Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Praktek Pembelajaran Kelas

Dosen Pengampu: Ana Naimanatul Jannah, S.Pd., M.Pd.

Disusun oleh:

Vady Nisa Anugrah (190611100222)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Wonokusumo VI Surabaya

Kelas / Semester : VI / 2

Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera

SubTema 1 : Masyarakat Peduli Lingkungan

Pembelajaran ke :2

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca), dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.7 Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari teks nonfiksi sebelum
membaca (hanya berdasarkan membaca judulnya saja).
4.7 Menyampaikan kemungkinan informasi yang diperoleh berdasarkan membaca
judul teks nonfiksi secara lisan, tulis, dan visual.

SBdP

3.2 Memahami interval nada.


4.2 Memainkan interval nada melalui lagu dan alat musik.

IPA
3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan dengan kesehatan
reproduksi.
4.2 Menyajikan karya tentang cara menyikapi ciri-ciri pubertas yang dialami.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
BAHASA INDONESIA
3.7.1 Menentukan judul, kata kunci, dan isi bacaan teks nonfiksi sebelum membaca.
(C3)
3.7.2 Menjelaskan cara pengelolaan sampah. (C2)
4.7.1 Menunjukkan cara pengelolaan sampah secara lisan. (P1)

SBdP

3.2.1 Menjelaskan interval nada dari sebuah lagu. (C2)


3.2.2 Menuliskan interval interval nada dari sebuah lagu. (C1)
4.2.1 Mempraktekkan bernyanyi sesuai dengan interval lagu dari sebuah lagu. (P3)

IPA

3.2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri masa pubertas pada anak laki-laki dan perempuan. (C1)
3.2.2 Menjelaskan ciri-ciri masa pubertas pada anak laki-laki dan perempuan . (C2)
4.2.1 Menunjukkn ciri-ciri masa pubertas pada anak laki-laki dan perempuan secara
lisan. (P1)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menentukan judul, kata kunci,
dan isi bacaan teks nonfiksi sebelum membaca dengan tepat.
2. Melalui kegiatan ayo berlatih, peserta didik mampu menjelaskan cara pengelolaan
sampah dengan tepat.
3. Melalui kegiatan ayo berlatih, peserta didik mampu menunjukkan cara pengelolaan
sampah secara lisan dengan tepat.
4. Melalui kegiatan berlatih tentang interval nada, peserta didik mampu menjelaskan
interval nada dari sebuah lagu dengan tepat.
5. Melalui kegiatan tentang interval lagu, peserta didik mampu menuliskan interval
nada dari sebuah lagu dengan tepat.
6. Melalui kegiatan menyanyi “Aku Cinta Lingkungan”, peserta didik mampu
bernyanyi sesuai dengan interval lagu dengan percaya diri.
7. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri masa
pubertas pada anak laki-laki dan perempuan dengan tepat.
8. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri masa
pubertas pada anak laki-laki dan perempuan dengan tepat.
9. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik mampu menunjukkan ciri-ciri masa
pubertas pada anak laki-laki dan perempuan secara lisan dengan tepat.
E. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan demonstrasi.
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Kata kunci dan perkiraan informasi bacaan
2. SBdP : Interval nada pada lagu
3. IPA : Ciri-ciri masa pubertas anak laki-laki dan perempuan
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku guru
2. Buku siswa
3. Video lagu “Aku Cinta Lingkungan”
4. Video ciri-ciri pubertas anak laki-laki dan perempuan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan • Guru memasuki kelas dengan mengucapkan salam. 10 menit
• Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik.
• Guru menginstruksikan peserta didik untuk berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
• Guru menginstruksikan peserta didik untuk
menyanyikan lagu “Indonesia Raya” secara bersama-
sama.
• Guru mengecek kesiapan dan kehadiran peserta didik.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik.
Inti Stimulation 75 menit
• Peserta didik mengamati gambar tentang peduli
lingkungan. (Mengamati)
• Peserta didik mengungkapkan pendapatnya dan
menjawab pertanyaan dari guru tentang gambar yang
telah diamati, “Apa yang sedang Siti dan keluarga
lakukan pada gambar?”. (Mengomunikasikan)
Problem Statement
• Peserta didik menentukan judul, kata kunci, dan isi
bacaan teks “Kampung Rajawati” sebelum membaca.
• Peserta didik membaca teks “Kampung Rajawati”
secara bergantian dan bersambung. (Mencoba)
• Peserta didik menjelaskan kembali teks “Kampung
Rajawati” yang telah dibaca. (Mengomunikasikan)
Data Collection
• Peserta didik dan guru membahas mengenai judul, kata
kunci, dan isi bacaan teks yang telah ditentukan oleh
peserta didik sebelum membaca teks.
• Peserta didik mengerjakan “Ayo Berlatih” secara
mandiri mengenai cara pengelolaan sampah.
(Menalar)
• Peserta didik menjelaskan cara pengelolaan sampah
secara lisan di depan kelas. (Mengomunikasikan)
• Peserta didik mengamati video lagu “Aku Cinta
Lingkungan” yang ditayangkan di LCD proyektor.
(Mengamati)
• Peserta didik mendengarkan penjelas dari guru
mengenai lagu. (Mencoba)
Data Processing
• Peserta didik menyanyikan lagu “Aku Cinta
Lingkungan” dengan memperhatikan interval lagu
secara bergantian,
• Peserta didik mengerjakan “Ayo Berlatih” mengenai
interval lagu. (Menalar)
• Peserta didik mengamati gambar mengenai pubertas
anak laki-laki dan perempuan. (Mengamati)
• Peserta didik mendegarkan penjelasan dari guru
mengenai gambar yang telah diamati. (Mencoba)
Verification
• Peserta didik mengamati video mengenai ciri-ciri
pubertas anak laki-laki dan perempuan. (Mengamati)
• Peserta didik menjawab soal-soal yang ada pada buku
mengenai gambar yang telah diamati. (Menalar)
• Peserta diperbolehkan untuk berdiskusi dengan teman
sebangkunya.
Generalization
• Peserta didik memaparkan jawabannya secara lisan di
depan kelas. (Mengomunikasikan)
• Peserta didik yang lain menyimak dan mendapatkan
kesmepatan untuk bertanya, menambahkan, dan
menyanggah. (Menanya)
• Jawaban peserta didik yang kurang tepat akan
dikoreksi dan dibenarkan oleh guru.
Penutup • Guru menyampaikan kesimpulan dari materi yang 15 menit
telah dipelajari.
• Guru memberikan pertanyaan ulang menegnai materi
yang dibahas untuk mengetahui hasil ketercapaian
peserta didik.
• Peserta didik dipersilahkan untuk berpendapat atau
bertanya jika kurang paham mengenai mateir yang
telah dibahas.
• Guru menginstruksikan peserta didik untuk berdoa
sesuai agama dan keyakinan masing-masing.
• Guru menutup kelas dengan salam.
I. PENILAIAN
Aspek Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Sikap Observasi Lembar observasi
Pengetahuan Tes Soal
Keterampilan Praktik Rubrik penilaian

J. LEMBAR PENILAIAN
1. SIKAP
Beri tanda () pada kolom yang sesuai
No Nama Perubahan Tingkah Laku
Cermat Teliti Percaya Diri
SB B C K SB B C K SB B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3

Keterangan:
• SB : Sangat Baik
• B : Baik
• C : Cukup
• K : Kurang

Penilaian

Skor yang diperoleh


× 100 = Nilai yang diperoleh
Skor maksimal

2. PENGETAHUAN
a. Bahasa Indonesia
Ayo Berlatih
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1) Apa judul bacaan di atas? Apa kata kunci pada judul bacaan di atas? Apa isi
bacaan di atas sudah sesuai dengan kata kunci yang kamu sebutkan?
Ungkapkan pendapatmu secara lisan di depan teman-teman dan gurumu!
2) Bagaimana dengan pengelolaan sampah di sekitarmu? Apa yang dapat
kamu lakukan terhadap sampah di rumahmu? Tuliskan jawabanmu dalam
kolom berikut!

Kunci Jawaban:

1) Judul : “Kampung Rawajati”


Kata kunci : Kampung Rawajati
Isi bacaan : Kondisi lingkungan di kampung Rawajati
2) Sampah di daerahku dikelola dengan baik. Sampah organik diolah menjadi
pupuk. Sedangkan sampah anorganik diolah menjadi benda kerajinan,
seperti tas dari bekas kemasan kopi.

Penilaian:

Jumlah soal yang betul


× 100 = Nilai yang diperoleh
Jumlah seluruh soal

b. SBdP
Ayo Berlatih
Apa isi lagu tersebut? Apakah kamu menyanyikan lagu di atas sesuai dengan
interval lagunya? Apakah kamu mengetahui apa yg dimaksud dengan interval
lagu? Coba tuliskan yang dimaksud interval pada kolom berikut.

Kunci Jawaban:

Interval adalah sebuah jangka (langkah) dari nada ke nada lainnya.

Penilaian:

Jumlah soal yang betul


× 100 = Nilai yang diperoleh
Jumlah seluruh soal

c. IPA
Ayo Mengamati
Perhatika kedua gambar berikut dan jawablah pertanyaan di bawah ini!
1) Apakah kamu melihat adanya perbedaan pada kedua gambar tersebut?
Tunjukan perbedaan pada gambar di atas. Tuliskan pada kolom berikut!
2) Tahukah kamu yang dimaksud masa puber? Baik anak laki-laki maupun
anak perempuan akan mengalami masa puber. Apa ciri-ciri anak laki-laki
dan perempuan pada masa puber? Tuliskan pada kolom berikut!

Kunci Jawaban:

1) Perbedaan pada kedua gambar.


• Gambar A adalah gambar anak-anak. Pada gambar A, belum terlihat
adanya ciri-ciri masa puber. Anak perempuan pada gambar belum
menunjukkan payudara membesar. Anak laki-laki pada gambar tidak
terlihat adanya jakun dan bentuk bahu belum bidang.
• Gambar B adalah gambar remaja. Pada gambar B, ciri-ciri masa puber
sudah terlihat. Remaja perempuan pada gambar sudah menunjukkan
payudara membesar. Remaja laki-laki pada gambar telah muncul jakun
dan bentuk bahu bidang.
2) Masa puber adalah tahap perkembangan manusia di mana pada masa
tersebut terjadi perkembangan organ reproduksi. Anak laki-laki dan
perempuan akan mengalami masa puber.
• Ciri-ciri anak laki-laki yaitu tumbuhnya rambut halus pada ketiak dan
alat kelamin, suara membesar, dan tumbuh jakun, kumis, jambang, dan
janggut.
• Ciri-ciri anak perempuan yaitu tumbuhnya rambut halus pada ketiak dan
alat kelamin, suara melengking, payudara membesar, dan pinggul
membesar.

Penilaian:

Jumlah soal yang betul


× 100 = Nilai yang diperoleh
Jumlah seluruh soal
3. KETERAMPILAN
a. BAHASA INDONESIA
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Kurang
(Perlu
Bimbingan)
4 3 2 1
Keterampilan Memenuh tiga Hanya dua Hanya satu Tidak ada
Penulisan kriteria berikut: kriteria kriteria kriteria yang
• Dapat yang yang terpenuhi.
menuliskan terpenuhi. terpenuhi.
kata kunci
dari teks
“Kampung
Rajawati”.
• Dapat
menuliskan
informasi
berdasarkan
kata kunci.
• Dapat
menggunakan
bahasa
Indonesia
dengan baik,
benar, efisien,
dan menarik
dalam
keseluruhan
penulisan.
Penilaian:
Total nilai peserta didik
× 10 = Nilai yang diperoleh
Total nilai maksimal
Keterampilan Lisan
Aspek Skor
SS S KS TS
5 4 3 2
Isi tuturan
mengenai
perkiraan
informasi dan
kata kunci
judul
Pelafalan
Struktur
kalimat
Keterangan:
• SS : Sangat Sesuai
• S : Sesuai
• KS : Kurang Sesuai
• TS : Tidak Sesuai
b. SBdP
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Kuramg
(Perlu
Bimbingan)
4 3 2 1
Keterampilan Memenuhi empat Hanya 3 Hanya 2 Hanya 1
Menyanyi kriteria berikut: kriteria kriteria kritria
• Dapat terpenuhi terpenuhi terpenuhi
menuliskan
pengertian
interval lagu
“Aku Cinta
Lingkungan.
• Dapat
menuliskan
nama-nama
interval.
• Dapat
menyanyikan
lagu “Aku
Cinta
Lingkungan”
dengan
memperhatikan
interval lagu.
• Dapat
menyanyikan
lagu “Aku
Cinta
Lingkungan”
dengan jelas.
Penialaian:
Total nilai peserta didik
× 10 = Nilai yang diperoleh
Total nilai maksimal
c. IPA
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Kurang
(Perlu
Bimbingan)
4 3 2 1
Keterampilan Memenuhi tiga Dua Satu Tidak ada
menjelaskan kriteria berikut: kriteria kriteria kriteria yang
• Dapat tidak tidak terpenuhi.
menceritakan terpenuhi terpenuhi
pengertian
dari masa
puber.
• Dapat
menceritakan
ciri-ciri masa
puber pada
anak laki-
laki dan
perempuan.
• Dapat
menceritakan
pengaruh
berubahnya
fisik pada
anak laki-
laki dan
perempuan.
Penilaian:
Total nilai peserta didik
× 10 = Nilai yang diperoleh
Total nilai maksimal

Mengetahui Surabaya, 29 April 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

……………………………… Vady Nisa Anugrah

NIP. ………………………… NIM 190611100222


LAMPIRAN

SOAL EVALUASI

A. Pilihan Ganda
1. Perhatikan kalimat berikut!
“Pengertian Pubertas pada Remaja”
Apa kata kunci yang tepat untuk judul di atas …
a. Ciri puber
b. Waktu terjadinya pubertas
c. Pengertian pubertas
d. Hal yang membuat pubertas cepat
2. Berikut merupakan ciri-ciri pubertas pada perempuan, kecuali …
a. Mengalami menstruasi
b. Suara dan pinggul membesar
c. Dada terlihat bidang
d. Bertambahnya tinggi dan berat badan
3. Perhatikan ciri-ciri di bawah ini!
(1) Payudara membesar
(2) Mengalami menstruasi
(3) Jakun menonjol
(4) Dada terlihat bidang

Ciri-ciri pubertas laki-laki ditunjukkan oleh nomor …

a. 1 & 2
b. 1, 2, & 3
c. 3 & 4
d. 2 & 4
4. Jarak antara nada satu ke nada yang lainnya disebut dengan …
a. Tempo
b. Paranada
c. Interval nada
d. Tangga nada
5. Tahap perkembangan manusia di mana pada masa tersebut terjadi perkembangan
organ reproduksi merupakan pengertian dari …
a. Masa puber
b. Ciri puber
c. Jenis puber
d. Fungsi puber
B. Uraian
1. “Kampung Podomoro” dari judul tersebut tentukan kata kunci dan informasi dari
teks bacaan tersebut adalah …
2. Sebutkan ciri-ciri anak laki-laki pada masa puber …
3. Sebutkan ciri-ciri anak perempuan pada masa puber …
4. Jelaskan pengertian dari interval nada …
5. Apa yang dimaksud dengan masa puber …

KUNCI JAWABAN

A. Pilihan Ganda
1. C
2. C
3. C
4. C
5. A
B. Uraian
1. Judul : “Kampung Podomoro”
Kata kunci : Kampung Podomor
Isi bacaan : Kondisi lingkungan di kampung Podomoro
2. Ciri-ciri anak laki-laki pada masa puber.
a. Tumbuhnya rambut halus pada ketiak dan alat kelamin
b. Suara jadi membesar
c. Tumbuh jakun
d. Tumbuh kumis, jambang, dan janggut
3. Ciri-ciri anak perempuan pada masa puber.
a. Tumbuhnya rambut halus pada ketiak dan alat kelamin
b. Suara jadi melengking
c. Payudara membesar
d. Pinggul membesar
4. Interval nada adalah jarak frekuensi antara satu nada dengan nada lainnya
5. Masa peralihan dari anak-anak menuju remaja. Masa ini merupakan tanda bahwa
seorang anak mulai beranjak remaja yang ditandai dengan adanya perubahan fisik.

PENILAIAN

Jumlah soal yang betul


× 100 = Nilai yang diperoleh
Jumlah seluruh soal

Contoh:

8
× 100 = 80
10
