Anda di halaman 1dari 16

LKSD03

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS 1

TEMA : 4 KELUARGAKU
SUBTEMA : 3 KELUARGA BESARKU
PEMBELAJARAN : 1

HARDIKA TRI WICAKSONO


952017031

PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
TAHUN 2018
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : I/I
Tema : 4 Keluargaku
Subtema : 3 Keluarga Besarku
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

I. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


PPKn
3.3 Mengidentifikasi keberagaman 3.3.1 Mengidentifikasi keberagaman
karateristik individu di rumah. karateristik individu di rumah
3.3.2 Menunjukkan keberagaman
karateristik individu di rumah
3.3.3 Membedakan keberagaman
karateristik individu di rumah
4.3 Menceritakan pengalaman 4.3.1 Membuat cerita pengalaman
kebersamaan dalam keberagaman kebersamaan dalam keberagaman
kehidupan individu di rumah. kehidupan individu di rumah.
BAHASA INDONESIA
3.9 Merinci kosakata dan ungkapan 3.9.1 Membaca ungkapan perkenalan
perkenalan diri, keluarga, dan orang- keluarga besar melalui teks bacaan
orang di tempat tinggalnya secara lisan 3.9.2 Mengidentifikasi ungkapan
dan tulis yang dapat dibantu dengan perkenalan anggota keluarga besar
kosakata bahasa daerah.
3.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan 4.9.1 Mempraktikkan cara
yang tepat untuk perkenalan diri, memperkenalkan anggota keluarga
keluarga, dan orang-orang di tempat besar dari gambar/foto yang dibawa
tinggalnya secara sederhana dalam peserta didik secara lisan
bentuk lisan dan tulis.
SBdP
3.1 Mengenal karya ekspresi dua dan tiga 3.1.1 Mengidentifikasi karya dua
dimensi dimensi dengan teknik
menggambar yang benar
3.1.2 Menemukan gagasan/ide, tema,
dan obyek dua dimensi
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga 4.1.1 Membuat karya dua dimensi
dimensi dengan teknik menggambar yang
benar
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati media gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi keberagaman
karakteristik anggota keluarga dengan benar.
2. Dengan mengamati media gambar, peserta didik dapat menunjukkan keberagaman
karateristik individu di rumah dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membedakan karakteristik anggota
keluarga besar dengan benar.
4. Dengan mengerjakan LKPD, peserta didik mampu membuat cerita pengalaman
bersama keluarga
5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat memasangkan gambar dan nama anggota
keluarga besar dengan benar.
6. Dengan mengamati contoh, peserta didik dapat mengisi tabel daftar keluarga di rumah
dengan benar.
7. Dengan mengamati contoh, peserta didik dapat memperkenalkan anggota keluarganya
didepan kelas dengan benar dan jelas .
8. Dengan mengamati contoh gambar peserta didik mampu mengidentifikasi karya dua
dimensi
9. Dengan mengamati contoh, peserta didik mampu menentukan ide/gagasan, tema, dan
obyek untuk membuat karya dua dimensi dengan teknik menggambar yang benar.

IV. MATERI PEMBELAJARAN


PPKn : Keberagaman karakteristik keluarga di rumah
Bahasa Indonesia : Ungkapan perkenalan keluarga besar
SBdP : Karya dua dimensi

V. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, diskusi, dan penugasan
Model : Contextual Learning

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI


WAKTU
Pedahuluan 1. Guru memberikan salam 10 menit
2. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Mengondisikan peserta didik sebelum memulai
kegiatan pembelajaran dengan memeriksa
kerapihan, posisi tempat duduk yang di sesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
5. Apersepsi: Guru mengingatkan peserta didik
tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pelajaran yang akan disampaikan.
6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dan
manfaat yang dipelajari
Inti 1. Guru mengawali pembelajaran dengan 145 menit
membacakan teks pada buku peserta didik.
2. Peserta didik diingatkan kembali mengenai
anggota keluarga selain ayah, ibu, kakak, dan adik.
3. Peserta didik mengamati gambar yang terdapat
dalam buku peserta didik.
4. Peserta didik berdiskusi mengenai isi gambar.
5. Peserta didik memberikan tanggapan mengenai isi
gambar secara bergiliran.
6. Rangkum jawaban peserta didik dan ajak peserta
didik untuk membuat kesimpulan dari gambar
yang telah diamati.
7. Jika peserta didik sudah memperoleh kesimpulan
bahwa topik diskusi adalah mengenai keluarga
besar, maka tanyakan pada peserta didik, siapa saja
keluarga yang dikenal selain ayah, ibu atau adik.
8. Peserta didik berlatih memasangkan kosa kata
panggilan nama keluarga sesuai dengan keterangan
teks sebelumnya
9. Peserta didik menceritakan anggota keluarga
besarnya yang peserta didik ketahui.
10. Setelah itu peserta didik mengerjakan latihan di
buku peserta didik yaitu mengisi tabel panggilan
untuk nenek dan kakek berdasarkan asal
daerahnya.
11. Peserta didik mengamati silsilah keluarga besar
Udin.
12. Setelah mengamati silsilah keluarga besar Udin,
kemudian peserta didik menulis jawaban latihan
nama panggilan keluarga besar.
13. Setelah mengamati contoh dari guru, peserta didik
memperkenalkan anggota keluarganya di depan
kelas
14. Peserta didik mengamati gambar lukisan Udin.
Kemudian diskusikan objek, warna serta alat yang
digunakan Udin untuk menggambar.
15. Setelah berdiskusi mengenai gambar lukisan Udin,
Peserta didik menggambar keluarganya masing-
masing.
16. Peserta didik mengisi tabel mengenai gambar
keluarganya yang berisi nama benda yang
digambar, warna dan alat yang digunakan.
Penutup 1. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan 20 Menit
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan,
2. Dengan arahan guru, peserta didik melakukan
refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Guru memberikan evaluasi
4. Peserta didik berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan . 2017. Keluargaku : buku guru Edisi Revisi
.Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan . 2017. Keluargaku : buku siswa Edisi
Revisi .Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Gambar anggota keluarga besar

VIII. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes tulis (lembar kerja)
c. Keterampilan : Daftar Periksa
2. Instrumen Penilaian
(terlampir)
Bahan Ajar
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Nama:
Kelas :

Jawaban dan Pedoman Penskoran

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Nama:
Kelas :
Jawablah titik di bawah ini dengan benar!
Jawaban dan Pedoman Penskoran
KISI – KISI EVALUASI

Tema/subtema : 4 (Keluargaku)/ 3 (Keluarga besarku)


Muatan pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Kelas/Semester : 1/1
Pembelajaran ke :1

Penilaian No
Muatan
Kompetensi Tekn Bentuk .
Pembelaja Indikator Ranah
Dasar ik Jenis Instrume So
ran
n al
(1) (2) (3) (5) (6) (7) (8) (9)
PPKn 1.3 1.3.1 Sikap Non Pengama Skala
Menerima Membiasaka spiritual tes tan penilaian
keberagaman n perilaku
karakteristik syukur atas
individu perbedaan
sebagai karakteristik
anugerah sebagai
Tuhan Yang anugerah
Maha Esa di Tuhan
rumah.
2.3 2.3.1 Sikap Non Pengama Rubrik
Menampilka Menghormati sosial tes tan
n orang lain
kebersamaan dan
dalam menghormati
keberagaman cara bicara
karakteristik yang tepat
individu di
rumah
3.3 3.3.1 Pengetah Tes Tes Pilihan A.
Mengidentifi Mengidentifi uan tertulis ganda 1
kasi kasi anggota (C1) A.
Keberagama keluarga 2
n karateristik besar (C4) A.
individu di 3
rumah. A.
3.3.2
4
Menganalisis
sifat anggota
keluarga
besar
4.3 4.3.1 Ketrampil Non Unjuk Rubrik
Menceritak Menceritakan an Tes Kerja
an kebersamaan
pengalama dalam
n keberagaman
kebersamaa kehidupan di
n dalam rumah
keberagam
an
kehidupan
individu di
rumah
Bahasa 3.9 Merinci 3.9.1 Pengetah Tes Tes mejodoh B.
Indonesia kosakata dan Menyebutkan uan tertulis kan 1-6
ungkapan anggota (C1)
perkenalan keluarganya
diri,
keluarga, dan
orang-orang
di tempat 3.9.2 (C3)
tinggalnya Menghubung
secara lisan kan gambar
dan tulis dengan nama
yang dapat anggota
dibantu keluarga
dengan besar
kosakata
bahasa
daerah .
4.9 4.9.1 Ketrampil Non Unjuk Rubrik
Menggunaka Melakukan an Tes Kerja
n kosakata perkenalan
dan anggota
ungkapan keluarganya
yang tepat di depan
untuk kelas
perkenalan
diri,
keluarga,
dan orang-
orang di
tempat
tinggalnya
secara
sederhana
dalam bentuk
lisan dan
tulis.

SBdP 3.1 3.1.1 Pengetah Tes Tes Pilihan A.


Mengenal Mengidentifi uan tertulis ganda 5
karya kasi karya (C1)
ekspresi dua dua dimensi
dan tiga
dimensi
4.1 4.1.1 Kerampil Non Unjuk Rubrik
Membuat Membuat an tes kerja
karya karya dua
ekspresi dua dimensi
dan tiga dengan
dimensi teknik
menempel
SOAL EVALUASI

Tema : 4 (Keluargaku)
Subtema : 3(Keluarga besarku)
Kelas/Semester : 1/ 1
Pembelajaran :1

I.3.1 Mengidentifikasi anggota keluarga Besar


I.3.2 Menganalisissifatanggotakeluargabesar
I.3.3 Menyebutkan anggota keluarganya
I.3.4 Memasangkangambardannamaanggotakeluargabesar
3.1.1 Mengidentifikasi karya dua dimensi

Tema 4 : 4. Keluargaku Nama : .............................


Subtema : 3. Keluarga besarku Kelas/Semester : 1/1
Hari/Tanggal : .............................

A. Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar!


1. ibu dari ayah adalah . . . .
a. kakek
b. nenek
c. bibi
2. gambar di samping adalah. . . .
a. sepupu
b. ayah
c. adik

3. sepupu adalah . . . .
a. anak dari kakek dan nenek
b. anak dari ayah dan ibu
c. anak dari paman dan bibi
4. keluargabesarterdiridari . . . .
a. ayah, ibu
b. ayah, ibu, adik, kakak
c. ayah, ibu, kakak, adik, nenek, kakek, paman, bibi
5. bendaberikut yang dapatdigunakanuntukmenempelkangambar/fotoadalah . . .
a. gunting
b. lem
c. pensil
B. Menjodohkan
Beri tanda garis untuk menghubungkan gambar dan kosa kata yang sesuai!
KUNCI JAWABAN

A. Pilihan Ganda
No soal Jawaban Skor Benar
1 B 1
2 B 1
3 C 1
4 A 1
5 A 1
Skor maksimal 5

B. Menjodohkan
PEDOMAN PENSKORAN
A. Pilihan ganda
No. 1 sampai dengan No.5
Setiap jawaban benar mendapat skor 1
Skor penilaian : 0-100
skoryangdiperole h
Penilaian : x 100
skormaksimal

B. Menjodohkan
No. 1 sampai dengan 6
Setiap jawaban benar mendapat skor 1
Skor penilaian : 0-100
skoryangdiperole h
Penilaian : x 100
skormaksimal
Penilaian Sikap

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan


Aspek
4 3 2 1

Percaya Diri Selalu berani Sering Berani Kadang-kadang Tidak pernah Berani
tampil di depan tampil di depan Berani tampil di tampil di depan kelas,
kelas, dan berani kelas, dan berani depan kelas, dan dan berani
mengemukakan mengemukakan berani mengemukakan
pendapat, pendapat, mengemukakan pendapat,
pendapat,

Santun Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah


Menghormati orang Menghormati menghormati orang Menghormati orang
lain orang lain lain lain

Kebersamaan Selalu Bekerjasama Sering Kadang-kadang Tidak Pernah


dengan teman Bekerjasama Bekerjasama Bekerjasama dengan
dalam proses dengan teman dengan teman teman dalam proses
pembelajaran dalam proses dalam proses pembelajaran
pembelajaran pembelajaran

Perubahan Tingkah Laku

No Nama Peserta didik Percaya Diri Santun Kebersamaan

SB B C K SB B C K SB B C K

4 ………

a. Penilaian Pengetahuan
b. Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja memberikan tanggapan berdasarkan gambar

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1

Kemampuan  Tanggapan Tanggapan siswa Tanggapan siswa Belum mampu


memberikan siswa sesuai sesuai dengan fakta tidak sesuai dengan memberikan
tanggapan dengan fakta yang ada di gambar fakta yang ada di tanggapan
yang ada di gambar
gambar
 Siswa
menambahkan
informasi
diluar gambar

Kepercayaan diri Tidak terlihat ragu - Terlihat ragu-ragu Memerlukan Belum menunjuk
dalam memberikan ragu bantuan guru kan
tanggapan
Unjuk kerja membuat lukisan

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1

Kemampuan  Gambar siswa  Gambar Siswa mampu Belum mampu


menggambar memiiliki siswa menggambar menggambar
komposisi garis memiiliki dengan tidak rapi
dan bidang komposisi
yang baik garis dan
 Siswamampu bidang yang
menggambar baik cukup
dengan rapi baik
 Siswa
mampu
menggambar
dengan rapi

Kemampuan Komposisi warna Komposisi warna Sedikit warna Belum diberikan


mewarnai Bergradasi sudah banyak warna

No Nama Kemampuan Percaya diri dalam


Menggambar Mewarnai
Peserta Menanggapi menanggapi
didik
BS B C PP BS B C PP BS B C PP BS B C PP
