Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku
Sub Tema : Aku dan Teman Baru
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPENTENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan
tuhan, dan kegiatanya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia.

B. KOMPENTENSI DASAR
3.1 mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada
disekitaran rumah, sekolah dan tempat bermain.

C. INDIKATOR
- Menghitung banyak benda 1-5
- Menunjukan benda sesuai dengan bilangan yang ditentukan
- Mberhitung 1-5

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti permainan, siswa dapat mengenal konsep bilangan 1-5 dengan tepat.
2. Dengan melakukan permainan siswa dapat mengenal lambang bilangan dengan benar.
3. Siswa dapat berhitung 1-5.
E. MATERI
Mengenal bilangan bersama teman

F. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative learning
Teknik : Example non example
Metode : Penugasan, Tanya jawab, diskusi, ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan 15
Pendahuluan Dengan Membaca Doa (Orientasi) menit
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
Kegiatan Mengenal Bilangan Bersama Teman 140
Inti 1. Guru menyampaikan bahwa mereka akan bermain sambil menit
mengenl bilangan dan mengajak siswa untuk berhitung
bersama 1-5
2. Guru mengenalkan konsep dan lambang bilangan 1-5.
3. Guru menempelkan kertas bertuliskan angka 1-5 beberapa
bagian kelas. Misalnya, angka 1 ditempel di satu sudut kelas
, angka 2 ditempel dipapan tulis.
4. Satu siswa diminta untuk berdiri didekat angka 1, dua siswa
diminta berdiri didekat angka 2 demikian seterusnya sampai
di angka 5 dengan lima orang siswa.
5. Siswa diminta kembali ketempat semula.
6. Guru menghitung sampai angka 5 dan meminta siswa untuk
menuju kesudut-sudut angka tersebut.
7. Jumlah siswa di setiap sudut harus sesuai dengan angka
yang tertera, minsalnya pada sudut dengan angka 1, hanya
ada satu siswa disana. Begitu juga dengan angka yang
lainnya.
8. Guru mengulang kegiatan sampai siswa paham mengenai
banyak benda dan lambang bilangan 1-5.
9. Guru melakuakn refleksi kegiatan dengan cara meminta
siswa dengan mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.
10. Siswa maju kedepan, belajar berhitung 1-5.
11. Siswa berlatih memasangkan lambang bilangan 1-5 dengan
jumlah bilangan di buku siswa.

Kegiatan 1. Siswa melakukan perenungan tentang kegaitan 15


Penutup pembelajaran hari. Siswa mengungkapkan hal-hal yang menit
telah mereka pelajari dengan bantuan bimbingan oleh
guru, kesulitan yang mereka alami, serta hal lain apa
yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
2. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan
dengan mengajak siswa membacakan jawaban mereka.
3. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak
4. Salam dan doa penutup.
H. SUMBER DAN MEDIA
- Buku pedoman guru Tema 1 kelas 1 dan buku siswa Tema 1 kels 1 (Buku Tematik
terpadu kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan , 2013)
- Potongan kertas bertulis angka 1-5
I. PENILAIAN
Terlampir
1. Penilaian Sikap
a. Observasi selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
LAMPIRAN

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


Lembar Pengamatan ketaatan Dalam Peraturan Permainan
Belum
No Kriteria Terlihat Terlihat
 -
1 Siswa mampu mengikuti intruksi guru

2 Siswa terlibt aktif dalam permainan

3 Mengikuti peraturan dalam permainan

4 Mengenal konsep dan lambang bilangan 1-5

Lembar Observasi Penilaian Sikap


Perubahan tingkah laku
Nama Santun Cermat dan teliti Percaya Diri
No
siswa K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Zaydan
2 Najwa
3 Raffa
Dst

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN


Mengerjakan Buku siswa Hal. 7
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat baik Baik cukup
pendapmpingan
1.
2.
