Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :
KELAS/SEMESTER :I/I
KETUNAAN :
TEMA / SUBTEMA : Diriku / Aku dan Teman Baru
PEMBELAJARAN :5
Alokasi Waktu : 3 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PPKN
Kompetensi Dasar IPK
3.1 Mengetahui simbol-simbol Pancasila dalam 3.1.1 Mengenal simbol Pancasila
lambang Negara”Garuda Pancasila
4.1 Menceritakan perilaku di sekitar rumah dan 4.1.1 Mempraktikkan hidup rukun
sekolah dan mengaitkan dengan Pancasila dengan teman
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar IPK
3.4 Mengenal cerita diri/personal tentang 3.4.1 menirukan membaca/mengeja nama
keberadaan keluarga dengan bantuan guru teman
4.4 Menyampaikan informasi cerita diri/personal 4.4.1 menyalin huruf nama teman
tentang keluarga dalam bahasa Indonesia
dengan bantuan guru

Matematika
Kompetensi dasar IPK
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 50 3.2.1 Mengurutkan bilangan 1 -30
dengan menggunakan benda-benda yang 3.2.2 Membilang 1 -50
ada di sekitar rumah, sekolah, atau
tempat bermain
4.2 Menggunakan benda-benda yang ada di 4.2.1 Mengurutkan bilangan 1 -30
sekitar rumah, sekolah, dan tempay 4.2.2 Memasangkan bilangan 1-50
bermain untuk menelusuri bilangan 1 -50

D.Materi pembelajaran
Bermain Bersama Teman Baru Mengurutkan Bilangan bersama Teman Baru
E.Tujuan pembelajaran
Bermain Bersama Teman Baru
1. Setelah permainan angka siswa dapat mengurutkan bilangan 1 -20 dengan benar
2. Dengan mengamati penjelasan guru siswa dapat membilang bilangan 1-50 engan
baik
3. Dengan menggunakan kartu angka siswa dapat mengurutkan angka 1- 20 dengan
benar
4. Dengan memperhatikan penjelasan guru apat menirukan menyebutkan nama teman
F. Materi Pembelajaran

F.MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Buku Siswa Tema I “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013
 Buku Guru Tema I “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013
 Kartu angka

G.Pendekatan dan metode


 Pendekatan : Tematik
 Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
 Metode : Belajar Aktif
H.LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut 10 Menit
dalam barisan
2. Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar
sesuai dengan agama yang dianutnya
3. Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam
mendengarkan doa

Inti Mengurutkan Bilangan bersama Teman Baru 70 Menit


1. Siswa diajak untuk berhitung dari 1–30, lalu
menghitung mundur dari 10 sampai 1.
2. Siswa diminta untuk membentuk kelompok sejumlah 5
orang, tidak boleh lebih.
3. Guru membagikan kalung angka yang sudah dibuat.
4. Setiap kelompok mendapat 1 set kalung bernomor
bilangan 1–5.
5. Masing-masing siswa mendapat satu kalung lalu
memakainya. Kalung angka diberikan secara acak
kepada setiap anggota kelompok.
6. Siswa akan diminta berbaris berurutan di kelompoknya
setelah ada aba-aba dari guru.
7. Lalu guru memberi aba-aba agar setiap kelompok
bersiap-siap.
8. Ulangi kegiatan yang sama, tetapi sebelumnya bertukar
kalung dengan nomor lainnya untuk mendapatkan
pengalaman lebih banyak.
9. Siswa kembali ke kelas dan diminta untuk mengerjakan
latihan menebalkan angka dan mengurutkan bilangan
pada halaman buku siswa
Penutup 1. Sebagai penutup, guru menanyakan persamaan atau 10 Menit
perbedaan permainan berjalan lurus, zigzag, dan
lengkung dengan menulis garis lurus, zigzag, dan
lengkung.
2. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan,
karena diberi kaki untuk bergerak dan tangan untuk
menu

I.PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Gerakan Berlari Berpasangan
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
No. Kriteria
(4) (3) (2) (1)
1. Semangat dan Secara Dengan Dengan Pasangan terlihat
kekompakan mandiri, arahan guru, arahan saling menolak
pasangan pasangan guru, hanya untuk melakukan
terlihat saling terlihat 1 orang dari aktivitas
memberikan saling pasangan
semangat memberikan yang
semangat terlihat
memberikan
semangat

2. Ketaatan pada Pasangan Pasangan Pasangan Pasangan mampu


aturan main mampu mampu mampu berlari pada
berlari pada berlari pada berlari pada lintasan, tetapi 3
lintasan lintasan, lintasan, kali menyenggol
tanpa tetapi tetapi 2 kali pasangan lain
menyenggol 1 kali menyenggol
pasangan lain menyenggol pasangan
pasangan lain
lain
Jumlah skor yang diperoleh siswa
Penilaian : x 100
12
Keterangan :
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yangh diperoleh siswa dari criteria 1
dan criteria 2
Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini,
skor ideal = 2 x 4 = 8

Perhitungan nilai akhir siswa :

7 7
Beni : x 100 = 87,7 Dayu x 100 = 100
8 8
