Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD YPPK KRISTUS RAJA II


Kelas / Semester :1/I
Tema : Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran :3
Focus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan PPKN
Alokasi Waktu : 5 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa
di lingkungan rumah dan sekolah.
2.2 Menunjukan prilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari dirumah, sekolah dan masyarakat.
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah.
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah.

Indikator
3.2.1 Menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah.
4.2.1 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah.

Matematika
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu
4.1 kumpulan objek
Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyaknya
anggota kumpulan objek yang disajikan.

Indikator
3.1.1 Membilang secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.
4.2.1 Mengelompokan benda sesuai dengan bilangan yang diberikan (1 sampai dengan 10).

PPKN
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah.
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah.

Indikator
3.2.1 Menggali informasi hal-hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan dirumah.
4.2.1 Mempraktikan kegiatan memberi salam saat masuk rumah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “a-b-c” dengan
benar.
2. Setelah bernyanyi dan berlatih, siswa memasangkan kartu nama teman sesuai orangnya.
3. Dengan permainan knartu huruf, siswa dapat mencari dan menunjukan huruf vocal
(a,i,u,e,o) yang hilang dari nama temannya.
4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat membilang secara urut bilangan
1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.
5. Dengan melakukan permainan siswa daapat mengelompokan benda sesuai dengan
bilangan 1 sampai dengan 10.

D. Materi Pembelajaran
1. Huruf vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia yang berkait dengan “Aku dan
Teman Baru”.
2. Lafal vokal dan konsonan bahasa Indonesia.
3. Bilangan cacah 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkrit.
4. Benda-benda sesuai dengan bilangan yang diberikan (1-10).
5. Informasi tentang aturan rumah.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran :
Pendekatan whole language, pendekatan saintifik.
2. Metode pembelajaran :
Tanya jawab, diskusi, penugasan, demontrasi.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam 15 menit
pendahuluan dan menyapa siswa.
2. Seorang siswa memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiaran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab
(contoh dapatkah kalian menyanyikan lagu a, b, c, d, e).
5. Siswa diajak bersyukur kepada Tuhan Yang Maha
Kuasa atas keluarga yang dimiliki.
6. Siswa mendengarkan pembelajaran dari guru tentang
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan tujuan yang
akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dipahami.

Kegiatan 1. Siswa dapat mengamati huruf a samapai z pada lembar 100 menit
Inti kertas karton.
2. Siswa diajak menyanyi lagu “a, b, c “ sampai selesai
dengan sambil guru menunjuk huruf pada lembar karton.
3. Salah seorang siswa diminta untuk menunjukkan huruf
a-z dan teman-temannya bernyanyi.
4. Setiap kelompok secara bergiliran menembak huruf “a,
i, u, e, o” dari nama siswa yang hilang.
5. Guru mengenalkan konsep bilangan 1 sampai dengan
10.
6. Siswa bersama-sama menghitung banyaknya benda yang
ada di buku siswa dari bilangan 1 sampai dengan 10
secara berurutan.
7. Beberapa siswa diminta menceritakan perasaan dan
kesulitannya saat menembak huruf “a, i, u, e, o” dari
nama siswa yang hilang.
8. Kegiatan ditutup dengan guru melontarkan pertanyaan
yang memantik pemikiran siswa, ketika kalian pulang,
apa yang sebaiknya kalian lakukan sebelum masuk
kedalam rumah? Mengapa hal itu harus dilakukan ?
9. Siswa dan guru menyimpulkan dan menekankan kepada
siswa pentingnya member salam sebelum masuk rumah.

Penutup 1. Siswa dan guru menyimpul materi pembelajaran. 15 menit


2. Siswa menjawab pertanyaan tentang tiga hal yang
mereka pelajari hari ini. Bagian manakah yang sudah
mereka pahami dengan baik ? Bagaimana yang belum
dipahami ? Hal apa yang ingin mereka ketahui lebih
lanjut ?
3. Siswa diajak untuk selalu saling menghormati dan
menghargai pertemanan.
4. Siswa diberi tindak lanjut berupa PR.
5. Seorang siswa memimpin doa.
6. Siswa berpamitan dan member salam pada guru saat
pulang.

F. Penilaian
1. Jenis Penilaian
 Penilaian sikap : obeservasi dan pencatatan sikap
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
 Penilaian keterampilan

Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Kriteria
4 3 2 Pendampingan
1. Kemampuan Siswa mampu memenuhi 4 Siswa Siswa Siswa mampu
mengenal kriteria, bernyanyi a-z mampu mampu memenuhi 1
huruf secara berurutan mengenali memenuhi memenuhi 2 komponen
huruf vokal a-i-u-e-o yang 3 kriteria komponen dalam
hilang, menyebutkan huruf dalam dalam permainan
vokal yang hilang dengan permainan permainan huruf
suara yang terdengar serta huruf huruf
aktif mengikuti permainan.

2. Kemampuan Siswa mampu melakukan Siswa Siswa Siswa belum


menjalankan permainan sesuai dengan mampu mampu mampu
peraturan instruksi tanpa pengarahan melakukan melakukan melakukan
pada ulang. permainan permainan permainan
permainan sesuai sesuai sesuai dengan
aturan aturan tetapi aturan.
tetapi dengan
dengan 1 lebih dari 1
kali arahan kali arahan
ulang. ulang.

Contoh Soal
1. Sebutkan huruf A-Z dengan benar?
2. Sebutkan angkat bilangan 1 sampai 10 dengan tepat?
3. Jelaskan apa yang kalian lakukan sebelum masuk ke dalam rumah?

b. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media / Alat : Kartu huruf dan kartu kata chart (daftar)
Huruf dan kata yang bermakna contoh :”d” dalam kata dasi, dada, daun dll.
2. Sumber belajar
a. Lingkungan sekolah
Buku guru tema 1 diriku, buku tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Edisi Revisi 2015).
b. Buku siswa tema 1 Diriku, Buku Tematik terpadu Kurikulum 2013. Jakarta,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Edisi Revisi 2015)
