Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Kepoh


Tema/Subtema : 1. Diriku
1. Aku dan Teman Baru
Kelas/Semester :I/I
Materi Pokok : Mengenal lambang dan nama bilangan 1- 10
Huruf konsonan dalam kata bahasa Indonesia
Pembelajaran ke :5
Alokasi waktu : ( 1 x 35 menit )

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Matematika
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua 3.2.1. Mengidentifikasi lambang
angka dan nilai tempat penyusun bilangan 1 sampai dengan 10
lambang bilangan menggunakan
kumpulan benda konkret serta cara
membacanya
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai 4.2.1 Menulis lambang bilangan 1
dua angka yang menyatakan banyak sampai dengan 10 secara urut
anggota suatu kumpulan objek
dengan ide nilai tempat
BahasaIndonesia
No Kompetensi Dasar No Indikator
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan 4.3.2 Melafalkan huruf konsonan
konsonan dalam kata bahasa suatu kata yang terkait
Indonesia atau bahasa daerah dengan aku dan teman baru

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui bermain kartu bilangan, siswa dapat mengidentifikasi bilangan 1 sampai


dengan 10 dengan benar
2. Melalui bermain kartu bilangan dan berlatih, siswa dapat menulis bilangan 1
sampai dengan 10 dengan urut.
3. Melalui bermain kartu warna, siswa dapat megidentifikasi dan melafalkan huruf
konsonan yang hilang dari nama temannya dengan benar.

C. Materi Pembelajaran
1. Mengenal lambang dan nama bilangan 1- 10
2. Huruf konsonan dalam kata bahasa Indonesia

D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Permainan
4. Eksperimen
E. Media Pembelajaran
1. Benda-benda yang ada di kelas
2. Kertas warna untuk menulis nama siswa
3. Kartu lambang bilangan 1 – 10

F. Sumber Belajar
1. Permendikbud No.22 tahun 2016 tentang kerangka Dasar dan struktur Kurikulum
SD 2013
2. Kemendikbud 2013 Buku Guru kelas I tema I : Diriku Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan kebudayaan , halaman 30 s.d 36
3. Kemendikbud 2013 Buku siswa kls I tema : Diriku Jakarta. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan halaman 22-28

G. Langkah-langkah Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 5 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran
6. Guru memotivasi siswa melalui lagu “ ke sekolah

Inti 1. Siswa menghitung banyaknya anak laki-laki dan 20 menit
perempuan yang ada dikelas
2. Masing-masing siswa menerima 1 kartu angka.
3. Siswa mengamati benda-benda yang ada di ruang
kelas dan menghitung jumlahnya.
4. Siswa yang mendapat kartu dengan angka yang
sesuai mengangkat tangan untuk menunjukkan
angkanya.
5. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok.
6. Siswa mengerjakan Lembar Kerja secara
kelompok.
7. Masing-masing kelompok menunjukkan hasil
kerja.
8. Anggota kelompok lain mengoreksi apabila ada
yang belum benar.
9. Siswa menerima kartu dan dituliskan nama siswa
dengan menghilangkan 1 huruf konsonan.
10. Siswa bertukar kartu dengan teman sebelah untuk
melengkapi kartu nama.
11. Kartu dikembalikan untuk dikoreksi. Bagi yang
sudah benar kartu nama dipasang pada baju

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan hari 10 menit


ini
2. Guru memberikan umpan balik pada siswa,pada
hal-hal yang belum dipahami dan memberi
penguatan
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi
4. Siswa diberi tugas rumah untuk menulis lima
nama teman di kelas.
5. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap Sosial


a. Teknik : Non test
b. Instrumen : Lembar Observasi sikap sosial ( terlampir)
2. Penilaian Keterampilan
c. Teknik : Non test
d. Instrumen : Lembar Observasi Keterampilan ( terlampir)
3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Bentuk : Tertulis
c. Instrumen : Soal isian ( terlampir )

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 1

WIWIK HANDAYANI,S.Pd.SD DWI KURNIAWATI,S.Pd.SD


NIP. 19820906 200903 2 010 NIP. 19800414 201406 2 001
Lampiran-lampiran :

Lampiran 1 : Bahan Ajar


Lampiran 2 : Lembar Kerja Peserta Didik
Lampiran 3 : Media Pembelajaran
Lampiran 4 : Instrument Pembelajaran
Lampiran I :

Bahan ajar :

1. Mengenal lambang dan nama bilangan 1 – 10.


2. Huruf konsonan dalam kata Bahasa Indonesia
Lampiran 2 :
Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )

LEMBAR KERJA KELOMPOK

KELOMPOK :…………………
NAMA : 1………………………………
2……………………………….
3……………………………..

Pasangkan gambar dengan lambang bilangannya !

Tulislah bilangan dari 1 sampai dengan10 secara urut pada kotak di bawah ini !
Perhatikan dan baca nama teman lani pada gambar di bawah ini !

Lengkapi huruf konsonan yang hilang pada nama teman lani pada kotak yang
kosong dibawah ini !

a y u

b e i

u i n

i t i

e o
KISI-KISI SOAL EVALUASI :

Materi Pokok Kompetensi dasar Indikator Nomor soal


Mengenal 3.2 Menjelaskan bilangan 3.2.1 Mengidentifikasi 1
lambang dan sampai dua angka dan nilai lambang bilangan 1
nama bilangan tempat penyusun lambang sampai dengan 10
1- 10 bilangan menggunakan
kumpulan benda konkret
serta cara membacanya
4.2 Menuliskan lambang 4.2.1 Menulis 3
bilangan sampai dua angka lambang bilangan 1
yang menyatakan banyak sampai dengan 10
anggota suatu kumpulan secara lengkap
objek dengan ide nilai
tempat
Huruf konsonan 4.3 Melafalkan bunyi 4.3.2 Melafalkan 2
dalam kata vokal dan konsonan dalam huruf konsonan suatu
bahasa kata bahasa Indonesia atau kata yang terkait
Indonesia bahasa daerah dengan aku dan teman
baru
LEMBAR EVALUASI

Nama : ……………………………….
Nomor absen : ……………………………….
Kelas : ……………………………….

Jawablah soal di bawah ini dengan benar !

1. Anak laki-laki pada gambar


di samping berjumlah ….

2 Huruf konsonan pada


gambar disamping adalah
….

3 Lengkapi bilangan dari 1 sampai dengan 10 pada kotak


dibawah ini !

1 2 3 5 6 8 9 10
KUNCI JAWABAN :

1. 3
2. d
3. 4 dan 7

PEDOMAN PENILAIAN :

No soal Scor nilai


1 25
2 25
3 50
Nilai maksimal 100
1. Penilaian sikap sosial

Kelas /semester :I/I


Tema : 1. Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran ke :5
Tanggal :

Kriteria
Nama
No Bekerja Tanggung Predikat
Siswa Teliti Disiplin
sama Jawab
1.
2
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Beri tanda v ( centang pada criteria yang muncul pada siswa)

Jumlah kriteria 4 = Sangat baik


Jumlah kriteria 2 = baik
Jumlah kriteria 3 = cukup
Jumlah kriteria 1 = kurang
2. Penilaian Pengetahuan :

DAFTAR NILAI EVALUASI

Kelas/ semester :I/1


Tema : 1. Diriku
Sub Tema : 1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran ke :5
Tanggal :

No Nama Siswa Nilai


1.
2
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
3. Penilaian Keterampilan :

a. Penilaian unjuk kerja identifikasi lambang bilangan

Kelas /semester :I/I


Tema : 1. Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran ke :5
Tanggal :

Kriteria
Mengidentifikasi Mengikuti
Nama Membilang lambang bilangan aturan
No Menyebutkan Predikat
Siswa banyak dengan permainan
bilangan
benda mengangkat kartu dengan
bilangan tertib
1.
2
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Beri tanda v ( centang pada criteria yang muncul pada siswa)

Jumlah kriteria 4 = Sangat baik


Jumlah kriteria 2 = baik
Jumlah kriteria 3 = cukup
Jumlah kriteria 1 = kurang
b. Penilaian unjuk kerja Menebak huruf konsonan yang hilang dari kartu nama
teman

Kelas /semester :I/I


Tema : 1. Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran ke :5
Tanggal :

Kriteria
Menulis huruf
Nama Menyebutkan Mengikuti aturan
No konsonan yang Predikat
Siswa nama teman permainan dengan
hilang dari kartu
pemilik kartu tertib
nama teman
1.
2
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Beri tanda v ( centang pada criteria yang muncul pada siswa)

Jumlah kriteria 3 = Sangat baik


Jumlah kriteria 2 = baik
Jumlah kriteria 1 = cukup
MEDIA PEMBELAJARAN
KARTU BILANGAN

1 2 3 4 5
6 7 8 9 10
