Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (RPKR)

MODEL 221

Satuan Pendidikan : MI Darul Huda Tambak Agung


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : 1. IV (empat) / 1 (satu)
2. V (lima) / 1 (satu)
Topik : Masalah yang berkaitan dengan KPK (Kelas IV)
Debit (Kelas V)
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Kelas IV
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
menurut rasa ingin tahu perihal dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
daerah bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak beriman dan
berakhlak mulia
2. Kelas V
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati
dan menanya menurut rasa ingin tahu perihal dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan kawasan bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap
anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD)


1. Kelas IV
3.6 Menjelaskan dan menentukan faktor persekutuan, faktor persekutuan
terbesar (FPB), kelipatan persekutuan, dan kelipatan persekutuan terkecil
(KPK) dari dua bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan faktor persekutuan, faktor
persekutuan terbesar (FPB), kelipatan persekutuan, dan kelipatan persekutuan
terkecil (KPK) dari dua bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
2. Kelas V
3.3 Menjelaskan perbandingan dua besaran yang berbeda (kecepatan sebagai
perbandingan jarak dengan waktu, debit sebagai perbandingan volume dan
waktu)
4.3 Menuntaskan dilemma yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran
yang berbeda

C. Indikator
1. Kelas IV
Menyelesaikan masalah berkaitan dengan KPK
2. Kelas V
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan debit

D. Tujuan Pembelajaran
1. Kelas IV
Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
2. Kelas V
Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan debit

E. Materi Pembelajaran
1. Kelas IV
Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
2. Kelas V
Debit

F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Diskusi
5. Latihan

G. Media dan Sumber Belajar


1. Kelas IV
Papan tulis
Buku “Dunia Matematika untuk Kelas IV SD dan MI”
2. Kelas V
Papan tulis
Buku “Senang Belajar MATEMATIKA SD/MI Kelas V”

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Alokasi
Kegiatan Siswa dan Guru
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan a. Guru mengkondisikan kelas 15
b. Berdoa menit
c. Guru memeriksa daftar hadir siswa
d. Guru menyiapkan alat peraga yang akan digunakan
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
f. Guru mengkaitkan materi pembelajaran dengan
masalah dalam kehidupan sehari-hari, misalnya
“Pernahkan kalian melihat lampu merah?” (kelas IV)
dan “Pernahkan kalian mengisi bak mandi dengan
kran air?” (kelas V) (apersepsi)

Kegiatan Inti  Kelas IV 45


menit
(Eksplorasi)
1) Siswa mendengar dan menyimak masalah
kontekstual yang disampaikan oleh guru. Andra
dan Bandi hobi membaca. Andra pergi ke
perpustakaan setiap 2 hari sekali dan Bandi pergi
ke perpustakaan setiap 3 hari sekali. Jika pada
tanggal 3 Oktober mereka pergi ke perpustakaan
bersama, maka kapan mereka ke perpustakaan
bersama lagi?
2) Guru menjelaskan cara menyelesaikan
permasalahan tersebut dengan menggunakan
metode tabel.
3) Siswa menyimak dan mencatat cara
menyelesaikan permasalahan yang dicontohkan.
4) Guru menanyakan kepada siswa jika ada yang
belum memahami materi KPK yang telah
disampaikan.

(Elaborasi)
1) Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa
2) Guru memberikan latihan berupa soal cerita
untuk didiskusikan masing-masing kelompok
3) Siswa mendiskusikan soal yang diberikan dan
membuat laporan hasil diskusi kelompok.
4) Perwakilan tiap kelompok menyampaian hasil
diskusi dan kelompok yang lain menanggapi.

(Konfirmasi)
1) Siswa dan guru bersama-sama membahas
jawaban siswa.
2) Guru bersama siswa melakukan Tanya jawab
untuk meluruskan kesalahan yang telah
dilakukan dalam menyelesaikan permasalahan
berkaitan dengan KPK
3) Guru memberikan penguatan dan umpan balik
baik dalam bentuk ungkapan lisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik
4) Siswa diberikan tugas individu

 Kelas V

(Eksplorasi)
1) Guru menjelaskan hubungan antara volume,
debit, dan waktu serta menggunakannya untuk
menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari
2) Siswa mendengar dan menyimak penjelasan
guru serta mencatat rumus dan contoh soal
serta pembahasannya di buku tulis
3) Guru menanyakan kepada siswa jika ada yang
belum memahami materi debit yang telah
dijelaskan

(Elaborasi)
1) Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa
2) Guru menugaskan siswa untuk mendiskusikan
beberapa latihan soal cerita kontekstual materi
debit
3) Siswa diminta membuat laporan hasil diskusi
kelompok yang telah dilakukan
4) Masing-masing siswa menunjuk salah satu
anggota kelompoknya untuk mempresentasikan
hasil diskusi kelompok di depan kelas
5) Siswa dari kelompok lain diminta menanggapi
atau bertanya kepada kelompok yang
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya

(Konfirmasi)
1) Guru bersama siswa membahas jawaban siswa
2) Guru bersama siswa melakukan Tanya jawab
untuk meluruskan kesalahan yang telah
dilakukan dalam menyelesaikan permasalahan
berkaitan dengan debit
3) Guru memberikan penguatan dan umpan balik
baik dalam bentuk ungkapan lisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik
4) Siswa diberikan tugas individu

Penutup a. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap 10


kegiatan yang telah dilaksanakan menit
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil belajar
c. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa di
rumah
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari di
pertemuan selanjutnya
I. Penilaian
Jenis Penilaian : Sikap dan tes tertulis
Bentuk Tes : Objektif dan Subjektif
Penilaian : Proses dan Hasil

Mengetahui, Mojokerto, 07 November 2021


Kepala MI Darul Huda Guru Kelas

SAIFUL ANAM, S.Ag,M.Pd.I NURUL ASLAMIYAH


NIP. 19710904 200501 1 003
Lampiran 1
Ringkasan Materi

Materi Kelas IV

Kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan adalah bilangan


bulat positif terkecil yang dapat dibagi habis oleh kedua bilangan itu.

Mencari KPK dari 18 dan 24 dengan kelipatan:


Kelipatan dari 18 = 18, 36, 54, 72, 90, 108, 126, 144, ...
Kelipatan dari 24 = 24, 48, 72, 96, 120, 144, 168, ...
KPK dari 18 dan 24 adalah kelipatan sekutu (sama) yang terkecil, yaitu 72.

Mencari KPK dengan pohon faktor:


Pohon faktor dari 18 Pohon faktor dari 24
18 24

2 9 2 12

3 3 2 6

2 3

Faktorisasi prima dari 18 = 2 x 3 x 3 = 2 x 32


Faktorisasi prima dari 20 = 2 x 2 x 2 x 3 = 23 x 3
Ambil faktor-faktor yang memiliki pangkat terbesar, dalam hal ini 32 dan 23
Kalikan faktor-faktor tersebut: 32 x 23= 72.
Maka KPK dari bilangan 18 dan 24 adalah 72.

Mencari nilai KPK dengan tabel:


18 24
2
9 12
2
9 6
2
9 3
3
3 1
3
1 1
KPK dari 18 dan 24 = 2 x 2 x 2 x 3 x 3 = 23 x 32 = 8 x 9 = 72.
Ringkasan Materi

Materi Kelas V

Debit merupakan kecepatan zat cair mengalir pada waktu tertentu. Berikut gambar yang
menunjukkan hubungan antara debit, volume, dan waktu.
Contoh Mengubah Satuan Debit

⇒ 2 liter/menit =.... liter/jam

Satuan volume tetap sedangkan satuan waktu berubah dari menit ke jam,

maka:

2 x 1/(1:60) =2 x 60 = 120 liter/jam

⇒ 12 liter/menit =... cm³/detik

Satuan volume diubah dari liter ke cm³ 1 liter=1 dm³=1000 cm³

Satuan waktu diubah dari menit ke detik 1 menit=60 detik

maka:

12 liter/menit=12 x 1000/60=12.000/60=200 cm³/detik

⇒ 1,08  m³/jam=... ml/detik

Satuan volume diubah dari m³ ke ml 1 m³=1.000.000 cm³=1.000.000 ml

Satuan waktu diubah dari jam ke detik 1 jam=3600 detik

maka:

1,08 m³/jam=1,08 x 1.000.000/3600=1.080.000/3600=300 ml/detik


Contoh Soal Cerita

1. Sebuah penampungan air berukuran 1,5 m³ diisi air dari keran yang debitnya 10
liter/menit. Berapa waktu yang dibutuhkan agar penampungan tersebut terisi
penuh?

Diketahui:
Volume = 1,5 m³ = 1.500 dm³ = 1.500 liter
Debit = 10 liter/menit

Ditanya:
Waktu =……?

Jawab :
Waktu = Volume/Debit 
=1.500/10           
=150 menit           
=150/60
=2,5 jam
Jadi, waktu yang dibutuhkan agar penampung tersebut terisi penuh adalah 2,5
jam.

2. Sebuah penampungan air yang bervolume 450 liter mengalami kebocoran sehingga
dalam waktu setengah jam air didalamnya habis. Berapa liter/menit debit
kebocoran tersebut?

Diketahui:
Volume = 450 liter Waktu = ½ jam = 30 menit

Ditanya:
Debit=……?

Jawab:
Debit = Volume/Waktu
= 450/30         
=15 liter/menit.
Lampiran 2

SOAL KELAS IV

Kerjakan soal dibawah ini dengan tepat!

Kelompok
Ardi dan Bambang ikut les renang di ……………………….
tempat yang sama. Ardi les renang setiap Nama Anggota :
1
2 hari sekali sedangkan Bambang les …
1.:
2
renang setiap 3 hari sekali. Jika pada Nama :
3
tanggal 10 November 2021 mereka les
4
bersama. Maka kapan mereka akan les
5
bersama lagi?

 Kelipatan dari 2 adalah

....... ....... ....... ....... ....... ....... .......

 Kelipatan dari 3 adalah

....... ....... ....... ....... ....... ....... .......

 Kelipatan persekutuan dari 2 dan 3 adalah

....... ....... ....... ....... ....... ....... .......

 Kelipatan persekutuan terkecil KPK dari 2 dan 3 adalah

.......

Jadi, Ardi dan Bambang akan les renang bersama lagi pada tanggal…………
SOAL TES FORMATIF KELAS IV

NAMA :.................................................
KELAS :…………………………….....
NO. :……………………………….

Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat!


1. Alda ke perpustakaan setiap 4 hari sekali. Siska ke perpustakaan setiap 9 hari sekali. Jika
mereka ke perpustakaan bersama pada tanggal 5 November. Maka kapan mereka akan ke
perpustakaan bersama lagi?
Jawab:..........................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
........................................................................................................................................
2. Andi latihan piano setiap 5 hari sekali. Fandi latihan piano setiap 7 hari sekali. Jika pada
tanggal 14 November mereka berlatih bersama. Maka kapan mereka akan berlatih piano
bersama lagi?
Jawab:..........................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
........................................................................................................................................
SOAL KELAS V

Kelompok …………………………….
Nama Anggota:
1. ……………………………..
2. ……………………………..
3. ……………………………..
4. ……………………………..
5. ……………………………..

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Sebuah bak air terisi penuh selama 15 menit. Jika ternyata debitnya adalah 10
liter/menit, maka volumenya adalah ... liter

2. Di dasar bak mandi terdapat pipa saluran pembuangan. Jika pipa tersebut
dibuka, air sebanyak 30 L akan mengalir selama 1 menit. Debit air pada pipa
tersebut adalah ... liter/detik

3. Untuk mencuci motor, Anang menggunakan selang air. Debit air yang mengalir
dalam selang tersebut adalah 2 liter/detik. Jika Anang menggunakan selang air
tersebut selama 20 detik, volume air yang digunakan Anang adalah ... liter

4. Sebuah bak mandi berbentuk kotak yang berukuran panjang 120 cm, lebar 50
cm, dan tinggi 80 cm, bak mandi terisi penuh air setelah 20 menit. Debit bak
mandi tersebut adalah ... liter/detik
Lampiran 3

Kunci Jawaban Soal Kelas IV

Kunci Jawaban Tugas Kelompok


Kelipatan dari 2 adalah 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, . . .

Kelipatan dari 3 adalah 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, . . .

Kelipatan persekutuan dari 2 dan 3 adalah 6, 12, 18, . . .

Kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari 2 dan 3 adalah 6.

Jadi Ardi dan Bambang akan latihan berenang bersama-sama lagi pada tanggal 10 + 6 = 16

November.

Kunci Jawaban Tes Formatif


1. Kelipatan dari 4 adalah 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 44, 48, . . .

Kelipatan dari 9 adalah 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, . . .

KPK dari 4 dan 9 adalah 36

Ke perpustakaan bersama lagi pada tanggal 5 + 36 – 30 = 11.

Jadi, Alda dan Siska ke perpustakaan bersama lagi tanggal 11 Desember.

2. Kelipatan dari 5 adalah 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, . . .

Kelipatan dari 7 adalah 7, 14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63, . . .

KPK dari 5 dan 7 adalah 35

Ke perpustakaan bersama lagi pada tanggal 14+ 35 – 30 = 19.

Jadi, Andi dan Fandi ke perpustakaan bersama lagi tanggal 19 Desember.


Kunci Jawaban Soal Kelas V

1. Diketahui:
Waktu = t = 15 menit
Debit = Q = 10 liter/menit
Ditanya:
Volume=……..?
Jawab:
Volume = Q x t
    = 10 x 15
    = 150 liter
Jadi, volume bak air tersebut adalah 150 liter.

2. Diketahui:
Volume = V = 30 liter
Waktu = t = 1 menit = 60 detik
Ditanya:
Debit = ………?
Jawab:
Debit = V/t
    = 30 liter/60 detik
    = 0,5 liter/detik
Jadi, debit air pada pipa tersebut 0,5 liter/detik

3. Diketahui:
Debit = Q = 2 liter/detik
Waktu = t = 20 detik
Ditanya:
Volume = ……….?
Jawab:
Volume = Q x t
    = 2 x 20
    = 40 liter
Jadi, volume air dari selang adalah 40 liter

4. Diketahui:
Panjang bak = 120 cm
Lebar bak = 50 cm
Tinggi bak = 80 cm
Volume bak = 120 x 50 x 80 = 480.000 cm3 = 480.000 : 1.000 dm3 = 480 dm3 = 480
liter
Waktu = t = 20 menit = 20 x 60 detik = 1.200 detik
Ditanya:
Debit = ……….?
Jawab:
Debit = Q = V/t
    = 480 liter/1.200 detik
    = 0,4 liter/detik
Jadi, debit air tersebut 0,4 liter/detik
Lampiran 2
Penilaian
1. Penilaian Kegiatan Siswa
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran, guru menilai
berdasarkan aspek sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan Siswa


Aspek yang Dinilai
Aspek Sikap
Aspek Pengetahuan Aspek Keterampilan
Sosial
Ketetapan dalam
Nama Keterampilan
Menjelaskan
No Peserta Menjawab pengurangan dua Keterangan
memecahkan
Didik Salam dari bilangan pecahan
masalah berkaitan
Guru dengan penyebut
dengan penyebut
berbeda
berbeda
Tidak Tidak
Ya Tidak Tepat Terampil
Tepat Terampil
1. ... ... ... ... ... ... ... ...
2. ... ... ... ... ... ... ... ...
... ... ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan:
Diisi dengan tanda cek ()

Kategori penilaian aspek sikap sosial


“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan


“Tepat” diberi skor = 1,
“Tidak Tepat” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek keterampilan


“Terampil” diberi skor = 1,
“Tidak Terampil” diberi skor = 0.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 3.

Nilai = Total skor x 100


Skor maksimal
