Anda di halaman 1dari 9

Nama : Evi Kartini

No. Peserta : 19020502710016

Beberapa hal yang harus diperbaiki, diantaranya:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Arca


Kelas/Semester : 1/1
Tema : 1. Diriku
Sub Tema : 1. Aku dan Teman Baruku
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
3.3 Mengenal teks terima kasih tentang 3.3.1 Mengidentifikasi ucapan terima kasih.
sikap kasih sayang dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.

3.4. Mengenal teks cerita diri/personal


tentang keberadaan keluarga dengan 3.4.1 Mengidentifikasi nama teman.
bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman.
4.3 Menyampaikan teks terima kasih 4.3.1 Mempraktikkan cara menyampaikan
mengenai sikap kasih sayang secara terima kasih.
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
4.4 4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal 4.4.1 Menyebutkan identitas teman.
tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian.

Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)


3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang 3.2.1 Mengidentifikasi aturan dalam suatu
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di permainan
rumah dan sekolah.

4.2. 4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di 4.2.1 Menjalankan peraturan pada
sekolah. permainan di sekolah

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mengenal lambang bilangan dan 3.1.1 Menghitung banyak benda 1-5
mendeskripsikan kemunculan bilangan
dengan bahasa yang sederhana

4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai 4.1.1 Menunjukkan benda sesuai dengan
dengan 99 sebagai hasil penjumlahan bilangan yang ditentukan
atau pengurangan dua buah bilangan asli
lainnya dengan berbagai kemungkinan
jawaban.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan permainan sederhana, siswa dapat bekerjasama dengan teman dan
mengucapkan terima kasih.
2. Dengan bermain permainan sederhana, siswa dapat mengikuti aturan sebuah
permainan.
3. Setelah bermain permainan sederhana, siswa dapat mengingat nama lengkap dan
panggilan teman saat memperkenalkan satu teman kepada teman yang lain.
4. Setelah mengikuti permainan, siswa dapat mengenal konsep bilangan 1-5 dengan
tepat.
5. Setelah melakukan permainan siswa dapat mengenal lambang bilangan dengan benar
6. Setelah melakukan permainan, siswa dapat menujukkan benda sesuai dengan bilangan
yang telah ditentukan.

D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia
Teks Bacaan Bermain Sambil Mengenal Teman Baru
2. Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Permainan Sederhana
3. Matematika
Bilangan 1-5

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning (DL)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tema, tujuan yang ingin
dicapai, dan rencana kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan hari ini.

Inti Mengenal Bilangan bersama Teman 185 menit


1. Guru menyampaikan bahwa mereka akan
bermain sambil mengenal bilangan dan mengajak
siswa untuk berhitung bersama dari 1- 5.
2. Guru mengenalkan konsep dan lambang
bilangan 1-5.
3. Guru menempelkan kertas bertuliskan angka
1-5 di beberapa bagian kelas. Misalnya, angka 1
ditempel di satu sudut kelas. Angka 2 ditempel di
papan tulis.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

4. Satu siswa diminta untuk berdiri di dekat


angka 1, dua siswa diminta berdiri di dekat angka 2
demikian seterusnya sampai di angka 5 dengan lima
orang siswa.
5. Siswa diminta kembali ke tempat semula.
6. Guru menghitung sampai angka 5 dan
meminta siswa untuk menuju ke sudut-sudut angka
tersebut.
7. Jumlah siswa di setiap sudut harus sesuai
dengan angka yang tertera. Misalnya, pada sudut
dengan angka 1, hanya ada satu siswa di sana. Begitu
juga dengan angka yang lainnya.
8. Guru mengulang kegiatan sampai siswa paham
mengenai banyak benda dan lambang bilangan 1 - 5.
9. Guru melakukan refleksi kegiatan dengan cara
meminta siswa mengungkapkan perasaan dan
pendapatnya.
10. Siswa berlatih memasangkan lambang
bilangan 1 - 5 dengan jumlah bilangan di buku siswa.
Berdiskusi untuk Mengenal Teman Baru
11. Guru membacakan teks“Bermain Sambil Mengenal
Teman Baru.“
12. Siswa mendengarkan cerita yang dibacakan
oleh guru.
13. Selesai membaca, guru mengajak siswa bermain
untuk mengenal lebih dekat teman barunya. Siswa
akan berbagi informasi mengenai nama lengkap dan
panggilan teman yang duduk di sebelahnya.
( Collaborative)
14. Guru meminta siswa untuk berkumpul membuat
kelompok masing-masing 5 orang.
14.Siswa akan berbagi informasi mengenai nama
panggilan dan nama lengkap.
15. Setiap siswa akan menyebutkan identitas
teman yang duduk di sebelahnya.
16. Lalu, setiap kelompok membentuk lingkaran.
17. Masing-masing kelompok mengundi siapa
yang mendapat giliran pertama mengenalkan nama
lengkap teman di sebelahnya.
18. Siswa yang mendapat giliran pertama
mengucapkan terima kasih sebelum dan sesudah
mengenalkan teman di sebelah kanannya.( Creative ,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Communicative)
19. Siswa kedua bertugas menyebutkan identitas
teman berikutnya.begitu sterunya sampai semua siswa
memdapat giliran.
20. Siswa yang lain mendengarkan dan membantu
mengoreksi jika ada informasi yang tidak sesuai.
(Critical Thinking and Problem Solving)
21. Guru membuat tabel yang berisi nama lengkap
dan nama panggilan.
22. Siswa diminta menyebutkan nama lengkap dan
nama panggilan teman jika ada.
23. Guru menuliskan nama-nama siswa yang
memiliki nama lengkap dan nama panggilan yang
sama dalam satu kelompok.
24. Setelah semua terdata, guru mengajak siswa
memperhatikan nama-nama siswa dalam setiap
kelompoknya.
25. Setelah selesai, guru bersama siswa
menyimpulkan bahwa hampir semua anak mempunyai
nama lengkap dan nama panggilan dan semua nama
bagus.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan 15 menit


atau rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

G. Sumber,dan Media Pembelajaran


Sumber :
 Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Media : Potongan kertas bertuliskan angka 1 - 5 sebanyak 3 set atau lebih

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Abil

2 Desi

3 Dadan

4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian
Jenis tes : tes tertulis
Bentuk tes : uraian singkat
Soal Tes
Bahasa Indonesia
Ayo jawablah!

1. Sudahkah kamu memiliki teman baru?


2. Sebutkan tiga nama teman barumu!
3. Siapa nama lengkap temanmu?
4. Siapa nama panggilan temanmu?

Kunci jawaban
1. Disesuaikan dengan kreatifitas siswa
2. Disesuaikan dengan kreatifitas siswa
3. Disesuaikan dengan kreatifitas siswa
4. Disesuaikan dengan kreatifitas siswa
Skor Penilaian
25 x 4 = 100

Matematika
Tuliskan lambang bilangannya!

1. = .....

2. =.....

3. =.....

4. =.....

5. =.....

Kunci jawaban
1. 1
2. 2
3. 3
4. 4
5. 5

Skor Penilaian
20 x 5 = 100

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Ketaatan dalam Peraturan Permainan

Belum
No. Kriteria Terlihat () Terlihat
()
1. Siswa mampu mengikuti instruksi guru

2. Siswa terlibat aktif dalam permainan

3. Mengikuti peraturan dalam permainan

4. Mengenal konsep dan lambang bilangan 1-5

b. Penilaian: Unjuk Kerja


Rubrik Kegiatan Memperkenalkan Teman

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2
1

Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa


menyebutkan meyebutkan meyebutkan meyebutkan mampu
1. identitas teman identitas dari 4 identitas dari 3 identitas dari 2 meyebutkan
dalam atau lebih temannya. temannya. identitas dari
kelompok temannya. 1 temannya.

Kerja sama Seluruh Setengah atau Kurang dari Seluruh


kelompok anggota lebih anggota setengah anggota
kelompok kelompok anggota kelompok
2.
berpartisipasi berpartisipasi kelompok ber terlihat pasif.
aktif. aktif. partisipasi
aktif.

Bogor, Juni 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

Nasrudin Zen, S.Pd Evi Kartini


NIP. NIP. 198710162012112001
196712011991031007
