Anda di halaman 1dari 8

RPP Kelas VII SMP –Bahasa Inggris – We Love What We Do

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Satuan Pendidikan : SMP Satap Negeri 6 Pammana
Chapter : 6 - We love what we do
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti:

1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),


santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori KI 1

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)

Kognitif Psikomotorik

3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, 4.6 Menyusun teks interaksi transaksional


struktur teks, dan unsur kebahasaan teks lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
interaksi transaksional lisan dan tulis yang yang melibatkan tindakan memberi dan
melibatkan tindakan memberi dan meminta meminta informasi terkait tingkah
informasi terkait dengan tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, dan
laku/tindakan/ fungsi orang, binatang, benda, dengan fungsi sosial, struktur teks,
benda, sesuai dengan konteks dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuai
penggunaannya (Perhatikan unsur konteks
kebahasaan kalimat declarative,
interrogative, simple present tense)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kognitif Psikomotorik
3.6.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, 4.6.1. Menyusun teks deskriptif sederhana
struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait dengan pekerjaan dan profesi
terkait dengan kegiatan orang (Job orang.
profession) sesuai dengan konteks 4.6.2. Mempresentasikan informasi terkait
penggunaannya. dengan pekerjaan dan profesi orang.

D. Tujuan Pembelajaran
RPP Kelas VII SMP –Bahasa Inggris – We Love What We Do

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang


dipadukan dengan metode role play, teknik ATM, dan pendekatan saintifik peserta didik
diharapkan mampu: Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
terkait dengan tingkah laku/tindakan/ fungsi orang sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan baik dan benar, Menyusun kalimat deskriptif sederhana terkait
dengan pekerjaan dan profesi orangdengan baik dan benar,Mempresentasikan
informasi terkait dengan pekerjaan dan profesi orang dengan baik dan benar.

E. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular


Social Functions

To describe, identify, criticize people, animals and things behavior / actions / functions.

Generic Structure

 Job Profession
 To ask information about the people’s jobs and professions
 To give information about the people’s jobs and professions
 Habitual action
 To ask information about the people’s habits
 To give information about the people’s habits
Language Features

 Statements and questions related to people’s jobs and professions and


people’s habit
Example: What does your father do?
My father is a farmer. He plans and grows rice.
Example: I always come to school early.
 Declarative sentences (positive and negative) in simple present tense.
Example: Her mother is a nurse.
Example: You always come to school early.
 Interogative sentence: Yes / No question; Why-question.
Example: Is your mother a teacher?
Example: Do you always come to school early?
 Speech, word pressure, intonation, spelling, punctuation, and handwriting.

2. Materi pembelajaran remedial


 Unsur kebahasaan
- Pernyataan dan pertanyaan terkait tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang,
benda
- Kalimat deklaratif (positif dan negatif) dalam simple present tense
- Kalimat interogative: Yes/No question; Wh-question
3. Materi pembelajaran pengayaan
Membuat teks lisan sederhana untuk Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi
teman sebangku
RPP Kelas VII SMP –Bahasa Inggris – We Love What We Do

F. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Scientific Approach


 Model : Discovery learning
 Metode : Role play, ATM (Amati, Tiru, Modifikasi) Penugasan, diskusi, tanya
jawab
G. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang, Slide, video
H. Sumber Pembelajaran
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 127 - 148.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 95 – 102.
3. Sumber lain yang relevan

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Sintaks Nilai
Model Karakter,
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelaja Literasi, 4C,
ran PPK
Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan Religius 10
berdoa untuk memulai pembelajaran Menit
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
 Memberikan apersepsi dan motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok Collaborative
terdiri dari 6 orang peserta didik
Kegiatan Inti
RPP Kelas VII SMP –Bahasa Inggris – We Love What We Do

Sintaks Nilai
Model Karakter,
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelaja Literasi, 4C,
ran PPK
Mengamati (10 menit) 60
Stimulatio  Peserta didik di dampingi oleh guru mengamati Literasi Menit
n video dan dialog yang berkaitan dengan Job and
profession sebagai warming up.
 Peserta didik menyimak dialog yang dibacakan oleh Critical
guru, kemudian menirukannya kalimat demi kalimat. thinking

Problem Menanya (10 menit)


statement  Guru dan siswa menggali informasi dengan Collaborative
mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang
berhubungan dengan dialog berkaitan dengan Critical
Jobs and professions; “In an English class” (hal. thinking
128).

CollectingMengumpulkan Informasi(15 menit)


data  Bersama dengan anggota grupnya, peserta didik Rasa ingin
memainkan peran sesuai dengan dialog. tahu, critical
 Secara berkelompok, peserta didik diminta untuk thinking
bertanya dengan anggota kelompok yang lain,
berkaitan dengan Job and profession orang tua
mereka, sebagaimana contoh.
 Dengan memperhatikan contoh, peserta didik
bersama dengan kelompoknya melengkapi tabel
setelah mendiskusikannya.
Data  Mengolah Informasi (10 menit)
processing  Masing-masing peserta didik melengkapi tabel (hal. Critical
130) berdasarkan informasi yang didapat dari thinking
wawancara dengan peserta kelompok lain.
Verificati Verifikasi (5 menit)
on  Peserta didik memperifikasi data hasil pengamatan Colaborative
dengan mengaitkan dengan sumber atau teori yang
telah di pelajajari
Generaliz Mengomunikasikan (10 menit)
ation Secara berkelompok, Peserta didik memperhatikan
bagaimana cara mempresentasikan hasil diskusi, Communicati
kemudian masing-masing kelompok mempresentasikan ve
hasil wawancarannyadi depan kelas.
Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran Creativity 10
 Guru memberikan pertanyaan untuk menguji Menit
pengetahuan siswa tentang topik yang telah dipelajari.
 Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
 Siswa diberikan tugas (optional)

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
1. Teknik penilaian
RPP Kelas VII SMP –Bahasa Inggris – We Love What We Do

 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Penugasan
 Keterampilan : Praktik

2. Instrumen Penilaian

1. Instrumen Penilaian
2. RUBRIK PENILAIAN ESSAY
Score/nilai
NO Rubrik penilaian

1. JawabanBenar, struktur dan unsur kebahasaan 4


sesuai.
JawabanBenar, struktur dan unsur kebahasaan 3
kurang sesuai.
2. JawabanBenar, struktur dan unsur kebahasaan 2
tidak sesuai.
3. Jawabansalah, struktur dan unsur kebahasaan 1
tidak sesuai.
4. Tidak menjawab. 0

Misalkan:
Jika benar semua mendapat skor 20
Jika salah mendapat skor 0
Penentuan Nilai  N = Skor Perolehan x 100 =……………
20
Rentang Nilai dan predikat nilai:

KKM 70

Nilai Skor Predikat


A 90-100 SangatBaik
B 80-89 Baik
C 70-79 Cukup
D <70 Kurang

skor perolehan
Nilai = 𝑥 100
skor maksimal
RPP Kelas VII SMP –Bahasa Inggris – We Love What We Do

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran


Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
KETERAMPILAN:
Teknik penilaian: Produk dan Praktik
Instrumen Penilaian Keterampilan

RUBRIK PENILAIAN WRITING


No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Originalitas penulisan Sangat orisinal 4
Orisinal 3
Cukup orisinal 2
Tidak orisinal 1
2 Kesesuaian isi dengan tujuan Isi sangat sesuai dengan judul 4
penulisan Isi sesuai dengan judul 3
isikurang sesuai dengan judul 2
isitidak sesuai dengan judul 1
3 Keruntutan kalimat Keruntutan kalimat sangat 4
tepat

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
- N = x 100
20

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Rubrik Penilaian Speaking

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi
4
tidak Mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
1 Pronunciation 3
mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu 2
Terlalu banyak kesalahan dan
1
mengganggu makna
Hampir sempurna 5
2 Intonation Ada beberapa kesalahan, tetapi
4
tidak Mengganggu makna
RPP Kelas VII SMP –Bahasa Inggris – We Love What We Do

Ada beberapa kesalahan dan


3
mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu 2
Terlalu banyak kesalahan dan
1
mengganggu makna
Sangat lancar 5
Lancar 4
3 Fluency Cukuplancar 3
Kuranglancar 2
Tidaklancar 1
Sangat tepat 5
Tepat 4
4 Accuracy Cukuptepat 3
Kurangtepat 2
Tidaktepat 1

Lembar penilaian siswa:

Nama Peserta Pronunciation Intonation Fluency Accuracy


No Skor
didik (5-1) (5-1) (5-1) (5-1)
1 ...........

 Penskoran
- Skor maksimal : 20
 Nilai akhir
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
- N = x 100
20

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belummencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karenabelummencapaiKompetensiDasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(KriteriaKetuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugasbagi peserta didik
RPP Kelas VII SMP –Bahasa Inggris – We Love What We Do

yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai


berikut.
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan


pengembangan lebih luas misalnya

Cilellang, 3 Januari 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MARSUKI, S.Pd. HASNANINGSIH, S.Pd.


NIP.198001242006041006 NIP.197003232010012009

Catatan Kepala Sekolah

...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
