Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Inpres Tetebatu 1


Tema : 5. Penglamanku
Subtema : 1. Pengalaman Masa Kecil
Pembelajaran ke : 2
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 1/2 (Genap)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (K.I)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Merinci ungkapan penyampaian 3.8.3 Memahami pemberian ungkapan
terima kasih, permintaan maaf, pujian dengan tepat.
tolong, dan pemberian pujian, 3.8.4 Memahami pemberian ungkapan
ajakan, pemberitahuan, perintah, minta tolong dengan tepat.
dan petunjuk kepada orang lain
dengan menggunakan bahasa
yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu
dengan kosa kata bahasa daerah
4.8 Mempraktikkan ungkapan terima 4.8.1 Mengemukakan contoh ungkapan
kasih, permintaan maaf, tolong, pujian secara lisan dengan tepat
dan pemberian pujian, dengan 4.8.2 Menuliskan ungkapan pujian
menggunakan bahasa yang berdasarkan teks.
santun kepada orang lain secara
lisan dan tulis.

SBdP
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal elemen musik melalui 3.2.1 Membedakan ketukan lambat dan
lagu. ketukan cepat pada sebuah lagu.
4.2 Menirukan elemen musik melalui 4.2.1 Mempraktikkan gerakan yang
lagu. sesuai dengan elemen lagu.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati dan mendengarkan percakapan yang dibacakan, siswa dapat

menyebutkan ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan benar.


2. Setelah mengamati video, siswa dapat mengungkapkan kalimat pujian dengan

tepat.
3. Setelah membaca teks sederhana tentang pujian, siswa dapat menuliskan ungkapan

pujian dengan tepat.


4. Setelah mengamati video, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.

5. Dengan mendengarkan lagu bertempo lambat dan cepat, peserta didik dapat

membedakan ketukan lambat dan ketukan cepat pada lagu.


6. Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, peserta didik dapat mempraktikkan

gerakan yang sesuai elemen lagu.


7. Dengan melakukan gerak berjalan di tempat sesuai tempo, peserta didik dapat

menjelaskan ungkapan pemberian pujian secara lisan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. siswa dapat menyebutkan ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan benar.
2. Siswa dapat mengungkapkan kalimat pujian dengan tepat.
3. Siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.
4. Tempo Lagu

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintific
Model Pembelajaran : PjBL
Metode Pembelajaran : Permainan, penugasan, Tanya jawab, diskusi dan
ceramah.

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media : Media Big BOOK

Sumber belajar : 1. Video pembelajaran ungkapan pujian dan minta maaf.


2. Video lagu bunda piara
3. Rekaman lagu burung kakak tua bertempo lambat dan
cepat
4. Teks lagu ”Burung Kakatua”
5. Buku Siswa SD/MI Kelas 1 Tema 5 (Pengalamanku).

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, berdoa, menanyakan 15 Menit
kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Peserta didik dibimbing memeriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas.
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
4. Apersepsi
G = Ingatkah kamu saat masih kecil? Saat kamu
menjadi siswa taman kanak-kanak. Bermain
bersama teman. Ke sekolah diantar ibu atau ayah.
Belajar bersama teman dibimbing bu guru.
PD = iy, ingat bu guru.
G = Kita semua memiliki pengalaman masing-
masing. Nah, Mari belajar sambil mengingat
pengalaman masa kecil.
4. Informasi pembelajaran
Inti 1. Peserta didik mendengarkan percakapan yang
dibacakan.
2. Peserta didik mengamati video ungkapkan
kalimat pujian.
145
3. Peserta didik dapat menyebutkan ungkapan
pujian dengan tepat. Menit
4. Peserta didik dapat menyebutkan ungkapan
pujian dengan tepat.

Penutup 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi


kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang
hari ini. 15 Menit
2. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung.
a. Sikap Spiritual
No Tanggal Nama Catatan Butir Sikap Kriteria Tindak Lanjut
Peserta Perilaku Spiritual BS PB
Didik

b. Sikap Sosial

Nama Kriteria
Catatan Butir Sikap
No Tanggal Peserta Tindak Lanjut
Perilaku Spiritual BS PB
Didik

Keterangan
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan

6. Penilaian Pengetahuan
a. Pedoman Penilaian
No soal Skor jawaban
benar
1 40
2 30
3 30
Total 100

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Pedoman Penskoran = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

7. Penilaian Ketrampilan
Kriteria : Membedakan tempo cepat lambat pada sebuah lagu
Dapat Dapat Dapat Gerakan
membedakan membedakan membedakan tubuh
tempo lagu pada tempo lagu pada tempo lagu pada tidak
saat saat saat sesuai
menyanyikanny menyanyikanny menyanyikanny tempo
a maupun a maupun a maupun lambat
melalui gerakan melalui gerakan melalui gerakan atau cepat
Nama
tubuh dari awal tubuh dari awal tubuh
No Pesert
hingga akhir hingga akhir dari awal hingga
. a
lagu dengan lagu dengan akhir lagu
Didik
konsisten melakukan 2–5 dengan
gerakan yang melakukan 5–10
tidak sesuai gerakan yang
Tempo tidak sesuai
tempo
Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Bimbinga
n (1)
1.
2.
3.

J. PENGAYAAN
1. Menyanyikan lagu dengan tempo yang cepat dan lambat.
2. Menuliskan ungkapan pujian dengan tema yang ditentukan.
3. Menceritakan pengalaman peserta didik yang sesuai dengan penerapan sila ke-2
Pancasila.

K. REMEDIAL
1. Guru memberikan bimbingan khusus bagi peserta didik yang mengalami kesulitan
dalam membedakan ketukan cepat dan lambat pada lagu.
2. Guru memberikan bimbingan khusus bagi peserta didik yang mengalami kesulitan
dalam menuliskan ungkapan pujian.
3. Guru memberikan bimbingan khusus bagi siswa yang mengalami kesulitan dalam
menyebutkan sila-sila Pancasila khususnya sila ke-2 Pancasila.

Cambaya, 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

NURLIAH, S.Pd NURFAEDAH, S.Pd


NIP. 196402081983062001
