Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Neonbali


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Permasalahan : Rendahnya hasil belajar siswa dalam pengenalan nilai
tempat bilangan satuan dan puluhan
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 2 : Kegiatan Siang Hari
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaranAgama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi dasar (KD) & indikator


Matematika

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.2.1 Menentukan nilai tempat satuan


dan puluhan bilangan yang terdiri dari
3.2 Menjelaskan lambang bilangan sampai dua angka (11 sampai dengan 20)
dua angka dan nilai tempat penyusun dengan satuan benda konkret (C3)
lambang bilangan menggunakan
kumpulan benda konkret serta cara 3.2.2 Menganalisis nilai tempat satuan
membacanya. dan puluhan bilangan yang terdiri dari
dua angka (11 sampai dengan 20)
dengan satuan benda konkret (C4)

4.2.1 Menunjukkan bilangan terdiri dari


4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka (11 sampai dengan 20) sesuai
dua angka yang menyatakan banyak dengan nilai tempat (P3)
anggota suatu kumpulan objek 4.2.2 Menentukan bilangan terdiri dari
dengan ide nilai tempat dua angka (11 sampai dengan 20) sesuai
dengan nilai tempat (P5)
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan 3.7.1 Menganalisis kalimat yang


dengan peristiwa siang dan malam menggunakan kosa kata yang
melalui teks pendek (berupa gambar, berhubungan dengan kegiatan
slogan sederhana, tulisan, dan atau siang hari dengan tepat (C4)
syair lagu)

4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa


4.7.1 Menggabungkan kalimat dari kosa
Indonesia dan ejaan yang tepat terkait
kata terkait dengan kegiatan
peristiwa siang dan malam dalam teks
siang hari (P4)
tulis dan gambar

C. Tujuan pembelajaran
1. Setelah peserta didik menonton video tentang bilangan satuan dan puluhan, peserta
didik mampu menentukan nilai tempat satuan dan puluhan bilangan yang terdiri dari dua
angka (11 sampai dengan 20) dengan tepat.
2. Setelah peserta didik menggunakan media kantong bilangan, peserta didik mampu
menganalisis nilai tempat satuan dan puluhan bilangan yang terdiri dari dua angka (11
sampai dengan 20) dengan bantuan benda konkret dengan tepat.
3. Setelah peserta didik menggunakan media kantong bilangan, peserta didik mampu
menunjukkan bilangan terdiri dari dua angka (11 sampai dengan 20) sesuai dengan nilai
tempat dengan tepat.
4. Setelah peserta didik menggunakan media kantong bilangan, peserta didik mampu
menentukan bilangan terdiri dari dua angka (11 sampai dengan 20) sesuai dengan nilai
tempat dengan tepat.
5. Setelah peserta didik menonton video tentang kegiatan siang hari, peserta didik mampu
menganalisis kalimat yang menggunakan kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan
siang hari dengan tepat.
6. Setelah peserta didik melihat gambar tentang kegiatan siang hari, peserta didik mampu
menggabungkan kalimat dari kosa kata terkait dengan kegiatan siang hari dengan tepat.

D. Materi
1. Matematika : nilai tempat bilangan satuan dan puluhan
2. Bahasa Indonesia : membuat kalimat kegiatan siang hari

E. Pendekatan
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model pembelajaran : Problem based learning
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, ceramah
F. Sumber dan media belajar
a. Sumber belajar : buku pedoman guru tema 3 kelas 1 dan buku siswa tema 3 kelas 1
b. Media
1. Video pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=0ssWidoVjFE
https://www.youtube.com/watch?v=3C06vQiiBzg&t=197s
2. Kantong bilangan
3. Benda konkret
4. Power point

G. Kegiatan pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa peserta didik dan mengkondisikan kelas agar siap 10
untuk belajar. menit
 Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa.
 Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
 Guru mengajukan pertanyann peserta didik tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
 Guru menyampaikan tujuan belajar.
Inti I. Orientasi peserta didik pada masalah. 85
• Peserta didik mengamati video yang ditayangkan pada slide power menit
point.
• Guru bertanya kepada peserta didik tentang nama dan lambang
bilangan 11 sampai dengan 20.
• Seorang peserta didik mengambil 15 batang sedotan. Lalu
memasukkan 5 sedotan pada gelas yang berwarna merah. Sisa 1
buah sedotan di masukkan ke gelas yang berwarna hijau.
• Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan arti dari gelas
merah dan hijau berdasarkan jumlah sedotan yang dimasukkan.
• Guru menjelaskan tentang bilangan satuan dan puluhan.
• Kemudian guru meminta beberapa peserta didik maju ke depan
untuk melakukan dengan bilangan yang berbeda.

II. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


• Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan masalah
• Setelah itu guru meminta peserta didik menyiapkan batang lidi
yang mereka bawa.
• Guru memberikan karet kepada tiap kelompok.
• Guru menyebut satu bilangan, yaitu 16 lalu peserta didik
mengambil lidi sejumlah bilangan tersebut. Setelah itu, peserta
didik diminta mengikat sepuluh batang lidi dengan karet dan
membiarkan lainnya.
• Kemudian peserta didik diminta menyebutkan nilai tempat
bilangannya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
III. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
• Selanjutnya, guru melakukan permainan adu cepat menentukan
nilai tempat di tabel nilai tempat.
• Peserta didik memilih kartu bilangan sesuai yang disebutkan oleh
guru dan meletakkan di tempat bilangan. Setelah itu masing-
masing kelompok harus menentukan angka yang tepat ditempat
puluhan dan di tempat satuan.
• Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam kelompok
• Selesai permainan peserta didik menyelesaikan LK 1

IV. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


• Peserta didik dalam kelompok melakukan diskusi untuk
menyelesaikan LK 1
• Guru memantau diskusi dan membimbing peserta didik dalam
kelompok yang mengalami kesulitan

V. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


• Guru membimbing presentasi dan mandorong kelompok lain
memberikan tanggapan kepada kelompok yang sedang presentasi
• Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok lain memberikan
apresiasi.

• Peserta didik bersama guru melakukan Ice breaking


• Peserta didik mengamati video yang ditayangkan pada slide power
point.
• Peserta didik menganalisis kosa kata yang berkaitan dengan
kegiatan siang hari
• Guru membagikan LK 2
• Setelah selesai guru melanjutkan kegiatan dengan meminta
peserta didik mengamati gambar kegiatan yang biasa dilakukan
orang di siang hari.
• Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan pada slide
power point
• Peserta didik membuat kalimat berdasarkan gambar kegiatan di
siang hari.
• Peserta didik membuat kesimpulan dari pembelajaran dengan
bantuan guru.
Penutup  Bersama siswa melakukan Ice breaking 15
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi menit
 Guru menanyakan perasaan siswa selama proses pembelajaran
(melakukan refleksi)
 Menyanyikan lagu daerah ”kuan kefa” sebagai wujud cinta
terhadap kebudayaan daerah
 Salah satu peserta didik memimpin doa.
H. Penilaian
1. Penilaian sikap : observasi sikap spiritual dan sosial selama kegiatan pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
3. Penilalain keterampilan : rubrik

MENGETAHUI GURU KELAS I


KEPALA SEKOLAH

(Thadeus Maf,S.Pd) (Adelfiana Selan,S.Pd)


NIP. 19670620 200212 1 007 NIP. 19901224 202012 2 006
