Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : UPT SMPN 1 Tiumang


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Tari)
Kelas/Semester : VIII / I
Materi Pokok : Konsep dasar Tari Tradisional
Alokasi Waktu : 1 pertemuan x 3 Jam Pelajaran @30 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami keunikan gerak tari 3.1.1. Menjelaskan pengertian tari tradisional
tradisional dengan menggunakan 3.1.2. Menganalisis jenis karya tari tradisional
unsur pendukung tari 3.1.3. Menganalisis ciri dari tari tradisional

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca deskripsi/ informasi tentang tari tradisional dari berbagai sumber peserta
didik dapat menjelaskan pengertian tari tradisional dengan benar.
2. Setelah mengamati video tari tradisional yang ditayangkan oleh guru peserta didik dapat
menganalisis jenis karya tari tradisional dengan benar.
3. Setelah membaca deskripsi/ informasi dari berbagai sumber dan mengamati video yang
ditayangkan oleh guru tentang tari tradisional peserta didik dapat menganalisis ciri dari tari
tradisional dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Berbagai konsep dalam gerak tari meliputi:
♦ Pengertian tari tradisional
♦ Jenis karya tari tradisional
♦ Ciri tari tradisional

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan penugasan

F. Media Pembelajaran
 Media :
 Media audia visual
 Lembar penilaian
 Perpustakaan/ buku paket
 Internet
 WhatsApp
 Alat/Bahan :
 DVD / VCD Tari
 Media elektronik

G. Sumber Belajar
 Buku seni budaya kelas VIII, Kemendikbud, tahun 2013 edisi 2016 halaman 71-75
 Modul Pembelajaran Jaraj Jauh. Kemendikbud, tahun 2020. halaman 3
 Internet/ google
 Buku-buku lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
TATAP MUKA DARING
Guru : Kegiatan dilaksanakan melalui
Orientasi platform WAG.
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,  Menginformasikan kepada
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan peserta didik melalui voice note/
berdoa untuk memulai pembelajaran chat, untuk bersiap mengikuti
 Menyanyikan lagu daerah sebagai sikap cinta pembelajaran daring. (10 menit
tanah air sebelum pembelajaran).
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap  Memotivasi peserta didik utk
disiplin memulai pelajaran dengan
Aperpepsi mengisi list kehadiran.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran  Mengajak peserta didik untuk
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta berdoa terlebih dahulu sebelum
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya . memulai pembelajaran.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya  Mengingatkan peserta didik
dengan pelajaran yang akan dilakukan. untuk selalu mematuhi protokol
Motivasi kesehatan sebagai bentuk
 Memberikan gambaran tentang manfaat motivasi.
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 ‘]=Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
STIMULASI ♦ Peserta didik membaca deskripsi
♦ Peserta didik menyimak Penjelasan pengantar atau informasi dari berbagai
kegiatan secara garis besar/global tentang materi sumber belajar tentang KOnsep
pelajaran mengenai materi Berbagai konsep dalam dalam tari tradisional meliputi
gerak tari tradisional (Menyimak) pengertian tari tradisional, jenis
♦ Peserta didik membaca deskripsi atau informasi dari karya tari tradisional dan ciri tari
berbagai sumber belajar tentang pengertian tari tradisional (literasi)
tradisional, jenis karya tari tradisional dan ciri tari ♦ Peserta didik mengamati video
tradisional (literasi) yang terkait materi tentang
♦ Peserta didik mengamati video yang ditayangkan oleh Konsep dalam tari tradisional
guru pada link berikut yang pada link berikut
https://www.youtube.com/watch?v=vtvkJAYoKcE https://www.youtube.com/watch?
(literasi) v=vtvkJAYoKcE (literasi)
♦ Peserta didik mengerjakan lembar
IDENTIFIKASI MASALAH kerja yang dikirimkan oleh guru
♦ Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi secara mandiri. (Berpikir kritis,
konsep tari tradisional yang tidak dipahami dari apa mandiri)
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan ♦ Peserta didik menanyakan terkait
informasi tambahan tentang apa yang diamati. (rasa hal- hal yang belum dipahaminya.
ingin tahu, berpikir kritis) ♦ Peserta didik mengerjakan latihan
yang dikirimkan guru pada buku
MENGUMPULKAN DATA latihan. (Berpikir kritis, mandiri)
♦ Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan ♦ Peserta didik membuat
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi kesimpulan dari pembelajarannya
melalui kegiatan membaca sumber- sumber belajar tentang materi Konsep dalam tari
lain dan mengamati video pembelajaran tentang tradisional meliputi pengertian
konsep tari tradisional. (mengumpulkan informasi) tari tradisional, jenis karya tari
♦ Peserta didik dan guru secara bersama-sama tradisional dan ciri tari tradisional.
membahas contoh dalam buku paket mengenai materi ♦ Peserta didik mendokumentasi
Berbagai konsep dalam gerak tari tradisional. tugas- tugasnya dalam bentuk foto
(kolaborasi) dan dikirim langsung ke WA guru
♦ Peserta didik saling bertukar informasi tentang materi sebagai legalistas kehadirannya.
Berbagai konsep dalam gerak tari tradisional.
(bertukar informasi)

PENGOLAHAN DATA
♦ Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dengan cara
berdiskusi dan mengolah informasi. (Kolaborasi dan
berpikir kritis)
♦ Peserta didik mengerjakan Lember Kerja dan soal
latihan mengenai materi Berbagai konsep dalam
gerak tari tradisional. (mandiri)

PEMBUKTIAN
♦ Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-
data atau teori pada buku sumber (berpikirkritis)

MENARIK KESIMPULAN
♦ Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi Berbagai konsep dalam gerak
tari tradisional berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.
(berpikirkritis)
♦ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang materi Berbagai konsep dalam gerak
tari tradisional. (berpikirkritis)
♦ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi Berbagai konsep dalam
gerak tari tradisional dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan. (berpikirkritis)
♦ Bertanya atas presentasi tentang materi Berbagai
konsep dalam gerak tari tradisional yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.(berpikirkritis)
♦ Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.(kreativitas)

Catatan : Selama pembelajaran Berbagai konsep dalam gerak tari tradisional berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :  Mengajak peserta didik untuk
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bersama- sama menyimpulkan
bimbingan guru tentang point-point penting yang pelajaran
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang  Mengingatkan kepada peserta
materi Berbagai konsep dalam gerak tari didik untuk mengirimkan foto
tradisional yang baru dilakukan. tugasnya paling lambat pukul
 Mengagendakan materi atau tugas 15.30 WIB.
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus  Menutup pembelajaran dengan
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar doa.
jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa untuk materi pelajaran Berbagai konsep
dalam gerak tari tradisional.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
Berbagai konsep dalam gerak tari tradisional
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
N Aspek Perilaku yang Dinilai Jmlh Skor Kode
Nama Siswa
o BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Soedarmono 4 4 3 4 15 93,75 A
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 16/ 16 = 100
3. Skor sikap = jumlah skor perolehan dibagi jumlah skor sikap maksimal = SP/ 16
4. Kode nilai / predikat :
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
80,01 – 90,00 = Baik (B)
70,01 – 80,00 = Cukup (C)
60,00 – 70,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Uraian
b. Instrumen Penilaian dan Penskoran
 Instrumen Penilaian
IPK LEVEL SOAL NOMOR
SOAL
Menjelaskan C2 Setiap daerah memiliki tari tradisional yang 1
pengertian memiliki nilai- nilai historis. Jelaskanlah
tari dengan rinci yang dimaksud dengan tari
tradisional tradisional!

Menganalisis C4 Pada dasarnya tari tradisional menjadikan 2


jenis karya setiap daerah memiliki keunikan tari
tari tersendiri yang berbeda dengan daerah
tradisional lain. Terdapat tiga jenis karya tari
tradisional. Uraikanlah dengan rinci ke
tiga jenis karya tari tradisional tersebut!
Tari klasik merupakan tarian yang 3
dipelihara dengan baik di istana raja-raja
dan dikalangan bangsawan. Tuliskan 2
contoh tari yang tergolong kedalam tari
klasik!
Menganalisis C4 Tari tradisional diyakini telah mengalami 4
ciri dari tari perjalanan sejarah cukup lama,unik dan
tradisional
memiliki ciri khas tersendiri. Uraikan ciri
dari tari tradisional!

 Kunci Jawaban
NOMOR JAWABAN
SOAL
1 Tari tradisional adalah semua tarian yang telah mengalami
perjalanan sejarah cukup lama, berkembang dan dilestarikan
secara turun-temurun di suatu daerah tertentu
2 3 jenis karya tari tradisional yakni:
1. Tari primitif
Tari primitif merupakan ungkapan kehendak atau keyakinan.
Tarian ini bersifat magis dan sakral. Misalnya, tari untuk
mendatangkan hujan dan tari untuk mempengaruhi binatang
buruan. Tari primitif sudah ada sejak zaman prasejarah yaitu
aman sebelum munculnya kerajaan. Tarian jenis ini sangat
sederhana dalam gerak, busana, rias, iringan, maupun tempat
pertunjukannya. .
2. Tari klasik
Tari klasik merupakan tarian yang dipelihara dengan baik di
istana raja-raja dan di kalangan bangsawan. Gerakan dalam
tari klasik memiliki aturan-aturan tertentu dan tidak boleh
dilanggar. Unsur-unsur pendukung tari juga diatur, misalnya
busana, rias, iringan, ataupun pola lantainya. Tari Bedhaya
dan tari Srimpi merupakan contoh tari klasik dari sekian
banyak tari klasik yang ada.
3. Tari rakyat
Tari rakyat adalah tarian yang hidup dan berkembang di
kalangan rakyat jelata. Tari rakyat lahir dan berkembang dari
budaya masyarakat pedesaan yang berada di luar tembok
keraton/istana. Tarian ini memiliki gerakan dan pola lantainya
sederhana dan cukup mudah untuk dipelajari. Gerakan tari
rakyat tidak mempunyai aturan yang standar. Gerak tari rakyat
lebih bervariatif dibanding gerak tari primitif. n.
3 Contoh tari klasik adalah
1. Tari Bedhaya
2. Tari Serimpi
4 Ciri khas tari tradisional yakni:
1. Menggunakan musik tradisional khas daerah.
2. Menggunakan pakaian khas daerah.
3. Menggunakan perlengkapan tari.
4. Diajarkan secara turun-temurun.
5. Berhubungan erat dengan budaya daerah.
6. Pola gerakan yang khas dan pakem.
7. Mengandung filosofi atau makna khas daerah.

 Penskoran
1) Penskoran
Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 16
Skor perolehan siswa: SP
Nilai yang diperoleh siswa: SP/16 X 100

3. Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
 Remedial
Kegiatan remedial dirancang untuk peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM.
Dengan mengulang kembali soal latihan yang telah diberikan.

 Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya sudah mencapai KKM dengan
diberikan tugas untuk mencari informasi yang terkait dengan materi konsep tari
tradisional.

Lagan Jaya II, 29 Juni 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
MHD. SUKRI R, S. Ag, M. MPd YANTI PRIMADONA PUTRI, S. Pd
NIP. 197405232007011008 NIP. 198401062009022002

LEMBAR KERJA 1

A. IDENTITAS KELOMPOK
B. PETUNJUK PENGERJAAN
