Anda di halaman 1dari 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

kelas 1 pembelajaran 6 subtema 1 tema 1

Satuan Pendidikan : SD Kebon Jambu


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 1 : Aku dan Teman Baru
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa
Indonesia atau bahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia
atau bahasa daerah.
Indikator:
3.3.1 Menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna
dalam kata bahasa Indonesia
4.3.1 Melafalkan huruf vokal dan konsonan yang telah disusun dengan
bunyi vokal dan konsonan kata bahasa Indonesia dengan benar
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan
banyak anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat
Indikator:
3.2.1 mengetahui kumpulan objek berjumlah bilangan 0 sampai dengan 10
4.2.1 Menuliskan lambang bilangan 0 sampai dengan 10 dari anggota
suatu kumpulan objek
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama,
suku bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan
Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-
hari di rumah
Indikator:
4.2.1 Mempraktikkan tatakrama sebelum pergi ke luar rumah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. melalui menyimak pembacaan dan penjelasan dari guru dengan
media teks cerita bigbook, siswa dapat melafalkan huruf vokal dan
konsonan dengan bunyi vokal dan konsonan kata bahasa
Indonesia dengan benar
2. melalui memahami dengan seksama teks cerita, siswa dapat
menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang
bermakna dalam kata bahasa Indonesia dengan tepat
3. melalui kegiatan bernyanyi dan media poster bilangan dan
gambar, siswa dapat mengetahui kumpulan objek berjumlah
bilangan 0 sampai dengan 10 dengan benar
4. melalui menyimak simulasi penjelasan dari guru dengan media
poster, siswa dapat menuliskan lambang bilangan 0 sampai
dengan 10 dari anggota suatu kumpulan objek
5. melalui demontrasi dan simulasi, siswa dapat mempraktikkan
tatakrama sebelum pergi ke luar rumah

KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN : Religius


Berani
Cekatan
Kerjasama
Responsif
D. MATERI POKOK
1. teks cerita bigbook aku dan temanku berisi huruf vokal dan konsonan dan
lambang bilangan 0 sampai dengan 10

2. teks cerita berisi kata huruf vokal dan konsonan yang bermakna

3. teks naskah tatakrama bepergian

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Pembelajaran terpusat guru Tematik
Model : Simulasi
Metode : Diskusi dan Kerja Kelompok, simulasi, bermain peran, drill
F. ALAT, MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Alat : leptop, proyektor, speaker, ATK.
Media : Bigbook, buku lagu ceria, Permainan, LKPD
Sumber Pembelajaran : LKPD, Buku Siswa Kelas 1 tema 1 subtema
1 pembelajaran 6 Kurikulum 2013 revisi 2018 dan Digital

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam, menyapa 10 menit


dan menanyakan kabar siswa.
2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.
3. Guru mengondisikan siswa agar siap untuk belajar
dan meminta salah seorang siswa memimpin doa
sebelum kegiatan belajar dimulai.
4. Siswa dan guru berdoa bersama-sama. (religius)
5. Siswa yang dipanggil namanya mengangkat tangan
setelah guru memanggil nama siswa satu persatu-
satu untuk memeriksa kehadiran siswa
6. siswa bersiap-siap duduk secara berkelompok sesuai
ketentuan yang telah di daftar oleh guru, kelas
terdiri dari 5 kelompok terdiri dari kurang lebih 4
orang
7. sambil siswa menuju kelompok dan bangkunya
masing-masing, bersama-sama dengan guru
bernyanyi ceria sambil bertepuk gembira
8. siswa duduk bersama kelompoknya dengan tertib
dan nyaman
9. seluruh siswa dibimbing oleh guru untuk
mengenal teman sekelompoknya dengan permainan
“batang korek api”
10. setelah siswa saling terbuka dan mengenal guru
menentukan 1 siswa dalam kelompoknya untuk
menjadi ketua kelompoknya dalam kbm hari itu
11. siswa menyimak dengan seksama guru yang sedang
membacakan peraturan bermain dan belajar untuk
hari itu
12. guru memberikan kesempatan bertanya pada siswa
(Gotong-royong)
13. setiap ketua diminta membawa keperluan
kelompoknya kedepan kelas (siswa mendapatkan
LKPD, pensil, dan penghapus, buku lagu ceria)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
14. siswa mulai diarahkan ke dalam pembelajaran oleh
guru
15. guru menjelaskan topik atau masalah serta tujuan
pembelajaran
Inti 1. siswa memperhatikan dengan antusias Guru yang 35 Menit
memberikan cerita tentang aku dan temanku X 30 JP
disekolah yang terdapat dalam bigbook dengan
sangat ekspresif dan dalam kata yang jelas
2. siswa memperhatikan dengan seksama terhadap
guru yang yang sedang mengaitkan cerita yang telah
dibacakan dengan materi dasar pelafalan huruf vokal
dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia yang
disampaikan secara ringan
3. guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
4. siswa harus melafalkan beberapa kata secara kompak
dan jelas mengikuti pelafalan yang dicontohkan
terlebih dahulu oleh guru
5. 1 siswa yang tercepat kedepan dan tercepat diberi
kesempatan untuk membacakan 2 kata dari teks
cerita bigbook dan diikuti oleh teman-temannya
6. Selanjutnya seluruh siswa bergantian melakukan hal
yang sama membacakan 2 kata yang ditentukan oleh
guru yang terdapat dalam teks cerita bigbook dan
diikuti oleh teman-temannya
7. guru bertepuktangan sebagai bentuk apresiasi atas
semangat siswa, guru memberi 1 buah poin bintang
pada siswa tercepat
8. siswa diminta kembali duduk dengan rapih dan tertib
9. siswa membuka LKPD halaman ke 2 sesuai intruksi
dari guru
10. siswa memperhatikan dengan seksama guru yang
yang sedang membaca cerita yang ad pada LKPD
halaman ke dua
11. guru menuliskan pada papantulis beberapa kata dari
cerita yang dapat mewakili seluruh huruf abjad
dengan menggunakan spidol berwarna merah untuk
huruf vocal dan hitam untuk konsonan
12. siswa menyimak dengan seksama guru yang
menjelaskan perbedaan dan kegunaan huruf vocal
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan konsonan, dan cara penulisannya dalam sebuah
kata
13. guru memberi keempatan siswa untuk bertanya
14. guru memberi beberapa kosa kata lain yang diambil
dari teks cerita LKPD
15. guru memperlihatkan potongan kertas yang
mengandung setiap alphabet
16. siswa memperhatikan dengan seksama contoh yang
diberikan guru yaitu menyusun huruf alphabet yang
masih terpisah-pisah menjadi sebuah kosa kata yang
telah dituliskan tadi
17. 3 siswa yang berbeda diberi kesempatan untuk
mencoba menyusun huruf alphabet menjadi kata
seperti yang telah dicontohkan guru, dan setiap
orang tersebut akan mendapatkan 1 poin
18. Setiap satu siswa diintruksikan menyusun huruf
alphabet yang masih terpisah-pisah menjadi 1 kosa
kata pada kertas yang sudah disediakan di LKPD
kelompok masing-masing dengan identitas masing-
masing
19. Siswa diberi waktu pengerjaan selama 10 menit, akan
dilanjutkan pada tuuan pembelajaran selanjutnya
20. Sesuai intruksi guru Siswa mulai membuka buku lagu
ceria favorit sinta sebagai tokoh utama dalam
bigbook tadi yang berisi teks lagu
a. lagu balonku ada lima
b. mengenal angka @Azufi Learn and Sing
c. AYO BERHITUNG - Lagu Anak Indonesia -
Kastari Animation Official
21. Siswa menyimak dengan video lagu sesuai dengan
teks pada buku lagu ceria yang diputar didepan kelas
menggunakan proyektor yang diulang sebanyak 2 kali
22. siswa ikut bernyanyi ketiga lagu yang telah
ditayangkan sebelumnya
23. siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan
komentarnya/pemahamannya
24. guru memberikan penguatan pemahaman tentang
cara menghitung jumlah suatu objek dengan media
poster bilangan dan gambar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
25. guru memberikan contoh kepada siswa cara
mengetahui jumlah suatu objek yang berjumlah 0
sampai dengan 10
26. siswa dengan seksama dan lantang diintruksikan
menjawab bilangan antara 0 sampai dengan 10
sesuai dengan jumlah suatu objek dari media poster
yang telah dipasang di papantulis dengan tempo
yang semakin cepat
27. 5 siswa yang berbeda diberi kesempatan untuk
mencoba menghitung bilangan antara 0 sampai
dengan 10 sesuai dengan jumlah suatu objek dari
media poster yang telah dipasang di papantulis
28. guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
29. siswa diberi sebuah kertas simulasi yang berisi garis
putus-putus pola angka, siswa diminta untuk tidak
mengisi kertas tersebut sebelum memperhatikan
penjelasan dari guru
30. guru selanjutnya memberikan simulasi dan
penjelasan tatacara menulis angka 0 s.d. 10 diawali
dengan menghubungkan/menebalkan garis putus-
putus yang membentuk pola angka
31. siswa diberikan waktu selama 10 menit, siswa yang
sudah selesai mengerjakan harus mengumpulkan
kertasnya dimeja guru
32. siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan
komentarnya/pemahamannya
33. satu siswa mengisi satu soal dalam LKPD halaman 4
sesuai intruksi guru dengan saling membantu tentang
menghitung jumlah objek yang sesuai dalam gambar
yang telah disediakan dan menuliska angkanya
34. setelah siswa selesai mengerjakannya jika sudah
habis waktunya siswa dapat langsung mengumpulkan
LKPD kelompoknya kemeja guru
35. siswa dan guru bernyanyi ceria bersama dengan
kompak dan antusias menyelangi pembelajaran agar
kembali fokus dan selamat
36. guru meminta anak membuka halaman 5 berisi teks
naskah tatakrama sebelum pergi ke luar rumah
a. Pertama, meminta izin kepada orangtua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
b. Kedua, berpakaian menutup aurat
c. Ketiga, pamit dan meminta doa
d. Keempat, membaca doa ketika kaki kanan keluar
dari pintu rumah menuju tempat tujuan
37. siswa diajak bermain simulasi
38. siswa memberi respon positif dan semangat
39. guru memberkan contoh simulasi dramanya terlebih
dahulu
40. setiap kelompok diberi kesempatan melakukan unjuk
kemampuan melakukan simulasi drama
41. siswa diberi waktu berdiskusi 5 menit
42. setiap kelompok dipanggil bergantian untuk
menampilkan simulasinya kedepan
43. seluruh siswa menyimak dan mengapresiasi
kelompok-kelompok yang tampil dengan antusias
44. siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan
komentarnya/pemahamannya
45. guru menanyakan nilai-nilai utama yang terkandung
dalam drama tatakrama sebelum pergi ke luar rumah
46. guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
47. guru memberikan umpan balik dan penguatan

Penutup 1. guru membagikan kertas evaluasi 15 menit


2. siswa diberi kesempatan untuk menyimpulkan
pembelajaran hari ini dan meenyampaikan pesan
dan kesan
3. Sebelum kegiatan ditutup, guru dan siswa sama-
sama melakukan refleksi kegiatan di hari ini.
4. Refleksi ditutup dengan doa karena kegiatan hari ini
telah selesai. Guru memimpin doa. Guru
mengingatkan siswa agar selalu berdoa sebelum
melakukan kegiatan di rumah.
5. Guru memberikan salam penutup, siswa berpamitan
dan memberi salam kepada guru saat pulang.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Sikap :1) Observasi oleh Guru (Sikap spiritual, Kepribadian (Berani, Cekatan)
dan Sikap sosial (Kerjasama, Responsif))
2) Jurnal Temuan guru dan siswa (Kepribadian dan Sikap sosial)

b. Pengetahuan : Tes Tulis


c. Keterampilan : Unjuk Kerja atau Praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
 Instrumen Penilaian Sikap spiritual ( Jurnal Temuan)
Aspek Yang
NO Nama Siswa Dinilai Total Predikat
1 2 3

Pedoman Penskoran instrumen penilaian sikap spiritual:


Keterangan:
1  Berdoa sebelum pembelajaran dimulai
2  Berdoa sebelum pulang atau akhir pembelajaran
3  Bersyukur tidak mengeluh

Predikat:
Baik sekali (A) = jika 3 sikap muncul
Baik (B) = Jika 2 sikap muncul
Cukup (C) = jika 1 sikap muncul
Kurang (D) = jika tidak ada sikap yang muncul

 Instrumen Penilaian Kepribadian Berani, Cekatan (Observasi)

NO Nama Siswa Aspek yang Dinilai Jumlah Predikat

Berani Cekatan

Predikat:
Baik sekali (A) = jika 2 sikap muncul
Baik (B) = Jika 1 sikap muncul
Cukup (C) = jika tidak ada sikap yang muncul
 Instrumen Penilaian Sikap sosial Responsif dan Kerjasama (Observasi)

NO Nama Siswa Aspek yang dinilai Total Predikat

Responsif Kerjasama

Predikat:
Baik sekali (A) = jika 2 sikap muncul
Baik (B) = Jika 1 sikap muncul
Cukup (C) = jika tidak ada sikap yang muncul

 Instrumen penilaian sikap Spiritual, kepribadian dan sosial (Jurnal Temuan)


NO Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

 Instrumen Penelitian Sikap Sosial (Jurnal Siswa)


2.2.2 Melaksanakan aturan-aturan yang ada di rumah.

No Pertanyaan V/X

1. Pamit kepada orang tua sebelum berangkat sekolah

2 Memberi salam saat masuk dan keluar kelas.

3 Berani memperkenalkan diri.

4 Mengenal nama teman.

5 Mengenal huruf a sampai dengan z.

6 Mengenal bilangan 1 sampai dengan 10.

7 Mendengarkan teman bercerita.

8 Bersikap tertib saat bermain.

9 Berani berkegiatan didalam kelas

10 Berdoa sebelum melakukan kegiatan


b. Intrumen Penilaian Pengetahuan

No Soal Butir Saol Alternatif jawaban Skor

B. indonesia

3.3.1 Menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna dalam kata bahasa Indonesia

1 Soal Jawaban Soal

E U K J R J E R U K

A S P I R P A S I R

L A B O B O L A

R O B T R I E S S T R O B E R I

A K S S I R S I R S A K

Matematika

3.2.1 mengetahui kumpulan objek berjumlah bilangan 0 sampai dengan 10


Berapa Jumlah barang yang berada dibawah ini? 6

0/ 1 / 2/ 3/ 4/ 5/ 6/ 7/ 8/ 9/ 10

10

Pedoman Penskoran instrumen penilaian pengetahuan:


a) Tes terdiri dari 4 soal PG dan 3 soal esai
b) Skor ideal adalah soal PG 40 dan soal esai 60
c) Nilai akhir = Skor Perolehan Siswa x 100%
Skor Ideal

ANALISIS PENILAIAN

Kelas : 4

Tema : 1. Indahnya Kebersamaan


KKM :

Isian IPA
No Nama 1 2 3 4 5 3.6

Nomor Soal
Bobot Soal 10 10 30 20 30 1 s/d 5
1 Ana
2 Leli
3 dst
RATA-RATA NILAI
NILAI TERTINGGI
NILAI TERENDAH

 Instrumen Penilaian Keterampilan


KD

4.3.1 4.2.2 4.2.1


Melafalkan huruf vokal dan Mempraktikkan
Menuliskan
konsonan yang telah tatakrama sebelum
lambang
disusun dengan bunyi
bilangan 0 pergi ke luar rumah
vokal dan konsonan kata
sampai dengan
bahasa Indonesia dengan
10 dari anggota
Nama benar
suatu kumpulan
NO Siswa objek Predikat

1
2

Pedoman penskoran Instrumen penilaian Keterampilan IPA

Belum baik = 1-35

Baik = 36-70

Sudah baik = 71-100

Predikat

Baik sekali (A) = jika 3 keterampilan muncul


Baik (B) = Jika 2 keterampilan muncul
Cukup (C) = jika 1 keterampilan muncul
Kurang (D) = jika 0 keterampilan muncul

Mengetahui Cianjur, Mei 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas I

_________________________ _________________________
NIP. ……………………………. NIP. …………………………….

Catatan Kepala Sekolah :


……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
