Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

SENI TARI
FASE E
ELEMEN MENCIPTA (Creating)
Capaian Pembelajaran :
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mencipta karya tari kreasi berdasarkan
makna dan simbol dari tari tradisi ke dalam bentuk karya seni pertunjukkan

SMK NEGERI 5 KOTA BENGKULU


Jl. Kapuas No. 06 Padang Harapan
Gading Cempaka – Bengkulu
INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Inge Metasya Sulpuras, S. Pd. Kelas/Semester :X/1
Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Kota Bengkulu Alokasi Waktu : 12 JP (6 TM)
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari) Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Elemen : Menciptakan (Creating) Fase :E
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Jenjang : SMK
: Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mencipta karya tari kreasi
Capaian Pembelajaran berdasarkan makna dan simbol dari tari tradisi ke dalam bentuk karya
seni pertunjukkan
: Media : Laptop, Infokus, Smartphone
Sarana & Prasarana
: Sumber belajar : Modul, LKPD, PPt, internet
: Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berahlak
Mulia dalam kegiatan sehari hari
: Gotong Royong dalam membuat proyek bersama
Profil Pelajar Pancasila
: Kreatif dalam mengungkapkan ide dan bereksplorasi
: Bernalar kritis dalam memahami makna dan simbol tari kreasi
: Mandiri dalam menjawab LKPD
: Peserta didik regular
Target Peserta Didik : Peserta didik dengan kesulitan belajar
: Peserta didik cerdas dengan pencapaian tinggi
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Pendekatan : Kontekstual
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Praktik, Proyek
Strategi Pembelajaran : Tutor Sebaya
: Mencipta karya tari kreasi berdasarkan makna dan simbol dari tari
Materi
tradisi ke dalam bentuk karya seni pertunjukkan
KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran : Dengan penerapan Model Pembelajaran Project Based Learning (PjBL)
: dan Strategi Tutor Sebaya diharapkan Siswa mampu Menunjukkan
proses penciptaan dan bentuk sebuah karya tari kreasi kelompok
berdasarkan makna dan simbol tari tradisi dalam sebuah pertunjukan
Kompetensi Awal : Tari Kelompok, Tari Tradisi, Tari Kreasi
Pemahaman Bermakna : Setelah mempelajari materi ini siswa mampu Menunjukkan proses
penciptaan dan bentuk sebuah karya tari kreasi kelompok
berdasarkan makna dan simbol tari tradisi dalam sebuah
pertunjukan. Melalui proses penciptaan karya tari dan penggarapan
proyek juga diharapkan siswa dapat lebih mengenal lingkungannya,
percaya diri akan kemampuan psikomotor yang dimiliki dan
menumbuhkan sikap saling percaya dalam tim.
Pertanyaan Pemantik : 1. Siapa yang pernah menyaksikan pertunjukan tari ?
: 2. Bagaimana pendapat kamu setelah menyaksikan tari tersebut?
3. Apakah kalian pernah membuat tari sederhana waktu di SMP?
Persiapan : 1. Guru menyiapkan LKPD
Pembelajaran : 2. Guru menyiapkan media pembelajaran
: 3. Guru menyiapkan materi ajar
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
Orientasi :
 Ketua kelas secara mandiri memimpin doa bersama untuk memulai aktivitas
 Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Indonesia aya untuk menumbuhkan sikap
nasionalisme
 Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran dengan disiplin
 Guru memotivasi peserta didik agar siap memulai pembelajaran
Apersepsi :
 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan pemantik sebagai stimulus peserta didik
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang capaian pembelajaran, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

b. Kegiatan Inti ( 70 menit )

Pertemuan Ke – 1
Pertanyaan  Guru menyampaikan topik pembelajaran hari ini tentang mencipta karya tari
Mendasar kreasi berdasarkan makna dan simbol dari tari tradisi ke dalam bentuk
karya seni pertunjukkan dan mengajukan pertanyaan bagaimana cara
memecahkan masalah.
 Peserta didik Mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan
peserta didik terhadap topik/ pemecahan masalah
 Guru menayangkan materi terkait prosedur penciptaan tari sebagai bahan
referensi dalam mencipta karya tari kreasi berdasarkan makna dan symbol
dari tari tradisi ke dalam bentuk karya seni pertunjukkan
 Guru bersama peserta didik berdiskusi dan mengulas kembali terkait unsur-
unsur tari, dan elemen gerak pada tari.
 Guru menayangkan video contoh tari kreasi : “Tari Cam Ko Ha”

https://www.youtube.com/channel/UCgA55omq9dswmMfUyNAeehQ

 Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi terkait video yang


ditayangkan, Kemudian memberikan sedikit contoh demonstrasi gerak
untuk membangkitkan motivasi siswa
 Peserta didik dengan kreatif dan bernalar kritis menyampaikan pendapatnya
terkait prosedur penciptaan tari kreasi
 Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari 6 - 7 orang
sesuai dengan hasil asesmen diagnostic yang dilakukan pada pertemuan
sebelumnya
Mendesain  Guru membagikan LKPD kepada peserta didik, sebagai pedoman dalam
perencanaan merencakan dan membuat proyek
produk  Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok memilih dan
mengetahui prosedur pembuatan proyek/produk yang akan dihasilkan.
 Peserta didik menentukan topik penciptaan tari, terkait tema dan karya tari
kreasi apa yang akan dipilih sebagai proyek.
 Tema yang dipilih yang harus sesuai dengan keadaan dan situasi saat di
lingkungan peserta didik.
 Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan
masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber
yang dibutuhkan.
Menyusun  Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan
jadwal proyek (tahapan-tahapan dan pengumpulan)
pembuatan  Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan
batas waktu yang telah ditentukan bersama.
Memonitor  Peserta didik mengeksplor gerak tari, latihan bersama teman kelompoknya.
Keaktifan dan  Guru memantau proses latihan, sambil membimbing peserta didik dalam
Perkembangan mengolah ide dan mewujudkannya dalam eksplorasi gerak yang akan
Proyek kereka tuangkan ke dalam karya tari mereka.
 Peserta didik yang menonjol akan dijadikan tutor sebaya bagi teman teman
di kelompoknya.
Merefleksi dan  Guru melakukan refleksi dan evaluasi sebelum menutup pertemuan.
Mengevaluasi Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada aspek pengetahuan yang
proses latihan telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran
Pertemuan Ke 2 - 5
Memonitor  Guru mengarahkan peserta didik untuk melanjutkan proyek sesaui dengan
Keaktifan dan pertemuan sebelumnya
Perkembangan  Peserta didik melanjutkan proses latihan eksplorasi gerak.
Proyek  Guru memantau perkembangan proyek dan keaktifan peserta didik, hingga
peserta didik siap menampilkan hasil karyanya.
 Tutor sebaya membimbing latihan.
Pertemuan Ke 6
Menguji hasil  Masing – masing kelompok Peserta didik melakukan demonstrasi hasil
karya eksplorasi gerak dan mengumpulkan LKPD
 Guru menguji hasil karya kelompok peserta didik
Mengevaluasi  Guru mengajak peserta didik untuk mengevaluasi kegiatan yang
dan merefleksi dilaksanakan
hasil proyek  Peserta didik lain saling memberikan apresiasi dan juga komentar
membangun untuk memberikan pengalaman bermakna
 Guru memberikan refleksi tentang kegiatan yang telah dilaksanakan
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa sebagai pelajar
Pancasila dalam pembelajaran yang meliputi sikap: mengenal dan menghargai budaya,
komunikasi dan interaksi antar budaya, refleksi dan tanggungjawab terhadap pengalaman
kebhinekaan, berkeadilan sosial.
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap bahan evaluasi dan materi
 Guru memeriksa LKPD
 Peserta didik menerima penilaian refleksi hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan
beberapa pertanyaan :
 Hal apa yang menyenangkan dalam pembelajaran hari ini ?
 Apakah metode belajar hari ini membuat hidup ini lebih bermakna ?
 Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
 Peserta didik melakukan post tes ssebagai bahan asesmen sumatif melalui link google form
 Peserta didik Bersama guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini
 Guru menutup kelas dengan bersama peserta didik menyanyikan lagu Mars SMK
 ketua kelas memimpin doa dan salam kepada guru
ASESMEN
Asesmen nonkognitif ● Bagaimana perasaanmu setelah belajar hari ini?
● Apakah kalian telah belajar materi yang akan kita pelajari hari ini?
● Apakah kalian bersemangat hari ini?
Asesmen kognitif ● Apa yang dimaksud dengan tema ?
● Sebutkan elemen gerak yang kamu ketahui!
● Apa saja tahapan dalam improvisasi?
Asesmen Formatif ● Unjuk Kerja/ Demonstrasi
Asesmen Sumatif ● Kuis (Esai)

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


A. Pengayaan
Pengayaan yang dilakukan adalah diberikan kepada siswa yang sudah menguasai materi ini
dengan diberikan masalah yang tingkat kesulitannya lebih tinggi
B. Remedial
Remedial yang dilakukan adalah remedial teaching dengan tindakan hanya pada masalah yang
belum dipahami siswa sehingga remedial teaching anatara peserta didik satu dengan yang lain bisa
berbeda.
REFLEKSI
Guru :
1. Apa saja yang sudah peserta didik pelajari hari ini?
2. Apakah model pembelajaran yang saya lakukan sesuai dengan materi dan karakteristik
peserta didik?
3. Apakah semua siswa nyaman belajar di dalam kelompoknya?
4. Pada bagian mana dari materi ini peserta didik banyak mengalami kesulitan?
5. Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah memahaminya?
6. Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada pembelajaran
ini?
Peserta Didik :
1. Apakah perilakuku sudah mencerminkan apa yang ingin aku capai?
2. Apa Sumber pengetahuan yang sudah aku temukan untuk membantuku mencapai target
belajar?
3. Apa yang sedang aku butuhkan saat ini (dalam belajar)?
4. Apa kata-kata yang membuatku memacu semangat belajarku?

LAMPIRAN

GLOSARIUM
Proses kegiatan pendalaman materi guna memperkaya pengalaman sebagai salah
Eksplorasi satu bekal untuk menyusun sebuah karya tari

Improvisasi tahap kedua di dalam mengembangkan kreativitas dalam sebuah karya tari.
Improvisasi dilakukan untuk memperoleh gerakangerakan baru yang segar
dan spontan

Evaluasi sebuah kegiatan mengulas kembali, menilai dan menentukan berbagai elemen
tari yang dibuat pada tahapan improvisasi.

Forming tahapan terakhir dalam proses menyusun komposisi gerak tari yang telah
dihasilkan berdasarkan proses eksplorasi, improvisasi dan evaluasi
Tari Kreasi jenis tari yang pada dasarnya koreografi yang digunakan bertolak dari tari
tradisional atau pengembangan terhadap pola yang sudah ada sebelumnya.
(tarian pengembangan dari tari rakyat atau tari tradisional)
DAFTAR PUSTAKA
Hani Amalia H & Ratna Apriani (2021); KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET,
DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA, Buku Panduan Guru Seni Tari untuk SMA/SMK kelas
X ISBN 978-602-244-431-2 (jil.1 )

Ine Suandani (2014:4) Dalam Buku Project Based Learning

30 Juni 2021 13:18 Sumber : https://www.infoduniaedukasi.com/2020/10/konsep-


pembelajaran-jarakjauh-pjj.html, https://www.infodu Penulis :I WAYAN ARDIKA

https://www.gramedia.com/literasi/tari-kreasi-adalah/

https://bertema.com/sintaks-model-project-based-learning-pjbl-dalam-pembelajaran

Mengetahui Bengkulu , September 2022


An Kepala Sekolah
Waka Kurikulum Guru mata pelajaran

Endang Warsini , S.Pd Inge Metasya Sulpuras, S. Pd.


NIP.19700817 199412 2001 NIP. 199106022019022005

BAHAN AJAR
Menurut Alma Hawkins (1990) dalam buku “Mencipta Lewat Tari (Creating Trough Dance )”,
terdapat beberapa tahapan yang biasanya dilakukan dalam membuat karya tari, antara lain,
ekplorasi, improvisasi, evaluasi dan forming atau memberi bentuk (Hadi: 1990).
1. Eksplorasi
Proses eksplorasi adalah kegiatan pendalaman materi guna memperkaya pengalaman sebagai
salah satu bekal untuk menyusun sebuah karya tari. Eksplorasi secara umum diartikan
sebagai penjajaan, maksudnya sebagai pengalaman untuk menanggapi beberapa obyek dari
luar, termasuk juga berpikir, berimajinasi, merasakan dan merespons (Hadi; 1983). Dalam
tahapan eksplorasi ini koreografer dapat menggali berbagai pengetahuan, fenomena yang
dianggap menarik. Proses ini dapat diperoleh dari pengalaman pribadinya bagaimana cara
memandang sebuah peristiwa, atau dengan membaca buku dan menyaksikan video
pertunjukan tari.
Dalam kegiatan pembelajaran di kelas, proses eksplorasi yang dapat dilakukan peserta dapat
dilakukan dengan cara :
 Menyaksikan video tari guna mendapatkan inspirasi dalam berkarya tari;
 Membaca buku pengetahuan tari, yaitu dengan guru dapat memberi pengantar
pengetahuan koreograi pada peserta didik. Guru juga dapat menyarankan peserta didik
untuk membaca buku pelajaran lain sesuai dengan tema tari yang ingin ditampilkan
pada kegiatan berkarya;
 Melihat media cetak atau televisi guna mendapatkan ide atau rangsang visual;
 Mendengarkan musik guna memeperoleh rangsang audio;
 Kegiatan olah tubuh pada langkah ekplorasi dapat dilakukan dengan cara meniru gerak-
gerak tari pada video tari yang telah diamati, mengikuti gerak-gerak alam, bergerak bebas
dengan mengikuti musik, menghayati perasaan tertentu, misalnya senang, sedih atau
marah;
2. Improvisasi
Improvisasi merupakan tahap kedua di dalam mengembangkan kreativitas dalam sebuah karya
tari. Improvisasi dilakukan untuk memperoleh gerakangerakan baru yang segar dan spontan
(Murgiyanto; 1986). Setelah proses eksplorasi selesai, hasil dari berikir, berimajinasi dan
merasakan sebuah ide, pengalaman dan pengetahuan telah di dapatkan. Berbagai imajinasi dan
temuan tersebut diolah kembali dengan sentuhan kreativitas agar hasil eksplorasi yang telah
dilakukan dapat terwujud dalam gerak, musik, dan elemen tari yang menarik. Hasil improvisasi
merupakan pengembangan dari gerakan-gerakan yang sudah ada sebelumnya atau gerakan
baru hasil imajinasi koreografer. Berikut ini tahap-tahap improvisasi:
a. Meniru
Kegiatan meniru merupakan tahapan awal dalam proses improvisasi, meniru dapat
dilakukan dengan menggerakan kembali gerak–gerak yang ada pada karya seni tari yang
diamati.
b. Mengembangkan
Setelah meniru peserta didik dapat mengembangkan atau menambahkan ragam gerak
lain berdasarkan ide pribadinya. Gerak dapat diperoleh berdasarkan spontanitas ketika
mendengarkan rangsang musik.
3. Evaluasi
Evaluasi adalah sebuah kegiatan mengulas kembali, menilai dan menentukan berbagai elemen
tari yang dibuat pada tahapan improvisasi. Jika terdapat gerak-gerak yang kurang tepat dan
tidak mewakili pesan yang ingin disampaikan dalam karya tari, maka gerak-gerak tersebut
kembali diperbaiki, atau bisa diganti dengan gerak baru lainnya.
a. Membandingkan
Pada proses ini peserta didik dapat membandingkan ragam-ragam gerak hasil
improvisasi;
b. Mencocokan
Pada proses ini peserta didik dapat melihat kembali gerak-gerak yang telah dibuat,
apakah gerak tersebut sesuai dengan tema tari;
c. Mengulangi
Peserta didik dapat mengulang kembali proses eksplorasi dan improvisasi untuk
menemukan ragam gerak yang sesuai dengan tari;
d. Mengubah atau Mengganti
Peserta didik dapat mengubah atau mengganti ragam gerak yang dinilai tidak sesuai
dengan tema dan mengganti dengan ragam gerak lain yang lebih sesuai.
4. Forming (Komposisi)
Forming adalah tahapan terakhir dalam proses menyusun komposisi gerak tari yang telah
dihasilkan berdasarkan proses eksplorasi, improvisasi dan evaluasi. Oleh karena itu, tahap ini
termasuk menyeleksi atau mengevaluasi, menyusun, merangkai, atau menata motif-motif gerak
menjadi satu kesatuan yang disebut koreograi (Hadi; 2011). Tahapan forming adalah tahapan
menyusun gerak tari menjadi satu keutuhan bentuk yang dapat dipertunjukkan.
Tahapan forming atau memberi bentuk dapat dilakukan dengan cara:
a. Menyusun gerak;
b. Mengurangi atau menambahkan gerak;
c. Menyesuaikan dengan musik atau iringan;
d. Menyesuaikan dengan unsur pendukung tari lainnya seperti tata rias, tata busana dan
properti.
MEDIA PEMBELAJARAN

Slide 1

Slide 2

Slide 3

Slide 4
Slide 5

Slide 6

Slide 7
Slide 8

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK


Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Kota Bengkulu
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Program Keahlian : X / Semua Program Keahlian
Fase : E
Elemen : Mencipta (Creating)
Materi Pokok : mencipta karya tari kreasi berdasarkan makna dan simbol dari tari
tradisi ke dalam bentuk karya seni pertunjukkan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 TM)

Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mencipta karya tari kreasi
berdasarkan makna dan simbol dari tari tradisi ke dalam bentuk
karya seni pertunjukkan
Tujuan Pembelajaran : Dengan penerapan Model Pembelajaran Project Based Learning (PjBL)
dan Strategi Tutor Sebaya diharapkan Siswa mampu Menunjukkan
proses penciptaan dan bentuk sebuah karya tari kreasi kelompok
berdasarkan makna dan simbol tari tradisi dalam sebuah pertunjukan

 Petunjuk Aktivitas Membuat Tari Kreasi


Buatlah tari Kreasi sekreatif mungkin dengan ketentuan dibawah ini :
 Buatlah kelompok yang beranggotakan 5 – 6 orang
 Buatlah konsep karya proyek yang akan wujudkan ke dalam penciptaan tari kreasi
 Buatlah jadwal latihan, dan tugas masing – masing anggota kelompok
 Ciptakanlah sebuah tarian kreasi Pilihlah tema yang cocok untuk karya kalian.
 Pilihlah music pengiring yang dapat kalian ambil dari berbagai sumber.
 Kalian boleh menggunanakan property yang sesuai dengan konsep karya tari yang kalian
buat.
 Buatlah judul dari karya tari tersebut.
 Dokumentasikan proses latihan sebagai bahan portofolio dan laporan proyek.
Berikut merupakan referensi video yang dapat kalian jadikan sebagai bahan apresiasi :
I. Judul Sosmed link Keterkaitan Materi
Tutorial Tari Betawi Tari Youtube Jakarta Tema tari literal
Lenggang Nyai Tourism
Pertunjukan Dramatari: Youtube Budaya saya Tema tari literal
Dewi Sri
BTS Dynamite Official MV Youtube Big Hits label Tema tari nonliteral
(Choreography ver) genre nontradisi
Musikal Laskar Pelangi – Youtube Miles Film Tari dan rangsang
Trailer 02 visual berdasarkan film
Telisik ballet Legenda Youtube Budaya saya Tari dan rangsang visual
Burung Api Manggarai berdasarkan alam sekitar dan
kehidupan sosial
LATHI IG TV Pupu GLS Tari dan Tata Rias
Fantasi
PKN Pergelaran JalamaTari Youtube Budaya Saya Tari dan Tata Busana
Teumampo
PKN Pergelaran Ja Lama – Youtube Budaya Saya Tari dan Properti
Jaran Bodhag

ASESMEN NONKOGNITIF
1. Bagaimana perasaanmu setelah belajar hari ini?
2. Apakah kalian telah belajar materi yang akan kita pelajari hari ini ?
3. Apakah kalian bersemangat hari ini?

ASESMEN KOGNITIF
● Apa yang dimaksud dengan tema ?
● Sebutkan elemen gerak yang kamu ketahui!
ASESMEN SUMATIF
1. Berapa tahapan membuat karya tari kreasi menurut Hawkins ?
2. Apa yang dimaksud dengan eksplorasi ?
3. Dalam menggarap tari kita dapat menggunakan rangsangan visual dan rangsangan
audio, apakah itu ?
4. Apa yang dimaksud dengan improvisasi ?
5. Sebutkan tahapan di dalam improvisasi!

ASESMEN FORMATIF
Demonstrasi hasil karya terlampir pada instrument penilaian.

KISI-KISI, INSTRUMEN & RUBRIK PENILAIAN


1. Sikap
No Kompetensi Teknik Bentuk Keterangan
1. Sikap Observasi Jurnal Formatif
2. Pengetahuan Tes tertulis Uraian Sumatif
3. Keterampilan Unjuk Kerja Uraian Formatif

A. Sikap Siritual
BUTIR SIKAP SPIRITUAL
TINDAK
NO TANGGAL NAMA MEMBERI MENGHORMATI
BERDOA LANJUT
SALAM ORANG LAIN
1
2
3
Keterangan: Berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

B. Sikap Sosial
BUTIR SIKAP SOSIAL
TINDAK
NO TANGGAL NAMA KERJA PERCAYA TANGGUNG
DISIPLIN LANJUT
SAMA DIRI JAWAB
1
2
3
Keterangan: Berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

A. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual


ASPEK BOBOT
NO
PENILAIAN A (92-100) B (84-91) C (77-83) D (<76)
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
berdoa ketika berdoa ketika berdoa ketika berdoa ketika
awal dan akhir awal dan akhir awal dan akhir awal dan akhir
1 Berdoa
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
dengan sangat dengan serius dengan kurang dengan tidak
serius serius serius
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
memberi salam memberi salam memberi salam memberi salam
ketika awal dan ketika awal dan ketika awal dan ketika awal dan
Memberi
2 akhir akhir akhir akhir
Salam
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
dengan sangat dengan sopan dengan kurang dengan tidak
sopan sopan sopan
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
memberi memberi memberi memberi
kesempatan kesempatan kesempatan kesempatan
kepada peserta kepada peserta kepada peserta kepada peserta
didik lain didik lain didik lain didik lain
Menghormati
3 berbicara ketika berbicara ketika berbicara ketika berbicara ketika
Orang Lain
presentaasi dan presentaasi dan presentaasi dan presentaasi dan
sangat menghargai kurang tidak
menghargai pendapat orang menghargai menghargai
pendapat orang lain pendapat orang pendapat orang
lain lain lain

B. Rubrik Penilaian Sikap Sosial


ASPEK BOBOT
NO
PENILAIAN A (92-100) B (84-91) C (77-83) D (<76)
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
tepat waktu tepat waktu kurang tepat tidak tepat
ketika proses ketika proses waktu ketika waktu ketika
pembelajaran pembelajaran proses proses
1 Disiplin dan namun tidak pembelajaran pembelajaran
pengumpulan kurang tepat dan dan
tugas dalam pengumpulan pengumpulan
pengumpulan tugas tugas
tugas
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat bekerja dapat bekerja belum dapat tidak dapat
2 Kerjasama sama dengan sama dengan bekerja sama bekerja sama
sangat baik baik dalam tim denga baik dengan baik
dalam tim dalam tim dalam tim
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
3 Percaya Diri
sangat percaya percaya diri saat kurang percaya tidak percaya
diri saat presentasi diri saat diri saat
presentasi presentasi presentasi
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
sangat bertanggung kurang tidak
Tanggung
4 bertanggung jawab ketika bertanggung bertanggung
Jawab
jawab ketika diberikan tugas jawab ketika jawab ketika
diberikan tugas diberikan tugas diberikan tugas

2. Pengetahuan
 Kisi-Kisi
No Tujuan Pembelajaran Soal Level
1 Dengan penerapan Model 1. Apa yang dimaksud dengan (1)
Pembelajaran Project Based eksplorasi ? Pengetahuan
Learning (PjBL) dan Strategi 2. Dalam menggarap tari kita
Tutor Sebaya diharapkan dapat menggunakan rangsangan
Siswa mampu Menunjukkan visual dan rangsangan audio,
proses penciptaan dan apakah itu ?
bentuk sebuah karya tari 3. Apa yang dimaksud dengan
kreasi kelompok improvisasi ?
berdasarkan makna dan 4. Sebutkan tahapan di dalam
simbol tari tradisi dalam improvisasi!
sebuah pertunjukan

3. Keterampilan
A. Penilaian Unjuk Kerja / Demonstrasi Praktik Membuat Karya Tari
 Petunjuk menilai :
1. Berikan nilai untuk rangkuman dengan cara memberikan tanda silang (X)
pada salah satu nilai di kolom nilai.
2. Arti nilai : 1 artinya tidak baik/tidak jelas;
2 artinya cukup baik/cukup jelas;
3 artinya baik/jelas;
4 artinya sangat baik/sangat jelas.
3. Berilah kesimpulan penilaian dengan cara menjumlahkan angka setiap
aspek penilaian dan dibagi 4
Nilai
Aspek penilaian Jumlah
No 1 2 3 4
1 Daya tarik tema
2 Variasi gerak tari
3 Kesesuaian musik
pengiring dengan tari
TOTAL NILAI

Nilai Akhir = Jumlah Nilai =…………………


Jumlah Aspek Penilaian

 Rubrik Penilaian Pengamatan Aktivitas Siswa


No Aspek Penilaian Deskripsi Indikator
Nilai Keterangan
1 Daya Tarik Tema 1 Tema yang dibawakan tidak menarik
2 Tema yang dibawakan kurang menarik
3 Tema yang dibawakan cukup menarik
4 Tema yang dibawakan sangat menarik
2 Variasi gerak tari 1 Variasi gerak tidak bervariasi/monoton
2Gerak kurang bervariasi
3Gerak tari cukup bervariasi
4Gerak tari sangat bervariasi
3 Kesesuaian musik 1Musik pengiring yang digunakan tidak sesuai
pengiring dengan dengan tarian
tari 2 Musik pengiring yang digunakan kurang
sesuai denagan tarian
3 Musik pengiring yang digunakan cukup
sesuai dengan tarian
4 Musik pengiring yang digunakan sangat
sesuai dengan tarian
B. Penilaian Menganalisis Tema dalam Karya Tari

Mata pelajaran : SENI TARI


Objek Pengamatan : makna gerak
Nama :
Kelas :

Petunjuk menilai:
1. Berikan nilai untuk rangkuman dengan cara memberikan tanda silang
(X) pada salah satu nilai di kolom nilai.
2. Arti nilai = 1 artinya tidak baik/tidak jelas;
2 artinya cukup baik/cukup jelas;
3 artinya baik/jelas;
4 artinya sangat baik/sangat jelas.
3. Berilah kesimpulan penilaian dengan cara menjumlahkan angka setiap
aspek penilaian dan dibagi 5

Nilai
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
1 Ketepatan penafsiran tema tarian yang diamati
2 Kecermatan mengamati kesesuaian tema dengan gerak
tarian
3 Runtutan penjelasan tentang tema tari yang diamati
4 Kerapian penulisan hasil pengamatan terhadap
tema tarian
5 Penggunaan tata bahasa yang jelas dan sistematis
Nilai Akhir = Jumlah Nilai =…………………
Jumlah Aspek Penilaian

 Rubrik penilaian analisis makna tari dalam bentuk table pengamatan


No Deskripsi Indikator
Aspek Penilaian Nilai Keterangan
1 Ketepatan 1 Penafsirantema tarian yang diamati
. penafsiran tema tidak tepat
tarian yang diamati 2 Penafsiran tema tarian yang diamati cukup
tepat
3 Penafsiran tema tarian yang diamati tepat
4 Penafsiran tema tarian yang diamati sangat
tepat
2 Kecermatan 1 Pengamatan terhadap kesesuaian tema
. mengamati dengan gerak tarian tidak cermat
kesesuaian tema 2 Pengamatan terhadap kesesuaian tema
dengan gerak dengan gerak tarian cukup cermat
tarian 3 Pengamatan terhadap kesesuaian tema
dengan gerak tarian cermat
4 Pengamatan terhadap kesesuaian tema
dengan gerak tarian sangat cermat
3 Runtutan 1 Tidak runtut penjelasan tema tari yang
penjelasan tentang diamati
tema tari yang 2 cukup runtut penjelasan tema tari yang
diamati diamati
3 Penjelasan tema tari yang diamati
runtut
4 Sangat runtut penjelasan tema tari yang
diamati
4 Kerapihan 1 Penulisan hasil pengamatan tidak rapi
penulisan hasil 2 Penulisan hasil pengamatan kurang rapi
pengamatan 3 Penulisan hasil pengamatan rapi
terhadap tema 4 Penulisan hasil pengamatan sangat rapih
tarian
5 Penggunaan tata 1 Penggunaan tata bahasa tidak jelas dan
bahasa yang jelas tidak sistematis
dan sistematis 2 Penggunaan tata bahasa kurang jelas
dan kurang sistematis
3 Penggunaan tata bahasa jelas dan sistematis
4 Penggunaan tata bahasa sangat jelas
dan sangat sistematis

C. Penilaian Eksplorasi Gerak Berdasarkan Tema


Petunjuk menilai:
1. Berikan nilai untuk rangkuman dengan cara memberikan tanda silang
(X) pada salah satu nilai di kolom nilai.
2. Arti nilai = 1 artinya tidak baik/tidak jelas;
2 artinya cukup baik/cukup jelas;
3 artinya baik/jelas;
4 artinya sangat baik/sangat jelas.
3. Berilah kesimpulan penilaian dengan cara menjumlahkan angka setiap
aspek penilaian dan dibagi 4.
Nilai
No Aspek penilaian Jumlah
1 2 3 4
1 Daya tarik tema
2 Kreativitas gerak
3 Kesesuaian gerak dengan tema
4 Kemudahan menemukan makna
di dalam gerak tari
TOTAL NILAI

Nilai Akhir = Jumlah Nilai =…………………


Jumlah Aspek Penilaian
 Rubrik Penilaian Pengamatan aktivitas peserta didik
No Aspek Penilaian Deskriptor
Nilai Keterangan
1 Daya tarik tema 1 Tema yang diangkat tidak menarik
2 Tema yang diangkat kurang menarik
3 Tema yang diangkat menarik
4 Tema yang diangkat sangat menarik
2 Kreativitas gerak 1 Gerak yang dibuat tidak kreatif
2 Gerak yang dibuat kurang kreatif
3 Gerak yang dibuat kreatif
4 Gerak yang dibuat sangat kreatif
3 Kesesuaian 1 Gerak tidak sesuai dengan tema
gerak dengan 2 Gerak kurang sesuai dengan tema
tema 3 Gerak sesuai dengan tema
4 Gerak sangat sesuai dengan tema
4 Kemudahan 1 Makna tidak terbaca dalam gerak
menemukan makna 2 Makna kurang terbaca dalam gerak
di dalam gerak tari 3 Makna terbaca dalam gerak
4 Makna sangat terbaca dalam gerak
