Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PERISTIWA SUMPAH PEMUDA

TUJUAN PEMBELAJARAN

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH Mengacu dari IPK menganalisis dan mengkorelasikan peristiwa
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN Sumpah Pemuda dengan tujuan pergerakan nasional, dengan
SMK NEGERI 1 LEBAKBARANG pendekatan scientifick dan model pembelajaran discovery learning,
siswa mengamati video tentang sumpah pemuda,diharapkan
Identitas peserta didik mampu menganalisis dan mengkorelasikan Peristiwa
Sumpah Pemuda dengan tujuan pergerakan nasional dan
Nama Sekolah: SMK Negeri 1 menyimpulkan makna sumpah pemuda dengan penuh tanggung
Lebakbarang jawab.
Mata Pelajaran: SEJARAH INDONESIA
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kelas/Semester: X / Gasal
Alokasi Waktu: Pendahuluan : (10 menit)
3 x 30 menit (1 x Pertemuan) 1. Orientasi : Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik
untuk mengucapkan basmalah bersama melalui Ms. Teams
Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengingatkan untuk
Kompetensi Dasar melakukan presensi melalui link yang dibagikan lewat Whatsapp
(PPK : Disiplin)
3.6 Menganalisis dampak politik, budaya, 2. Apersepsi : Guru mengaitkan dengan materi organisasi
sosial, ekonomi, dan pendidikan pada pergerakan nasional, menyuruh siswa menyebutkan isi sumpah
masa penjajahan bangsa Eropa, lahirnya pemuda
Pergerakan Nasional dan peristiwa 3. Motivasi : Guru memberi motivasi bahwa pemuda-pemuda dalam
Sumpah Pemuda organisasi pergerakan nasional belajar untuk bisa membawa
4.6 Menalar dampak penjajahan bangsa Eropa derajat Indonesia setara dengan bangsa lainnya. Kalian harus
lahirnya Pergerakan Nasional dan rajin belajar agar bisa mengharumkan nama bangsa di mata
peristiwa Sumpah Pemuda dunia.
4. Menyampaikan Tujuan dan materi pembelajaran
Kegiatan Inti :
Pertemuan ke-1 (65 menit)
Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Melalui Ms. Teams, peserta didik mengamati gambar dan video
youtube tentang sumpah pemuda
Media: 2. Dengan berfikir kritis peserta didik mengidentifikasi dan
Gambar, Video merumuskan pertanyaan mengenai video tentang kongres
Alat: pemuda (Menanya)
HP, laptop, Ms. Teams, Form 3. Membagi peserta didik menjadi 5 kelompok berdasarkan no
Office absen, setiap kelompok diberikan materi untuk didiskusikan melalui
Sumber Belajar: Chanel diskusi di Ms Teams (Makna dan korelasi peristiwa Sumpah
 Hapsari, Ratna dan M. Adil. Pemuda dengan tujuan pergerakan nasional)
2018. Sejarah Indonesia untuk 4. Peserta didik berdiskusi untuk mengeksplore modul Sway (Link... )
SMK/MAK Kelas X. Jakarta : tentang makna dan korelasi peristiwa Sumpah Pemuda dengan
tujuan pergerakan nasional (Kolaborasi dan Mengumpulkan
Erlangga
informasi)
link 5. Dari berbagai sumber peserta didik menemukan beberapa konsep
http://bit.ly/PeristiwaSumpahPemuda dan menghubungkan konsep yang satu dengan konsep yang lain
C. PENILAIAN (organisasi pergerakan Nasional dengan sumpah pemuda), serta
manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi, misal
menumbuhkan kesadaran dan semangat menjaga persatuan dan
kesatuan demi kesatuan bangsa dan negara (Menalar)
6. Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka
dan kelompok yang lain menanggapi, guru memberikan
1. Penilaian Sikap penguatan dan penghargaan (Mengkomunikasikan)
Observasi keaktifan, tanggung 7. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi setelah dipresentasikan
jawab dalam chanel penugasan yang sudah disediakan (Creativity)
2. Penilaian Pengetahuan Penutup : 15 menit)
Link ... 1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman
3. Penilaian Keterampilan 2. Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan belajar
Unjuk kerja dan presentasi peserta didik
4. Penugasan 3. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pesan moral
 Mengerjakan LKPD setelah mempelajari materi ini, perlunya menjaga dan
melestarikan lingkungan, menjaga persatuan dan kesatuan.
4. Guru dan Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
5. Guru memberi penugasan agar peserta didik mengerjakan soal
yang telah disiapkan pada chanel penugasan Ms. Teams dan
memberikan penghargaan atas pekerjaan peserta didik
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
mendatang. Lebakbarang, September 2020
7.Kepala
Guru SMK
danN peserta didik bersama-sama Guru
1 Lebakbarang mengucapkan tahmid
Mata Pelajaran
dan salam penutup.

Drs. Sigit Poedjiono, S.H., M.Si. Dian Ratna Pertiwi, S.Pd.


NIP 19631229 1998031 003 NIP 19850627 201902 2 003
