Anda di halaman 1dari 21

FASE D

MODUL AJAR 1
SENI BUDAYA

[MENGGAMBAR POSTER]
MODUL AJAR
SENI BUDAYA

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
Nama Sekolah SMP Negeri . . . . . . . . .
Nama Penyusun ........
Tahun 2023/ 2024
Kelas VIII
Fase D
Alokasi Waktu 5 x Pertemuan (160 Menit)
Materi Menggambar Poster

2. Kompetensi Awal Peserta didik mampu memahami definisi karya seni rupa
poster
3. Profil Pelajar Pada akhir materi, diharapkan peserta didik memiliki sikap
Pancasila beriman, bertakwa kepada tuhan yang maha esa serta
berakhlak mulia. Melalui kegiatan pembelajaran seni rupa
pada materi menggambar poster/desain poster, peserta
didik memiliki sikap mandiri berkaitan dengan tanggung
jawab yang dimanahkan, serta sikap kreatif, bergotong
royong, dan bernalar kritis dalam usahanya menyelesaikan
solusi
terhadap persoalan yang terdapat disekitar mereka.
4. Sarana dan Media
Prasarana 1. Video materi poster; sebagai media pembelajaran
berbasis audio visual yang menampilkan penjelasan
proses menggambar poster/desain poster.
Sarana
1. Smartphone; digunakan oleh siswa untuk mengakses
laman youtube, melihat video, melakukan diagnostic
awal dan tes sumatif.
Prasarana
1. Ruangan kelas; ruangan kelas digunakan sebagai tempat
belajar mengajar antaraguru dan peserta didik.
5. Target peserta 1. Peserta reguler; peserta didik yang tidak memiliki
didik hambatan tertentu, misalnya hambatan fisik, mental
kognitif, sensorik dan hambatan lainnya yang menyebab
kan mereka mengalami kendala dalam mengikuti
pembelajaran secara klasikal.
2. Peserta didik cepat; peserta didik yang memiliki
pemahaman diatas rata-rata,serta mampu memahami
materi pembelajaran secara baik
3. Peserta didik lambat; peserta didik yang memiliki
kebutuhan khusus tertentu, seperti slowlearner, sensorik
dan hambatan lain yang menyebabkan kendala dalam
pembelajaran secara klasikal.
6. Model Problem Based Learning (PBL) materi bersifat
Pembelajaran pengetahuan.
Project Based Learning (PjBL) materi bersifat keterampilan.
B. KOMPETENSI INTI
Capaian Pembelajaran Di akhir fase D, peserta didik mampu menuangkan
pengalamannya secara visual sebagai ekspresi kreatif dengan
rinci, ditandai penguasaan ruang, proporsi dan gestur, baik
secara mandiri dan/atau berkelompok. Diharapkan pada akhir
fase ini, proses kreatif dan kegiatan apresiasi peserta didik
telah mencerminkan penguasaan terhadap bahan, alat, teknik,
teknologi dan prosedur yang mewakili perasaan dan empati
peserta didik. Selain itu, peserta didik juga dapat
menyampaikan pesan lisan atau tertulis tentang karya seni
rupa berdasarkan pada pengamatannya terhadap karya seni
rupa tersebut.
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan syarat-syarat dalam
berdasarkan CP membuat poster. (Elemen Mengalami /Experiencing)
(C2)
2. Peserta didik mampu menganalisis jenis-jenis poster
berdasarkan corak visual,fungsi, dan tujuannya. (Elemen
Merefleksikan/Reflecting) (C4)
3. Peserta didik mampu menyimpulkan jenis-jenis poster
berdasarkan corak visual,fungsi, dan tujuannya.
(Elemen Merefleksikan/Reflecting) (C5)
4. Peserta didik mampu menampilkan presentasi hasil
analisis jenis-jenis poster berdasarkan corak visual,
fungsi, dan tujuan. (Elemen Merefleksikan/
Reflecting) (C6)
5. Peserta didik mampu merumuskan ide dan gagasannya
dalam pembuatan poster berdasarkan permasalahan
yang ada dilingkungan sekitarnya. (Elemen Berfikir dan
Bekerja Artistik/Thinking and Working Artistically)
(P4)
6. Peserta didik mampu mendesain karya poster berkaitan
dengan topik masalah yang ada lingkungan disekitar.
(Elemen Menciptakan/Making/Creating) (P5)
7. Peserta didik mampu melakukan evaluasi karya desain
poster yang telah dibuatnya berdasarkan ide dan gagasan.
(Elemen Merefleksikan/Reflecting) (P5)
Pemahaman Bermakna Peserta didik memiliki wawasan pemahaman mengenai
menggambar poster serta mampu mengaplikasikan prosedur
menggambar poster sebagai salah satu media interaktif dalam
menyampaikan pesan kepada masyarakat.
C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pengamatan video (C), peserta didik (A)
mampu menjelaskan pengertian karya seni rupa menggambar
poster/desain poster (B) dengan baik dan benar (D).
Pertanyaan Pemantik 1. Pernahkah kalian melihat karya seni rupa dua dimensi
yang mampu menyampaikan pesan efektif kepada
masyarakat?
2. Apa kaitan menggambar ilustrasi dengan materi poster
yang akan dipelajari saat ini?
Pendahuluan Kegiatan Orientasi
(10 Menit) 1. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran
dengan ber do’a bersama peserta didikmenurut
kepercayaannya masing-masing.
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik. Kegiatan Apersepsi
3. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pemantik kepada peserta didik terkait
dengan materi yang akan dipelajari serta hubungannya
dengan materi pada semester lalu.
Kegiatan Motivasi
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
berkaiatan dengan materi poster yang aplikatif dalam
kehidupan sehari-hari.
Inti 1. Peserta didik menyimak video beberapa contoh
(60 Menit) poster yang diberikan oleh guru.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru berkaitan
dengan fungsi dan teknik dalampembuatan karya
poster.
3. Peserta didik diorientasikan kedalam kelompok kecil
(masing masing pesertakelompok terdiri dari 4
peserta didik)
4. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi
berkaitan dengan definisi, syaratposter, jenis, serta alat
dan bahan dalam menggambar poster.
5. Peserta didik melakukan evaluasi berkaitan dengan
diskusikelompok yang dilakukan.
Penutup 1. Guru menyampaikan infromasi berkaitan dengan tugas
(10 Menit) pada pertemuan 1, akandilanjutkan pada pertemuan
berikutnya.
2. Guru dan peserta didik melaksanakan evaluasi
pembelajaran pada pertemuan hariini.
3. Guru menjelaskan secara singkat kegiatan yang akan
dilakukan pada pertemuanselanjutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan berdo’a.

Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi secara berkelompok (C), peserta
didik (A) mampu menganalisis jenis-jenis poster
berdasarkan corak visual, fungsi dan tujuan (B)dengan
baik dan benar (D).
Melalui kegiatan diskusi secara berkelompok (C), peserta
didik (A) mampu menyimpulkan jenis-jenis poster
berdasarkan corak visual, fungsi dan tujuan (B)dengan
baik dan benar (D).
Melalui kegiatan presentasi (C), peserta didik (A) mampu
menampilkan hasil analisijenis-jenis poster berdasarkan
corak visual, fungsi dan tujuan (B) dengan baik dan benar
(D).
Pertanyaan Pemantik Kesulitan apa yang kalian hadapi dalam melakukan pencarian
bahan referensi untukmenyelesaikan LKPD pada pertemuan
yang lalu?
Pendahuluan Kegiatan Orientasi
(10 Menit) 1. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan
ber do’a bersama peserta didik menurut
kepercayaannya masing-masing.
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik. Kegiatan Apersepsi
3. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pemantik kepada pesertadidik terkait
tugas yang telah dilaksanakan pada pertemuan
sebelumnya dan dikaitkan dengan kegiatan pertemuan
pada hari ini.
Kegiatan Motivasi
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
berkaiatan dengan materi poster yang aplikatif dalam
kehidupan sehari-hari.
Inti Sintaks 1: Mengorientasikan peserta didik terhadap
(60 Menit) masalah
1. Peserta didik melihat tayangan video yang berkaitan
poster pada laman youtube (TPACK)
Link video: https://www.youtube.com/watch?
v=wUfG3Ys0Kl0

2. Peserta didik mengamati tayangan video berkaitan


dengan poster pada laman diatas
3. Peserta didik dimbimbing oleh guru untuk
mengidentifikasi masalah
4. Peserta didik menganalisis lima jenis poster digital
berdasarkan corak visual, fungsi,dan tujuannya melaui
video tersebut
5. Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam
pemecahan masalah dalammenganalisis corak visual,
fungsi, dan tujuannya.
Sintaks 2: Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
(Collaboratif, Critic)

1. Peserta didik diarahkan kedalam kelompok kecil (satu


kelompok terdiri atas 4-5 peserta didik)
2. Peserta didik mengumpulkan informasi berkaitan
dengan keunikan visual, jenis dan tujuan poster dari
berbagai sumber menggunakan smartphone masing-
masing. (TPACK)
3. Peserta didik melakukan diskusi bersama
kelompoknya, terkait masalah yang akan diselesaikan
dalam pembelajaran (mengenai menganalisis jenis-
jenis poster berdasarkan keunikan visual, pesan dan
tujuan yang digunakan)

Sintaks 3: Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
(Collaboratif)

1. Peserta didik melakukan investigasi berdasarkan


LKPD untuk membuktikan masalahyang dihadapi.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dan berdiskusi
untuk menjawab permasalah yang terkait.
3. Peserta didik didampingi oleh guru dalam
mengumpulkan informasi untuk
menjawabpermasalahan yang dihadapi.

Sintaks/fase model pembelajaran Problem Based Learning


Sintaks 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
(Communcations/Creativity)

1. Peserta didik mengolah hasil analisis dalam bentuk


laporan diskusi
2. Peserta didik menyajikan hasil analisis jenis-jenis
poster berdasarkan keunikanvisual, pesan dan tujuan,
di depan kelas melalui presentasi secara berkelompok.
3. Guru menilai keaktivan peserta didik dalam kegiatan
presentasi, diskusi dan tanyajawab.

Sintaks 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah

1. Peserta didik didampingi oleh guru melakukan koreksi


bersama dari hasil belajar yangtelah dilakukan.
2. Guru memberikan pengutan dan rewards terhadap
kelompok yang telah bekerjasamadengan baik.
3. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil belajar
mengenai materi poster.
Penutup 1. Guru dan peserta didik melaksanakan evaluasi dan
(10 Menit) menyimpulkan pembelajaranmengenai analisis
keunikan visual, pesan dan tujuan dalam.
2. Guru dan peserta didik melakukan relfeksi
pembelajaran.
3. Guru menjelaskan secara singkat kegiatan yang
akan dilakukan pada pertemuanselanjutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan berdo’a.
Pertemuan 3
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi bersama kelompok (C),
peserta didik (A) mampu merumuskan ide dan
gagasannya dalam pembuatan poster berdasarkan
permasalahan yang ada dilingkungan sekitarnya
(B) dengan baik dan sesuai (D).
Melalui kegiatan demosntrasi (C), peserta didik (A)
mampu mendesain poster berkaitan dengan topik
masalah yang ada dilingkungannya (B) dengan baik
dansesuai (D)
Melalui kegiatan presentasi kelompok (C), peserta
didik (A) mampu mengevaluasikarya design poster
yang telah dibuatnya (B) dengan baik (D).
Pertanyaan Pemantik 1. Perlukah kita menggunakan ide dan gagasan
berbasis masalah sebelum membuatposter?
2. Bagaimana membuat sebuah poster yang baik
dengan mempertimbangkan unsurdan prinsip seni
rupa?
Pendahuluan Kegiatan Orientasi
(10 Menit) 1. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan
ber do’a bersama peserta didik menurut
kepercayaannya masing-masing.
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik. Kegiatan Apersepsi
1. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan terkait dengan materi yang tengah
dipelajari (poster) dan aplikasinya dalam kehidupan
sehari-hari. (kontekstual)
Kegiatan Motivasi
1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
berkaiatan dengan penyelesaian tugas yang dilakukan
pada pertemuan hari ini.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan
dengan materi yang dipelajari pada pertemuan hari ini.
Inti Sintaks/fase model pembelajaran ProjectBased Learning
(60 Menit) Sintaks 1: Guru menentuan pertanyaan mendasar
Kajian Literasi
1. Peserta didik melihat tayangan video yang
berkaitan dengan proses pembuatanposter pada
youtube (TPACK)
2. Peserta didik mengamati tayangan video
berkaitan dengan proses pembuatan poster
pada laman sites seni budaya. (TPACK)
3. Peserta didik didampingi oleh guru untuk
menemukan masalah mendasar yangdapat
diselesaikan melalui media poster.
4. Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat
dalam pemecahan masalah danmembuat solusi
berdasarkan masalah melalui media poster.

Sintaks 2: Siswa menyusun perencanaan produk


Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
(Collaboratif, Critic)

1. Peserta didik berkumpul bersama kelompok kecil


(terdiri dari 4 sampai 5 anggotakelompok) untuk
bersama-sama menemukan ide dan gagasan
dalam berkarya menggambar poster.
2. Peserta didik diberikan LKPD oleh guru untuk
melaksakan kegiatan proyek. (TPACK)
3. Peserta didik bersama kelompoknya menyusun
perencanaan produk poster meliputi ide dan
gagasan yang digunakan, pesan yang terdapat pada
poster, komposisi poster,proporsi gambar dan teks
pada poster, dan harmonisasi warna.
4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang
digunakan dalam pembuatan proyekmenggambar
poster.

Sintaks 3: Siswa menyusun jadwal rencana pembuatan


produk
(Collaboratif)

1. Peserta didik bersama kelompoknya menyusun


perencanaan pembuatan produk serta target yang akan
dilalui, meliputi, time line pembuatan produk, batas
waktupengerjaan dan pembagian tugas antar anggota
peserta didik.

Sintaks 4: Siswa melaksanakan pembuatan produk dan


pengemasan
(Collaboratif, Creatif)

1. Peserta didik mengumpulkan informasi sebagai


referensi dalam pembuatan poster dari berbagai
sumber menggunakan smartphone masing-masing.
(TPACK)
2. Peserta didik bersama anggota kelompoknya membuat
desein poster berdasarkan ide dan gagasan telah
disepakati dengan mempertimbangkan pesan pada
poster, komposisi poster, proporsi gambar dan teks
yang digunakan, serta harmonisasi warna,

Sintak model PjBL dilanjutkan pada pertemuan selanjutnya


Penutup 1. Guru dan peserta didik melaksanakan
(10 Menit) evaluasi pengerjaan proyek
2. Guru menyampaikan permohonan maaf
jika selama pembelajaran
terdapatpenyampaian materi yang kurang
jelas dan bahasa yang tidak berkenan.
3. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a.
Pertemuan 4
Pendahuluan Kegiatan Orientasi
(10 Menit) 1. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan
ber do’a bersama peserta didik menurut
kepercayaannya masing-masing.
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik. Kegiatan Apersepsi
1. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan terkait dengan materi yang tengah
dipelajari (poster) dan aplikasinya dalam kehidupan
sehari-hari. (kontekstual)
Kegiatan Motivasi
1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
berkaiatan dengan penyelesaian tugas yang dilakukan
pada pertemuan hari ini.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan
dengan materi yang dipelajari pada pertemuan hari
ini.
Inti Sintaks 4: Siswa melaksanakan pembuatan produk dan
(60 Menit) pengemasan
(Collaboratif, Creatif)

1. Peserta didik mengumpulkan informasi sebagai


referensi dalam pembuatan poster dari berbagai
sumber menggunakan smartphone masing-masing.
(TPACK)
2. Peserta didik bersama anggota kelompoknya membuat
desein poster berdasarkan ide dan gagasan telah
disepakati dengan mempertimbangkan pesan pada
poster, komposisi poster, proporsi gambar dan teks
yang digunakan, serta harmonisasi warna,

Sintak model PjBL dilanjutkan pada pertemuan selanjutnya


Penutup 1. Guru dan peserta didik melaksanakan evaluasi
(10 Menit) pengerjaan proyek
2. Guru menyampaikan permohonan maaf jika selama
pembelajaran terdapatpenyampaian materi yang kurang
jelas dan bahasa yang tidak berkenan.
3. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a.
Pertemuan 5
Pendahuluan Kegiatan Orientasi
(10 Menit) 1. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan
ber do’a bersama peserta didik menurut
kepercayaannya masing-masing.
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik. Kegiatan Apersepsi
1. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan terkait dengan materi yang tengah
dipelajari (poster) dan aplikasinya dalam kehidupan
sehari-hari. (kontekstual)
Kegiatan Motivasi
1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
berkaiatan dengan penyelesaian tugas yang dilakukan
pada pertemuan hari ini.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan
dengan materi yang dipelajari pada pertemuan hari ini.
Inti Sintaks/fase model pembelajaran Project Based Learning
(60 Menit) Pembelajaranpada pertemuan ke 4 ini melanjutkan
sintak PjBL dari pertemuan sebelumnya.
Sintaks 5: Siswa menyampaikan hasil pembuatan
produk
(Communicatif)

1. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan


presentasi hasil gambar poster yangtelah dibuat
secara bergantian, berdasarkan permasalahan yang
telah disepakati oleh anggota kelompoknya.
2. Peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan
dengan produk yang telah dibuat oleh kelompok.

Sintaks 6: Guru dan siswa mengevaluasi pengalaman


pembuatan produk
(Communicatif, Critic)

1. Peserta didik didampingi oleh guru melakukan


koreksi bersama dari hasil belajar yang telah
dilakukan.
2. Guru memberikan pengutan dan rewards
terhadap kelompok yang telah bekerjasama
dengan baik.
3. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil
belajar mengenai proyek pembuatan poster
(TPACK)
Penutup 1. Guru dan peserta didik melaksanakan evaluasi dan
(10 Menit) menyimpulkan pembelajaranmengenai proyek
yang telah dilaksanakan.
2. Guru dan peserta didik melakukan relfeksi
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan permohonan maaf jika selama
pembelajaran terdapatpenyampaian materi yang kurang
jelas dan bahasa yang tidak berkenan.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a.

Assesment
Asesmen diagnostik Tes Tertulis  Sikap (profil pelajar
(sebelum pembelajaran) pancasila): Observasi,
Asesmen Formatif Tes performa penilaian diri, penilaianteman
(selama pembelajaran) sebaya, dll
Asesmen Sumatif Ter Tertulis  Performa: observasi, jurnal
(akhirpembelajaran)  Tertulis: essay, pilihan
ganda,jawab singkat, benar-
salah

Pengayaan dan Remidi

Refleksi peserta didik dan guru

Refleksi Peserta Didik


1. Apakah peserta didik memahami materi poster yang disampaikan?
2. Apakah peserta didik mampu menganalisi poster berdasarkan analisis visual,
dan tujuannya?

Refleksi Guru
1. Apakah metode yang digunakan sudah mencapai tujuan dalam pembelajaran?
2. Apakah pembelajaran yang telah dilaksanakan sudah sesuai dengan sintaks
model yang digunakan?
3. Apakah kendala dan hambatan dalam melaksanakan pembelajaran pada setiap
pertemuan?

Mengetahui, . . . . . . . . . ., 12 Juli 2023


Kepala SMP N . . . . . . . . Guru Seni Budaya

...................... ......................
NIP. NIP.
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Pertemuan 2 dan 3

Nama Kelompok/ Kelas


Anggota Kelompok
Hari/ Tanggal
Materi

Perhatikan contoh poster berikut !

Setelah kalian mengamati tiga poster diatas, tugas yang harus kalian diskusikan dengan teman satu
kelompok adalah sebagai berikut;
1. Buatlah uraian analisis empat faktor diatas berdasarkan poin berikut ini;
a. Uraikan masing-masing keunikan dari empat poster yang ditampilkan !
b. Uraikan masing-masing kekurangan dari empat poster yang ditampilkan !
c. Berikan kesimpulan dari hasil analisis kalian, bagaimana tips dalam membuat poster yang baik!
2. Presentasikan hasil analisis kalian di depan kelas.
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Pertemuan 2 dan 3

Nama Kelompok / Kelas


Anggota Kelompok
Hari/ Tanggal
Materi

1. Diskusikan bersama kelompokmu, masalah apa yang ada disekitarmu, yang dapat diselesaikan
dengan media poster!
2. Setelah menemukan ide / gagasan berdasarkan masalah, rancanglah media poster yang kalian
buat bersama dengan anggota kelompokmu !
3. Diskusikan waktu dan rencana pembuatan poster yang akan kalian buat dengan anggota kelompokmu !
4. Buatlah gambar poster berdasarkan ide dan gagasan yang telah dibahas bersama kelompokmu.
Gunakanlah pertimbangan prinsip komposisi, proporsi gambar dan teks, untuk mendapat hasil
desain poster yang menarik !
5. Presentasikan hasil karya poster yang kalian buat di depan kelas !
3. Assesment
a. Assessment Diagnostic (sebelum pembelajaran)

1. Karya poster sering kita lihat dalam kehidupan sehari-hari. Poster umumnya dipasang
pada permukaan tembok ataupada tempat umum agardapat dilihat oleh
masyarakat luas. Secara definisi poster memiliki pengertian yaitu,
A. Poster merupakan sebuah karya seni rupa dua dimensi yang
memuat komposisi antara huruf dan warna
B. Poster merupakan sebuah karya seni rupa dua dimensi yang
memuat komposisi antara gambar dan warna
C. Poster merupakan sebuah karya seni rupa dua dimensi yang memuat
komposisi antara huruf dan gambar
D. Poster merupakan sebuah karya seni rupa dua dimensi yang tidak memuat
komposisi antara huruf dan gambar

2. Berikut adalah fungsi poster dalam kehidupan sehari-hari, yaitu,


A. Mengkampanyekan sesuatu melalui gambar
B. Mengkampanyekan sesuatu melalui teks
C. Mengkampanyekan sesuatu berkaitan dengan Kesehatan, dan kebersihan
D. Mengkampanyekan sesuatu dengan tujuan menyulitkan pembaca

3. Jenis poster yang digunakan untuk mempromosikan produk atau hasil usaha
adalah..
A. Poster Niaga
B. Poster Pendidikan
C. Poster Kegiatan
D. Poster Layanan Masyarakat
b. Assesment Formatif ( Selama pembelajaran )
1) Rubik Penilaian Sikap Peserta Didik (Karakter Pelajar Pancasila)

Kelas: Hari/ Tanggal:

Kriteria Penilaian Sikap Karakter Pelajar Pancasila Nilai


No Nama Siswa Tanggung Bekerjasama Keaktifan Disiplin
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6

No Kriteria Penilaian 1 (Kurang) 2 (Cukup) 3 (Baik) 4 (Sangat Baik)


1 Tanggung jawab Peserta didik belum Peserta didik kadang- Peserta didik sudah Peserta didik selalu
melaksanakan tugas dan kadang melaksanakan melaksanakan tugas melaksanakan
kewajiban yang tugas dan kewajiban dan kewajiban yang tugas dan kewjban
seharusnya dilakukan yang seharusnya seharusnya dilakukan yang seharusnya
dilakukan dilakukan
2 Bekerjasama Peserta didik kurang Peserta didik cukup Peserta didik mampu Peserta didik sanga
mampu bekerjasama mampu bekerjasama bekerjasama dengan mampu bekerjasam
dengan baik dalam dengan baik dalam baik dalam dengan baik dalam
menyelesaikan tugas di menyelesaikan tugas d menyelesaikan tugas menyelesaikan tuga
kelompoknya kelompoknya di kelompoknya di kelompoknya
3 Keaktifan Peserta didik kurang Peserta didik cukup Peserta didik sudah Peserta didik sanga
aktif dalam aktif dalam aktif dalam aktif dalam
menyelesaikan tugas da menyelesaikan tugas menyelesaikan tugas menyelesaikan tuga
kewajiban yang dan kewajiban yang dan kewajiban yang dan kewajiban yang
seharusnya dilakukan seharusnya dilakukan seharusnya dilakukan seharusnya
dilakukan
4 Disiplin Peserta didik membuat Peserta didik membua Peserta didik Peserta didik
laporan diskusi setelah laporan diskusi setelah membuat laporan membuat laporan
lebih dari 3 menit waktu lebih dari 1-2 menit diskusi pada waktu diskusi sebelum
yang ditentukan waktu yang ditentukan yang ditentukan waktu yang
ditentukan

Keterangan:

1 = Kurang (D)
2 = Cukup baik (C)
3 = Baik (B)
4 = Sangat Baik (A)
1) Rubrik Penilaian Kerjasama Kelompok

Nama Kelompok : Kelas :


Nama Guru : Tanggal :

SKOR
No Kriteria Penilaian Kerjasama Kelompok
1 2 3

1 Menyelesaikan tugas kelompok

2 Kerjasama antar kelompok

3 Pembagian tugas didalam kelompok

No Kriteria Penilaian 1 (Cukup) 2 (Baik) 3 (Sangat Baik)


1 Menyelesai Seluruh anggota Seluruh anggota Seluruh anggota
kan tugas kelompok kelompok kelompok
kelompok menyelesaikantugas menyelesaikan menyelesaikan
dengan kurang baik tugas dengan tugas dengan
cukup baik sangat baik
2 Kerjasama antar Sebagian anggota Seluruh anggota Seluruh anggota
kelompok kelompok kurang kelompok terlibat kelompokterlibat
terlibatdalam dansaling dan saling
berkerjasama untuk berkerjasama berkerjasama
menyelesaikan tugas dengan baik dalam dengan sangat
yang diberikan. menyelesaikan baik dalam
tugas yang menyelesaikan
diberikan. tugas yang
diberikan.
3 Pembagian Sebagian anggota Seluruh anggota Seluruh anggota
tugas didalam kelompok kurang kelompok berperan kelompok
kelompok berperan aktif dengan aktifdengan baik berperan aktif
baik dalam dalam dengan sangat
menyelesaikan tugas menyelesaikan baik dalam
yang diberikan. tugas yang menyelesaikan
diberikan. tugas yang
diberikan.

Keterangan:

1 = Cukup (C)
2 = Baik (B)
3 = Sangat baik (A)
2) Rubik Penilaian Keterampilan Presentasi
Kelas :
Tanggal :

Kriteria Penilaian
Keterampilan
Presentasi
Kelancaran
No. Nama Kelompok bahasa dalam Gestur yang Total
Penggunaan
menyampaikan ditampilkan
bahasa
hasilpresentas
1 2 3 1 2 3 1 2 3

No Kriteria 1 (Kurang) 2 (Cukup Baik) 3 (Baik)


Penilaian
1. Kelancaran bahasa Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dalam melaporkanhasil melaporkanhasil melaporkanhasil
menyampaikan diskusi dengan diskusi dengan diskusi dengan
hasil presentasi. terbata-bata dan sedikit terbata-bata lancar
tidak lancar
2. Penggunaan bahasa Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menggunakan menggunakan menggunakan
bahasayang bahasayang cukup bahasayang
sulit dipahami mudah dipahami sangat mudah
dipahami
3. Gestur yang Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik
ditampilkan menampilkan menampilkan menampilkan
presentasi dengan presentasi dengan presentasi dengan
gesture baik dan gesture baik dan gesture baik dan
banyak bercanda sedikit bercanda sopan

Keterangan:

1 = Cukup (C)
2 = Baik (B)
3 = Sangat baik (A)
a. Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran, penilaian pengetahuan)

1) Penilaian Evaluasi (Akhir Pertemuan ke 2)

Soal Evaluasi
1. Menurut pendapatmu, seperti apa bentuk poster yang baik bagi pembaca?
2. Setelah kamu mendiskusikan keunikan dan kekurangan, serta menganalisis empat jenis poster
berdasarkan komposisi, proporsi dan harmonisasi pada masing masing poster. Menurut
pendapatmu, perlukah kita mempertimbangkan prinsip seni rupa seperti komposisi, proporsi
dan harmonisasi warna dalam menggambarposter?

Kisi-kisi Evaluasi

CP TP SOAL No. Bentuk Skor


Soal Soal
Di akhir fase D, peserta didik mampu 1. Peserta didik 1. Menurut pendapatmu 1 Essay 10
menuangkan pengalamannya secara
visual sebagai ekspresi kreatif dengan
mampu seperti apa bentuk
rinci, ditandai penguasaan ruang, menjelaskan poster yang baik
proporsi dan gestur,baik secara mandiri syarat-syarat bagi pembaca ?
dan/atau berkelompok. Diharapkan pada dalam membuat
akhir fase ini, proses kreatif dankegiatan
apresiasi pesertadidik telah poster Jawaban:
mencerminkanpenguasaan terhadap Poster yang baik
bahan, alat, teknik, teknologi dan adalah poster yang
prosedur yang mewakili perasaan dan menampilkan komposis
empati peserta didik. Selain itu, peserta
huruf dan gambar, selai
didik juga dapat menyampaikanpesan
lisan atau tertulis tentang karya seni rupa
itu memiliki pesan yang
berdasarkan pada pengamatannya jelas kepada pembaca,
terhadap karya seni rupa tersebut. sehingga pembaca
mendapatkan pesan
melalui poster. Selain itu
poster memiliki
harmonisasi warna yang
menarik sehingga
pembaca dapat tertarik
dengan poster yang
ditampilkan.

2. Setelah kamu 2 Essay 10


mendiskusikan
keunikan dan
kekurangan, serta
menganalisis empat
jenis poster
berdasarkan
komposisi, proporsi
dan harmonisasi pada
masing masing poster.
Menurut pendapatmu,
perlukah kita
mempertimbangkan
prinsip seni rupa
sepertikomposisi,
proporsi dan
harmonisasi warna
dalam menggambar
poster?

Jawaban:
Unsur dan prinsip seni
rupa seperti komposisi,
proporsi, dan
harmonisasai warna
sangat penting dalam
membuat poster. Prinsip
komposisi digunakan
pada sebuah poster
untukpenempatan
gambar dan teks pada
poster dengan baik dan
menarik sehingga
menadapatkan poster
yang unik. Penggunaan
proporsi digunakan
untuk mendapatkan
gambaryang proporsial
dipadupadankan dengan
teks yang ditampilkan.
Selain itu, penggunaan
harmonisasi warna
digunakan untuk
mendapatkan poster
yang baik dan menarik
perhatian pembaca,
sehingga pesan yang
disampaikan melalui
poster dapat diterima
oleh pembaca.
b. Asesmen Sumatif (Akhir pembelajaran, penilaian keterampilan)

1) Rubrik dan Penilaian Karya Poster

Nama Kelompok : Kelompok 1 Kelas :


Nama Guru : Tanggal :

Skor
No. Kriteria Penilaian Total
Menggambar 1 2 3 4
Poster
1. Kesesuaian ide dan gagasan yang diangkat pada
media poster
2. Desain rancangan poster yang ditampilkan, meliputi
komposisi, typografi
huruf, typeface, dan prinsip poster
3. Ilustrasi gambar yang ditampilkan pada poster
4. Keterbacaan pesan yang disampaikan melalui media
poster
Skor (16/16 x 100 = 100)

Nama Kelompok : Kelompok 2 Kelas :


Nama Guru : Tanggal :

Skor
No. Kriteria Penilaian Total
1 2 3 4
Menggambar
Poster
1. Kesesuaian ide dan gagasan yang diangkat pada
media poster
2. Desain rancangan poster yang ditampilkan, meliputi
komposisi, typografi
huruf, typeface, dan prinsip poster
3. Ilustrasi gambar yang ditampilkan pada poster
4. Keterbacaan pesan yang disampaikan melalui media
poster
Skor (16/16 x 100 = 100)

Nama Kelompok : Kelompok 3 Kelas :


Nama Guru : Tanggal :

Skor
No. Kriteria Penilaian Total
1 2 3 4
Menggambar
Poster
1. Kesesuaian ide dan gagasan yang diangkat pada
media poster
2. Desain rancangan poster yang ditampilkan, meliputi
komposisi, typografi huruf, typeface, dan prinsip
poster
3. Ilustrasi gambar yang ditampilkan pada poster
4. Keterbacaan pesan yang disampaikan melalui media
poster
Skor (16/16 x 100 = 100)
