Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

MEMAHAMI ISI TEKS TANGGAPAN

I INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS
Nama Penyusun Ahmad Agus Suryanto, S.Pd.
Satuan Pendidikan SMP Negeri 3 Cepiring
Tahun pelajaran 2022/ 2023
Jenjangsekolah SMP
Kelas/ semester VII/ 1
Alokasiwaktu 1 kali pertemuan

B. KOMPETENSI AWAL
 Memiliki wawasan tentang teks tanggapan
 Pernah membaca teks tanggapan
C. PRIFIL PELAJAR PANCASILA
1. Gotong Royong terbentuk dalam kegiatan diskusi kelompok
2. Mandiri terbentuk ketika mengerjakan latihansoal yang diberikan secara individu
3. BernalarKritis dan Kreatif terbentuk ketika diskusi dan dalam mengerjakan latihan soal
D. SARANA DAN PRASARANA
Materi ataus umber pembelajaran utama
1. Teks tanggapan
2. Data, pengamatan objek

Media pembelajaran yang digunakan


1. Komputer/Laptop dan Jaringan Internet
2. Proyektor LCD

E. TARGET PESERTA DIDIK


Kategori PesertaDidik Siswa reguler
JumlahPesertaDidik Maksimum 32 siswa per-kelas
II KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase CP D
Elemen CP Membaca
Tujuan Pembelajaran 7.5.2 Peserta didik memahami informasi berupa gagasan, pikiran,
pandangan, arah ana tau pesan dari teks tanggapan
B. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah yang dimaksud dengan teks tanggapan?
2. Bagaimana cara menemukan informasi yang terdapat dalam teks tanggapan?

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Langkah-Langkah pembelajaran
Pertemuan 1 a. KegiatanPendahuluan (10 menit)
 Guru membuka pembelajaran, peserta didik bersama guru melakukan
doa bersama
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai keterkaitan materi
yang akan dipelajari dengan pengalaman
 Guru mengabsen kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Peserta didik saat mempelajari materi sebelumnya. Dengan merujuk
dimensi profil pelajar pancasila, guru menyampaikan butir karakter yang
hendak dikembangkan selain yang terkait dengan materi.

b. Kegiatan Inti (20 menit)


 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
teks tanggapan yang berjudul “Itam dan U” dan “B.J. Habibie, Perpaduan
Kecerdasan dan KekuatanTekad” dengan waktu yang telah ditentukan
(Literasi)
 Peserta didik membaca teks tanggapan yang berjudul “Itam dan U” dan
“B.J. Habibie, Perpaduan Kecerdasan dan KekuatanTekad” secara
berkelompok
 Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan mengenai teks tanggapan
yang disajikan oleh guru.
 Guru memberikan penguatan materi berupa video mengenai teks
tanggapan
https://youtu.be/Klgws0G9gkE dan materi yang berasal dari buku siswa
serta sumber lainnya.

c. KegiatanPenutup (10 menit)


 Peserta didik bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran.
 Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang
telah dibahas.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk
pertemuan selanjutnya

D. ASESMEN
Jenis Asesmen diagnostic, dilakukan pada awal pembelajaran:
1. Apakah kamu pernah membaca teks tanggapan?
2. Apa judul tekstanggapan yang kamu baca?
3. Hal apa yang menarik dalam teks tanggapan yang kamu baca?
4. Analisislah isi dan struktur teks tanggapan !
5. Bagaimanakah kebahasaan yang digunakan dalam teks tanggapan?

Asesmenformatif, dilakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung:


- Menilai keaktifan siswa dalam berdiskusi.
-Menilai keaktifan peserta didik pada saat penggunaan KBBI dan peserta didik
berhasil menemukan arti kata dalam kamus
- Menilai keaktifan siswa pada saat mengerjakan LKPD

Asesmensumatif, dilakukan setelah pembelajaran selesai:


- Peserta didik mengerjakan soal

Bentuk a. Sikap:observasi
b. Performa: presentasi
c. Tertulis: pilihanganda
E. ASESMEN
Pengayaan Diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi (kelasatas) agar mereka
dapat mengembangkan potensinya secara optimal. Peserta didik diberi teks
bacaan teks tanggapan yang berbeda yang berhubungan dengan materi
pelajaran selanjutnya.
Remidial Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang. Peserta didik diberikan
tayangan video dan teks tanggapan yang lebih sederhana untuk dapat dipelajari.

F. PERTANYAAN REFLEKSI

No Refleksi diri Sudah bisa Perlu


belajar lagi
1 Saya dapat menemukan informasi yang terdapat
dalam teks tanggapan yang berjudul “Itam dan U” dan
“B.J. Habibie, Perpaduan Kecerdasan dan
KekuatanTekad”
2 Saya dapat menganalisis isi dan struktur teks
tanggapan
3 Saya memahami gaya penulisan teks
tanggapan/kebahasaan teks tanggapan

G. LEMBAR KERJA SISWA


Nama peserta didik : ......................................
Nomor absen : .....................................
Nama sekolah : ......................................
Kelas/semester : ......................................
Materi : Menemukan ide pokok pada teks tanggapan
Petunjuk Pengerjaan : Tuliskanlah ide pokok yang terdapat dalam kedua teks tanggapan
yang telah disajikan di atas!

Paragraf “Itam dan U” “B.J. Habibie, PerpaduanKecerdasan


dan KekuatanTekad”
1
2
3
4
Menanggapi Teks Tanggapan

No Pertanyaan Contoh Kalimat yang digunakan Rara Tanggapan saya

1 Apakah Rara telah


Menuliskan ringkasan
isi buku?
2 Apakah Rara telah
Menanggapi isi atau
Materi buku?
3 Apakah Rara telah
Menanggapi bahasa
yang digunakan oleh
penulis buku?
4 Apakah Rara telah
Menanggapi tampilan
visual dalam buku?

H. GLOSARIUM

Tanggapan adalah jawaban dari suatu kalimat, baik kalimat ajakan, kalimat perintah, ataupun
kalimat pujian.

Teks tanggapan adalah teks yang isinya pendapat berupa kritik, pujian, atau sanggahan terhadap
suatu hal.

I. Daftar pustaka

Dewayani, Sofie. Dkk.. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta:
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
Subarna, Rakhma .2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia SMP Kelas VII . Jakarta:
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

Mengetahui, Kangkung, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. Mustamar Ahmad Agus Suryanto, S.Pd.


NIP. 196401091995121001 NIP. 199008152022211007
