Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SD
Kelas / semester : I/1
Tema / topik : 1 / Diriku
Sub Tema 1 : Aku dan Teman Baruku
Pertemuan ke : 2 Pb 4
Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar melihat,membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugrah Tuhan yang tidak ternilai
2.1 Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam
bentuk permainan
3.3.Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulative
Indikator :
Melakukan gerakan lokomotor sesuai dengan arahan guru
4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep:
tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
Indikator :
• Melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki dalam berjalan lurus
• Melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki dalam berjalan zigzag
• Melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki dalam berjalan lengkung

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapat berjalan membentuk
garis lurus dengan benar.
2. Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapat berjalan membentuk
garis zigzag dengan benar.
3. Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapat berjalan membentuk
garis lengkung dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
berolah raga dengan gerak lokomotor
• Berjalan kaki berbelok, zigzag dengan benar

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran :


1. Buku siswa
2. Diri sendiri

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


• Pertemuan 1
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan 1. Kegiatan diawali meminta seorang siswa untuk memimpin do’a 10 menit
sesuai keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru bersama siswa melakukan appersepsi dengan
menanyakan materi pembelajaran sebelumnya.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pengalaman masa kecilku
yang akan dipelajari.
2. Inti 5. Guru menyampaikan setelah siswa bermain di dalam kelas, 105 menit
sekarang akan bermain di luar kelas dan mengajak keluar
kelas.
6. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
7. Masing-masing kelompok dibagi dua, lalu berdiri berpisah
berhadap-hadapan.
8. Siswa no. 1 di sisi A diminta untuk berjalan lurus atau berlari
menuju temannya di sisi B dan berbaris di belakang siswa no. 5.
Lalu, siswa nomor 1 di sisi B berjalan lurus/berlari menuju titik A
dan berbaris di belakang siswa no. 5. Demikian seterusnya.

9. Kegiatan kedua, guru meminta siswa berdiri di titik yang telah


dibuat guru sebelumnya membentuk garis zigzag.

10.Siswa nomor 1 diminta untuk berjalan menyusuri garis zigzag


sampai ke siswa no. 11. Lalu siswasiswa lain melangkah
mundur satu garis. Selanjutnya siswa no. 2 yang berada di
posisi 1 berjalan membuat garis zigzag sampai ke posisi no. 11.
Demikian seterusnya sampai kesebelas siswa melakukannya
11.Kegiatan ketiga guru menggambar garis lengkung jika
memungkinkan, dan siswa berada di titik puncak garis. Jika
tidak memungkinkan guru memberi tanda di tengah-tengah
masing-masing siswa. Minta siswa no. 1 berjalan menyusuri
garis lengkung sampai ke siswa no. 7 dan seterusnya
(dilakukan, seperti tahapan berjalan zigzag).
3. Penutup 12. Siswa mennyimak penjelasan guru. 15 menit
13. Siswa menyampaikan permasalahan yang di hadapi
{kesulitan yang di temui)
14. Siswa menyimak kesimpulan proses pembelajaran
15. Mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Test tertulis.
2. Unjuk kerja.
Skoring menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan wacana
• Setiap soal yang benar mendapatkan 2 poin.
• Total skor = 2 x 5 = 10

Rubrik :

Mengetahui
Kepala Sekolah Wali Kelas

………………………… Robson Melfiantoso


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : SD
Kelas / semester : I/1
Tema / topik : 1 / Diriku
Sub Tema 1 : Aku dan Teman Baruku
Pertemuan ke : 3 Pb 5
Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar melihat,membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugrah Tuhan yang tidak ternilai
2.1 Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam
bentuk permainan
3.3.Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulative
Indikator :
Melakukan gerakan lokomotor sesuai dengan arahan guru
4.1.Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep:
tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
Indikator :
Melakukan gerakan lokomotor berlari berpasangan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengar arahan dari guru siswa dapat mempraktikkan gerakkan lari dengan
benar.
2. Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan lari berpasangan
sambil berpegangan tangan dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
berolah raga dengan gerak lokomotor
• Mempraktikkan gerakan lari secara berpasangan dengan baik dan benar.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran :


1. Diri siswa
2. Buku Guru Klas 1
3. Buku Siswa Klas 1
4. Peluit

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


• Pertemuan 1
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan 1. Kegiatan diawali meminta seorang siswa untuk memimpin do’a 10 menit
sesuai keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru bersama siswa melakukan appersepsi dengan
menanyakan materi pembelajaran sebelumnya.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pengalaman masa kecilku
yang akan dipelajari.

2. Inti 5. Guru mengajak siswa keluar kelas. Seluruh siswa diminta 105 menit
berbaris dengan rapi sesuai dengan urutan tinggi badan.
6. Siswa diminta melakukan pemanasan sebelum melakukan
kegiatan olahraga.
7. Siswa diminta berlari berkeliling lapangan.
8. Siswa diminta untuk mencari pasangan yang telah ditentukan
oleh guru sebelumnya.
9. Siswa diminta untuk saling berpegangan tangan.
10.Siswa diminta berlari mengelilingi lapangan sambil berpegangan
tangan.
11. Setiap pasangan tidak boleh menyenggol pasangan lainnya.
3. Penutup 12. Siswa mennyimak penjelasan guru. 15 menit
13. Siswa menyampaikan permasalahan yang di hadapi {kesulitan
yang di temui)
14. Siswa menyimak kesimpulan proses pembelajaran
15. Mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Test tertulis.
2. Unjuk kerja.
Skoring menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan wacana
• Setiap soal yang benar mendapatkan 2 poin.
• Total skor = 2 x 5 = 10

Rubrik :

Mengetahui
Kepala Sekolah Wali Kelas

………………………… Robson Melfiantoso
