Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 HORODOPI


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 2 : Kegiatan Siang Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan  Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosa
peristiwa siang dan malam melalui teks kata yang berhubungan dengan siang hari
pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair
lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata  Menyusun kalimat dari kosa kata terkait dengan
Bahasa Indonesia dan dibantu dengan kegiatan siang hari
bahasa daerah mengenai peristiwa siang
dan malam dalam teks tulis dan gambar.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan  Menentukan nilai tempat (satuan dan puluhan)
nilai tempat penyusun lambang bilangan bilangan terdiri dari dua angka (11 sampai dengan
menggunakan kumpulan benda konkret 20) dengan satuan benda konkret
serta cara membacanya.
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua  Menuliskan bilangan terdiri dari dua angka (11
angka yang menyatakan banyak anggota sampai dengan 20) sesuai dengan nilai tempat.
suatu kumpulan objek dengan ide nilai
tempat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan guru menggunakan benda-benda konkret/gambar siswa mampu
mengidentifikasi nilai tempat bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat.
2. Dengan menggunakan papan tabel nilai tempat siswa mampu menentukan nilai tempat bilangan 11 sampai
dengan 20 dan menuliskannya dengan benar.
3. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosa kata yang
berhubungan dengan siang hari.
4. Setelah mengidentifikasi siswa mampu membuat cerita lisan yang berisi kalimat yang berhubungan dengan
siang hari.

D. Materi Pembelajaran
1. Nilai tempat bilangan 11-20
2. Kalimat yang berkaitan dengan kegiatan siang hari
3. Cerita lisan

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka, serta
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk menghidupkan
suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang
akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa mengingat kembali tentang nama dan lambang bilangan 11 sampai dengan 20. Siswa menyimak
penjelasan guru tentang nilai tempat bilangan 11 sampai dengan 20.
2. Guru mengambil 11 batang lidi. Lalu guru mengikat 10 batang lidi dengan karet. Sisa 1 batang lidi. Siswa
memperhatikan penjelasan guru bahwa 11 itu terdiri dari 1 puluhan dan 1 satuan. Guru menggambarkan
dan menuliskannya di papan tulis. Setelah itu guru mengambil 15 batang lidi lainnya. Guru mengikat
sepuluh batang lidi dan membiarkan 5 batang lidi lainnya. Siswa kembali memperhatikam penjelasan guru
bahwa 15 itu terdiri dari 1 puluhan dan 5 satuan. Begitu seterusnya sampai siswa memahami tentang nilai
tempat.
3. Kemudian siswa maju untuk melakukan seperti yang guru lakukan, dengan banyak lidi yang guru tentukan.
4. Setelah itu siswa menyiapkan batang lidi yang mereka bawa. Masing-masing siswa diberi karet.
5. Setelah siswa siap, guru menyebut satu bilangan, lalu siswa mengambil lidi sejumlah bilangan tersebut.
Setelah itu, siswa harus mengikat sepuluh batang lidi dengan karet dan membiarkan lainnya. Kemudian
siswa harus menyebutkan nilai tempat bilangannya. Ini dilakukan siswa hingga 5 kali.
6. Selanjutnya, untuk memperkuat konsep nilai tempat siswa melakukan permainan adu cepat menentukan
nilai tempat di tabel nilai tempat. Guru menyebutkan suatu bilangan. Siswa memilih kartu bilangan sesuai
yang disebutkan oleh guru dan meletakkan di tempat bilangan. Setelah itu masing-masing kelompok harus
menentukan angka yang tepat di tempat puluhan dan di tempat satuan.
7. Selesai permainan siswa menyelesaikan lembar kerja tentang bilangan 11-20 lambang dan urutannya.
8. Setelah itu melanjutkan pelajaran dengan mengingat kembali tentang kosa kata dan kegiatan-kegiatan di
siang hari.
9. Setelah selesai siswa melanjutkan kegiatan dengan mengamati gambar kegiatan yang biasa dilakukan orang
di siang hari.
10. Berdasarkan kosa kata yang dipelajari, siswa berlatih membuat kalimat dan menuliskannya.

Penutup (15 Menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimanaperasaan kalian mengikutikegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang
baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada
orang tua.

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa

3. Keterampilan:
a. Matematika: Menentukan nilai tempat bilangan 11 sampai dengan 20
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menentukan nilai Ada paling Ada 2-3 Ada 4-5 Ada lebih dari 5
tempat bilangan 11 banyak 1 kekeliruan kekeliruan dalam
sampai 20 kekeliruan dalam dalam menentukan nilai
dalam menentukan menentukan tempat bilangan
menentukan nilai tempat nilai tempat 11 sampai 20
nilai tempat bilangan 11 bilangan 11
bilangan 11 sampai 20 sampai 20
sampai 20

b. Bahasa Indonesia: Membuat kalimat dari kosa kata yang ditentukan


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Membuat kalimat Semua kata Ada 1-2 Ada 3-4 Lebih dari 4
dari kosa kata dipilih dengan kekeliruan kekeliruan kekeliruan
yang ditentukan tepat memilih kata memilih kata memilih kata

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

- Buku teks
- Media hitung dari benda-benda konkret (block dine, batang lidi, biji-bijian, sedotan, dll)
- Karet gelang
- Kartu puluhan dan satuan
- Papan tabel nilai tempatnya
....
Puluhan Satuan
.... ....

- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 2: Kegiatan Siang Hari, Pembelajaran 5.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
RI.

Refleksi Guru

Mengetahui, ..............., ..................2019


Kepala SDN 1 HORODOPI Guru Kelas I

KORNELIS WONGGA,S.Pd LLI SRYCANDRA,S.Pd


NIP.19620106 198610 1 001 NIP. 19871103 200903 2 001 2 007
