Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR/RPP

MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas
Satuan Pendidikan : SMP N 8 Kayan Hulu
Nama Penyusun : Angkeng Markus Jani
Fase/Kelas/ : D/VII
Semester : GENAP
Tahun Ajaran : 2023/2024
Tema : Potensi Ekonomi Lingkungan
Subtema : Aktivitas Manusia dalam Kegiatan Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 Menit)

2. Capaian Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu memahami bagaimana masyarakat saling berupaya untuk
dapat memenuhi kebutuhan hidupnya.

3. Kompetensi Awal
Sebelum memulai kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu memberikan contoh jenis
kegiatan manusia yang dapat dilakukan untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.

4. Profil Pelajar Pancasila


a. Mandiri
• Peserta didik mempuyai rasa tanggungjawab terhadap aktivitas belajarnya dan hasil
belajarnya.
• Peserta didik dapat menuntaskan tugas yang diberikan oleh guru sesuai dengan LKPD
dengan baik dan tepat waktu.
b. Bernalar Kritis
• Peserta didik memiliki kemampuan memperoleh informasi dan gagasan, menganalisis
dan mengevaluasi, penalaran, merefleksi pemikiran dan proses berpikir, dan mengambil
keputusam

5. Sarana dan prasarana


a. Video Pembelajaran
b. Bahan Bacaan Siswa dan Guru
c. LKPD/ Lembar Asesmen Formatif
d. LCD-Proyektor
e. Internet

6. Target Peserta Didik (Peserta)


Peserta didik regular sebanyak 33 orang

7. Model Pembelajaran Yang Digunakan


a. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
b. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

B. KOMPETENSI INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu menganalisis peran masyarakat dalam rantai perekonomian.
b. Peserta didik Mampu menguraikan/ mengategorikan kegiatan-kegiatan ekonomi yang ada
di masyarakat
c. Peserta didik mampu memperjelas faktor-foktor yang mempengaruhi kegiatan Produksi,
distribusi dan Konsumsi yang ada di masyarakat
2. Pemahaman Bermakna
Manfaat yang akan peserta didik dapatkan setelah mengikuti proses pembelajaran ini adalah:
a. siswa memahami konsep, proses, dan elemen yang terlibat dalam kegiatan produksi
b. siswa memahami konsep, proses, motivasi, dan dampak dari kegiatan konsumsi.
c. Siswa memahami bagaimana barang dan jasa didistribusikan dari produsen ke konsumen

3. Pertanyaan Pemantik
a. Mengapa kegiatan Produksi itu selalu dilakukan?
b. Mengapa kegiatan distribusi itu juga selalu di lakukan?

4. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Menyapa dengan memberi salam dan menanyakan kabar siswa.
 Membuka pelajaran dengan meminta salah satu siswa untuk memimpin dan membaca doa
sebelum belajar bersama-sama.
 Mengecek kondisi ruang kelas, memeriksa kehadiran siswa dan membuat kesepakatan kelas
sebelum belajar.
 Guru melakukan Apresepsi dan Motivasi siswa agar antusias mengikuti pembelajaran
 Memyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan Pembelajaran
 Menggali pengetahuan awal peserta didik melalui berbagai cara dan dikaitkan dengan
materi yang akan dipelajari dengan memberikan pertanyaan kepada pada peserta didik yang
berkaitan dengan pengalaman peserta didik dalam kehidupan nyata

b. Kegiatan Inti (55 Menit)


Kegiatan Inti/ Fase PBL
F Indikator Aktivitas guru

1 Orientasi siswa pada  Kegiatan literasi video, literasi visual, dan literasi
masalah buku sumber selama 5 menit
 Peserta didik diarahkan atau stimulus untuk
memusatkan perhatian dengan cara melihat,
mengamati, membaca materi Kegiatan Ekonomi
melalui modul materi dan video pembelajaran
maupun dari buku bacaan.
 Video kegiatan produksi
 Video kegiatan distribusi
 Video kegiatan konsumsi

 Guru menyampaikan penjelasan secara garis


besar materi Kegiatan Ekonomi dengan jelas,
lengkap, dan dikaitkan dengan pembudayaan
karakter
 Guru bersama peserta didik melakukan tanya
jawab tentang gambar, video yang mereka amati.

2 Mengorganisasi siswa  Kegiatan membagi kelompok, LKPD, berdikusi,


untuk belajar bertanya, berfikir tentang video dan gambar,
membaca, mengisi LKPD, mengemukakan pendapat
 Guru membagi peserta didik kedalam beberapa
kelompok heterogen berdasarkan karakteristuk
gaya belajar siswa
 Masing-masing kelompok dibagikan LKPD dan
F Indikator Aktivitas guru

bahan ajar
 Peserta didik diarahkan berdiskusi, bertanya dan
berfikir tentang gambar, video dan penjelasan
guru melalui tayangan modul materi dan video
 Peserta didik dalam kelompok diminta membaca
bahan ajar modul materi dan sumber lainnya
yang menyediakan materi yang berkaitan
 Peserta didik mengisi LKPD sesuai pertanyaan
yang ada dan diselesaikan dengan memberikan
kebebasan kepada kelompok untuk diselesaikan
sesuai dengan kemampuan, keterampilan dan
kreatifitas siswa
 Peserta didik diharapkan berani mengemukakan
pendapatnya dan bersikap kritis berkaitan dengan
LKPD
3 Membimbing  Kegiatan berdiskusi, mengumpulkan informasi dari
pengalaman data yang relevan seperti modul materi, video
individu/kelompok pembelajaran, internet dan buku paket
 Setiap kelompok dalam proses berdiskusi
menyelesaikan tugas yang diberikan dengan
mendapat bimbingan dan arahan dari guru.
 Guru memberikan dorongan kepada kelompok
untuk mengumpulkan informasi yang sesuai
dengan pemecahan masalah yang telah
dirumuskan.
 Informasi/data yang relevan dapat diambil dari
sumber, seperti: bahan ajar guru (modul materi),
video pembelajaran, internet dan buku paket

4 Mengembangkan dan  Kegiatan menuangkan ide masing-masing melalui


menyaji hasil karya diskusi dan hasilnya di persentasekan.

 Peserta didik menuangkan ide masing-masing


kemudian berdiskusi untuk mengkaji pendapat
setiap anggota kelompok dan menyatukannya
menjadi hasil diskusi
 Setiap kelompok membuat laporan hasil
penyelesaian masalah selanjutnya, setiap ketua
kelompok mengomunikasikan hasil kerjanya
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mengenai permasalahan di Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap saling
menghormati sedangkan kelompok lainnya
menanggapi.

5 Menganalisis dan  Kegiatan refleksi dan evaluasi


mengevaluasi proses  Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
pemecahan masalah  Setelah peserta didik mendapat jawaban
terhadap masalah yang ada, selanjutnya
dianalisis dan dievaluasi
 Guru dan peserta didik bersama-sama
menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan terkait materi Kegiatan Ekonomi

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Peserta didik dibimbing oleh guru untuk melakukan refleksi terhadap proses
penyelesaian masalah diskusi yang dilakukan.
 Guru menyampaikan kesimpulan dan memberikan pemahaman bermakna dari
pembelajaran yang dilakukan
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut pelajaran berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
5. Asesmen
a. Asesmen For learning
b. Asemen As Learning
c. Asesmen of Learning

6. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik


a. Refleksi Peserta Didik
• Apakah ada kesulitan pada pembelajaran hari ini?
• Apakah senang dengan pembelajaran hari ini?
• Apakah kalian menemukan kesulitan dalam mempelajari kegiatan ekonomi ?
• Apa manfaat mempelajari materi kegiatan ekonomi
• Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?
• Bagaimana seharusnya pembelajaran pada pertemuan berikutnya?

b. Refleksi Pendidik
• Memastikan peserta didik agar memahami kegiatan ekonomi yang ada di masyarakat?
• Memastikan peserta didik agar dapat mengambil mafaat dari materi yang dipelajari?
• Peserta didik aktif dalam mengikuti pembelajaran?
• Apa yang bisa dilakukan untuk membuat peserta didik aktif bertanya dan berpendapat?
• Pada bagian mana peserta didik merasa bosan saat menerima pelajaran?

C. LAMPIRAN ISNTRUMEN PENILAIAN (Terlampir)


1. Assesmen for learning
 LKPD
 Lembar Penilaian Tertulis
 Lembar Observasi Sikap/ Profil Pancasila
 Lembar penilaian Keterampilan

2. Assesmen as learning
 Lembar penilaian antar teman

3. Assesmen of learning
 Postes

D. LAMPIRAN INSTRUMEN/LEMBAR PENGAYAAN (Terlampir)


1. Pengayaan dan Remedial
a. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki capaian pembelajaran melebihi rata-rata kelas.
b. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami Materi dan Capaian
pembelajaran kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi
pembelajaran apabila peserta didik belum memahami dari materi.

Mengetahui, Sintang, 2024


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Abrahim, S.Pd Angkeng Markus jani


NIP 1984 0523 2011 0110 04 NIP 198505162022211003
