Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP DARING

Sekolah : SMPN 2 TAPIN TENGAH Kelas/Semester : VII / Genap KD : 1.6, 2.6, 3.6, 4.6
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan Ke - 1
Materi Pokok : Pembelajaran Daerah dalam Kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
 Menghargai karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa
 Bersikap antusias terhadap persatuan dan kesatuan dengan mempertimbangkan karakteristik daerah tempat tinggalnya
 Mengansosiasi karakteristik daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republic Indonesia
 Melaksanakan penelitian sederhana untuk mengilustrasikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian
utuh dari Negara Kesatuan Republik Indonesia berdasarkan rancangan yang telah dibuat

Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : HP Android , Jaringan Internet ,Laptop, Bahan Tayang
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017
Video youtube

B. Langkah-Langkah Pembelajaran ( Dilaksanakan secara daring )


Kegiatan Pendahuluan 15 menit ( pesan suara melalui Whatsapp )
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
Perjuangan menuju NKRI
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
Acuan ditempuh.
Kegiatan Inti 90 menit menit ( Google Classroom atau Whatsapp )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Perjuangan menuju NKRI
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Perjuangan menuju NKRI
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Perjuangan menuju NKRI
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Perjuangan menuju NKRI. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung secara daring
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Rawamuning , 13 Juli 2020


KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

Drs.ABD.SAMAD MI’RAJJUDIN WAHYUDI S.Pd


NIP. 19660605 199802 1 005 NIP. 19790611 200501 1 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP DARING

Sekolah : SMPN 2 TAPIN TENGAH Kelas/Semester : VII / Genap KD : 1.6, 2.6, 3.6, 4.6
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan Ke - 2
Materi Pokok : Pembelajaran Daerah dalam Kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Menghargai karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa
 Bersikap antusias terhadap persatuan dan kesatuan dengan mempertimbangkan karakteristik daerah tempat tinggalnya
 Mengansosiasi karakteristik daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republic Indonesia
 Melaksanakan penelitian sederhana untuk mengilustrasikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian
utuh dari Negara Kesatuan Republik Indonesia berdasarkan rancangan yang telah dibuat

Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : HP Android, Laptop, Bahan Tayang ,Jaringan internet
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017
Video Youtube

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 15 menit (Pesan suara melalui Whatsapp )
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
Makna proklamasi kemerdekaan dan NKRI
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
Acuan ditempuh.
Kegiatan Inti 90 menit ( Google classroom atau Whatsapp)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Makna proklamasi kemerdekaan dan NKRI
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Makna proklamasi kemerdekaan dan NKRI
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Makna
proklamasi kemerdekaan dan NKRI
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Makna
proklamasi kemerdekaan dan NKRI. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup 15 menit ( Google classroom atau whatsapp)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung secara daring
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Rawamuning , 13 Juli 2020


KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

Drs.ABD.SAMAD MI’RAJJUDIN WAHYUDI S.Pd


NIP. 19660605 199802 1 005 NIP. 19790611 200501 1 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP DARING

Sekolah : SMPN 2 TAPIN TENGAH Kelas/Semester : VII / Genap KD : 1.6, 2.6, 3.6, 4.6
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan Ke - 3
Materi Pokok : Pembelajaran Daerah dalam Kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Menghargai karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa
 Bersikap antusias terhadap persatuan dan kesatuan dengan mempertimbangkan karakteristik daerah tempat tinggalnya
 Mengansosiasi karakteristik daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republic Indonesia
 Melaksanakan penelitian sederhana untuk mengilustrasikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian
utuh dari Negara Kesatuan Republik Indonesia berdasarkan rancangan yang telah dibuat

Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : HP Android , Laptop, Bahan Tayang ,Jaringan internet
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017
Video Youtube

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 15 menit ( Pesan msuara melalui Whatsapp )
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
Perjungan menuju NKRI
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
Acuan ditempuh.
Kegiatan Inti 90 menit ( Google classroom atau Whatsapp )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Perjungan menuju NKRI
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Perjungan menuju NKRI
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Perjungan menuju NKRI
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Perjungan menuju NKRI. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Penutup 15 menit ( Google classrm atau whatsapp )
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung secara daring
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Rawamuning , 13 Juli 2020


KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

Drs.ABD.SAMAD MI’RAJJUDIN WAHYUDI S.Pd


NIP. 19660605 199802 1 005 NIP. 19790611 200501 1 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP DARING

Sekolah : SMPN 2 TAPIN TENGAH Kelas/Semester : VII / Genap KD : 1.6, 2.6, 3.6, 4.6
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan Ke - 4
Materi Pokok : Pembelajaran Daerah dalam Kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Menghargai karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa
 Bersikap antusias terhadap persatuan dan kesatuan dengan mempertimbangkan karakteristik daerah tempat tinggalnya
 Mengansosiasi karakteristik daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republic Indonesia
 Melaksanakan penelitian sederhana untuk mengilustrasikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian
utuh dari Negara Kesatuan Republik Indonesia berdasarkan rancangan yang telah dibuat

Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : HP Android, Laptop, Bahan Tayang, Jaringan intrnet
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017
Video youtube

B. Langkah-Langkah Pembelajaran ( dilaksanakan secara daring )


Kegiatan Pendahuluan 15 menit ( Pesan suara melalui whatsapp)
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
Pengertian daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
Acuan ditempuh.
Kegiatan Inti 90 menit ( Google classroom atau whatsapp)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Pengertian daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Pengertian daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Pengertian daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Pengertian daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup 15 menit ( Google c;assroom atau whatsapp )
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung secara daring
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Rawamuning , 13 Juli 2020


KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

Drs.ABD.SAMAD MI’RAJJUDIN WAHYUDI S.Pd


NIP. 19660605 199802 1 005 NIP. 19790611 200501 1 013
