Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Assa’idiyah Kudus Kelas / Semester: XII / 6

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Tahun Pelajaran : 2018/2019

Kompetensi Keahlian : Semua Komli Alokasi Waktu : 16 JPL x 45 menit (720 menit)

Kompetensi Dasar :
3.29. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dalam konteks pekerjaan
(wawancara pekerjaan).
4.29. Menyusun teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dalam konteks pekerjaan (wawancara pekerjaan), dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya di dunia kerja

A. Tujuan Pembelajaran
 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan dapat :
 Menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dalam konteks pekerjaan
(wawancara pekerjaan).
 Mengidentifikasi informasi rinci yang terdapat dalam teks interaksi transaksional yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dalam konteks pekerjaan (wawancara
pekerjaan)
 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dalam konteks pekerjaan
(wawancara pekerjaan).
 Membuat teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dalam konteks pekerjaan (wawancara pekerjaan), dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya
di dunia kerja .
 Mempresentasikan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dalam konteks pekerjaan (wawancara pekerjaan), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
penggunaannya di dunia kerja.

B. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(religius)
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya. (nasionalisme)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti ( 700 menit)
a. Stimulation
Mengamati
 Guru menampilkan pertanyaan – pertanyaan yang dipakai dalam job interview. (rasa
ingin tahu)
 Siswa mengamati kalimat-kalimat / pertanyaan - pertanyaan yang dipakai dalam job
interview. (teliti)
b. Problem Statement
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa dibimbing untuk membuat rumusan masalah
pertanyaan-pertanyaan sebagai berikut:
 How do you introduce yourself in an interview?
 What are the most interview questions and answer?
 What should I say in job interview?
c. Data Collection
Mengumpulkan Informasi
 Guru menugasi siswa secara berkelompok mencari materi dari berbagai sumber baik buk,
internet, maupun sumber langsung (narasumber). (rasa ingin tahu, mandiri)
 Siswa berdiskusi tentang rumusan masalah yang telah dikemukakan sebelumnya dengan
cara menjawab pertanyaan-pertanyaan yang relevan. (teliti)
d. Data Processing
Mengasosiasi
 Siswa menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari kalimat
pertanyaan dan kalimat-kalimat yang dipakai dalam job interview
 Siswa diminta untuk menyusun pertanyaan – pertanyaan dalam melakukan job interview
dan jawaban-jawabannya. (kreatif)
e. Generalization
Mengkomunikasi
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi yang telah mereka kerjakan mengenai rumusan
masalah. (komunikatif)
 Dengan arahan dan bimbingan guru siswa secara berpasangan melakukan kegiatan role
playing dalam job interview (as interviewer and interviewee.) (berani, kreatif,
komunikatif)
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
 Siswa dan guru melakukan umpan balik
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

C. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi Sikap
b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan dan Tes Tulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
(Terlampir)

Kudus, Januari 2020


Mengetahui
Kepala SMK Assa’idiyyah Guru Mata Pelajaran

H. ALI SHODIQIN S.Pd.I, M.Pd TITIK PURWANTI, S.Pd


INSTRUMEN PENILAIAN

a. Penilaian Sikap
Lembar Observasi
TP JR SR SL
No Pernyataan
1 2 3 4
1 Siswa membaca materi pelajaran sebelum
pelaksanaan pembelajaran
2 Siswa mendengarkan dengan sungguh-sungguh
penjelasan guru pada saat mengajar
3 Siswa menanyakan kepada guru tentang materi
pelajaran yang belum dipahami
4 Siswa mendengarkan informasi yang berkaitan
dengan materi yang dipelajari
5 Siswa senang bekerja sendiri dalam menyelesaikan
masalah
6 Siswa senang bekerja kelompok dalam menyelesaikan
masalah
7 Siswa berpartisipasi pada kegiatan kelompok
8 Siswa memberikan kontribusi besar terhadap
keberhasilan kelompok
9 Siswa yakin kelompok saya berhasil
10 Siswa yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi
saya
11 Siswa merasa terganggu kalau bekerja kelompok
12 Siswa merasa cukup memperoleh informasi dari guru
saja untuk menyelesaikan masalah
13 Siswa memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok
14 Siswa mengharapkan kerja kelompok pada berbagai
kegiatan
Total Skor

Keterangan :
TP : Tidak Pernah
JR : Jarang
SR : Sering
SL : Selalu
Nilai = (Total Skor 1 + Total Skor 2 + Total Skor 3 + Total Skor 4)
56

b. Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Penilaian Penugasan dan Tes Tertulis


Indikator
Pencapaian Bentuk Soal Instrumen Soal Kunci Jawaban Skor
Kompetensi
 Menemukan Essay Please search an example of Terlamp
fungsi sosial, a job interview text, and Kebijakan Guru ir
struktur teks, dan then
unsur a. Find and analyze the
kebahasaan teks social function, and
interaksi language features used!
transaksional b. Identify the sentences
yang melibatkan used in questioning and
tindakan answering the
memberi dan questions!
meminta
informasi terkait
jati diri dalam
konteks
pekerjaan
(wawancara
pekerjaan)
 Mengidentifikasi
informasi rinci
yang terdapat
dalam teks
interaksi
transaksional
yang melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi terkait
jati diri dalam
konteks
pekerjaan
(wawancara
pekerjaan) .
 Menganalisis
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur
kebahasaan teks
interaksi
transaksional
yang melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi terkait
jati diri dalam
konteks
pekerjaan
(wawancara
pekerjaan).

Instrumen Penilaian Penugasan dan Tes Tertulis


Skor Aspek
Nama
No Social Generic Language Nilai
Peserta Didik
Function Structure Features
1 ...............
2 ...............
3 ...............
dst

Nilai = Jumlah Skor x 100


Skor Maksimal

Rubrik Penilaian Penugasan dan Tes Tertulis

Aspek Kriteria Skor


A. Fungsi Sosial Jawaban Benar 10
Jawaban kurang tepat 5
Jawaban salah 2
Tidak menjawab 0
B. Generic Structure Structure benar, analisis benar 30
Structure benar, analisis kurang tepat 20
Structure benar, analisis salah 10
Jawaban kurang tepat 5
Jawaban salah 2
Tidak menjawab 0
C. Language Features Jawaban lengkap analisis benar 60
Jawaban kurang lengkap, analisis benar
Jawaban lengkap, analisis kurang tepat 40 – 55
Jawaban kurang lengkap, analisis kurang
tepat 25 – 39
Jawaban salah
Tidak menjawab 10 – 25

2–9
0

Nilai = Skor A + Skor B + Skor C


c. Penilaian Keterampilan
Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
Pencapaian Penilaian Penilaian
Kompetensi
 Membuat teks interaksi Unjuk kerja Penilaian UnjukMake a job interview text
transaksional lisan yang Kerja (some questions and
melibatkan tindakan answer), and then
memberi dan meminta practice it in front of the
informasi terkait jati diri class!
dalam konteks
pekerjaan (wawancara
pekerjaan), dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks penggunaannya
di dunia kerja
 Mempresentasikan
(praktek role play) teks
job interview yang telah
dibuat

Rubrik Penilaian Keterampilan


WRITING RUBRIC ASSESSMENT
Rubrik Penilaian Tes Praktik
Kelas : ............................
Kegiatan : Writing
Tema : job interview text
AspekPenilaian
Nama Peserta Jumlah
Sentence NILAI
No didik Content Organization Vocabulary Skor
structure

Kriteria Penilaian
Aspek
Skor Sentence
Content Organization Vocabulary
structure
4 Sangat baik Sangat baik Sangat baik Sangat baik
3 Baik Baik Baik Baik
2 Cukup Cukup Cukup Cukup
1 Kurang Kurang Kurang Kurang
Pedoman Penilaian : Jumlah Skor perolehan x 100
Jumlah Skor Maksimal (16)
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Kelas : ............................
Kegiatan : Role Playing
Tema : Penyajian laporan secara lisan

Nama
No AspekPenilaian Jumlah
Pesertadidik NILAI
Skor
Pronunciation Fluency Expression Performance

Kriteria Penilaian
Aspek
Skor
Pronunciation Fluency Expression Performance
4 Sangat baik Sangat baik Sangat baik Sangat baik
3 Baik Baik Baik Baik
2 Cukup Cukup Cukup Cukup
1 Kurang Kurang Kurang Kurang

Pedoman Penilaian : Jumlah Skor perolehan x 100


Jumlah Skor Maksimal (16)
