Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 3 Randusari

Kelas/Semester : I/1

Tema / Topik : Diriku

Sub Tema : 1. Aku dan Teman Baru

Pertemuan Ke- /Pembelajaran ke- : 5 (lima)

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankanajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,santun,peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga,teman,dan keluarga.
3. Memahami pengetahuan faktualdengan cara mengamati
(mendengar,melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya,makhluk hidup ciptaan tuhan dan kegiatannya,dan benda benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam nahasa yang jelas dan logis ,dalam karya
yang efektif,dalam gerakkan yang mencerminkan anak sehat,dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B Kompetensi Dasar
Matematika - 3.11. Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknyanya benda, tinggi
rendahnya tinggi badan dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotannya
B.Indonesia = 4.1’ Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
panca indra,wujud dan sifat benda serta peristiwa siang dan malam
secara mandiri dalam bahasa indonseia lisan dan tulis yang dapat ditulis
dengan kosakata berbahasa daerah untuk membantu penyajian’
PJOK ; 3.3 Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor,nonlokomotor
dan manipulatif
4.1 Mempraktikan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti
konsep tubuh.ruang,hubungan dan usaha).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


Matematika ; mengurutkan bilangan 1 – 5
B.Indonesia = Menebalkan angka 1 – 5 sesuai benda
PJOK = 1. Melakukan gerakan lokomotor sesuai dengan arahan guru’
2. Melakukan gerakan lokomotor berlari berpasangan
D. Tujuan pembelajaran :
1. Setelah mendengar arahan dari guru siswa dapat mempraktikan gerakan lari
dengan benar.
2. Dengan memperhatikan contoh dari guru,siswa siswa dapat mempraktikan lari
berpasangan sambil berpegangan dengan benar.
3. Dengan permainan kartu angka,siswa dapat mengurutkan bilangan 1 – 5 dengan
benar.

E. Materi ajar :
Matematika ; 1. Mengurutkan bilangan bersama 1 – 5 dengan benar
2. Bermain sambil mengurutkan bilangan 1 - 5
Bahasa Indonesia ; 1. Menebalkan angka 1 – 5
2. Mengurutkan dari yang terkecil

PJOK ; 1. Bermain bersama teman ( kegiatan praktik )


2.Berlari berpasangan dengan teman.
F Pendekatan dan Metode pembelajaran
Pendekatan Scientific
Strategi Cooperative Learning
Metode Tanya jawab, Diskusi ,Tugas.Demonstrasi,Eksperimen

G Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan : 10 menit
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Menanyakan tugas piket agar bersih dan nyaman dalam belajar
4. Menginformasikan tema ”yang akan dipelajarai yaitu tentang Diriku,sub tema Aku
dan Teman Baru .”

Kegiatan INTI : 150 menit


PJOK
1. Guru mengajak siswa keluar kelas,seluruh siswa diminta berbaris dengan rapi
sesuai dengan urutan tinggi badan.
2. Siswa diminta melakukan pemanasan sebelum melakukan olah raga.
3. Siswa diminta berlari keliling lapangan’
4. Siswa diminta untuk mencari pasangan yang telah ditentukan oleh guru
sebelumnya’
5. Siswa diminta untuk saling berpegangan tangan’
6. Siswa diminta berlari mengelilingi lapangan sambil berpegangan tangan.
7. Setiap pasangan tidak boleh menyenggol pasangan lainnya.
8. Kegiatan ditutup dengan menanyakan pengalaman siswa saat mengikuti kegiatan.

Matematika
1. Siswa diajak untuk menghitung dari 1 – 5 lalu menghitung mundur dari 5 sampai
1”.
2. Siswa diminta untuk membentuk kelompok sejumlah 5 orang,tidak boleh lebih.
3. Guru membagikan kalung angka yang sudah dibuat .
4. Setiap kelompok mendapatakan satu set kalung bernomor bilangan satu sampai
lima
5. Masing-masing siswa mendapat satu kalung lalu memakainya. Kalung angka
diberikan secara acak kepada setiap anggota kelompok.
6. Siswa dimta berbaris berurutan dikelompoknya setelah aba-aba dari guru.
7. Lalu Guru memberi aba-aba agar setiap kelompok bersiap-siap.
8. Ulangi kegiatan yang sama tetapi sebelumnya bertukar kalung denga nomor
lainnya untuk mendapatkan pengalaman yang lebih banyak.

Bahasa Indonesia
1. Siswa diminta kembali kekelas setelah mengikuti bembelajaran diluar kelas.
2. Siswa diminta untuk masuk ke kelas
3. Guru memberikan contoh cara menebalkan angka satu asaampai lima yaitu dari
tanda panah berwarna merah.
4. Siswa diminta untuk mengerjakan latihan menebalkan angka
5. Siswa mengerjakan penebalan angka pada halaman buku siswa
6. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan tentang proses pembelajaran
yang telah berlangsung selama satu hari
7. Hasil kegiatan dari pekerjaan siswa ditempel dipapan pajangan.
Dilanjutkan dengan menasehari siswa agar membiasakan budaya antri sesuai
dengan nomor urut kehadiran,punya rasa tanggung jawab dan percaya diri.
Penutup : 15 menit
1. Bersama siswa membuat kesimpulan pada kegiatan sewhari.
2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing- masing
H Media (Alat) dan Sumber Belajar
MEDIA ; Kalung angka dari karton bertuliskan nomor 1 – 5 sesuai kebutuhan.
Sumber Belajar = - Buku siswa dan buku guru tema 1 sub tema 1 hal 18 s.d. 22
- Lingkungan Sekolah (perpustakaan)
- Diri anak

I Prosedur dan Instrumen Penilaian =


a. Proses = Mengamati siswa ketika melakukan gerakan lari berpasangan
Instrumen = penilaian kinerja dan rubrik (terlampir )

b. Hasil Belajar = Tes Tertulis


1. Tebalkan angka 1 – 5 pada buku siswa dengan mengikuti tanda panah
berwarna merah
2, Mengurutkan bilangan dari yeng kecil ke besar atau sebaliknya.

Mengetahui Randusari, 12 Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1,

Purwanto, S.Pd.SD., M.Pd. Alice Oliviani


NIP.198301102005011007

Lampiran MATERI
Buku siswa kelas 1 halaman 18 s.d 22

INSTRUMEN SOAL TERTULIS

1. Penilaian Unjuk Kerja


Rubrik Gerakan Berlari Berpasangan
NO KRITERIA PASANGAN
A B C D E
1 Semangat dan kekompakan.
Baik Sekali ; 4
Secara mandiri pasangan terlihat saling
memberi semangat
Baik ; 3
Dengan arahan guru,pasangan terlihat saling
memberikan semangat
Cukup ; 2
Dengan arahan guru,hanya 1 orang dari
pasangan terlihat memberikan semangat
Perlu Bimbingan ; 1 pasangan terlihat saling
menolak untuk melakukan aktivitas
Ketaatan pada aturan main
Baik Sekali ; 4
Pasangan mampu berlari pada lintasan tanpa
menyenggol pasangan lain
Baik ; 3
Pasangan mampu berlari pada lintasan,tetapi 1
kali menyenggol pasangan lain
Cukup ; 2
Pasangan mampu berlari pada lintasan,tetapi 2
kali menyenggol pasangan lain
Perl.u bimbingan ;1
Pasangan mampu berlari pada lintasan,tetapi 3
kali menyenggol pasangan lain

2. Penilaian Produk
Tebalkan angka di bawah ini (lihat hal 20 )
Ikutitanda panah berwarna merah
a. 1 2 3 4 5
b. 1 2 3 4 5
c. 1 2 3 4 5

3. Penilaian Kinerja
1.Urutkan dari yang terkecil pada kolom di disebelah kanan (lihat hal 21 )
a.2 1 3 ... ... ...
b.5 1 3 ... ... ...
c. 4 3 1 ... ... ...
2. Urutkan dari yang terbesar
a. 2 1 3 ... ;;; .
b.5 1 3 ... ... ...

c.4 3 1 ... ... ...

PEDOMAN PENILAIAN
1. Rumus penghitungan sebagai berikut. Jumlah skor yang
2. Diperoleh siswa dibagi skor ideal dikali 100 .
3. Keterangan ; jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh
siswa Penilaian Unjuk Kerja rubrik gerakan lari berpasangan .dengan kriteria Baik
Sekali = 4,Baik = 3 Cukup = 2 Perlu Bimbingan 1
4. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada
contoh ini skor ideal adalah 8 x 4 = 32 .Contoh perhitungan nilai akhirnsiswa
misalnya pasangan Ari dan Budi memperoleh
Skor nilai 28 maka nilainya 28 dibagi 32 dikalikan 100 = 87,5

Penilaian Produk
Siswa mengikuti petunjuk pengerjaan dengan benar
Penilaian Kinerja
1, Anak dapat mengurutkan dengan benar sesuai petunjuk maka nilainya 100
2.Anak dala mengurutkan salah maka pekerjaan dinyatakan salah maka nilainya
nol
