Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI.FATHUS SALAFI


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia,PPKn,SBdP
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 4 : Keluargaku
Sub Tema 3 : Keluarga Besarku
Materi Pokok : pembelajaran 1 ( keluarga besarku )
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A.KOMPETENSI INTI (KI)


KL 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KL 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KL 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KL 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR


Muatan : Bahasa Indonesia
3.9Merinci kosakata dan ungkapan 3.9.5 Menunjukan kosa kata dan ungkapan
perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang perkenalan keluarga besar lisan atau tulisan
di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis dengan tepat.
yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.

4.9Menggunakan kosakata dan ungkapan 4.9.5 Mempraktikkan cara memperkenalkan


yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, anggota keluarga besar dari gambar/foto
dan orang-orang di tempat tinggalnya secara yang dibawa siswa secara lisan.
sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.

Muatan : PPKn
1.3 Menerima keberagaman karakteristik
individu sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa
2.3 Menampilkan keberagaman karakteristik
individu di rumah
3.3Mengidentifikas keberagaman karakteristik 3.3.11 Menuliskan data tentang kedudukan
individu di rumah . anggota di rumah
4.3Menceritakan pengalaman kebersamaan 4.3.11Menceritakan pengalaman
dalam keberagaman kehidupan individu di berkunjung ke kerabat
rumah.

Muatan : SBdP
3.1 Memahami karya ekspresi dua dan tiga 3.1.13 Mengidentifikasi ciri-ciri gambar
dimensi sebagai karya ekspresi dua dimensi
(meliputi ide/gagasan, tema, obyek, dan
komposisi bentuk dan warna)
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga 4.1.10 Menentukan ide/gagasan, tema, dan
dimensi obyek untuk membuat karya dua dimensi
dengan teknik menggambar

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati contoh guru membaca, siswa dapat membaca teks tentang keluarga
besar dengan lancar.
2. Dengan mengamati gambar di buku siswa, siswa dapat memberikan tanggapan dengan
menggunakan bahasa yang santun.
3. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi anggota keluarga besar dengan
benar.
4. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengisi tabel daftar keluarga dirumah dengan
benar.
5. Dengan mengamat contoh, siswa dapat memperkenalkan anggota keluarganya didepan
kelas dengan benar dan jelas .
6. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengisi kedudukan keluarga besar dengan
benar.
7. Dengan mengamati contoh gambar siswa mampu mengidentifikasi karya dua
dimensi,kemudian siswa dapat menyelesaikan gambar dua dimensi dengan baik.
8. Dengan menggambar di buku siswa, siswa mampu menentukan ide/ gagasan, tema, dan
obyek untuk membuat karya dua dimensi dengan teknik menggambar yang benar.

D.MATERI PEMBELAJARAN
 Keluarga besarku
 Keberagaman daerah
 Karya seni dua dimensi

E.PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F.MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Gambar keluarga besar
 Gambar berbagai suku
 Sumber belajar : Buku pegangan Guru tematik kelas 1 tema 4 keluargaku KTS dan Buku
siswa tematik kelas 1 tema 4 keluargaku KTS

G.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas 10 menit
agar siap untuk belajar.
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
 Guru melakukan ice breaking.
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.
Inti  Guru mengawali pembelajaran dengan 35 Menit
membacakan teks pada buku siswa. Siswa X 30 JP
diingatkan kembali mengenai anggota keluarga
selain ayah, ibu, kakak, dan adik.
 Kemudian siswa diminta mengamati gambar yang
terdapat dalam buku siswa.
 Siswa diajak berdiskusi mengenai isi gambar
 Siswa diminta memberikan tanggapan mengenai
isi gambar secara bergiliran.
 Rangkum jawaban siswa dan ajak siswa untuk
membuat kesimpulan dari gambar yang telah
diamati.
 Jika siswa sudah memperoleh kesimpulan bahwa
topik diskusi adalah mengenai keluarga besar,
maka tanyakan pada siswa, siapa saja keluarga
yang dikenal selain ayah, ibu atau adik.
 Siswa berlatih memasangkan kosa kata panggilan
nama keluarga sesuai dengan keterangan teks
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sebelumnya.
 Siswa diminta menceritakan anggota keluarga
besarnya yang siswa ketahui.
 Setelah itu siswa diminta mengerjakan latihan di
buku siswa yaitu mengisi tabel panggilan untuk
nenek dan kakek berdasarkan asal daerahnya.
 Siswa diminta mengamati silsilah keluarga besar .
 Guru membimbing siswa mengerjakan latihan soal
di buku tugas .
 Guru meminta siswa mengumpulkan hasil
pekerjaannya untuk dinilai
Penutup  Guru melakukan review atau pengulangan inti 15 menit
pembelajaran.
 Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi
kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang
hari ini.
 Pelajaran ditutup dengan doa bersama.

H.PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap)
2. Penilaian Pengetahuan
Latihan tertulis (lembar kerja).
1. Mengapa setiap daerah memiliki perbedaan ?
2. Bagaimana penyebutan adik ibu di daerah jawa ?
3. Ibu dari Ayah bernama Mujiharji. Bagaimana kita memanggil ibu dari ayah ?
4.

Apa nama alat diatas ……………………………….

5. Jelaskan fungsi alat diatas

Jawaban
1.karena setiap daerah memiliki adat istiadat berbeda
2.Bulik
3.Nenek
4.penggaris
5.untuk mengukur gambar yang akan digambar

Skor maksimal: 100


Skor tiap nomer : 50
50 x 4 /2= 100

3. Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja memberikan tanggapan berdasarkan gambar

Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu


4 3 2 Pendampinga
n
1
Kemampuan  Tanggapan Tanggapan Tanggapan Belum mampu
memberikan siswa sesuai siswa sesuai siswa tidak memberikan
tanggapan dengan fakta dengan fakta sesuai dengan tanggapan
yang ada di yang ada fakta yang ada
gambar di gambar di gambar
 Siswa
menambahka
n informas
idi luar
gambar

Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum


diri dalam ragu- ragu ragu bantuan guru menunjukkan
memberikan kepercayaan
tanggapan diri

Unjuk Kerja membuat lukisan

Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu


4 3 2 Pendampinga
n
1
Kemampuan • Gambar • Gambar siswa • Siswa mampu Belum mampu
menggambar siswa memiiliki menggambar menggambar
memiiliki komposisi dengan tidak
komposisi garis dan rapi
garis dan bidang yang
bidang yang baik cukup
baik baik
• Siswa • Siswa mampu
mampu menggambar
menggambar dengan rapi
dengan rapi
Kemampuan Komposisi Komposisi Sedikit warna Belum
mewarnai warna warna sudah diberikan
bergradasi banyak warna

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Rara

2 Fara

3 Ziza

4 Kana
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) memasangkan gambar dan nama anggota
keluarga besar serta latihan soal penjumlahan.

Penilaian keterampilan:
Rubrik Memberikan Tanggapan Berdasarkan Gambar
Perlu Bim-
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria bingan
4 3 2
1
Kemampuan • Tanggapan Tanggapan Tanggapan Belum mampu
memberikan siswa sesuai siswa sesuai siswa tidak memberikan
tanggapan dengan fakta dengan fakta sesuai dengan
yang ada di yang ada di fakta yang ada tanggapan
gambar gambar di gambar
• Siswa
menambahkan
informasi di luar
gambar
Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum
diri dalam ragu-ragu ragu bantuan guru menunjukkan
memberikan kepercayaan
tanggapan diri

Mengetahui, Jember, ………….2021


Wali Kelas Praktikan,

Parmi Husni S.Pd.I LYDIA AMARISTA


NIP.- NIM. T20184089
