Anda di halaman 1dari 8

RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU
( untuk kegiatan
simulasi matakuliah PDGK 4205)

IDENTITAS MATA PELAJARAN


Mata Pelajaran :
1. Bahasa indonesia
2. Matematika
3. Ppkn
Tema : Aku dan Teman Baru
Kelas /Semester : I/1 (satu)
Alokasi Waktu : 1x20 menit

I . Standar kompetensi
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar


 Bahasa indonesia
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata
bahasa indonesia atau bahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa
indonesia atau bahasa daerah .
 Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99
sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek .
4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang
bersesuain dengan banyak anggota kumpulan objek
yang diajukan.
 Ppkn
1.1 menerima keberagaman karakteristik indivindu
dalam kehidupan beragama , suku bangsa sebagai
anugerah tuhan yang maha esa di lingkungan rumah
dan sekolah
1.2 menghargai kebersamaan dalam keberagaman
sebagai anugerah tuhan yang maha esa di lingkungan
rumah dan sekolah
2.2 menunjukan prilaku patuh pada tata tertib dan
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
dirumah , sekolah dan masyarakat sekitar
3.2 memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari dirumah
4.2 melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku
dalam kehiupan sehari-hari dirumah .

III. Indikator
Bahasa indonesia
1. Menunjukan huruf vokal dalam suatu kata yang
terkait dengan aku dan teman baru
2. Melafalkan huruf vokal suatu kata yang terkait
dengan aku dan teman baru
Matematika
1. membilang secara urut bilangan 1 sampai dengan
10 dengan bantuan benda konkret
2. Mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan
yang diberikan ( 1 sampai 10)
Ppkn
1. Menggali informasi hal- hal yang harus dilakukan
sehubungan dengan aturan dirumah .
2. Mempraktikan kegatan memberi salam saat masuk
rumah

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa dapat mengnal huruf vokal
2. Sisiwa dapat mengenal bilangan 1-10
3. Siswa mengenal aturan saat pulang kerumah

V. Pokok materi
1. Mengenal huruf a sampai z
2. Mengenal huruf vokal
3 . Melengkapi kata rumpang dengan huruf vokal
4. Membilang banyak benda 1 sampai 10
5. Mengelompokkan benda sesuai bilangan
6 .Mengenal Aturan setelah pulang sekolah
VI. Media dan Sumber belajar
1. Kardus yang berbentuk kotak
2. kertas foto
3. gambar anak sd yang diperoleh dari gogle
4. Sejumlah jajanan, permen dan lidi
6.Buku guru kelas1 . Buku tematik terpadu kurikulum 2013

VII. Metode Pembelajaran


Ceramah , Eksplorasi , diskusi, tanya jawab , permainan dan penugasan

VIII. Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan (3 menitt )
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi
kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala
nikmat Tuhan YME.
Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang dikerjakan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa
dapat
dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati
dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
2. Guru bertanya kepada siswa, “siapakah yang masih ingat pelajaran kemarin ‘’ Guru
mengingatkan kembali tentang huruf huruf dari A-Z dan mengajak siswa untuk menyanyikan.
3.Guru meminta siswa untuk menyebutkan terdiri dari apa saja huruf vokal
4.. Guru menanyakan kepada siswa ada berapakah jumlah huruf vokal
5.. Guru bertanya apakah kalian tadi sudah berpamitan kepada orang tua masing-masing saat
berangkat sekolah .
6. Guru menyampaikan kepada siswa mengenai tujuan pembelajaran , siswa akan mengenal
huruf vokal , mengenal bilangan 1-10 dan mengenal aturan saat pulang kerumah .

Kegiatan Inti (14menitt)


1. Guru menaruh sebuah kotak yang berisikan gambar anak sd dan jajanan
2. Lalu guru memperlihatkan gambar, gambar tersebut dipanggil dengan sebutan wayang-
wayangan dan masing-masing wayang diberi nama siti, dan dayu.
3. Guru menanyakan kepada siswa huruf apa saja yang menyusun nama siti dan dayu .
4. Guru menyampaikan bahwa dari nama siti dan dayu ada yang disebut sebagai huruf vokal
5. Guru menanyakan kepada siswa huruf vokal apa saja yang menyusun nama siti dan dayu.
6. Guru menuliskan beberapa huruf di papan tulis , huruf tersebut adalah nama teman baru yaitu
edo dan lani . tetapi guru hanya menulis 2-3 huruf saja . sisanya , guru akan menunjuk salah
satu siswa untuk menuliskan huruf apa saja yang hilang . dan mengajak semua siswa
menghitung jumlah huruf yg menyusun nama tersebut . lalu meminta salah satu siswa untuk
menuliskan bilangannya.
7. Kegiatan berikutnya guru memperlihatkan sejumlah jajanan dan mengajak siswa untuk
menghitung jajanan tersebut bersama-sama.
8. Guru mengajak anak bermain game , guru akan memberikan aba-aba dengan memberi instruksi
apabila guru menyebutkan ‘’ berkelompok tiga ‘’ maka masing masing siswa segera mencari
pasangan dgn teman teman yg berjumlah tiga , dan seterusnya
9. Lalu guru memberi latihan soal 1-5
10. Kegiatan berikutnya guru memperlihatkan buku tema halaman 18 dan mengajak siswa
mengamati gambar tersebut .
11. Kemudian guru menyampaikan beberapa aturan di sekolah dan saat pulang kerumah.

Kegiatan Penutup ( 3 menit)

1.. Sebelum pulang , Kemudian guru melontarkan pertanyaan ‘’ tadi pagi saat hendak ke sekolah
kalian memberi salam dan berpamitan dengan orang tua , ketika nanti pulang , apa yang sebaiknya
kalian lakukan sebelum masuk kerumah? ‘’ mengapa hal itu harus dilakukan ?’’ jawaban siswa akan
beragam , namun guru menyimpulkan dan menekankan kepada siswa pentingnya memberi salam
terlebih dahulu saat hendak masuk rumah.
2.. Tindak lanjut dengan memberikan tugas dirumah mencari benda sebanyak 5 kemudian meminta
bantuan orang tua untuk menuliskan nama benda tersebut dan dihitung berapakah jumlah huruf vokal
nya kemudian dituliskan di buku .
3. Guru memberi salam penutup dan siswa berpamitan pulang dan memberi salam saat berpamitan
pulang .

IX. Penilaian

1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 ..........
2 ..........
3 ..........
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (🗸) pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis

Cara penilaian :
Skor penilaian 1-100
Penilaian : skor yang diperoleh ×100
Skor maksimal

Unit penilaian lambang bilangan


NO Nama siswa Nilai
1.
2.
3.
4.
5.

3. Penilaian keterampilan
a. Penilaian Mengenal konsep bilangan 1-10
Kriteria

Mengurutkan Menghitung Membentuk Aktif


Nama Predikat banyaknya kelompok mengikuti
No Predikat
Siswa bilangan 1- benda sesuai sesuai permainan
10 bilangan 1- bilangan 1- bilangan
10 10

1 ....... √ √ √ √ Sangat
Baik

2 …… √ √ √ - Baik

3 …… - - √ - Cukup

b. Penilaian Memperkenalkan teman lewat permainan

Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampingan
4 3 2 1

1. Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa mampu Siswa mampu


mengenal memenuhi mampu memenuhi memenuhi
huruf 4 kriteria: memenuhi 2 komponen 1 komponen
bernyanyi 3 kriteria dalam dalam
a-z secara dalam permainan permainan
berurutan, permainan huruf huruf
mengenali huruf
huruf vokal
a-i-u-e-o yang
hilang,
menyebutkan
huruf vokal
yang hilang
dengan
suara yang
terdengar,
serta aktif
mengikuti
permainan
2. Siswa mampu Siswa Siswa mampu Siswa belum
Kemampuan melakukan mampu melakukan mampu
menjalankan permainan melakukan permainan melakukan
peraturan sesuai permainan sesuai aturan, permainan
pada dengan sesuai tetapi dengan sesuai dengan
permainan instruksi tanpa aturan tetapi lebih dari 1 aturan
pengarahan dengan 1 kali kali arahan
ulang arahan ulang ulang

Kriteria penilaian masing-masing memiliki poin 25 disetiap bobot angka , jika bobbotnya 4 maka skornya
adalah 4×25 = 100

.
NO Nama Siswa Kriteria 1 ( √ ) Kriteria 2 ( √ )
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.

Tungkal Jaya 31 oktober 2023

Mengetahui guru kelas 1

Intan Ayu
