Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
AKSI 1

DISUSUN OLEH :

NAMA : PAIZAH, S.Pd


NOMOR PESERTA : 201699759602
KELAS/KELOMPOK : 001/3
KATEGORI : II
MAPEL : SENI BUDAYA (TARI)

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN FAKULTAS


KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI MANADO
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Daha Selatan


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Tari)
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Jenis dan ragam tari kreasi daerah setempat
Alokasi Waktu : 45 Menit x 2 Jam Pelajaran (2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI. 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan Metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami Konsep Seni 3.2.1 Menganalisis konsep seni terkait jenis tari kreasi daerah
setempat
3.2.2 Menganalisis konsep seni terkait ragam gerak tari kreasi
daerah setempat

Penguatan Pendidikan Karakter

 Religius
 Jujur
 Disiplin
 Kerjasama
 Mandiri
 Gotong royong
 Kejujuran
 Percaya diri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan
Setelah mengikuti proses pembelajaran (C), peserta didik (A) diharapkan mampu:
 Menganalisis jenis tari kreasi berpolakan tradisi (B) dengan benar (D)
 Menganalisis jenis tari kreasi tidak berpolakan tradisi (nontradisi) (B) dengan benar (D)
 Menganalisis konsep seni terkait ragam gerak dasar tari kuda gepang kreasi (B) dengan benar
(D)
 Memperagakan konsep seni terkait ragam gerak dasar kuda gepang kreasi (B) dengan benar
(D)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler

Jenis tari kreasi dan ragam gerak tari kreasi daerah setempat

2. Materi Pengayaaan
Materi pengayaan berupa materi regular tentang enis tari kreasi dan ragam gerak tari kreasi
daerah setempat

3. Materi Remedial
Pengolahan ragam gerak sesuai dengan jenis tari kreasi

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Scientific
 Model : Problem Bassed Learning (PBL)
 Metode : Tanya jawab, pengamatan, diskusi, presentasi dan berkelompok

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media:

 Canva
 Video tari kreasi daerah setempat
 Google
 Aplikasi QR & Barcode Scanner

Alat/Bahan:

 LKPD
 Lembar Penilaian
 LCD Proyektor
 Laptop
 Speaker Aktif
 Stop Kontak
 Akses Internet

G. SUMBER BELAJAR
 Buku Seni Budaya untuk SMK/MAK Kelas X, Sugiyanto,Dkk, Tahun 2018
 Buku Seni Budaya SMA/MA-SMK/MAK Kelas X. Tim Sosio Creative. Tahun 2018
 https://youtu.be/n6U4WqQxmfg video tari kuda gepang Kalimantan Selatan
 Modul Kemdikbud tahun 2018
 Sumber yang relevan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
 Menanyakan kabar kepada peserta didik
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
 Berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Menyanyikan lagu nasionalisme yaitu lagu “Garuda Pancasila”
Aperpepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi: jenis dan ragam gerak tari kreasi daerah
setempat
 Mengajukan pertanyaan
 Guru dan peserta didik melakukan ice breaking
Pemberian  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
Acuan itu
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
tujuan pembelajaran dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti (60 Menit )
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
PBL
Orientasi siswa Guru memaparkan garis besar masalah dan materi jenis tari kreasi dan ragam
pada masalah gerak tari dengan menayangkan di aplikasi Canva

Mengorganisasi  Guru memberikan pertanyaan tentang materi apa yang belum dipahami
siswa untuk dan memberikan kekuatan tentang materi yang sudah dipahami peserta
belajar didik
 Guru dan peserta didik berdiskusi tentang tayangan yang sudah diamati
secara aktif
 Guru memberikan sumber belajar tentang materi jenis dan ragam gerak
tari kreasi daerah setempat untuk dipelajari peserta didik melalui tayangan
barcode dan siswa menscan barcode yang sudah guru bagikan
 Guru membentuk kelompok secara heterogen 5-6 orang peserta didik
Membimbing  Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD) yang berisi soal-soal
penyelidikan tentang jenis tari kreasi dan ragam gerak tari lalu menyampaikan
individual petunjuk/cara mengerjakan LKPD
maupun  Peserta didik menganalisis jenis tari secara individu di LKPD
kelompok  Peserta didik mencoba memperagakan 3 ragam gerak dasar tari kuda
gepang secara berkelompok
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru melakukan tanya jawab terkait materi pembelajaran yang sudah dipelajari dan meminta
peserta didik untuk menarik kesimpulan pada pembelajaran yang telah berlangsung
 Guru meminta peserta didik untuk menjawab 3 soal terkait materi yang sudah dipelajari dan
menuliskan refleksi pembelajaran di kertas selembar
 Guru meminta menuliskan resume tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi jenis tari kreasi dan ragam gerak tari
 Guru memeriksa pekerjaan peserta didik dalam LKPD, diberikan paraf dan memberikan
penilaian
 Guru memberikan penghargaan pada peserta didik yang menyelesaikan tugas dalam LKPD
dengan benar sesuai petunjuk dan pada kelompok yang memiliki kinerja dan Kerjasama yang
baik dalam menganalisis, merangkai dan mendemonstrasikan
 Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yakni memperagakan konsep seni terkait
unsur utama gerak tari kreasi sesuai dengan hitungan/ketukan
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup dan doa

Pertemuan Ke-2 (2 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
 Menanyakan kabar kepada peserta didik
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
 Berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Menyanyikan lagu nasionalisme yaitu lagu “Garuda Pancasila”
Aperpepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi: jenis dan ragam gerak tari kreasi daerah
setempat
 Mengajukan pertanyaan
 Guru dan peserta didik melakukan ice breaking
Pemberian  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
Acuan itu
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
tujuan pembelajaran dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti (60 Menit )
Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
PBL
Mengembangkan  Guru menanyakan kepada setiap kelompok apakah sudah menyelesaikan
dan menyajikan LKPD dan menyelesaikan 3 rangaian gerak tari sesuai dengan jenis tari
hasil kreasi yang dipilih
 Guru meminta peserta didik untuk merancang 3 ragam gerak tari
berdasarkan jenis tari kreasi yang dipilih sesuai dengan hitungan/ketukan
secara berkelompok
 Peserta didik menampilkan 3 rangkaian gerak tari berdasarkan jenis tari
kreasi yang dipilih sesuai dengan hitungan/ketukan di depan kelas dan
direkam menggunakan smatphone peserta didik secara berkelompok
Menganalisis dan  Peserta didik memberikan tanggapan, saran dan komentar tentang hasil
mengevaluasi memperagakan jenis dan gerak tari sesuai dengan hitungan/ketukan
proses kelompok yang sedang menyajikan hasil
pemecahan  Guru melakukan evaluasi pembelajaran sesuai dengan lembar penilaian
masalah  Peserta didik menggunakan LKPD dan video rekaman sesuai waktu yang
ditentukan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru melakukan tanya jawab terkait materi pembelajaran yang sudah dipelajari dan meminta
peserta didik untuk menarik kesimpulan pada pembelajaran yang telah berlangsung
 Guru meminta peserta didik untuk menjawab 5 soal terkait pembelajaran hari ini melalui
google form dengan menscan barcode yang ada ditayangkan oleh guru
 Guru meminta menuliskan resume tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi jenis dan ragam gerak tari kreasi daerah setempat
 Guru memeriksa pekerjaan peserta didik dalam LKPD, diberikan paraf dan memberikan
penilaian
 Guru memberikan penghargaan pada peserta didik yang menyelesaikan tugas dalam LKPD
dengan benar sesuai petunjuk dan pada kelompok yang memiliki kinerja dan Kerjasama yang
baik dalam menganalisis, merangkai dan mendemonstrasikan
 Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yakni memperagakan dan menampilkan
tari kreasi daerah setempat
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup dan doa

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap :Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan Praktik
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : Pedomana penilaian praktik
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang mendapatkan perolehan nilai
dibawah 75 (KKM)
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial tutor sebaya untuk
keterampilan, dan tugas untuk pengetahuan dan diakhiri dengan tes praktik dan tes tertulis
secara mandiri
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis Kembali

4. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < nilai (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Daha Selatan, 23 September 2022
Mengetahui
Kepala SMKN 1 Daha Selatan Guru Mata Pelajaran

H. Fahmi Zaidan, S.Pd., M.Pd Paizah, S.Pd


NIP. 19721229 199702 1 001 NI.PPPK. 19961118 202221 2 006

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
MATERI AJAR
TARI KREASI

A. PENGERTIAN TARI KREASI


Tari kreasi daerah adalah tarian yang berasal dari daerah tertentu dan mengalami
perubahan pada gerakan tariannya seiring dengan perkembangan zaman. Pada saat ini
terdapat banyak gerakan dan koreografi yang dipadukan dengan tari daerah sehingga
menghasilkan tari kreasi yang indah.
Meskipun mengalami perubahan gerakan pada tarian, tentu hal ini tidak
menjadikan tari kreasi daerah menghilangkan unsur-unsur budaya. Hal ini menjadikan
gerakan dan koreografi tari kreasi daerah dibuat dengan hati-hati. Fungsi tari kreasi
daerah adalah murni sebagai hiburan.

B. JENIS TARI KREASI


1. Tari Kreasi Baru Berpolakan Tradisi
Tari kreasi yang dilandasi oleh kaidah-kaidah tari tradisi baik dalam koreografi,
musik/karawitan, tata busana dan rias, maupun tata teknik pentasnya, tanpa
menghilangkan esensi tradisinya.

2. Tari kreasi tidak berpola tradisi


Tari kreasi yang melepaskan diri dari pola-pola tradisi baik dalam hal koreografi,
musik, rias, dan busana maupun tata teknik pentasnya. Salah satu tari kreasi baru
nontradisi, yakni tari kontemporer.
Media Pembelajaran
https://www.canva.com/design/DAFOsdnu8vc/7UyNXtMr53DeoGSkD96hQQ/
edit?
utm_content=DAFOsdnu8vc&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&
utm_source=sharebutton
