Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA UTARA

DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 PANAI HULU
Jl. Pendidikan Tg. Sarang Elang No.Telp .(0624)7553003 KodePos .21476
http : //www.10205387@siap.id E-mail : smansa_m2@ymail.com
KABUPATEN LABUHANBATU
NSS : 301070718038 NPSN : 10205387

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PANAI HULU


Mata Pelajaran : Seni Budaya – Seni Tari
Materi Pokok : Gerak Tari Kreasi daerah setempat
berdasarkan Fungsi dan Jenis
Sesuai Iringan
Kelas /Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menerapkan gerak tari kreasi  Menganalisis fungsi tari kreasi daerah setempat
berdasarkan fungsi, teknik, bentuk, jenis sesuai dengan iringan
dan nilai estetis sesuai iringan  Menganalisis jenis tari kreasi daerah setempat
sesuai dengan iringan

Nilai Karakter
 Religius
 Mandiri
 Gotong royong
 Kejujuran
 Kerja keras
 Percaya diri
 Kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik dan guru berdiskusi tentang fungsi, teknik, bentuk, jenis dan nilai
estetis sesuai iringan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model problem based
learning dan pendekatan saintifik melalui video yang ditayangkan,maka peserta didik
diharapkan mampu:
 Menganalisis fungsi tari kreasi daerah setempat sesuai dengan iringan dengan benar
 Menganalisis jenis tari kreasi daerah setempat sesuai dengan iringan dengan benar
Fokus nilai-nilai sikap:
 Kejujuran,
 Kedisiplinan
 Kepedulian dan
 Kerjasama
 Tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi tari kreasi daerah setempat sesuai dengan iringan
 Jenis tari kreasi daerah setempat sesuai dengan iringan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi Kelompok
Model : Problem Based Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media :
 Media audio visual
 Media pembelajaran berbasis TIK (Youtube)

2. Alat/Bahan :
 Media LCD Projector
 Laptop
 Speaker

G. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni
Budaya Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Youtube dengan link :
https://www.youtube.com/watch?v=uvrUQh4KHlE
https://www.youtube.com/watch?v=8OC18QwF8ts
https://www.youtube.com/watch?v=lOgRvY5vE4Y

 Modul/bahan ajar seni tari


 Sumber lain yang relevan
H. Langkah – langkah pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 1 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 5 meni t
Orientasi
(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca
danmemaknai (Literasi).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Menyanyikan lagu nasional
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
 Sebelum memulai pelajaran, guru memberikan motivasi belajar kepada
peserta didik.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan


dengan pengalaman peserta didik.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang


akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Gerak Tari Kreasi daerah setempat berdasarkan Fungsi dan Jenis


Sesuai Iringan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung


 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 30
meni t
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada masalah 1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik pembelajaran dengan
menyimak video:
Youtube dengan link:
https://www.youtube.com/watch?v=uvrUQh4KHlE
https://www.youtube.com/watch?v=8OC18QwF8ts
https://www.youtube.com/watch?v=lOgRvY5vE4Y

2. Guru dapat memberikan pertanyaan kepada peserta didik


untuk menstimulus ketertarikan peserta didik dalam
mempelajari konsep tari kreasi pertanyaan :
o Bagaimana pendapat anda mengenai video
tersebut?
Apakah kalian tertarik menganalisis
Gerak Tari Kreasi daerah setempat
berdasarkan Fungsi, dan Jenis Sesuai
Iringan?
Mengorganisasik - Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
an peserta didik kelompok dengan kemampuan heterogen
- Guru membagikan LKPD pada peserta didik untuk
kerjakan secara bersama.
- Setiap kelompok mengamati video yang ditayangkan
- Setiap kelompok ditugaskan untuk menganalisis Gerak Tari
Kreasi daerah setempat berdasarkan Fungsi, dan Jenis
Sesuai Iringan
Membimbing 1. Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan dan
penyelidikan menganalisis Gerak Tari Kreasi daerah setempat berdasarkan
individu dan Fungsi, dan Jenis Sesuai Iringan
kelompok 2. Guru mendampingi peserta didik dalam
mengembangkan analisis peserta didik tentang Gerak Tari
Kreasi daerah setempat berdasarkan Fungsi, dan Jenis
Sesuai Iringan
Pertemuan Ke-2 ( 1 x 45 menit ) Waktu
Mengembangkan 1. Setiap kelompok menampilkan hasi diskusi secara 30 Menit
dan menyajikan klasikal,tentang: gerak tari kreasi daerah setempat
hasil berdasarkan fungsi dan jenis sesuai iringan mengemukakan
pendapat atas presentase yang dihasilkan dan ditanggapi oleh
kelompok lain dengan sikap saling menghargai pendapat yang
lain.
2. Guru menjadi penguat setiap jawaban dari kelompok.
Menganalisa & 1. Guru melakukan evaluasi dan refleksi pada setiap
mengevaluasi pertemuan. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada
proses tiga aspek, yaitu pengetahuan yang telah diperoleh,
pemecahan menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan
masalah kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam
mennganalisis Gerak Tari Kreasi daerah setempat
berdasarkan Fungsi, dan Jenis Sesuai Iringan
2. Pada kegiatan refleksi, peserta didik sudah bisa
menyimpulkan, menemukan kesulitan dan mengatasinya,
menemukan Gerak Tari Kreasi daerah setempat
berdasarkan Fungsi, dan Jenis Sesuai Iringan
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi
masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : meni t
 Membuat rangkuman/resume pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Memberikan penugasan mandiri atau latihan soal untuk dikumpulkan
padapertemuan berikutnya dengan tepat waktu dan bertanggung jawab.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Diakhir kegiatan, ditutup dengan doa dan salam
