Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)


Sekolah : MTs Negeri 2 Kota Palu Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap
Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Sumpah Pemuda dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Sub Materi Pokok : Peran Perjuangan Pemuda dalam Organisasi Kepemudaan
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang ’ Sumpah Pemuda dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika, diharapkan
peserta didik mampu :
 Memahami Peran Perjuangan Pemuda dalam Organisasi Kepemudaan

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd/proyektor
Media Pembelajran : Gambar , powepoint, Video
3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, pembiasaan berdoa (membaca asmaul husna/surah-surah
pendek) dan SIMPATIQ, pembiasaan SEHATI, pembiasaan mengingatkan bahwa MTs N 2 Kota Palu merupakan
Madrasah Ramah Anak serta cinta terhadap lingkungan (green and clean living) untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya
Sintak Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Stimulation  Guru mengarahakan peserta didik untuk belajar mandiri.
(stimulasi/  Guru meminta tiap peserta didik untuk mengamati sebuah gambar 5.
pemberian
 Guru meminta siswa untuk mencatatkan situasi pada gambar dengan mengasumsikan apa yang terjadi ketika
rangsangan peristiwa tersebut berlangsung.

Problem  Guru dapat membimbing peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan yang berkenaan Arti dan Makna
statement Sumpah Pemuda dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia.
(pertanyaan/  Pertanyaan dapat diarahkan pada persoalanpersoalan, seperti: Kebersamaan dan persaudaraan,
oleransi,tanggung jawab dan disiplin wawasan(pengetahuan) dan nasionalisme
identifikasi
 Guru meminta peserta didik mencatat pertanyaan yang ingin diketahui, dan mendorong peserta didik untuk
masalah) terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam tentang sesuatu.

Data  Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban
Collection  Guru membimbing Peserta didik dan memfasilitasi pengetahuan, untuk mencari/menggunakan dokumen
historis ke-indonesia-an sebagai wahana pemahaman konteks lahirnya suatu gagasan/ ketentuan/peristiwa
sejarah, dan sebagainya menumbuhkan kesadaran akan masa lalu terkait masa kini.

 Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh
Data sebelumnya, seperti :
processing 1. Siapakah para pemuda pejuang pada tahun 1928?
(pengolahan 2. Bagaimana perjuangan pemuda dalam organisai masyarakat?
data) 3. Bagaimana fungsi organisasi kepemudaan pada era tahun 1928-an?
 Guru membimbing peserta didik secara untuk menyimpulkan tentang Nilai dan Semangat Sumpah Pemuda
tahun 1928.
Verification  Guru menjelaskan dan membimbing tugas mandiri untuk menyusun laporan hasil telaah Nilai dan Semangat
(Pembuktian Sumpah Pemuda tahun 1928. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas
) melalui lembaran.
model
 Guru menjelaskan tata cara penyajian tugas mandiri, mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata
penyajian/
tertib selama penyajian materi.
presentasi
gagasan  Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi.

KegiatanPenutup (15 Menit)


 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin
3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : TesTulis, Penugasan;
 Keterampilan : UnjukKerjaKegiatandiskusidanpresentasi
Palu, Januari 2024
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. Munira, S. Ag Nurwana, S.Pd


NIP. 19701002 200003 2 002 NIP. 19711231 200801 2 041
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)
Sekolah : MTs Negeri 2 Kota Palu Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap
Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Sumpah Pemuda dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Sub Materi Pokok : Nilai Semangat Sumpah Pemuda Masa Sekarang
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang ’ Sumpah Pemuda dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika, diharapkan peserta
didik mampu :Memahami Nilai Semangat Sumpah Pemuda Masa Sekarang , Memahami Simbol-simbol negara
menurut Undang-Undang No. 24 Tahun 2009 tentang Bendera, Bahasa, dan Lambang Negara, serta Lagu
Kebangsaan dan Memahami Kebanggaan sebagai bangsa Indonesia

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd/proyektor
Media Pembelajran : Gambar , powepoint, Video

3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


KegiatanPendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, pembiasaan berdoa (membaca asmaul husna/surah-surah
pendek) dan SIMPATIQ, pembiasaan SEHATI, pembiasaan mengingatkan bahwa MTs N 2 Kota Palu
merupakan Madrasah Ramah Anak serta cinta terhadap lingkungan (green and clean living) untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya
Sintak Kegiatan Inti ( 60 Menit )
 Guru meminta setiap peserta didik mengerjakan Aktivitas 5.2 (hal 117).
 Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan hasil tentang nilai-nilai
Data processing kepemudaan yang ada pada diri masing-masing.
(Pengolahan data)  Peserta didik ditugaskan untuk melaksanakan proyek kewarganegaraan (hal 125),
yaitu membuat tekad kelas untuk membuat pribadi dan kelas menjadi lebih baik.
 Lingkungan yang digunakan adalah sekolah dan sekitarnya dengan waktu yang
disesuaikan.
 Guru menjelaskan dan membimbing peserta didik untuk melaksanakan proyek
Verification kewarganegaraan secara mandiri (hal 125).
(Pembuktian)  Guru menjelaskan tata cara pembacaan ikrar kelas yang telah disusun
melalui model sebelumnya.
penyajian/  Guru memberikan konfirmasi terhadap ikrar kelas yang dilakukan, dengan
presentasi Gagasan meluruskan ikrar yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila ikrar
yang dibuat dipahami dan menjadi tekad bersama kelas, berikan pujian atau
tepuk tangan bersama.
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan
menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan Nilai Semangat Sumpah Pemuda Masa Sekarang, dengan
meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut:
1. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari Nilai Semangat Sumpah
Pemuda Masa Sekarang bagi kalian?
2. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan? •
3. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan?
4. Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan?
5. Apa sikap yang perlu dilakukan
 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan kelompok.
Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya akan mempelajari Bab 6 Memperkuat Komitmen
Kebangsaan
 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin

3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : TesTulis, Penugasan;
 Keterampilan : UnjukKerjaKegiatandiskusidanpresentasi
Palu, Januari 2024
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. Munira, S. Ag Nurwana, S.Pd


NIP. 19701002 200003 2 002 NIP. 19711231 200801 2 041
