskusi interaktif antar peserta
didik dalam kelompok.

Membimbing penyelidikan
Dengan bimbingan guru, peserta didik menuliskan unsur,
bahan, media dan alat yang digunakan pada gambar
tersebut (mengumpulkan data), di- antaranya :
 Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi
(beberapa contoh karya dua dimensi) dan
mengajukan pertanyaan terkait dengan materi
pengertian, fungsi, Bentuk, Jenis, bahan, alat, dan
teknik berkarya seni patung.
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam bahan ajar mengenai materi Pengertian,
fungsi, bentuk, Jenis, bahan, alat, dan teknik berkarya
seni rupa dua di- mensi.
 Peserta didik dapat berdiskusi dan tanya jawab dan
guru memberikan motivasi terhadap hasil diskusi
kelompok.
 Peserta didik dapat mengisi LKPD untuk tugas
kelompok sesuai dengan petunjuk/instruksi di
dalamnya.
 Mencatat semua informasi tentang materi
pengertian, fungsi, Bentuk, Jenis, bahan, alat, dan
teknik berkarya seni rupa dua dimensi.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Peserta


didik mempresentasikan hasil kerjanya
(mengkomunikasikan) dengan kelompok yang lain dan
dikonfirmasi oleh guru.

Menganalisis dan mengevaluasi


 Guru bersama peserta didik menganalisis dan
mengevaluasi terhadap proses pemecahan masalah
yang dipresentasikan setiap kelompok maupun
terhadap seluruh aktivitas pembelajaran yang
dilakukan.
 Guru memberikan penguatan (mengasosiasi) terkait
penguasaan pengetahuan atau konsep tertentu
 Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya.

 Penutup 1. Guru memberikan umpan balik.


2. Guru bersama-sama peserta didik membuat rangkuman
materi yang telah mereka pelajari.
3. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas (secara berkelompok).
4. Guru menjelaskan informasi rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5. Asesmen : 1. Asesmen awal pembelajaran non kognitif :


a. Menyebutkan karya seni rupa yang ada
disekitar.
b. Jenis karya seni rupa yang ada disekitar.
2. Asesmen Formatif :
Observasi guru selama kegiatan belajar
berlangsung (Asesmen Individu)
Menilai keaktifan siswa saat melakukan diskusi dan
pengamatan meliputi keaktifan siswa dalam
menyampaikan pendapat, memberikan ide atau
masukan, aktif dalam kegiatan berkelompok
berkaitan dengan tema materi yang disampaikan
3. Asesmen sumatif : presentasi tugas dan tes tertulis.

1. Dari serangkaian pembelajaran, apa proses yang


6. Refleksi peserta didik
menurut guru paling berhasil dilakukan?
dan pendidik
2. Apa saja kesulitan yang dialami selama proses
pembelajaran?
3. Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk
memperbaiki proses pembelajaran?
4. Apakah siswa dapat mengikuti pelajaran dengan
baik? Sertakan alasannya
5. Untuk proses pembelajaran mendatang yang lebih
baik, apa saja yang perlu perhatikan sebagai
guru?
C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Nama Kelompok : ...............................................................................
No. Absen : ...............................................................................
Hari/Tanggal Pengamatan : ...............................................................................

Amati gambar di bawah ini untuk didiskusikan dengan kelompok!


(1) (2)

(3) (4)

Berdasarkan pengamatan, sekarang kelompokkan dan isilah tabel di bawah ini sesuai
dengan jenis karya seni rupa dua dimensi:

No. Jenis Bahan/Alat Teknik Media


1
2
3
4
Setelah mengisi kolom tentang jenis, bahan, medium dan teknik pada karya seni rupa dua
dimensi tersebut, kemudian diskusikan dengan kelompok gambar di atas dan tuangkan pada
kolom di bawah ini, selanjutnya presentasikan hasil diskusinya!

No. Aspek yang diamati Uraian Hasil Pengamatan

1 Unsur-unsur rupa yang menonjol

2 Objek yang tampak

Potensi bahan dari sekitar yang


3 bisa digunakan untuk membuat
karya dua dimensi

Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan asesmennya


- Asesmen melalui diskusi kelompok terhadap unsur-unsur, bahan/alat, media dan teknik
seni rupa yang terdapat pada gambar yang disajikan.
- Kriteria penilaian:
a. Siswa mampu mengidentifikasi seluruh unsur seni (titik, garis, bentuk, tekstur, warna)
yang terdapat pada gambar yang disajikan.
b. Siswa mampu mengenal bahan/alat, media dan teknik seni rupa pada gambar
yang disajikan.
c. Siswa mampu menganalisis objek dan potensi bahan dari sekitar yang bisa
digunakan untuk membuat karya dua dimensi.
No. Kriteria Penjelasan/Uraian Nilai
1 Memenuhi Standar Apabila siswa bisa 91 – 100
menjelaskan secara
lengkap unsur dan
bahan/alat, media dan
teknik yang
terkandung dalam
gambar yang
disajikan
2 Hampir Memenuhi Apabila siswa bisa 81 – 90
Standar menjelaskan sebagian
unsur dan bahan/alat,
media dan teknik yang
terkandung dalam
gambar yang
disajikan

3 Standar Minimum Apabila siswa bisa 71 – 80


menjelaskan salah satu
unsur dan
bahan/alat, media
dan teknik yang
terkandung dalam
gambar yang
disajikan
4 Belum Memenuhi Apabila siswa belum 61 – 70
Standar mampu menjelaskan
dengan benar unsur
dan bahan/alat,
media dan teknik
yang terkandung
dalam gambar yang
disajikan

8. Pengayaan dan Pengayaan


remedial Memberikan contoh sebanyak-banyaknya karya
seni rupa dua dimensi baik yang tergolong karya
seni rupa terapan maupun karya seni rupa murni.
Memberikan pula contoh karya seni rupa terapan
yang dimanfaatkan sebagai benda hias atau estetis
saja.
Memberikan contoh-contoh bahan, medium, alat, dan
teknik yang digunakan dalam berkarya seni rupa
dua dimensi tidak hanya bahan, medium, alat dan
teknik. Membuat lukis kanvas/lukis kaca
Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi
diberikan remedial dengan menampilkan karya seni
melalui media elektronik, peserta didik menganalisis
jenis karya, bahan, medium, teknik dan unsur-unsur
visual pembentuknya.
- Buku Panduan Guru Seni Rupa SMA/SMK Kelas
X, Kemdikbudristek 2021
9. Bahan bacaan pendidik
dan peserta didik - Modul Pembelajaran Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas X, Kemdikbud, Direktorat SMA 2020
- Referensi dari internet :
- https://serupa.id/seni-rupa-2-dimensi-
pengertian-contoh/
- Unsur Seni Rupa Dasar Terwujudnya Karya
Seni Rupa :
https://youtu.be/xQwk5eDi66w
10. Glosarium  seni rupa dua dimensi adalah karya seni yang
memiliki dua ukuran atau dua sisi.
 Titik adalah unsur seni rupa yang paling dasar
yang berada pada dimensi satu.
 Garis adalah unsur seni rupa yang merupakan
hasil dari penggabungan unsur titik.
 Bentuk adalah unsur dari seni rupa yang
terbentuk dari gabungan berbagai bidang.
 Ruang adalah unsur seni rupa yang memiliki dua
sifat. Dalam karya seni rupa dua dimensi,
ruang dapat bersifat semu sedangkan dalam seni
rupa tiga dimensi, ruang bersifat nyata.
 Tekstur adalah sifat dan keadaan suatu permukaan
bidang atau permukaan benda pada sebuah karya
seni rupa.
 Gelap terang adalah unsur yang bergantung dari
intensitas cahaya.
 Warna adalah salah satu unsur seni rupa yang
membuat suatu ciptaan para seniman terasa hidup
dan lebih ekspresif.
 Teknik linear merupakan cara menggambar objek
gambar dengan garis sebagai unsur yang paling
menentukan, baik garis lurus maupun garis
lengkung.
 Teknik Blok merupakan cara menggambar dengan
menutup objek gambar menggunakan satu warna,
sehingga hanya tampak bentuk globalnya
(siluet).
 Teknik arsir merupakan cara menggambar
dengan garis-garis sejajar atau menyilang untuk
menentukan gelap-terang objek gambar sehingga
tampak seperti tiga dimensi.
 Teknik dusel merupakan cara menggambar yang
menentukan gelap-terang objek gambar
menggunakan pensil gambar yang digoreskan
dalam posisi miring (rebah) kemudian disapu
dengan kertas, kain, atau tangan.
 Teknik pointilis merupakan cara menggambar
atau melukis menggunakan medianya(pensil, pena,
pastel, cat, dan lain- lain) dengan cara dititik-
titikkan hingga membentuk objek gambar atau
lukisan.
 Teknik aquarel merupakan cara menggambar atau
melukis menggunakan cat berbahan air (cat air)
dengan sapuan warna yang tipis, sehingga hasilnya
tampak transparan atau tembus pandang.
 Teknik plakat merupakan cara menggambar atau
melukis menggunakan bahan cat yang memiliki sifat
pekat (cat poster, cat acrilick, cat minyak, dan lain-
lain) dengan sapuan warna yang tebal dan rata
sehingga hasilnya pekat dan menutup.
 Teknik semprot merupakan cara menggambar
dengan bantuan alat semprot khusus untuk
menggambar. Menggambar dengan teknik semprot
ini membutuhkan keahlian dan ketelitian dalam
menggunakan alat semprotnya.
 Teknik cetak merupakan teknik berkarya seni rupa
dengan cara dicetak (baik teknik cetak manual
ataupun digital).
11. Daftar pustaka  Irianto. Asmudjo, A. Rikrik Kusmara,
Bambang Ernawan, Budi Adi Nugroho, Dadang
Sudrajat, Dikdik Sayahdikumullah, Muksin MD,
Nurdian Ichsan, Rizki A. Zaelani H., Setiawan
Sabana, Tisna Sanjaya, dan Willy Himawan. (2018),
Relasi Dan Ekspansi Medium Seni Rupa, Bandung:
Program Studi Seni Rupa, Fakultas Seni Rupa dan
Desain, Institut Teknologi Bandung.
 Maria, Mia dan JJ Adibrata. (2015), Buku Seni
Rupa Kita. Jakarta: Yayasan Jakarta Biennale.
 Thabroni, Gamal. 2019. “Seni Rupa 2 Dimensi:
Pengertian, Unsur, Alat, Teknik & Contoh”, 27
Oktober 2019.
https://serupa.id/seni-rupa-2-dimensi-
pengertian-contoh
 Thabaroni, Gamal. 2019. “Pengertian
Menggambar, Jenis, Teknik & Alat (Pendapat
Ahli)”, 29 September 2019.
https://serupa.id/pengertian- menggambar-jenis-
teknik-alat-pendapat- ahli

Mengetahui Cirebon, Juli 2022


Kepala SMK Nusantara Weru Guru Mata Pelajaran,

Hj Euis Robiatul Adawiyah, S.Pd.I Retno Widyaningsih, S.Pd


BAHAN AJAR

1. Definisi Karya Dua Dimensi


Karya seni rupa dua dimensi adalah karya seni yang memiliki dua ukuran atau dua sisi. Karya seni ini
hanya memiliki panjang dan lebar saja, tanpa dimensi ketiga yaitu ruang.

2. Fungsi Karya Dua Dimensi


Fungsi karya dua dimensi yaitu sebagai elemen estetik pada permukaan datar. Sebagai bentuk rupa
yang mudah dibuat dari segi media dan teknis karena hanya perlu mengisi bidang panjang dan lebar
saja.

3. Unsur Fisik Seni Rupa Dua Dimensi


Seni rupa dua dimensi berasal dari berbagai unsur pembentuk kesatuan yang diolah sedemikian
rupa oleh perupa atau desainer. Unsur tersebut adalah: https://youtu.be/xQwk5eDi66w
• Titik
Titik adalah unsur seni rupa yang paling dasar yang berada pada dimensi satu. Dibutuhkan
adanya titik untuk membentuk garis, bentuk, ataupun bidang.

• Garis
Garis adalah unsur seni rupa yang merupakan hasil dari penggabungan unsur titik. Garis dalam

seni rupa menjadi goresan atau batasan dari suatu benda, ruang, bidang, warna, tekstur dan
lainnya. Pada dasarnya garis itu ada dua, yaitu garis lurus dan garis lengkung.

• Bentuk
Bentuk adalah unsur dari seni rupa yang terbentuk dari gabungan berbagai bidang. Bentuk terdiri
atas dua yaitu bangun dan bentuk plastis. Bangun adalah sesuatu yang berbentuk seperti bulat,
persegi, ornamental, tidak teratur dan lainnya.

• Ruang
Ruang adalah unsur seni rupa yang memiliki dua sifat. Dalam karya seni rupa dua dimensi,
ruang dapat bersifat semu sedangkan dalam seni rupa tiga dimensi, ruang bersifat nyata
Contoh gambar ruang perspektif (sumber: Paul Zerlanski) Sumber: A.
Agung Suryahadi, Seni Rupa untuk SMK, Depdiknas 2008

• Tekstur
Pengertian tekstur sebagai unsur seni rupa adalah sifat dan keadaan suatu permukaan bidang atau
permukaan benda pada sebuah karya seni rupa. Setiap benda ada yang memiliki tekstur
berbeda dan adapun yang sama. Tekstur terdiri atas dua jenis yaitu nyata dan semu. Pengertian
tekstur semu adalah kesan yang berbeda antara penglihatan dan perabaan terhadap sifat dan
keadaan permukaan bidang benda karya seni rupa. Pengertian tekstur nyata adalah nilai raba
yang sama antara penglihatan dan rabaan.

• Gelap-Terang
Gelap terang terjadi karena adanya perbedaan intensitas cahaya yang diterima oleh suatu obyek.
Gambar akan terbentuk karena adanya gelap terang. Gelap terang menimbulkan kesan
tekstur dan kedalaman.

• Warna
Warna adalah salah satu unsur seni rupa yang membuat suatu ciptaan para seniman terasa hidup
dan lebih ekspresif.
Salah satu teori warna dalam seni rupa adalah teori warna pigmen yaitu:
a. Warna Primer, terdiri atas merah, kuning, dan biru. Pengertian warna primer adalah
warna dasar atau warna pokok yang tidak dapat diperoleh dari campuran warna
lain.
b. Warna Sekunder, seperti ungu, oranye dan hijau adalah jenis pigmen yang dapat diperoleh
dari mencampur kedua warna primer dalam takaran tertentu.
c. Warna Tersier, yakni warna yang dihasilkan melalui pencampuran warna sekunder.
d. Warna analogus, yaitu deretan warna yang letaknya berdampingan dalam lingkaran
warna, misalnya deretan dari warna ungu menuju warna merah, deretan warna hijau
menuju warna kuning, dan lain-lain,
e. Warna komplementer, yakni warna kontras yang letaknya berseberangan dalam lingkaran
warna, misalnya, kuning dengan ungu, merah dengan hijau, dan lain- lain.

Gambar 63 Lingkaran Warna


Sumber: Bahan ajar seni rupa PPPPTK-SB

Beberapa macam teknik dalam membuat karya dua dimensi diantaranya:

Teknik gambar Teknik cetak/grafis

Teknik lukis Teknik kolase


Teknik fotografi Teknik media campuran (mixed media)

Teknik ragam hias

Eksplorasi Teknik Berkarya Seni Rupa 2 Dimensi


Teknik adalah cara-cara yang lazim digunakan dalam berkarya seni rupa 2 dimensi (menggambar,
melukis, grafis, fotografi, reklame). Adapun teknik dalam berkarya seni rupa 2 dimensi adalah sebagai
berikut.
1. Teknik Linear (Menggambar)
Teknik linear merupakan cara menggambar objek gambar dengan garis sebagai unsur yang paling
menentukan, baik garis lurus maupun garis lengkung.
2. Teknik Blok (Menggambar)
Teknik Blok merupakan cara menggambar dengan menutup objek gambar menggunakan satu
warna, sehingga hanya tampak bentuk globalnya (siluet).
3. Teknik Arsir (Menggambar)
Teknik arsir merupakan cara menggambar dengan garis-garis sejajar atau menyilang untuk
menentukan gelap-terang objek gambar sehingga tampak seperti tiga dimensi.
4. Teknik Dusel (Menggambar)
Teknik dusel merupakan cara menggambar yang menentukan gelap-terang objek gambar
menggunakan pensil gambar yang digoreskan dalam posisi miring (rebah) kemudian disapu
dengan kertas, kain, atau tangan.
5. Teknik Pointilis (Menggambar dan Melukis)
Teknik pointilis merupakan cara menggambar atau melukis menggunakan medianya(pensil,
pena, pastel, cat, dan lain-lain) dengan cara dititik-titikkan hingga membentuk objek gambar
atau lukisan.
6. Teknik Aquarel (Menggambar dan Melukis)
Teknik aquarel merupakan cara menggambar atau melukis menggunakan cat berbahan air (cat air)
dengan sapuan warna yang tipis, sehingga hasilnya tampak transparan atau tembus pandang.
7. Teknik Plakat (Menggambar dan Melukis)
Teknik plakat merupakan cara menggambar atau melukis menggunakan bahan cat yang memiliki
sifat pekat (cat poster, cat acrilick, cat minyak, dan lain-lain) dengan sapuan warna yang tebal
dan rata sehingga hasilnya pekat dan menutup.
8. Teknik Semprot atau Air Brush (Menggambar)
Teknik semprot merupakan cara menggambar dengan bantuan alat semprot khusus untuk
menggambar. Menggambar dengan teknik semprot ini membutuhkan keahlian dan ketelitian dalam
menggunakan alat semprotnya.

9. Teknik Cetak (Reklame, Fotografi dan Grafis)


Teknik cetak merupakan teknik berkarya seni rupa dengan cara dicetak (baik teknik cetak manual
ataupun digital). Untuk menciptakan karya dua dimensi dengan teknik cetak ini dibutuhkan
peralatan cetak dan tinta cetak.
12 Contoh Karya Seni Rupa 2 Dimensi dan Penjelasan Lengkapnya.
Berikut ini kami sajikan beragam contoh karya seni rupa 2 dimensi atau dwimatra yang sering kita
temui di lingkungan sekitar kita. Karya seni rupa 2 dimensi dapat kita temui dari karya seni rupa
seperti berikut ini.
1. Gambar
Perwujudan gambar lebih menekankan pada unsur garis, bentuk, dan aspek kegunaan, tanpa adanya
ekspresi. Contohnya seperti gambar Ilustrasi, gambar arsitektur, desain, dekorasi, dan lain-lain.

Gambar 1. Contoh gambar Sumber : https://www.senibudayaku.com

2. Lukisan
Adalah gambar yang mengungkapkan bentuk objektif dengan komposisi dan nilai subjektif melalui
ekspresi dan kreatifitas.

Gambar 2. Contoh lukisan Sumber :


https://www.senibudayaku.com
3. Sketsa
Berupa garis sederhana yang dibuat secara spontan namun bermakna. Sketsa dapat berupa rencana
lukisan atau lukisan bergaya sketsa.

Gambar 3. Contoh sketsa


sumber gambar : https://www.senibudayaku.com/2017/09/12-contoh-karya-seni-rupa-2- dimensi-
dan-penjelasan-lengkapnya.html
4. Kartun
Kartun adalah gambar yang telah dideformasi (diubah bentuk) dari wujud aslinya sehingga menjadi
lucu.

Gambar 4. Contoh kartun


sumber gambar : https://www.senibudayaku.com/2017/09/12-contoh-karya-seni-rupa-2- dimensi-
dan-penjelasan-lengkapnya.html

5. Karikatur
Kartun sindiran yang terfokus pada karakter objek. Meskipun telah dideformasi, kita dapat mengenali
tokohnya karena ciri khasnya.

Gambar 5. Contoh karikatur


sumber gambar : https://www.senibudayaku.com/2017/09/12-contoh-karya-seni-rupa-2- dimensi-
dan-penjelasan-lengkapnya.html
6. Vinyet
Gambar dekoratif tanpa maksud yang jelas, merupakan kreasi improvisatif pengisian halaman kosong.

Gambar 6. Contoh vinyet


sumber gambar : https://www.senibudayaku.com/2017/09/12-contoh-karya-seni-rupa-2- dimensi-
dan-penjelasan-lengkapnya.html

7. Siluet
Gambar hitam bayangan suatu objek, dengan atau tanpa modifikasi.

Gambar 7. Contoh siluet


sumber gambar : https://www.senibudayaku.com/2017/09/12-contoh-karya-seni-rupa-2- dimensi-
dan-penjelasan-lengkapnya.html
8. Cetak Tinggi
Cetak tinggi atau cetak timbul adalah cara membuat acuan cetak dengan membentuk gambar timbul pada
permukaan media cetak. Media yang sering digunakan dalam penerapan teknik ini adalah menggunakan
kayu lapis triplek, metal, harboard, papan kayu, dan karet (linoleum).

Gambar 8. Contoh cetak tinggi


sumber gambar : https://www.senibudayaku.com/2017/09/12-contoh-karya-seni-rupa-2- dimensi-
dan-penjelasan-lengkapnya.html

9. Poster
Poster merupakan jenis reklame berupa selembaran kertas yang berisi gambar dan tulisan yang dibuat
semenarik mungkin dan ditempatkan dengan cara ditempel ditempat-tempat umum yang strategis.

Gambar 9. Contoh poster


sumber gambar : https://www.senibudayaku.com/2017/09/12-contoh-karya-seni-rupa-2- dimensi-
dan-penjelasan-lengkapnya.html
10. Fotografi
Fotografi adalah ragam seni grafis yang pembuatannya melalui proses pemotretan dengan kamera,
pencucian film, dan pencetakan gambar foto.

Gambar 10. Contoh Fotografi


sumber gambar : https://www.senibudayaku.com/2017/09/12-contoh-karya-seni-rupa-2- dimensi-
dan-penjelasan-lengkapnya.html

11. Grafity
Grafity adalah coretan pada dinding seng, beton, atau kayu, dengan menggunakan komposisi warna, garis,
bentuk, dan volume untuk menuliskan kata, kalimat, atau simbol tertentu menggunakan cat semprot.

Gambar 11. Contoh grafity


sumber gambar : https://www.senibudayaku.com/2017/09/12-contoh-karya-seni-rupa-2- dimensi-
dan-penjelasan-lengkapnya.html
12. Kaligrafi
Kaligrafi adalah seni menulis indah dengan cara menggayakan huruf dan tulisan dengan teknik tertentu
sehingga terlihat menarik.

Gambar 12. Contoh kaligrafi


sumber gambar : https://www.senibudayaku.com/2017/09/12-contoh-karya-seni-rupa-2- dimensi-
dan-penjelasan-lengkapnya.html
MODUL AJAR SENI RUPA

A. INFORMASI UMUM
1. Nama Penyusun : Retno Widyaningsih, S.Pd
Nama Sekolah : SMK NusantaraWeru
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMK Kelas X (Fase E)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan
4 Jam Pelajaran (45 menit per jam)

2. Kompetensi Awal : UNIT 3 (Pengenalan Bahan dan Aneka Teknik


Berkarya.)

Meliputi unsur, bahan dan teknik dalam pembuatan


karya dua dimensi
3. Profil Pelajar Pancasila : Menelaah semua materi harapannya peserta
didik dapat mengasah kemampuan bernalar kritis,
mampu melihat segala sesuatu hal dari berbagai
perspektif dan terbuka terhadap pembuktian baru.
Pelajar diharapkan juga bisa menjadi lebih kreatif
dalam menghasilkan gagasan atau ide yang orisinil.
Gagasan ini terbentuk dari yang paling sederhana
seperti ekspresi pikiran dan/atau perasaan sampai
dengan gagasan yang kompleks. Perkembangan
gagasan ini erat kaitannya dengan perasaan dan
emosi, serta pengalaman dan pengetahuan yang
didapatkan oleh pelajar tersebut, menjadi pembelajar
sepanjang hayat.
4. Sarana dan Prasarana : Media :
Gawai,Komputer/Laptop,LKPD,MediaAR
(Augmented Reality sckethAR), Internet , canva

Alat/bahan :
Kertas gambar A4, Pensil 2B,Spidol, penghapus,
penggaris, Drawing Pen
5. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada
kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
6. Model Pembelajaran : Tatap Muka
Yang digunakan Pembelajaran Berbasis Proyek (Project-Based
Learning)
B. KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran : 1. Membuat karya percobaan menggunakan


bahan dari sekitar.
2. Mengevaluasi hasil karya percobaan.
2. Pemahaman bermakna : Peserta didik mampu dengan baik dan benar:
1. Menggunakan aneka media, bahan, alat,
teknologi dan proses dengan keterampilan,
kemandirian dan keluwesan yang makin
meningkat untuk menciptakan atau
mengembangkan karyanya.
2. Memilih, menggunakan dan/atau
menggabungkan aneka media, bahan, alat,
teknologi dan proses yang sesuai dengan
tujuan karyanya.
3. Menghargai dan memahami pengalaman estetik
dan pembelajaran artistik.
4. Memiliki kepekaan untuk merespon dan
menyambut tantangan dan kesempatan di
lingkungannya.
5. Menghasilkan karya kreatif dan inovatif, baik
aplikatif maupun ekspresif sebagai bagian dari
berpikir kritis, merasakan dan menghayati serta
menuangkan gagasan
secara sistematis dan teknologis
3. Pertanyaan pemantik : 1. Apa yang dimaksud dengan karya dua
dimensi ?
2. Apakah fungsi dari karya seni dua dimensi?
3. Apa saja unsur seni yang dipakai pada karya
dua dimensi yang ditonton?
4. Apa saja bahan yang bisa digunakan dalam
berkarya dua dimensi yang ditonton?
4. Kegiatan pembelajaran
 Pendahuluan : 1. Guru memberi salam dan mengajak berdoa
sebelum kegiatan pembelajaran di mulai.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang
akan dipelajari
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan
menanyakan kondisi kesehatan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang dipelajari
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan.
 Kegiatan Inti Pertanyaan Mendasar
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran,
menampilkan video (disajikan di LKPD ) dengan
tautan : https://youtu.be/WzpDRkeQfyw dan
https://youtu.be/vM_T6XYn0Cg ) karya dua
dimensi berupa gambar dengan media AR
(SketchAR).
 Guru membuka diskusi dengan memberikan
pertanyaan pemantik.
 Peserta didik merespon pertanyaan terbuka dari
guru.
Menyusun Perencanaan Proyek ( pembuatan siluet/ blok)
 Guru memberikan instruksi kepada peserta didik
untuk menyiapkan bahan dan alat untuk membuat
karya dua dimensi dengan media AR berupa
aplikasi SketchAR.
 Guru menyampaikan kriteria penilaian proyek
yang dilakukan peserta didik.
 Peserta didik merancang gambar yang dipilih
pada aplikasi SketchAR atau manual sesuai
pengetahuan peserta didik pada tahapan proyek
yang akan dilakukan. (LKPD 1)
Menyusun Jadwal Proyek
Peserta didik menyusun jadwal kegiatan
penyelesaian proyek yang meliputi :
1. Penyediaan alat dan bahan berkarya.
2. Praktik pembuatan gambar
(LKPD 2)
Monitoring
Guru memantau kegiatan peserta didik dan
memfasilitasi penyelesaian projek.
Presentasi/publikasi hasil proyek
 Guru menilai hasil karya siswa untuk mengukur
ketercapaian guna mengevaluasi kemajuan siswa.
 Guru memberi umpan balik atas karya siswa agar
terus termotivasi. (LKPD 3)
Evaluasi proses dan hasil proyek
 Guru bersama peserta didik bersama-sama
melakukan refleksi terhadap hasil karya gambar
siluet
 Peserta didik mengungkapkan pengalaman dalam
proses berkarya
 Guru dan peserta didik mencatat kendala dan
mencari solusi pemecahannya.
 Penutup 1. Guru memberikan umpan balik.
2. Guru bersama-sama peserta didik membuat
rangkuman materi yang telah mereka pelajari.
3. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas (secara berkelompok).
4. Guru menjelaskan informasi rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5. Asesmen : 1. Asesmen awal pembelajaran non kognitif :
a. Menyebutkan bahan/alat/media
berkarya karya seni rupa yang ada disekitar.
b. Menyebutkan jenis-jenis teknik karya seni rupa.
2. Asesmen Formatif : memantau perkembangan peserta
didik dalam mengerjakan tugas
3. Asesmen sumatif : penilaian produk (portofolio).
Kriteria yang dinilai :
 Kesesuaian gambar dengan standar yang
digunakan dan waktu pengerjaan gambar
(LKPD 4)
 Tes Tulis (LKPD 5)
6. Refleksi peserta didik 1. Dari serangkaian pembelajaran, apa proses yang
dan pendidik
menurut guru paling berhasil dilakukan?
2. Apa saja kesulitan yang dialami selama proses
pembelajaran?
3. Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk
memperbaiki proses pembelajaran?
4. Apakah peserta didik dapat mengikuti
pelajaran dengan baik? Sertakan alasannya
5. Untuk proses pembelajaran mendatang yang lebih
baik, apa saja yang perlu perhatikan sebagai guru?
C. LAMPIRAN
1. Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan Asesmennya Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD) I
Nama : .........................................................................................
No. Absen : .........................................................................................
Judul Karya : .........................................................................................
Tujuan : Merancang langkah-langkah penyelesaian
tentang menggambar.
Petunjuk Kerja : Buatlah urutan langkah-langkah penyelesaian
projek dan konsultasi pada Guru

No. Urutan Langkah - Langkah Menggambar Bahan/Alat


1
2
3
4
dst.

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2


Nama : .........................................................................................
No. Absen : .........................................................................................
Judul Karya : .........................................................................................
Tujuan : Menyusun jadwal perancangan proyek tentang
menggambar.
Petunjuk Kerja : Buatlah urutan penyusunan jadwal projek dan
konsultasi pada Guru

No. Rencana Kegiatan Pertemuan Pertemuan


Penyediaan alat dan bahan menggambar
1
berdasarkan teknik yang ditentukan.
Menentukan tema/ obyek gambar
2
berdasarkan teknik yang ditentukan.
Melakukan pengamatan terhadap obyek yang
3 dipilih dalam menggambar
berdasarkan teknik yang ditentukan.
4 Membuat sketsa gambar

Menentukan gelap terang (bayangan)


5
pada obyek gambar.
Melakukan finishing/sentuhan akhir pada
6
obyek gambar

7 Mengupload proses berkarya di Youtube

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 3


- Asesmen melalui presentasi hasil karya/proyek seni rupa dua dimensi (gambar)
- Kriteria penilaian:
a. Peserta didik mampu memilih dan menggunakan bahan/alat/media yang terdapat
pada gambar yang disajikan.
b. Peserta didik mampu menerapkan teknik seni rupa pada gambar yang disajikan.
No. Kriteria Penjelasan/Uraian Nilai
1 Memenuhi Standar Karya siswa sangat memiliki konsep 91 – 100
yang jelas sesuai dengan Teknik
yang ditentukan.
Apabila siswa mampu menjelaskan
gambar yang dibuatnya dengan
baik dan jelas.
2 Hampir Memenuhi Karya siswa memiliki konsep dengan 81 – 90
Standar teknik cukup sesuai dengan yang
ditentukan.
Apabila siswa cukup dapat
menjelaskan gambar yang
dibuatnya dengan baik dan jelas.
3 Standar Minimum Karya siswa memiliki konsep dengan 71 – 80
teknik cukup sesuai dengan yang
ditentukan.
Apabila siswa kurang dapat
menjelaskan gambar yang
dibuatnya dengan baik dan jelas.
4 Belum Memenuhi Karya siswa konsepnya kurang jelas 61 – 70
Standar dan teknik yang ditentukan kurang
susuai.
Apabila siswa kurang dapat
menjelaskan gambar yang dibuatnya
dengan baik dan jelas.
Assesmen Sumatif
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 4
Nama : .........................................................................................
No. Absen : .........................................................................................

Asesmen penilaian produk (portofolio)


Buatlah karya dua dimensi dengan ketentuan berikut:
1. Buat karya seni rupa 2 dimensi berupa gambar siluet dengan menerapkan media
AR berupa aplikasi SketchAR atau manual sesuai pengalaman peserta didik
menggunakan teknik yang sudah dipelajari seperti teknik linier, arsir, dussel,
siluet/blok.
2. Menentukan objek yang akan dipakai di dalam karya, boleh berupa objek benda
mati/suasana/hewan/tumbuhan.
3. Karya dibuat dalam ukuran minimal A4 (21 cm X 29,7 cm).

No Kriteria Penjelasan/Uraian Nilai


Keseluruhan objek dalam gambaran sesuai
89-100
dengan Teknik yang ditentukan
Keseluruhan objek dalam gambaran sesuai
Mampu dengan Teknik namun ada sebagian objek yang 77-88
membuat kurang sesuai dengan Teknik yang ditentukan
1
karya sesuai Ada sebagian kecil dari objek yang dibuat tidak
dengan teknik 65-76
sesuai dengan Teknik yang ditentukan
Sebagian besar objek gambaran tidak sesuai
< 65
dengan Teknik yang ditentukan
Keseluruhan bentuk objek dalam gambaran
proporsional dan sesuai dengan karakter benda 89-100
yang sesungguhnya
Keseluruhan bentuk objek dalam gambaran
Mampu proporsional ada sebagian kecil yang kurang 77-88
membuat sesuai dengan karakter benda yang
2 karya sesuai sesungguhnya
dengan Ada sebagian kecil bentuk objek dalam
ketepatan gambaran tidak proporsional dan tidak sesuai 65-76
bentuk dengan karakter benda yang sesungguhnya
Sebagian besar bentuk objek dalam gambaran
tidak proporsional dan tidak sesuai dengan < 65
karakter benda yang sesungguhnya
Mampu
membuat karya Keseluruhan gelap terang objek dalam
dengan gambaran sesuai dengan gelap terang dan
menentukan karakter objek yang sesungguhnya 89-100
gelap terang

Keseluruhan gelap terang objek dalam


gambaran sesuai dengan karakter objek yang
sesungguhnya, ada sebagian kecil yang
kurang 77-88
sesuai dengan gelap terang dan karakter
objek
yang sesungguhnya
Ada sebagian kecil gelap terang objek yang
tidak sesuai dengan karakter objek yang 65-76
sesungguhnya
Sebagian besar gelap terang objek dalam
gambaran tidak sesuai dengan gelap terang < 65
dan karakter objek yang sesungguhnya
Mampu Unsur rupa 89-100
Karya selesai 100 % 77-88
membuat
4 karya dengan Ada sebagian kecil objek yang kurang 65-76
tuntas
Detail/kurang sempurna penggarapannya < 65

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 4


Nama : .........................................................................................
No. Absen : .........................................................................................

Jawablah soal di bawah ini dengan baik dan benar!


1. Berikut adalah contoh karya seni rupa dua dimensi, kecuali . . .
A. Seni lukis
B. Seni grafis
C. Seni ilustrasi
D. Relief
E. Seni arsitektur

2. Seni rupa ada yang dibuat dengan pertimbangan untuk memenuhi fungsi ekspresi,
disebut dengan:
A. Fine art
B. Discofery art
C. Projeck artn
D. Applied art
E. Filling art

3. Salah satu cabang seni rupa yang memiliki wujud dua dimensi dengan proses
pembuatan karyanya menggunakan teknik cetak dan biasanya di atas kertas
disebut …
A. Seni grafis
B. Lukisan
C. Gambar
D. Batik printing
E. Batik

4. Berdasarkan fungsi dan orietasinya, karya seni rupa ada yang dibuat dengan
pertimbangan untuk memenuhi fungsi praktis, karya seni tersebut sering disebut
dengan:
A. Fine art
B. Discofery art
C. Projeck art
D. Applied art
E. Filling art

5. Dalam penciptaan karya kita kadang kita membutuhkan kesan bayangan pada
obyek.
Di bawah ini adalah unsur yang dapat mencapai kebutuhan tersebut, yaitu...
A. Tekstur, warna, bentuk, garis
B. Warna, tekstur, garis, titik
C. Garis, bentuk, tekstur, titik
D. Bentuk, warna, garis, titik
E. Titik, warna, bentuk, tekstur

6. Teknik menggambar menggunakan unsur garis lurus dan garis lengkung disebut
dengan
A. Teknik dussel
B. Teknik pointilis
C. Teknik blok
D. Teknik arsir
E. Teknik linear

7. Unsur visual dalam seni rupa dua dimensi yang terbentuk karena
hubungan beberapa garis disebut …
A. Bidang
B. Bentuk
C. Raut
D. Barik
E. Bangun

8. Suatu karya seni yang dibuat dengan tujuan untuk menjelaskan isi dari
cerita, puisi, tulisan, dan sebagainya disebut …
A. Seni lukis
B. Seni grafis
C. Seni ilustrasi
D. Seni rupa
E. Seni arsitektur

9. Karya seni rupa dua dimensi yang merupakan gambar dekoratif tanpa maksud
yang jelas, merupakan kreasi improvisatif pengisian halaman kosong, disebut ....
A. Karikatur
B. Kartun
C. Sketsa
D. Poster
E. Vinyet

10. Karya seni dua dimensi yang difungsikan untuk menginformasikan sebuah produk dan
ditempatkan di tempat-tempat umum yang strategis, disebut dengan …
A. Karikatur
B. Kartun
C. Sketsa
D. Poster
E. Vinyet

11. Untuk menghasilkan karya seni rupa dua dimensi, kita membutuhkan beberapa
teknik yang sesuai. Teknik yang digunakan untuk menghasilkan karya seni rupa dua
dimensi berupa :
1) Menutupan objek lukis
2) Menggunakan satu warna
3) Menggunakan cat minyak maupun cat akrilik
Pernyataan di atas merupakan teknik dari ..........
A. Plakat
B. Kolase
C. Siluet
D. Dussel
E. Aquarel

12. Perhatikan gambar di bawah ini !

Karya seni rupa dua dimensi dari berbagai media di atas menggunakan
teknik ...........
A. Gambar (1) menggunakan teknik dusel, gambar (2) menggunakan teknik
akuarel, dan gambar (3) menggunakan teknik plakat.
B. Gambar (1) menggunakan teknik pointilis, gambar (2) menggunakan
teknik akuarel, dan gambar (3) menggunakan teknik dusel.
C. Gambar (1) menggunakan teknik pointilis, gambar (2) menggunakan
teknik plakat, dan gambar (3) menggunakan teknik dusel.
D. Gambar (1) menggunakan teknik pointils, gambar (2) menggunakan teknik
akuarel, dan gambar (3) menggunakan teknik dusel.
E. Gambar (1) menggunakan teknik arsir, gambar (2) menggunakan teknik
plakat, dan gambar (3) menggunakan teknik dusel.

13. Sebelum menerapkan teknik dalam berkarya seni rupa tiga dimensi sangat
penting memahami karakteristik suatu bahan yang akan diolah, seperti:
1) Cat air memiliki karakteristik transparan
2) Cat minyak memiliki karakteristik plakat
3) Kertas gambar mudah menyerap air
4) Daya serap kanvas terhadap minyak lukis rendah
5) Cat minyak relatif cepat kering bila digunakan pada kanvas
6) Cat air memerlukan waktu yang cukup lama kering bila digunakan pada
kertas gambar
Karakteristik bahan dalam berkarya seni rupa yang sesuai adalah ....
A. Pernyataan bahan nomor 1,2, 5, dan 6
B. Pernyataan bahan nomor 1,2, 3, dan 4
C. Pernyataan bahan nomor 3, 4, 5, dan 6
D. Pernyataan bahan nomor 1, 4, 5, dan 6
E. Pernyataan bahan nomor 2, 3, 5, dan 6

14. Pensil ini dipakai untuk membuat desain/ sket/ gambar rencana, baik untuk
gambar dekorasi maupun gambar reklame. Pensil ini berjenis ....
A. Pensil Biasa:
B. Pensil Keras (dengan istilah pensil Hard/H)
C. Pensil sedang (dengan istilah pensil medium hard/HB).
D. Pensil Lunak (dengan istilah pensil Soft/B)
E. Pensil berwarna.

15. Pensil ini dapat menghasilkan garis-garis yang padat, gelap dan nada gelap
terang. Jenis pensil ini banyak dipakai untuk menggambar potret, benda atau
pemandangan alam dalam warna hitam putih. Pensil ini berjenis ....
A. Pensil Biasa:
B. Pensil Keras (dengan istilah pensil Hard/H)
C. Pensil sedang (dengan istilah pensil medium hard/HB).
D. Pensil Lunak (dengan istilah pensil Soft/B)
E. Konte

16. Bahan ini memiliki sifat khusus yaitu tembus pandang / transparan. Apabila
terjadi susunan warna tumpang tindih maka warna yang tertindih tidak tertutup
sepenuhnya. Bahkan dari garis tumpang tindih itu menimbulkan efek warna
campurannya. Bahan ini berjenis .......
A. Cat Poster
B. Crayon
C. Cat Air
D. Pastel
E. Tinta

17. Bahan ini sifat lainnya adalah warnanya datar dan rata maka selain dapat
digunakan dengan teknik brush stroke yang ekspresif atau untuk gambar dekoratif
yang memerlukan warna-warna rata dan datar. Kelemahan warna ini tidak baik
digunakan terlalu tebal karena ketika kering cepat pecah dan rontok. Bahan ini
berjenis .........
A. Cat Poster
B. Crayon
C. Cat Air
D. Pastel
E. Tinta

18. Media dalam menggambar sangat beraneka ragam. Di bawah ini manakah
yang bukan termasuk media dalam menggambar?
A. Kain
B. Kanvas
C. Kertas
D. Crayon
E. a dan b benar

19. Berikut ini yang merupakan alat dan media yang digunakan untuk melukis,
yaitu ..........
A. Kertas dan Pensil
B. Kanvas dan Cat
C. Kanvas dan Crayon
D. Kertas dan Crayon
E. Crayon dan Pensil

20. Dalam Seni Rupa Dua Dimensi terdapat macam-macam golongan warna. Yang
disebut dengan Warna Premier adalah ...........
A. Merah, Kuning, Ungu
B. Kuning, Merah, Hijau
C. Merah, Kuning, Biru
D. Biru, Merah, Orange
E. Kuning, Biru, Hijau

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 20 × 100

Kunci Jawaban :
1. E 11. C

2. A 12. C
3. A 13. B
4. D 14. C
5. B 15. D
6. E 16. C
7. A 17. A
8. C 18. B
9. E 19. B
10. D 20 C

8. Pengayaan dan Pengayaan


remedial Memberikan penggunaan media pewarnaan (Cat
minyak / Cat Acrilik) dan alat (kuas dan Pisau
palet) yang berbeda untuk membuat sebuah karya
lukis dengan media yang berbeda. ( lukis kanvas/
lukis kaca )
Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi
diberikan remedial dengan
1. Membaca Unsur dan Prinsip seni Rupa
https://serupa.id/seni-rupa-pengertian- fungsi-
wujud-dsb/ dan buatlah resume di kertas!
2. Alternatif penggunaan bahan lainnya bisa
menggunakan bahan dari alam missal arang,
getah daun jati atau bahan-bahan lain yang
ada di sekitar.
- Buku Panduan Guru Seni Rupa SMA/SMK
9. Bahan bacaan pendidik Kelas X, Kemdikbudristek 2021
dan peserta didik
- Modul Pembelajaran Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas X, Kemdikbud, Direktorat SMA 2020
- Referensi dari internet :
- https://serupa.id/teknik-menggambar-
intelegensi-persepsi-melihat-gambar/
10. Glosarium  Gelap terang adalah unsur yang bergantung dari
intensitas cahaya.
 Bahan baku alami merupakan material yang bahan
dasarnya berasal dari alam dan diolah tanpa
proses kimiawi, contohnya adalah pewarna
alami.
 Bahan sintetis adalah bahan alam yang telah
diolah melalui proses industri atau pabrikasi
tertentu sehingga menjadi bahan baru yang memiliki
sifat dan karakter khusus, contohnya adalah cat.
11. Daftar pustaka  Irianto. Asmudjo, A. Rikrik Kusmara,
Bambang Ernawan, Budi Adi Nugroho, Dadang
Sudrajat, Dikdik Sayahdikumullah, Muksin MD,
Nurdian Ichsan, Rizki A. Zaelani H., Setiawan
Sabana, Tisna Sanjaya, dan Willy Himawan. (2018),
Relasi Dan Ekspansi Medium Seni Rupa, Bandung:
Program Studi Seni Rupa, Fakultas Seni Rupa dan
Desain, Institut Teknologi Bandung.
 Maria, Mia dan JJ Adibrata. (2015), Buku Seni
Rupa Kita. Jakarta: Yayasan Jakarta Biennale.
 Thabroni, Gamal. 2019. “Seni Rupa 2 Dimensi:
Pengertian, Unsur, Alat, Teknik & Contoh”, 27
Oktober 2019.
https://serupa.id/seni-rupa-2-dimensi-
pengertian-contoh/
 Thabaroni, Gamal. 2019. “Pengertian
Menggambar, Jenis, Teknik & Alat
(Pendapat Ahli)”, 29 September 2019.
https://serupa.id/ pengertian-
menggambar-jenis-teknik-alat-pendapat- ahli/

Mengetahui Badung, Juli 2022


Kepala SMK Nusantara Weru,
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Euis Robiatul Adawiyah, S.Pd.I


Retno widyaningsih, S.Pd
BAHAN AJAR

1. Bahan dan Alat Dalam Karya Dua Dimensi


Bahan yang digunakan dalam karya dua dimensi:
Bahan terdiri dari dua kriteria yaitu bahan utama atau disebut medium, dan ke dua yaitu bahan
penunjang yakni bahan yang mendukung medium utamanya. Sebagai contoh, dalam karya seni lukis,
kanvas dan cat merupakan bahan utama pada lukisan, kemudian kayu dan paku sebagai bahan
penunjang. Kayu digunakan sebagai bingkai yang mengikat bentang kanvas atau biasa disebut
dengan spanram (stretch board).
Bahan untuk berkarya dua dimensi dikategorikan menjadi bahan alami dan bahan sintetis:
 Bahan baku alami merupakan material yang bahan dasarnya berasal dari alam dan diolah
tanpa proses kimiawi, contohnya adalah pewarna alami.
 Bahan sintetis adalah bahan alam yang telah diolah melalui proses industri atau pabrikasi
tertentu sehingga menjadi bahan baru yang memiliki sifat dan karakter khusus, contohnya
adalah cat.
Bahan untuk berkarya dua dimensi juga dikategorikan berdasarkan sifat materialnya bahan lunak,
bahan cair dan bahan padat. Alat dan bahan yang diperlukan antara lain:
a. Arang
Di antara sekian banyak bahan untuk membuat karya seni rupa dua dimensional, arang adalah
bahan yang paling mudah untuk didapat karena jika tidak ada bahan lain arang dapat dibuat
sendiri. Ambil bilah bilah kayu yang tingkat kekerasannya sedang, kemudian bakar menjadi
bara; tutuplah rapat-rapat dalam wadah dari bahan tanah liat dan bila baranya telah padam
peserta didik sudah mendapatkan arang.

Sumber: https://id.wikipedia.org/wiki/Arang
b. Pensil
Merupakan alat yang lembut, tidak banyak memberikan kedalaman, tingkat kekerasannya
bermacam-macam, untuk permulaan gunakanlah pensil yang sedang lunaknya. (Untuk
menggambar hendaknya selalu digunakan pensil yang paling bermutu sejauh yang dapat
diperoleh).
Ada berbagai macam dan jenis pensil sesuai dengan penggunaannya, antara lain:
1) Pensil Biasa:
Pensil biasa dengan batang kayu relatif murah, dapat dipakai untuk membuat berbagai
macam goresan, dan dapat digunakan untuk menutup bidang gambar dan membuat
bayangan. Walaupun pensil biasa sudah cukup cocok untuk dipergunakan menggambar,
namun dalam pengunaannya harus diperhatikan mutu dan jenis pensilnya.
2) Pensil Keras (dengan istilah pensil Hard/H)
Pensil jenis ini memiliki tingkat dan kwalitas kekerasan mulai dari 9 H (sangat keras)
kemudian F. Pensil jenis ini biasanya banyak dipakai untuk menggambar mistar, karena
jenisnya yang keras tersebut. Semakin keras tingkatan isi pensil, semakin dapat digunakan
untuk menghasilkan garis-garis yang padat, halus dan tipis.
3) Pensil sedang (dengan istilah pensil medium hard/HB).
Pensil ini dipakai untuk membuat desain/ sket/ gambar rencana, baik untuk gambar
dekorasi maupun gambar reklame.
4) Pensil Lunak (dengan istilah pensil Soft/B)
Isi pensil yang lunak dapat menghasilkan garis-garis yang padat, gelap dan nada gelap
terang. Untuk hampir semua gambar tangan bebas, pensil jenis B merupakan jenis pensil
yang banyak manfaatnya. Jenis pensil ini banyak dipakai untuk menggambar potret,
benda atau pemandangan alam dalam warna hitam putih.
5) Konte, berwarna hitam arang dan berbeda dengan pensil biasa karena mempunyai
goresan yang tebal dan lebar. Dibedakan pula menjadi:
a) Hard/H/keras.
b) Medium/HB/sedang
c) Soft/B/Lunak, dipakai untuk menggambar potret, pemandangan alam dan benda.
6) Pensil berwarna.
Pensil ini mengandung lilin dan tersedia dalam 12 dan 24 macam warna,
mempunyai sifat lunak.

Sumber: https://arsiteknews.files.wordpress.com/2013/08/jenis-pensil-1.jpg?w=584

Sumber: https://2.bp.blogspot.com/-
gTs9F1wGDfQ/W9sAVIH_ZHI/AAAAAAAAFWw/4q8aswIdsaUkNnHBH8kD8ymcpBISwn
WLQCLcBGAs/s1600/Screenshot_20181101-171605-01.jpg

Sumber: https://ds393qgzrxwzn.cloudfront.net/resize/m600x500/cat1/img/images/0/x6yzeHlItU
.jpg
c. Pastel
Pastel adalah media menyerupai kapur tulis tetapi dibuat dengan pigmen warna dicampur
dengan zat pengikat berupa resin dan plaster. Bahan ini dicampur, dibuat pasta kemudian dibentuk
batangan lalu dikeringkan. Kualitas pastel tergantung dari komposisi bahannya.

Sumber : https://bobo.grid.id/read/08679321/perbedaan-krayon-dan-oil-pastel-

d. Tinta
Pada saat ini tinta gambar dibuat dari pigmen warna, shellac dicampur air, sedang pada jaman
dahulu tinta hitam dibuat dari campuran jelaga dengan lem dan sejenis cuka. Dengan
berkembangnya teknologi, tinta tidak lagi hanya hitam, sekarang banyak dijual tinta dengan
warna-warni. Secara tradisional, dalam penggunaan tinta memerlukan alat berupa pena dan
kuas.

Sumber: https://www.static-
src.com/wcsstore/Indraprastha/images/catalog/full//101/MTA-37218656/brd-
63809_kuretake-zig-sumi-ink-tinta-gambar-hitam-kaligrafi-calligraphy-lettering-comic- manga-
alat-lukis_full05.jpg
e. Cat Air
Cat air adalah media seni rupa yang memiliki sifat khusus yaitu tembus pandang / transparan.
Apabila terjadi susunan warna tumpang tindih maka warna yang tertindih tidak tertutup
sepenuhnya. Bahkan dari garis tumpang tindih itu menimbulkan efek warna campurannya. Cat air
menggunakan air sebagai medium pengencernya.

Sumber : https://media.karousell.com/media/photos/products/2017/11/04/cat_air_osama_ne
w_1509789263_69c392a8.jpg

f. Cat Poster
Cat poster tergolong jenis cat air karena untuk medium pengencernya menggunakan air. Cat ini
berbeda dengan cat air biasa karena sifatnya yang cepat kering dan dapat digunakan seperti cat
minyak yakni teknik penggunaannya dengan wama pekat karena tidak banyak menggunakan air.
Cat ini cepat kering, oleh karena itu warna awal dapat segera ditumpang dengan warna
berikutnya.

Sumber : https://biggo.id/s/cat+poster+set+sakura/
2. Peralatan Dalam Karya Dua Dimensi
Peralatan yang digunakan dalam karya dua dimensi dikenal dengan beberapa kategori yaitu
alat untuk menggambar, membentuk, mewarnai, mencetak (melipatgandakan), memotong,
mengukur, dan sebagainya.
Alat Berkarya Seni Rupa
a. Kuas
Kuas merupakan alat pokok dalam menggambar, selain pena dan pensil. Mutu kuas ditentukan
oleh mutu bulunya dan teknik mencengkeramkan pada gagangnya. Bentuk goresan yang
dihasilkan ditentukan oleh bentuk, ketebalan dan panjang bulunya.

Contoh jenis kuas dari beberapa ukuran


Sumber : Modul Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan, Seni Budaya Rupa SMA, Kemdikbud 2018

Contoh jenis kuas dari beberapa ukuran


Sumber : Modul Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan, Seni Budaya Rupa SMA, Kemdikbud 2018
b. Palet
Berfungsi sebagai tempat untuk mencampur cat dalam takaran tertentu

Sumber : Modul Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan, Seni Budaya Rupa SMA,


Kemdikbud 2018

c. Karet Penghapus
Untuk menghilangkan bagian gambar yang tidak berhasil. Penghapus potlot yang biasa sudah
cukup, sepanjang bersifat lentur, lunak dan bersih. Dalam penggunaan karet penghapus harus
disesuaikan dengan jenisnya. Penghapus yang keras tidak baik digunakan untuk menghapus
goresan pensil pada kertas yang lunak. Penghapus keras memang dibuat bukan untuk
menghapus pensil tetapi untuk menghapus goresan tinta. Penghapus yang lunak biasanya
digunakan untuk menghapus goresan pensil.

Sumber : Modul Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan, Seni Budaya Rupa SMA, Kemdikbud 2018
d. Penggaris
Penggaris untuk membuat garis horizontal, gunakan penggaris panjang, dalam membuat
garis vertikal gunakan penggaris segitiga.

Penggaris Siku

Penggaris lurus terbuat dari besi


Sumber : Modul Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan, Seni Budaya Rupa SMA,
Kemdikbud 2018

e. Jangka
Untuk menggambar lingkaran dengan ukuran bebas kita gunakan jangka.

Jangka
Sumber : Modul Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan, Seni Budaya Rupa SMA, Kemdikbud 2018
f. Lem
Ada beberapa jenis yang digunakan dalam berkarya seni rupa antara lain lem kertas,
plastik dan kayu.

Lem
Sumber : Modul Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan, Seni Budaya Rupa SMA, Kemdikbud
2018

3. Membuat Karya Dua Dimensi dari Bahan Sekitar


Setelah siswa mengenal beberapa teknik membuat karya dua dimensi, Selanjutnya siswa diajak
mengamati dan mencari bahan lokal yang ada di sekitar sekolah atau tempat tinggalnya
dengan tujuan mencari potensi alternatif media dan beradaptasi dengan keterbatasan dalam
membuat karya dua dimensi.
KISI-KISI ASESMEN SUMATIF
UNIT-3 PENGENALAN BAHAN DAN ANEKA
TEKNIK BERKARYA

Jenjang Pendidikan : SMA Jumlah Soal : PG = 20


Mata Pelajaran : Seni Rupa Alokasi Waktu : 45 Menit
Kelas/Fase : X/ Fase E Kurikulum : Kurikulum Merdeka

Level
No. Tujuan Pembelajaran (TP) Materi Indikator Soal
Kognitif
1 Mendefinisikan seni rupa dan Definisi, Fungsi, Unsur dan C1 Peserta didik dapat mengidentifikasi seni rupa
eksistensinya dalam kehidupan Ragam Karya Dua Dimensi
manusia.
2 Mendefinisikan seni rupa dan Definisi, Fungsi, Unsur dan C1 Peserta didik dapat mengidentifikasi seni rupa
eksistensinya dalam kehidupan Ragam Karya Dua Dimensi
manusia.
3 Mendefinisikan seni rupa dan Definisi, Fungsi, Unsur dan C1 Peserta didik dapat mengidentifikasi seni rupa
eksistensinya dalam kehidupan Ragam Karya Dua Dimensi
manusia.
4 Mendefinisikan seni rupa dan Definisi, Fungsi, Unsur dan C1 Peserta didik dapat mengidentifikasi seni rupa
eksistensinya dalam kehidupan Ragam Karya Dua Dimensi
manusia.
5 Mendefinisikan seni rupa dan Definisi, Fungsi, Unsur dan C1 Peserta didik dapat mengidentifikasi seni rupa
eksistensinya dalam kehidupan Ragam Karya Dua Dimensi
manusia.
6 Mendefinisikan seni rupa dan Definisi, Fungsi, Unsur dan C1 Peserta didik dapat mengidentifikasi seni rupa
eksistensinya dalam kehidupan Ragam Karya Dua Dimensi
manusia.
7 Mendefinisikan seni rupa dan Definisi, Fungsi, Unsur dan C1 Peserta didik dapat mengidentifikasi seni rupa
Level
No. Tujuan Pembelajaran (TP) Materi Indikator Soal
Kognitif
eksistensinya dalam kehidupan Ragam Karya Dua Dimensi
manusia.
8 Mendefinisikan seni rupa dan Definisi, Fungsi, Unsur dan C1 Peserta didik dapat mengidentifikasi seni rupa
eksistensinya dalam kehidupan Ragam Karya Dua Dimensi
manusia.
9 Mendefinisikan seni rupa dan Definisi, Fungsi, Unsur dan C1 Peserta didik dapat mengidentifikasi seni rupa
eksistensinya dalam kehidupan Ragam Karya Dua Dimensi
manusia.
10 Mendefinisikan seni rupa dan Definisi, Fungsi, Unsur dan C1 Peserta didik dapat mengidentifikasi seni rupa
eksistensinya dalam kehidupan Ragam Karya Dua Dimensi
manusia.
11 Menganalisis potensi bahan dari Definisi, Fungsi, Unsur dan C3 Disajikan pernyataan, Peserta didik dapat
sekitar yang bisa digunakan untuk Ragam Karya Dua Dimensi menentukan teknik seni rupa
membuat karya dua dimensi.

12 Menganalisis potensi bahan dari Definisi, Fungsi, Unsur dan C3 Disajikan gambar, Peserta didik dapat
sekitar yang bisa digunakan untuk Ragam Karya Dua Dimensi menentukan teknik seni rupa
membuat karya dua dimensi.

13 Menganalisis potensi bahan dari Bahan dan Alat Dalam C4 Disajikan pernyataan, Peserta didik dapat
sekitar yang bisa digunakan untuk Karya Dua Dimensi menganalisis bahan/alat berkarya seni rupa
membuat karya dua
dimensi.
14 Menganalisis potensi bahan dari Bahan dan Alat Dalam C4 Disajikan pernyataan, Peserta didik dapat
sekitar yang bisa digunakan untuk Karya Dua Dimensi menganalisis bahan/alat berkarya seni rupa
membuat karya dua dimensi.
Level
No. Tujuan Pembelajaran (TP) Materi Indikator Soal
Kognitif
15 Menganalisis potensi bahan dari Bahan dan Alat Dalam C4 Disajikan pernyataan, Peserta didik dapat
sekitar yang bisa digunakan Karya Dua Dimensi menganalisis bahan/alat berkarya seni rupa
untuk membuat karya dua
dimensi.
16 Menganalisis potensi bahan dari Bahan dan Alat Dalam C4 Disajikan pernyataan, Peserta didik dapat
sekitar yang bisa digunakan Karya Dua Dimensi menganalisis bahan/alat berkarya seni rupa
untuk membuat karya dua
dimensi.
17 Menganalisis potensi bahan dari Bahan dan Alat Dalam C4 Disajikan pernyataan, Peserta didik dapat
sekitar yang bisa digunakan Karya Dua Dimensi menganalisis bahan/alat berkarya seni rupa
untuk membuat karya dua
dimensi.
18 Menganalisis potensi bahan dari Bahan dan Alat Dalam C4 Disajikan pernyataan, Peserta didik dapat
sekitar yang bisa digunakan Karya Dua Dimensi menganalisis bahan/alat berkarya seni rupa
untuk membuat karya dua
dimensi.
19 Menganalisis potensi bahan dari Bahan dan Alat Dalam C4 Disajikan pernyataan, Peserta didik dapat
sekitar yang bisa digunakan untuk Karya Dua Dimensi menganalisis bahan berkarya seni rupa
membuat karya dua dimensi.

20 Mendefinisikan seni rupa dan Definisi, Fungsi, Unsur dan C4 Peserta didik dapat menentukan unsur seni rupa
eksistensinya dalam kehidupan Ragam Karya Dua Dimensi
manusia.
REFLEKSI PEMBELAJARAN

Tujuan pembelajaran : 1. Mendefinisikan fungsi, unsur dan ragam karya dua


dimensi.
2. Mengenal bahan dan teknik dalam pembuatan karya
dua dimensi
3. Menganalisis potensi bahan dari sekitar yang bisa
digunakan untuk membuat karya dua dimensi.
4. Mengevaluasi hasil karya percobaan.

Materi UNIT-3 Pengenalan Bahan Dan Aneka Teknik Berkarya

No Pertanyaan Jawaban

Peserta didik

1 Setelah pembelajaran hari ini, saya


akhirnya memahami bahwa ….

2 Setelah pembelajaran hari ini, saya


akhirnya mampu ….

3 Perasaan saya setelah melakukan


pembelajaran hari ini adalah ….

4 Setelah melakukan pembelajaran hari ini,


target saya berikutnya adalah ….

Guru

1 Dari serangkaian pembelajaran, apa proses


yang menurut guru paling berhasil
dilakukan?

2 Apa saja kesulitan yang dialami selama


proses pembelajaran?

3 Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk


memperbaiki proses pembelajaran?

4 Apakah peserta didik dapat mengikuti


pelajaran dengan baik? Sertakan alasannya

5 Untuk proses pembelajaran mendatang yang


lebih baik, apa saja yang perlu perhatikan
sebagai guru?
