Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Nama Sekolah : SLB C


Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kekhususan : Tunagrahita
Tema/Sub Tema : 1(aku dan sekolahku)/2 (guruku)
Pembelajaran ke- : 1
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 6x30 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

PPKn
a. Kompetensi Dasar
1.1 Menyetujui adanya makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
2.1 Mendukung makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
3.1 Menguraikan makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari
4.1. Menceritakan makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila
sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari

b. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 mengucap syukur atas adanya tata tertib di rumah dan di sekolah
2.1.1 mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah
3.1.1 Menyebutkan contoh tata tertib di rumah dan di sekolah
4.1.1 menunjukkan tata tertib di rumah dan di sekolah

Bahasa Indonesia
a. Kompetensi Dasar
3.1 Mencermati teks laporan sederhana tentang kebersihan lingkungan dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa
daerah
4.1 Mengungkapkan isi teks laporan sederhana tentang kebersihan lingkungan
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah

b. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 mengenal teks narasi sederhana kegiatan di lingkungan sekolah
3.1.2 membaca teks bacaan mengenal guru
4.1.1 menuliskan nama-nama guru yang mengajar di sekolah mereka

Matematika
a. Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal konsep penjumlahan dua bilangan yang hasilnya sampai 40 dengan
menggunakan benda konkret
4.1 Menghitung hasil penjumlahan dua bilangan yang hasilnya sampai 40 dengan
menggunakan benda konkret

b. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 mengenal pecahan mata uang rupiah
4.1.1 menuliskan nilai tukar antar pecahan mata uang tertentu

SBDP
a. kompetensi dasar
3.1 Mengenal gambar fauna
4.1 Menggambar fauna

b. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 menyanyikan lagu burung kutilang
4.1.1 mewarnai gambar fauna

PJOK
a. Kompetensi dasar
3.1 Mengenal Variasi dan kombinasi gerak dasar locomotor dan non-lokomotor
dalam permainan dana tau olahraga tradisional bola besar yang di modifikasi
4.1 mempraktikan variasi dan kombinasi gerak dasar locomotor dan non-
lokomotor dalam permainan dana tau olahraga tradisional bola besar yang di
modifikasi

b. Indikator pencapaian kompetensi


3.1.1 mengenal gerak dasar manipulatif gerakan kaki
4.1.1 melakukan gerakan dasar manipulatif mengikuti gerakan kelinci

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca wacana mengenal guru , siswa dapat berperilaku mentaati
dan melaksanakan tata tertib di sekolah dengan penuh tanggung jawab
2. Dengan membaca wacana siswa dapat mengenal teks narasi sederhana
kegiatan di lingkungan sekolah dengan percaya diri
3. Melalui pengamatan siswa dapat membaca wacana mengenal guru dengan
teliti.
4. Dengan mengamati gambar siswa mebersihkan halaman, siswa dapat
menayakan tanggapan teman terhadap gambar tersebut dengan percaya diri.
5. Dengan berlatih siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan gambar
dengan huruf tegak bersambung dengan tekun.
6. Dengan mengikuti gerakan mengikuti gerak burung terbang siswa dapat
meragakan gerak manipulatif dengan percaya diri.
7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu burung kutilang
dengan disiplin.
8. Dengan bertanya jawab siswa dapat menjodohkan mata uang dan nilainya
dengan teliti.
9. Melalui observasi dan arahan guru siswa dapat membuat daftar harga barang
dikantin sekolah dengan dengan tekun.
D. Materi Pembelajaran

PPKn
• Mengetahui tata tertib di rumah dan di sekolah
• menulis taata tertib di rumah dan di sekolah

Bahasa Indonesia
• menulis teks narasi

Matematika
•Mengenal Pecahan mata uang rupiah(dengan uang mainan)
•Menjodohkan mata uang dan nilainya

SBDP
• Menyanyikan lagu burung kutilang

PJOK
•Melakukan gerakan dasar mengikuti gerakan kelinci

E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan : scientific (mengamati, menanya, mencoba,
mengasosiasi/menalar dan mengkomunikasikan)
Model : discovery learning
Metode : ceramah, tanya jawab, demontrasi

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat Belajar
• lagu “burung kutilang”
• uang mainan

2. Sumber Belajar
Buku Guru dan Siswa Tematik SDLB C kelas 5 tema 1
Aku dan Sekolah
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan
10 menit mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3. guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
4. guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
tersebut dan ruang lingkup matri yang akan dipelajari
Kegiatan Pertemuan pertama
Inti 1. guru menjelaskan tentang tata tertib di rumah dan di sekolah
120 Menit 2. guru menstimulus siswa untuk menyebutkan tata tertib yang
ada di rumah dan di sekolah
3. guru meminta siswa menuliskan tata tertib yang ada di rumah
dan sekolah
Pertemuan kedua
1. guru menunjukan uang mainan dan meminta siswa untuk
menyebutkan nilai uang tersebut
2. guru menghampiri siswa satu persatu untuk mengetahui lebih
dekat tentang uang
3. guru memmbagikan uang mainan kepada siswa untuk di
tempel di buku
4. siswa mengerjakan lembar pekerjaan matematika
5. siswa di ajak untuk menyanyikan lagu burung kutilang

Penutup 1. guru menutup kegiatan dengan menanyakan kembali tentang


10 Menit materi hari ini
2. guru mengajak siswa untuk menyanyikan kembali lagu
burung kutilang
3 guru mengucapkan salam dan doa penutup

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. penilaian sikap : percaya diri, tanggung jawab, santun
b. penilaian keterampilan : keterampilan menempel gambar, bercerita dan
menyanyi lagu “burung kutilang”
c. penilaian pengetahuan : tes lisan, tes tertulis

2. bentuk insttrumen penilaian


a. penilaian sikap
no Nama Percaya diri Tanggung Jawab Santun
SB B C K SB B C K SB B C K

b. penilaian pengetahuan
•Instrumen penilaian: Tes Tertulis
a. Menjodohkan
Jawaban:
1. Rp 25.000,00
2. Rp 7.000,00
3. Rp 16.000,00
4. Rp 22.000,00
Pedoman Penskoran: satu nomor nilai 2,5

•tes lisan
1. sebutkan tata tertib yang ada di rumah ?
2. sebutkan tata tertib yang ada di sekolah?
3. siapa yang harus mematuhi tata tertib di sekolah

c. penilaian keterampilan
•penilaian unjuk kerja
Rubrik menyanyikan lagu
no Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
4 3 2 1
1 Penguasaan lagu Siswa hafal Siswa hafal Siswa hafal Siswa belum hafal
seluruh seluruh sebagian syair lagu
syair lagu, syair lagu, kecil syair
irama tepat irama lagu
kurang
tepat atau
sebaliknya
2 Ketepatan berirama Tepat Sebagian Sebagian Tidak tepat dalam
dalam besar tepat kecil tepat berirama
berirama dalam dalam
berirama berirama

• lembar pengamatan kegiatan bernyanyi

no Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan


4 3 2 1
1 Siswa mampu Siswa Siswa Siswa Siswa belum
mengikuti instruksi mampu mengikuti kurang mampu mengikuti
guru mengikuti instruksi mampu instruksi guru
insytruksi guru mengikuti
guru dengan instruksi
dengan baik guru
baik sekali
2 Siswa terlibat aktif Siswa Siswa Siswa Siswa belum
dalam kegiatan terlibat sebagian sebagian terlihat aktif dalam
sangat aktif besar kecil kegiatan
dalam terlihat terlihat
kegiatan aktif dalam aktif dalam
kegiatan kegiatan

Mengetahui, ………………,agustus 2018

Kepala sekolah Guru Kelas V

ANIN
