Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Merauke
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VII/Genap
Materi Pokok : We love what we do (Simple Present Tense)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, 3.6.3 Menggunakan unsur kebahasaan dari teks
dan unsur kebahasaan teks interaksi interaksi transaksional lisan yang
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan melibatkan tindakan memberi dan meminta
tindakan memberi dan meminta informasi informasi terkait dengan tindakan orang,
terkait dengan tingkah laku/tindakan/fungsi binatang dan benda.
orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan kalimat declarative, interrogative,
simple present tense).

4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan 4.6.2 Menentukan teks transaksional dengan
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang benar sesuai dengan struktur teks terkait
melibatkan tindakan member dan meminta dengan orang , binatang dan benda
informasi terkait tingkah laku/tindakan/fungsi
orang, binatang, dan benda, dengan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menemukan informasi tersirat dari dialog yang di dengarkan
2. Melengkapi dialog rumpang berdasarkan kata kerja yang tepat
3. Bermain peran berdasarkan dialog yang diberikan
D. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi orang dari segi profesinya.

 Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Kinds of Jobs:
- Siti is a teacher
- Yuda is a dentist
- Juna is a chef
- Dinda is a doctor
- They are firefighter
- Lyodra is a singer
- Natan is a policeman
- He is a postman
- He is a carpenter
- Vincent is a pilot
 Unsur kebahasaan
- Tobe : am, is, are
- Noun : teacher, dentist, chef, doctor, firefighter, singer, policeman, postman,
carpenter, pilot.
- Verbs : teach (es), cook (s), sing (s), cut(s), fly (flies), work (works), make (makes),
improve (improves), send (sends), build (builds), repair (repairs)
- Adverbs : always, usually, often, sometimes,seldom/rarely,never.
- Formula Simple Present Tense :  
Subject + Verb 1(s/es) + Complement

Example:
1. she is teacher
Subject tobe noun
2. she goes to school every morning 
subject verb (es) Complement adverb of time
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Metode : Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi, Menalar dan
Mengkomunikasi (5M)
Teknik/ strategi : Question and Answer

F. Sumber Pembelajaran
a. Sumber bahan : Buku Bahasa inggris siswa kelas 7 When English Rings A Bell.
b. Media : Gambar dan realia, Text tulis (transactional text)
c. Alat / Bahan : Spidol, white board, speaker aktif, dan handphone

G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit)
1. Guru memberikan salam
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan kompetensi yang akan dicapai pada pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi tentang profesi
5. Guru memberikan pertanyaan tentang vocabulary apa saja yang peserta didik
ketahui tentang profesi
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan

b. Kegiatan Inti ( 60 Menit)


Mengamati/Observing
1. Siswa mengamati gambar yang diberikan oleh guru terkait activity 1:
 What picture do you see?
 What tools does he/she use in doing his/her job?
 Where does he/she work?
 What does he/she do with his/her job?
 What does his/her duties/duty?

Menanya/ Questioning
1. Siswa saling bertanya jawab tentang informasi yang tidak diketahui dari deskripsi
profesi
2. Guru membantu/ memonitoring kegiatan siswa terkait dengan Tanya jawab
3. Siswa diminta untuk menanyakan hal yang belum diketahui pada guru
4. Siswa mencatat hasil diskusi/Tanya jawab

Mengumpulkan Data/ Collecting the data


1. Siswa diminta untuk menambahkan catatan dan berbagai informasi terkait
dengan topik melalui berbagai sumber ( internet, buku teks).

Menalar dan Mengkomunikasi


1. Siswa mendengarkan dan menjawab dialog sesuai dengan audio yang
diperdengarkan
2. Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban dari dialog tersebut
3. Bagi Siswa yang menjawab salah, diminta untuk memperbaiki dengan jawaban
yang tepat
4. Siswa diminta membaca dialog berpasangan
5. Setelah siswa melakukan activity 1, guru memberikan contoh untuk menjawab
dialog dengan kata yang ada di dalam kurung
6. Siswa melakukan activity 2 secara berpasangan dengan teman sebangku.
7. Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban dari dialog tersebut
8. Bagi Siswa yang menjawab salah, diminta untuk memperbaiki dengan jawaban
yang tepat
9. Siswa diminta membaca dialog secara berbalas-balasan

c. Kegiatan Penutup ( 10 Menit)


1. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
2. Guru memberikan tindak lanjut berupa Pekerjaan Rumah kepada siswa
H. Assessment dan Penilaian
a. Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan apabila nilai peserta didik di bawah Kriteria Ketuntasan Minimal yang
telah ditetapkan. Bagi peserta didik yang belum tuntas akan diberikan pengayaan. Sedangkan peserta
didik yang sudah tuntas akan diberi tindak lanjut untuk materi pelajaran selanjutnya.

b. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis ulangan harian peserta didik,
apabila nilai peserta didik di bawah Kriteria Ketuntasan Minimal yang telah ditetapkan maka peserta
didik tersebut harus mengikuti kegiatan remedial. Sedangkan peserta didik yang sudah tuntas akan
diberi pengayaan. Kegiatan remedi berupa mengulang pembelajaran ulang materi yang telah diajar.

a. Rubrik Penilaian Pengetahuan


No Kunci jawaban Skor
1. Jika susunan kalimat benar 20
2. Jika susunan kalimat kurang tepat tetapi masih memiliki makna 15
3. Jika susunan kalimat tidak tepat tetapi masih memiliki makna 10
4. Jika susunan kalimat tidak tepat dan tidak memiliki makna 5
5. Jika tidak menjawab sama sekali 0

Penskoran :
Nilai maksimal = 100
Nilai akhir = Skor perolehan X 100
Skor maksimal

b. Rubrik Penilaian Keterampilan


No Kunci jawaban Skor
1. Jika jawaban benar dan sempurna 20
2. Jika jawaban benar dan huruf kurang lengkap 15
3. Jika jawaban kurang tepat dan memiliki makna 10
4. Jika jawaban kurang tepat dan tidak memiliki makna 5
3. Jika tidak menjawab sama sekali 0

Penskoran :
Nilai maksimal = 100
Nilai akhir = Skor perolehan X 100
Skor maksimal

c. Lembar penilaian siswa


No Nama siswa Skor
1.
2.
3.
4.

Pedoman penilaian
1. Jumlah Skor maksimal = 10 x10 = 100
2. Skor = Skor perolehan X 100
Skor maksimal
d. Lembar penilaian siswa menjawab pertanyaan berdasarkan dialog

No Nama siswa Skor


1.
2.
3.
4.

Pedoman penilaian menyusun kata menjadi kalimat


1. Jumlah Skor maksimal = 5 x 20 = 100
2. Skor = Skor perolehan X 100
Skor maksimal

Mengetahui, Merauke, 04 Maret 2023


Guru Pamong SMP Negeri 1 Merauke Mahasiswa PPL

Tego,S.Pd Oktin Kristina Hutapea,S.Pd


NIP. 196802161990031010 NIM. 202286904001

Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Merauke Dosen Pembimbing Lapangan

Misnurliana Rambe, S,Pd, S.Pd.I, M.Pd Dr. Seli Marlina Radja Leba,M.Hum
NIP. 1963030711198612005 NIP. 196505221992032008
Students work sheet
Activity 1
Listen and complete the following dialogs based on what you have heard.
Then, practice with your friend.
Lili : Is your father an (1)___________
Angga : Yes, he is. Why?
Lili : My father needs someone to (2)___________ electricity at our second house.
Angga : Ah, I will send you his phone number. Please forward it to your father.
Lili : Sure, thanks.
Angga : He can also check and (3)__________ wires.
Lili : Ok. I’ll tell my father about it.
Angga : Anyway, is your father a property (4)___________ ?
Lili : Yeah, He (5)__________ any kinds of buildings for his clients.
Angga : I see.
Key answer
1. Electrician
2. Install
3. Repair
4. Developer
5. Builds

Activity 2
Choose the right verb to complete the dialog with suitable forms of the words in
brackets.
Practice the dialog with your friend.

Randy : What does your sister do?


Kinar : She 1) ____ [am,is,are] an animator
Randy : Where does she 2) ____ [work,worked,working] ?
Kinar : She works for a big animation studio in Jakarta.
Randy : What animation does she 3)______ [made, making, make]?
Kinar : She 4) ______ [works,working,worked] animations for advertisements and
cartoon movies.
Randy : I see. Does she enjoy her job?
Kinar : Yes, you bet! She always improves her skills to create better animations.
Randy : I believe she will be a great animator.
Kinar : I 5) ______ [hoping, hope, hoped] so.

Key answer
1. Is
2. work
3. make
4. Works
5. Hope
