Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Angkasa I

Kelas/Semester : I/I

Tema/Subtema : Diriku/Aku dan Teman Baru

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan fakual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Matematika

Kompetensi Dasar:

3.4 Menunjukan pemahaman tentang besaran dengan menghitung maju sampai 100 dan mundur

4.1 Mengurangi sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau
pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban

Indikator:

3.4.1 Mengidentifikasi besaran bilangan dengan menghitung maju

3.4.2 Mengidentifikasi besaran bilangan dengan menghitung mundur

4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5

4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta

peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman datulislam bahasa Indonesia

lisan dan tulis yang dapat diiisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota dan pancaindra, wujud dan

sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator:

• Menebalkan angka 1 – 5 sesuai dengan benda

PJOK

Kompetensi Dasar:

3. 1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah,
ruang gerak, hubungan, dan usaha dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang diggunakan, arah,
ruang gerak, hubungan, dan usaha dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

Indikator:

4.1. 1 Melakukan gerakan lokomotor sesuai dengan arahan guru

4.1. 2 Melakukan gerakan lokomotor berlari berpasangan

C. Tujuan Pembelajaran
1.Dengan mendengar arahan dari guru, siswa dapat mempraktikkan gerakan lari dengan

benar.

2.Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan lari berpasangan

sambil berpegangan tangan dengan benar.

3.Dengan permainan kartu angka, siswa dapat mengurutkan bilangan 1-5 dengan benar.

4. Materi Pembelajaran
1. Matematika : Menebalkan angka ( Buku siswa hal. 23)
2. Bahasa Indonesia : Berlari berpasangan dengan teman (Buku siswa hal. 21)
3. PJOK : Mengurutkan bilangan dari yang terbesar dan terkecil ( Buku siswa hal.24)

5. Metode dan Pendektan Pembelajaran


Metode : ceramah, diskusi, dan tanya jawab.
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi/menalar, dan
mengkomunikasikan).

6. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Lagu “Sayang Semuanya”
2. Alat : Kartu angka
3. Sumber Belajar : Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 Diriku. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka. 15 menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta seorang siswa memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa bernyanyi lagu “Sayang
semuanya”.
5. Guru memberi motivasi dengan tepuk Pramuka
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tema, sub tema, kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan
tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
Kegiatan Inti 1. Guru mengajak siswa keluar kelas. Seluruh siswa diminta berbaris dengan rapi 145 menit
sesuai dengan urutan tinggi badan. (mengamati).
2. Siswa diminta melakukan pemanasan sebelum melakukan kegiatan berolahraga.
(mengamati dan menanya).
3. Siswa diminta berlari berkeliling lapangan.
4. Siswa diminta umtuk mencari pasangan yang telah ditentukan oleh guru
sebelumnya. (mengumpulkan informasi).
5. Siswa dimta untuk saling berpegangan tangan. (mengasosiasi/mengolah
informasi)
6. Siswa diminta berlari mengelilingi lapangan sambil berpegangan tangan.
(mengkomunikasikan).
7. Setiap pasangan tidak boleh menyenggol pasangan lainnya. (mengamati).
8. Kegiatan ini ditutup dengan menanyakan pengalaman siswa saat mengikuti
kegiatan.. (menanya).
9. Siswa keluar kelas untuk melakukan kegiatan permainan mengurutkan bilangan.
(melakukan eksperimen dan mengasosiasikan).
10. Sebagai membuka siswa diminta untuk berhitung maju dari 1-5, dan menghitung
mundur dari 5-1. (mengkomunikasikan).
11. Siswa diminta untuk membentuk kelompok sejumlah 5 orang, tidak boleh lebih.
(mengkomunikasikan).
12. Guru membagikan kalung angka yang sudah dibuat.
13. Setiap kelompok mendapat 1 set kalung bernomor bilangan 1-5.
14. Masing-masing siswa mendapat satu kalung lalu memakainya. Kalung angka
diberikan secara acak kepada setiap anggota kelompok.
15. Siswa akan diminta berbaris berurutan dikelompoknya setelah aba-aba dari guru.
16. Lalu guru memberi aba-aba agar setiap kelompok bersiap-siap.
17. Ulangi kegiatan yang sama,tetapi sebelumnya bertukar kalung dengan nomor
lainnya dan mereka diminta berbaris dengan urutan mundur.
18. Siswa kembali ke kelas dan diminta untuk mengerjakan latihan menebalkan
angka dan mengurutkan bilangan pada halaman buku siswa.

Penutup 1. Siswa diajak berdiskusi mengenai tujuan dan manfaat bekerja sama serta saling 15 menit
menghargai karya teman.
2. Siswa diminta menyampaikan kesan-kesan mereka dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
3. Siswa mengerjakan tes pengetahuan tentang bilangan 1-5.
4. Guru memberi tahu materi selanjutnya subtema tubuhku.
5. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menuliskan urutan bilangan 1-5
secara acak.
6. Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta seorang
siswa memimpin doa.

8. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Rubrik Pengamatan sikap

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pembinaan


4 3 2 1
Percaya diri Berani tampil ke depan Berani tampil ke Tidak berani ke depan Tidak berani ke
sendiri dengan inisiatif depan sendiri dengan sendiri, perlu teman depan baik berdua
suruhan guru sebangkunya untuk atau kelompok
menemani tampil di depan
Disiplin Selalu melakukan Sering melakukan Kadang-kadang tidak Selalu tidak
instruksi guru dengan instruksi guru dengan melakukan instruksi melakukan
benar dan tertib benar dan tertib, dengan benar dan tertib, instruksi guru
kadang-kadang tidak sering melakukan dengan benar an
melakukan instruksi instruksi, sering tertib
dengan benar dan melakukan instruksi guru
tertib dengan benar dan tertib
Kerja sama Selalu berpartisipasi Selalu berpartisipasi Kadang-kadang Sering tidak aktif
aktif dalam kegiatan aktif dalam kegiatan berpartisipasi dalam dalam permainan
permainan permainan, tapi permainan, sering tidak
kadang-kadang aktif dalam permainan
kurang aktif dalam
permainan

b. Hasil pengamatan sikap

No Nama Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama Jumlah Nilai


skor akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Banyu
2 Dewi
3 Faeyza
4 Hasna
5 Jessica
6 Malik
7 Haykal
8 Mirza
9 Pasha
10 Raditya
11 Talitha
12 Zakiyyah
13 Nazwa
14 Aqilla
15 Najla
16 Rifa

Jumlah skor yang diperoleh siswa


X
Rumus perhitungan nilai akhir sebagai berikut: skor maksimal
100
2. Penilaian pengetahuan
a. Instrumen penilaian : tes tertulis (isian) dan tes lisan (daftar pertanyaan)

No Muatan Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Instrumen


Pembelajaran Kompetensi Penilaian Instrumen
1 Matematika 4.1.1 Mengurutkan bilangan Tertulis Isian 3.5.1. Tuliskan 2 macam
dengan urutan maju 1-5 benda berbentuk
4.1.2 Mengurutkan bilangan segiempat yang ada
dengan urutan mundur di kelas! (skor 2)
1-51-5 3.5.2. Tuliskan 2 macam
benda berbentuk
lingkaran yang kamu
ketahui! (skor 2)
4.7.1. Buatlah sebuah
gambar persegi dan
lingkaran! (skor 2)
2 Seni Budaya dan 3.1.1.Menentukan bentuk Lisan Daftar 3.1.1. Sebutkan 3 bentuk
Prakarya (SBDP) baru yang akan pertanyaan baru yang bisa kamu
digambar. gambar dari bentuk
dasar segiempat dan
lingkaran! (skor 3)
4.1.1.Menggambar bentuk Tertulis Isian 4.1.1. Gambarlah bentuk
baru dari bangun datar baru dari bentuk dasar
segi empat dan segiempat dan
lingkaran lingkaran! (skor 3)
3 Bahasa Indonesia 3.4.1.Menceritakan hasil Lisan Daftar 3.4.1.Gambar apa yang telah
gambar yang dibuatnya pertanyaan dibuat? Ceritakanlah
di depan kelas dalam pada teman-temanmu!
bahasa Indonesia lisan (skor maksimal 4)
4.4.1 Menyampaikan hasil 4.4.1. Ceritakanlah benda
pengamatan sesuai apa saja yang
bentuk benda di depan berbentuk segiempat
kelas secara lisan dan benda apa yang
berbentuk lingkaran!
(skor maksimal 4)
b. Hasil penilaian pengetahuan

No Nama Matematika Bahasa PJOK Jumlah skor Nilai akhir


Indonesia
1 Banyu
2 Dewi
3 Faeyza
4 Hasna
5 Jessica
6 Malik
7 Haykal
8 Mirza
9 Pasha
10 Raditya
11 Talitha
12 Zakiyyah
13 Nazwa
14 Aqilla
15 Najla
16 Rifa

3. Penilaian keterampilan
a. Penilaian : Observasi (pengamatan)
1). Rubrik observasi berbagai bentuk benda berbentuk lingkaran

No Kriteria Terlihat (√) Belum terlihat (√)


1 Siswa mampu mengikuti instruksi guru
2 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan
3 Siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan mengurutkan bilangan
dari yang tekecil dan yang terbesar secara berkelompok
4 Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya

2). Hasil Penilaian Observasi

No Nama Siswa mampu Siswa Siswa dapat menyampaikan Siswa


mengikuti terlibat aktif hasil pengamatan benda- mengungkapkan
instruksi dalam benda berbentuk lingkaran perasaan dan
guru kegiatan secara berkelompok pendapatnya
T BT T BT T BT T BT
1 Banyu
2 Dewi
3 Faeyza
4 Hasna
5 Jessica
6 Malik
7 Haykal
8 Mirza
9 Pasha
10 Raditya
11 Talitha
12 Zakiyyah
13 Nazwa
14 Aqilla
15 Najla
16 Rifa

b. Penilaian : unjuk kerja

Rubrik Gerakan berlari berpasangan

N Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
o
1 Semangat dan
Kekompakkan
2 Ketaatan pada
aturan main

2). Hasil Penilaian Unjuk Kerja

N Nama Semangat Kekompakan Ketaatan pada Jumlah Nilai


o aturan main skor akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Rumus perhitungan nilai akhir sebagai berikut:
Jumlah skor yang diperoleh siswa
X
skor maksimal
Kisi-kisi Postest
100

Penilaian Membuat Kartu Nama

No Nama Memenuhi Komponen Kartu Jumlah Warna yang Digunakan


Nama
4/BS 3/B 2/C 1/PB 4/BS 3/B 2/C 1/PB
1 Beni √ √
2 Siti √ √
3 Dika √ √
4 Ratna √ √
5
6

Deskripsi:

1. Beni dalam membuat kartu nama baik sekali, jumlah warna yang digunakan sudah baik.
2. Siti dalam membuat kartu nama sudah baik, jumlah warna ang digunakan cukup baik.
3. Dika dalam menggunakan jumlah warna sudah baik sekali, dalam memenuhi komponen kartu nama masih
perlu bimbingan.
