Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Muatan : Matematikaa
No Kompetensi Indikator
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan 3.1.1 Memahami makna bilangan cacah.
menentukan lambangnya berdasarkan 3.1.2 Menyebutkan kumpulan objek
nilai tempat dengan menggunakan model dengan bilangan sampai dengan 999
konkret serta cara membacanya dengan benar.
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah 1.1.1 Membaca lambang bilangan sampai
dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan 999 dengan tepat.
dengan menggunakan model konkret
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyatakan kumpulan
objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
2. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca lambang
bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Bilangan cacah
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan tujuan menit
pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar rak buku yang ada di Buku Siswa. 50
2. Siswa dimulai pemahamannya dengan mengamati menit
pengelompokan buku, setiap kelompok banyaknya 10 dan ada 7
buku di bagian lain. Dengan cara seperti itu, siswa dapat diarahkan
untuk menyatakan bahwa 5 puluhan sama dengan 50 ditambah
dengan 7, banyaknya 57 buku.
3. Kemudian siswa mengamati gambar kelompok 10 kubus dan
kelompok 100 kubus.
4. Siswa mengamati kelompok 1 ratusan kubus, tiga puluhan kubus,
8 delapan kubus.
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru cara membaca banyak
kubus sesuai dengan gambar yang terdapat pada Buku Siswa.
Kegiatan Bersama Orang Tua
6. Pemahaman mengenai bilangan cacah sampai 999 dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua. Bilangan cacah
sampai 999 dapat ditemui pada barang-barang di sekitar rumah,
misalnya pada kemasan makanan, nomor rumah, halaman buku, dan
lain-lain.
Kegiatan Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan lagu 15
Penutup daerah, berdoa. menit
H. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Muatan : Matematikaa
No Kompetensi Indikator
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan 3.1.1 Memahami makna bilangan cacah.
menentukan lambangnya berdasarkan 3.1.2 Menyebutkan kumpulan objek
nilai tempat dengan menggunakan model dengan bilangan sampai dengan 999
konkret serta cara membacanya dengan benar.
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah 1.1.2 Membaca lambang bilangan sampai
dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan 999 dengan tepat.
dengan menggunakan model konkret
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca bilangan
cacah sampai 999.
2. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyebutkan bilangan
yang bersesuaian dengan kumpulan objek.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Bilangan cacah
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan tujuan menit
pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati bilangan yang terdapat pada gambar nomor 50
peserta lomba Udin. Berdasarkan gambar banyak kubus yang terdapat menit
pada halaman 25, siswa membaca bilangan tersebut. Siswa dapat
menanyakan kepada guru mengenai hal-hal yang ingin diketahuinya
sehubungan dengan pembacaan bilangan dengan tiga angka.
2. Siswa menyebutkan bilangan tiga angka dari sekumpulan benda
yang sesuai, contoh pada Buku Siswa digunakan sekelompok
gambar kubus.
3. Pemahaman mengenai bilangan tiga angka dapat dibantu dengan
alat peraga konkret, misalnya kancing baju, kelereng, atau lidi tusuk
gigi.Kemudian siswa membaca bilangan tiga angka yang sudah
ditentukan tersebut.
4. Siswa berlatih membaca bilangan melalui kegiatan
memasangkan gabungan gambar kubus dengan bilangan yang sesuai.
5. Semakin banyak bilangan yang bisa dibuat oleh siswa, semakin
bagus skornya. Target minimal siswa mendapatkan nilai baik bila
dapat menentukan dan membaca bilangan tiga angka sebanyak 10
bilangan dengan benar.
Kegiatan Bersama Orang Tua
6. Pemahaman mengenai bilangan cacah sampai 999 dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua dengan mengerjakan
latihan yang dikirimkan guru melalui whatsap.
Kegiatan Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan lagu 15
Penutup daerah, berdoa. menit
H. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Muatan : Matematikaa
No Kompetensi Indikator
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan 3.1.1 Memahami makna bilangan cacah.
menentukan lambangnya berdasarkan 3.1.2 Menyebutkan kumpulan objek
nilai tempat dengan menggunakan model dengan bilangan sampai dengan 999
konkret serta cara membacanya dengan benar.
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah 1.1.3 Membaca lambang bilangan sampai
dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan 999 dengan tepat.
dengan menggunakan model konkret
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan gambar kubus satuan, siswa dapat menentukan nilai tempat pada
bilangan dua angka dan tiga angka.
2. Dengan diberikan nama bilangan tiga angka, siswa dapat menuliskan lambang
bilangan tiga angka dengan benar, dan sebaliknya.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Bilangan cacah
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan tujuan menit
pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati bilangan 121 pada gambar di Buku Siswa. 50
2. Pada halaman ini siswa diajak untuk mengamati nilai tempat menit
bilangan dua angka, kemudian siswa mengamati nilai tempat
bilangan dengan tiga angka.
3. Siswa menuliskan lambang bilangan tiga angka sesuai soal pada
Buku Siswa.
4. Siswa menuliskan nama bilangan tiga angka sesuai soal pada
Buku Siswa.
5. Siswa menuliskan kalimat yang mengandung lambang bilangan
tiga angka di dalam teks percakapan dengan cara berdiskusi dengan
teman sebangkunya.
Kegiatan Bersama Orang Tua
6. Mempelajari kembali materi pelajaran di rumah bersama orang
tua dengan mengerjakan latihan yang dikirimkan guru melalui
whatsap.
Kegiatan Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan lagu 15
Penutup daerah, berdoa. menit
H. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Indikator
3.2 Membandingkan dua 3.2.1 Menjelaskan perbandingan yang terdapat pada dua
bilangan cacah. bilangan cacah.
3.2.2 Menyebutkan dua bilangan cacah dengan istilah lebih
banyak, sama dengan, dankurang dari dengan tepat
4.2 Mengurutkan bilangan- 4.2.1 Mengerti urutan bilangan-bilangan.
bilangan dari bilangan 4.2.2 Menyebutkan bilangan cacah dari bilangan yang
terkecil ke bilangan terkecil ke bilangan yang terbesar.
terbesar atau sebaliknya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan gambar kumpulan benda, siswa dapat membandingkan dua
kumpulan benda dengan istilah lebih banyak, sama dengan, dankurang dari dengan
tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Bilangan cacah
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan tujuan menit
pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti 1. Siswa berlatih membandingkan kumpulan kubus melalui soal-soal 50
yang terdapat pada Buku Siswa. Guru dapat menambahkan soal menit
sesuai kebutuhan. Guru dapat mengamati pemahaman siswa
mengenai perbandingan dua kumpulan benda melalui soal-soal
tersebut. (Matematika KD 3.1)Soal latihan Buku Siswa halaman 56
dan Soal Latihan Buku Siswa halaman 57
Kegiatan Bersama Orang Tua
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengulang kembali
pemahaman lebih dari dan kurang dari dengan menggunakan benda-
benda yang ada di rumah. Misalnya, buku-buku yang ada di rumah,
peralatan makan, dan tusuk gigi. Kegiatan itu dilakukan bersama
orang tua.
Kegiatan Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan lagu 15
Penutup daerah, berdoa. menit
H. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Indikator
3.2 Membandingkan dua 3.2.1 Menjelaskan perbandingan yang terdapat pada dua
bilangan cacah. bilangan cacah.
3.2.2 Menyebutkan dua bilangan cacah dengan istilah lebih
banyak, sama dengan, dankurang dari dengan tepat
4.2 Mengurutkan bilangan- 4.2.1 Mengerti urutan bilangan-bilangan.
bilangan dari bilangan 4.2.2 Menyebutkan bilangan cacah dari bilangan yang
terkecil ke bilangan terkecil ke bilangan yang terbesar.
terbesar atau sebaliknya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan alat dan bahan serta langkah membuat kartu bilangan, siswa dapat
membandingkan bilangan tiga angka dengan menggunakan kartu bilangan.
2. Dengan diberikan soal latihan, siswa dapat membubuhkan tanda <, =, atau > di antara
dua bilangan tiga angka dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Bilangan cacah
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan menit
tujuan pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti 1. Guru memberi pengantar cerita mengenai kerukunan 50
untuk mengaitkan muatan matematika yang akan menit
dipelajari.
2. Siswa mengamati cara membandingkan dua bilangan
cacah seperti yang tertulis pada Buku Siswa.
3. Siswa menyiapkan bahan dan alat yang akan digunakan
untuk membuat kartu bilangan.
4. Siswa membuat kartu bilangan di bawah bimbingan guru
5. Guru mengajak siswa melakukan permainan
membandingkan bilangan dengan menggunakan kartu
bilangan yang dibuat.
6. Siswa berlatih mengerjakan soal-soal yang ada di Buku
Siswa.
7. Siswa membandingkan dua bilangan tiga angka dengan
memperhatikan dua angka penyusunnya.
8. Siswa membandingkan dua bilangan tiga angka dengan
menuliskan tanda <, =, atau >.
Kegiatan Bersama Orang Tua
9. Siswa belajar membandingkan bilangan tiga angka
bersama orang tua dengan menggunakan kartu bilangan.
Siswa bisa membuat kartu bilangan lagi dengan
memanfaatkan kalender bekas yang ada di rumah. Siswa
membuat kartu bilangan yang dapat digunakan sebagai alat
peraga untuk memahami bilangan tiga angka
Kegiatan Penutup Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan 15
lagu daerah, berdoa. menit
I. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
I. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Indikator
3.2 Membandingkan dua 3.2.1 Menjelaskan perbandingan yang terdapat pada dua
bilangan cacah. bilangan cacah.
3.2.2 Menyebutkan dua bilangan cacah dengan istilah lebih
banyak, sama dengan, dankurang dari dengan tepat
4.2 Mengurutkan bilangan- 4.2.1 Mengerti urutan bilangan-bilangan.
bilangan dari bilangan 4.2.2 Menyebutkan bilangan cacah dari bilangan yang
terkecil ke bilangan terkecil ke bilangan yang terbesar.
terbesar atau sebaliknya
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan gambar kumpulan benda konkret, siswa dapat membandingkan
banyaknya dua kumpulan benda.
2. Dengan diberikan gambar kumpulan benda konkret, siswa dapat mengurutkan
bilangan dari yang terkecil ke yang terbesar dan sebaliknya.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Bilangan cacah
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
D. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
E. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan tujuan menit
pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti 1. Siswa mengerjakan latihan yang ada di Buku Siswa. Guru mengamati 50
pemahaman siswa mengenai urutan bilangan cacah dan kemampuan menit
mengurutkan
Kegiatan Bersama Orang Tua
2. Siswa diberi tugas oleh guru untuk menceritakan pengalamannya
ketika berlatih menari di sekolah. Cerita tersebut dapat
menggambarkan perasaan siswa ketika berlatih. Orang tua dapat
mengetahui hal-hal yang harus diperbaiki dan dikomunikasikan
kepada pihak sekolah
Kegiatan Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan lagu 15
Penutup daerah, berdoa. menit
G. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Muatan : Matematika
No Kompetensi Indikator
3.3 Menjelaskan dan melakukan 3.3.1 Memahami kalimat matematika
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang berkaitandengan masalah
yang melibatkan bilangan cacah sampai tentang penjumlahan dengan
dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari benar.
serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan.
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan 4.3.1 Melakukan penjumlahan dua
dan pengurangan bilangan yang bilangan dengan teknik
melibatkan bilangan 999 dalam menyimpan dengan cara panjang
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan dan cara pendek dengan benar.
penjumlahan dan pengurangan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan benda konkret, siswa dapat melakukan penjumlahan dua
bilangan dengan teknik menyimpan dengan cara panjang dengan benar.
2. Dengan diberikan benda konkret, siswa dapat melakukan penjumlahan dua
bilangan dengan teknik menyimpan dengan cara pendek dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Bilangan cacah
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan tujuan menit
pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar kumpulan kubus yang menyatakan banyak 50
siswa laki-laki dan banyak siswa perempuan. menit
2. Siswa menjumlahkan banyak siswa yang terdapat di sekolah.
3. Siswa mengamati cara menjumlah dengan cara pendek dan cara
panjang.
4. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya tentang menjumlah
dengan cara panjang dan cara pendek. Guru membuat beberapa
contoh agar siswa lebih memahami.
5. Siswa berlatih mengerjakan soal seperti yang ada di Buku Siswa.
6. Siswa mengerjakan soal cerita dengan menggunakan penjumlahan
cara panjang.
Kegiatan Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan lagu 15
Penutup daerah, berdoa. menit
H. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Indikator
3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan 3.3.1 Memahami kalimat
dan pengurangan bilangan yang melibatkan matematika yang
bilangan cacah sampai dengan 999 dalam berkaitandengan masalah
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan tentang penjumlahan dengan
penjumlahan dan pengurangan. benar.
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan 4.3.1 Melakukan penjumlahan dua
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan dengan teknik
bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari menyimpan dengan cara
serta mengaitkan penjumlahan dan panjang dan cara pendek
pengurangan. dengan benar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat menyatakan kalimat
matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pengurangan dengan benar.
2. Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat melakukan pengurangan dua
bilangan dengan teknik menyimpan dengan cara panjang dengan tepat.
3. Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat melakukan pengurangan dua
bilangan dengan teknik menyimpan dengan cara pendek dengan tepat.
4. Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat menyelesaikan masalah
dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan pengurangan dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Bilangan cacah
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan tujuan menit
pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti 1. Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai persoalan yang 50
harus diselesaikan menggunakan operasi hitung pengurangan. menit
2. Siswa dibimbing guru untuk menghitung kapur yang ada dan sisa
kapur yang belum digunakan. Dalam konteks penggunaan kapur,
apabila kapur digunakan berarti kapur berkurang. Digunakan
artinya berkurang
3. Siswa memperhatikan contoh penyelesaian pengurangan dengan
cara panjang dan cara pendek.
4. Siswa berlatih mengerjakan soal-soal latihan pengurangan.
5. Siswa berlatih memecahkan permasalahan yang berkaitan
denganpengurangan.
Kegiatan Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan lagu 15
Penutup daerah, berdoa. menit
H. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Indikator
3.3 Menjelaskan dan melakukan 3.3.1 Memahami kalimat atematika
penjumlahan dan pengurangan yang berkaitandengan
bilangan yang melibatkan bilangan masalah tentang
cacah sampai dengan 999 dalam penjumlahan dengan benar.
kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan.
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan 4.3.1 Melakukan penjumlahan dua
dan pengurangan bilangan yang bilangan dengan teknik
melibatkan bilangan 999 dalam menyimpan dengan cara
kehidupan sehari-hari serta panjang dan cara pendek
mengaitkan penjumlahan dan dengan benar.
pengurangan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan teks pendek, siswa dapat menyatakan kalimat matematika
yang berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan dengan tepat.
2. Dengan diberikan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan penjumlahan dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Bilangan cacah
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan tujuan menit
pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti 1. Guru memberi pengantar tentang jumlah peserta upacara untuk 50
dikaitkan dengan operasi penjumlahan. Misalnya, peserta upacara menit
terdiri atas siswa dan guru. Siswa yang mengikuti upacara sebanyak
239. Guru yang mengikuti upacara sebanyak 15. Siswa diminta
menjumlah peserta upacara itu dengan operasi penjumlahan cara
panjang dan cara pendek.
2. Siswa berlatih membuat soal cerita, teman di sebelahnya
menjawab soal tersebut.
3. Guru mengamati kemampuan siswa dalam memecahkan
persoalan berkaitan dengan penjumlahan bilangan tiga angka.
Kegiatan Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan lagu 15
Penutup daerah, berdoa. menit
H. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Indikator
3.3 Menjelaskan dan melakukan 3.3.1 Memahami penjumlahan dua
penjumlahan dan pengurangan bilangan cara panjang dan
bilangan yang melibatkan bilangan cara pendek.
cacah sampai dengan 999 dalam 3.3.2 Mengetahui Pengurangan dua
kehidupan sehari-hari serta bilangan dengan dua teknik
mengaitkan penjumlahan dan menyimpan dengan cara
pengurangan. panjang dan cara pendek.

4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan 1.3.1 Mepraktikkan


dan pengurangan bilangan yang penjumlahan dan
melibatkan bilangan 999 dalam pengurangan dua biangan
kehidupan sehari-hari serta dalam kehiduoan sehari-hari.
mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan tiga buah bilangan, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan penjumlahan dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Bilangan cacah
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan tujuan menit
pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti  Guru memberi pengantar mengenai kegiatan gotong royong yang 50
dilakukan warga. Ibu-ibu di lingkungan warga menyiapkan menit
banyak makanan untuk peserta gotong royong.
 Siswa berlatih mengenai permasalahan sehari-hari yang
dipecahkan dengan penjumlahan dan pengurangan.
 Ada 95 kue bolu, 120 kue lemper. Dimakan oleh masyarakat
sebanyak 158 kue.
Sisa kue = 95 + 120 – 158 = 57
 Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada Buku
Siswa. (Penilaian Matematika KD 3.3)
 Siswa menyimpulkan jawaban dari soal-soal yang sudah
dikerjakan.
Kegiatan Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan lagu 15
Penutup daerah, berdoa. menit
H. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Indikator
3.3 Menjelaskan dan melakukan 3.3.1 Memahamipenjumlahan dua
penjumlahan dan pengurangan bilangan cara panjang dan
bilangan yang melibatkan bilangan cara pendek.
cacah sampai dengan 999 dalam 3.3.2 Mengetahui Pengurangan dua
kehidupan sehari-hari serta bilangan dengan dua teknik
mengaitkan penjumlahan dan menyimpan dengan cara
pengurangan. panjang dan cara pendek.

4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan 1.3.1 Mepraktikkan


dan pengurangan bilangan yang penjumlahan dan
melibatkan bilangan 999 dalam pengurangan dua
kehidupan sehari-hari serta biangan dalam
mengaitkan penjumlahan dan kehiduoan sehari-hari.
pengurangan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyatakan
kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
2. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca lambang
bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Bilangan cacah
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan tujuan menit
pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar rak buku yang ada di Buku Siswa. 50
Guru mengajak siswa berpikir bagaimana cara yang mudah menit
untuk menghitung buku yang banyaknya ratusan.
2. Siswa dimulai pemahamannya dengan mengamati
pengelompokan buku, setiap kelompok banyaknya 10 dan ada 7
buku di bagian lain. Dengan cara seperti itu, siswa dapat
diarahkan untuk menyatakan bahwa 5 puluhan sama dengan 50
ditambah dengan 7, banyaknya 57 buku.
3. Kemudian siswa mengamati gambar kelompok 10 kubus dan
kelompok 100 kubus.
4. Siswa mengamati kelompok 1 ratusan kubus, tiga puluhan kubus,
8 delapan kubus.
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru cara membaca banyak
kubus sesuai dengan gambar yang terdapat pada Buku Siswa.
Kegiatan Bersama Orang Tua
6. Pemahaman mengenai bilangan cacah sampai 999 dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua. Bilangan cacah
sampai 999 dapat ditemui pada barang-barang di sekitar rumah,
misalnya pada kemasan makanan, nomor rumah, halaman buku,
dan lain-lain.
Kegiatan Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan lagu 15
Penutup daerah, berdoa. menit
H. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Indikator
3.3 Menjelaskan dan melakukan 3.3.1 Memahami penjumlahan dua
penjumlahan dan pengurangan bilangan cara panjang dan
bilangan yang melibatkan bilangan cara pendek.
cacah sampai dengan 999 dalam 3.3.2 Mengetahui Pengurangan dua
kehidupan sehari-hari serta bilangan dengan dua teknik
mengaitkan penjumlahan dan menyimpan dengan cara
pengurangan. panjang dan cara pendek.

4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan 1.3.2 Mepraktikkan


dan pengurangan bilangan yang penjumlahan dan
melibatkan bilangan 999 dalam pengurangan dua biangan
kehidupan sehari-hari serta dalam kehiduoan sehari-hari.
mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan tiga buah bilangan, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan penjumlahan dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Bilangan cacah
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan tujuan menit
pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti 1. Guru memberi pengantar mengenai kegiatan gotong royong yang 50
dilakukan warga. Ibu-ibu di lingkungan warga menyiapkan banyak menit
makanan untuk peserta gotong royong.
2. Siswa berlatih mengenai permasalahan sehari-hari yang dipecahkan
dengan penjumlahan dan pengurangan.
3. Ada 95 kue bolu, 120 kue lemper. Dimakan oleh masyarakat
sebanyak 158 kue. Sisa kue = 95 + 120 – 158 = 57
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada Buku Siswa.
5. Siswa menyimpulkan jawaban dari soal-soal yang sudah dikerjakan.
Kegiatan Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan lagu 15
Penutup daerah, berdoa. menit
7. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Indikator
3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan 3.3.1 Memahamipenjumlahan dua bilangan
dan pengurangan bilangan yang cara panjang dan cara pendek.
melibatkan bilangan cacah sampai dengan 3.3.2 Mengetahui Pengurangan dua
999 dalam kehidupan sehari-hari serta bilangan dengan dua teknik
mengaitkan penjumlahan dan menyimpan dengan cara panjang dan
pengurangan. cara pendek.
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan 1.3.2 Mepraktikkan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan pengurangan dua biangan dalam
bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari kehiduoan sehari-hari.
serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Bilangan cacah
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan tujuan menit
pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti 1. Siswa mengerjakan soal latihan yang terdapat pada Buku Siswa. 50
2. Soal latihan berupa soal cerita campuran. menit
Kegiatan Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan lagu 15
Penutup daerah, berdoa. menit
H. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd
