Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)


Sekolah : MTs Negeri 2 Kota Palu Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap
Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Memperkuat Komitmen Kebangsaan
Sub Materi Pokok : Semangat dan Komitmen Kebangsaan Pendiri Negara
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery learning (Kajian Historis) selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Memahami Semangat dan Komitmen
Kebangsaan Pendiri Negara

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd/proyektor
Media Pembelajran : Gambar , powepoint, Video
3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, pembiasaan berdoa (membaca asmaul husna/surah-surah
pendek) dan SIMPATIQ, pembiasaan SEHATI, pembiasaan mengingatkan bahwa MTs N 2 Kota Palu
merupakan Madrasah Ramah Anak serta cinta terhadap lingkungan (green and clean living) untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya
Sintak Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Stimulation (stimulasi/  Guru meminta tiap peserta didik untuk mengamati sebuah wacana pidato para pendiri
pemberian negara dari buku teks kelas VIII (hal 128).
rangsangan  Guru meminta siswa untuk mencatatkan situasi pada wacana dengan mengasumsikan
apa yang menjadi isi dari wacana.
 Guru menanamkan nilai keterampilan gagasan siswa dengan mengarahkan pada
suasana pembentukan UUD oleh para pendiri negara.
Problem statement  Guru dapat membimbing peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan yang
(pertanyaan/ berkenaan Semangat dan Komitmen Kebangsaan Pendiri Negara.
identifikasi masalah)  Pertanyaan dapat diarahkan pada persoalanpersoalan

Data Collection  Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban
(pengumpulan data) atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di Buku PPKn
Dengan menggunakan Kelas VIII Bab 6 bagian A, mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi
model Kajian lain dan internet tentang sejarah perumusan UUD tahun 1945.
Dokumen Historis  Guru membimbing Peserta didik dan memfasilitasi pengetahuan, untuk mencari/
menggunakan dokumen historis ke-indonesiaan sebagai wahana pemahaman konteks
lahirnya suatu gagasan/ketentuan/peristiwa sejarah, dan sebagainya menumbuhkan
kesadaran akan masa lalu terkait masa kini.
 Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
Data processing informasi yang sudah diperoleh sebelumnya dengan berkelompok mengisi tabel 6.2 (hal
(pengolahan data) 136).
 Guru membimbing peserta didik secara mandiri untuk menyimpulkan tentang Semangat
dan Komitmen Kebangsaan Pendiri Negara.
 Guru menjelaskan dan membimbing tugas mandiri untuk menyusun laporan hasil telaah
Verification Semangat dan Komitmen Kebangsaan Pendiri Negara. Laporan dapat berupa displai,
(Pembuktian) melalui
bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
model penyajian/
presentasi gagasan  Guru menjelaskan tata cara penyajian tugas dengan tata aturan penyajian yang baik,
bagi penyaji. Begitu pula pada seluruh peserta diskusi menanamkan nilai demokratis
dan saling menghargai dalam mengungkapkan argumen.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya akan mempelajari Bentuk-bentuk Semangat dan komitmen
Kebangsaan yang Ditunjukkan Pendiri Negara
 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin
3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi
Palu, Januari 2024
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. Munira, S. Ag Nurwana, S.Pd


NIP. 19701002 200003 2 002 NIP. 19711231 200801 2 041
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)
Sekolah : MTs Negeri 2 Kota Palu Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap
Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Memperkuat Komitmen Kebangsaan
Sub Materi Pokok : Bentuk-Bentuk Semangat dan Komitmen Kebangsaan yang Ditunjukkan Pendiri Negara
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery learning (Kajian Karakter Ketokohan) selama dan
setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Mengetahui Bentuk-Bentuk Semangat
dan Komitmen Kebangsaan yang Ditunjukkan Pendiri Negara

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd/proyektor
Media Pembelajran : Gambar , powepoint, Video
3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, pembiasaan berdoa (membaca asmaul husna/surah-surah
pendek) dan SIMPATIQ, pembiasaan SEHATI, pembiasaan mengingatkan bahwa MTs N 2 Kota Palu
merupakan Madrasah Ramah Anak serta cinta terhadap lingkungan (green and clean living) untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya
Sintak Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Stimulation (stimulasi/  Guru meminta peserta didik untuk mengkaji materi Bentuk-bentuk Semangat dan komitmen
pemberian Kebangsaan yang Ditunjukkan Pendiri Negara.
rangsangan  Peserta didik diminta untuk mencatatkan berbagai informasi yang telah dipahaminya tentang
Bentukbentuk Semangat dan komitmen Kebangsaan yang Ditunjukkan Pendiri Negara.
Problem statement  Guru membimbing peserta didik secara mandiri untuk mengidentifikasi pertanyaan dari wacana
(pertanyaan/ yang berkaitan dengan Bentuk-bentuk Semangat dan komitmen Kebangsaan yang Ditunjukkan
identifikasi masalah) Pendiri Negara.
 Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti:
1. Bagaimana bentuk semangat komitmen kebangsaan pada masa sebelum
pergerakan nasional?
2. Bagaimana bentuk semangat komitmen kebangsaan pada masa
sebelum pergerakan nasional?
 Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
Data processing pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di Buku PPKn Kelas VIII Bab 6
(pengolahan data) bagian B.
 Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan.
 Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang
Data Collection sudah diperoleh sebelumnya dikaitkan dengan tugas di Aktivitas 6.2 (hal 139).
(pengumpulan data)  Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang Bentuk-bentuk
Semangat dan komitmen Kebangsaan yang Ditunjukkan Pendiri Negara.

Verification  Guru menjelaskan dan membimbing tugas mandiri untuk menyusun laporan klarifikasi nilai bentuk
(Pembuktian) melalui semangat dan komitmen kebangsaan yang terjadi saat ini. Laporan dapat berupa displai, bahan
model penyajian/ tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
presentasi gagasan 
Peserta didik difasilitasi menyampaikan hasil kajian nilai yang telah dilakukan dan
mempresentasikannya di depan kelas
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan memberi tugas mempelajari Negara Kesatuan Republik
Indonesia sebagai Satu Kesatuan.
 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin
3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Palu, Januari 2024


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. Munira, S. Ag Nurwana, S.Pd


NIP. 19701002 200003 2 002 NIP. 19711231 200801 2 041
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)
Sekolah : MTs Negeri 2 Kota Palu Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap
Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Memperkuat Komitmen Kebangsaan
Sub Materi Pokok : Negara Kesatuan Republik Indonesia sebagai Satu Kesatuan.
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery learning (Kajian Pelacakan Isu dalam media
massa)Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Memahami Negara
Kesatuan Republik Indonesia sebagai Satu Kesatuan

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd/proyektor
Media Pembelajran : Gambar , powepoint, Video
3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, pembiasaan berdoa (membaca asmaul husna/surah-surah
pendek) dan SIMPATIQ, pembiasaan SEHATI, pembiasaan mengingatkan bahwa MTs N 2 Kota Palu
merupakan Madrasah Ramah Anak serta cinta terhadap lingkungan (green and clean living) untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya
Sintak Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Orientasi peserta 
Guru menjelaskan indikator pembelajaran kemudian memberikan konsep dasar, petunjuk atau
didik pada masalah. referensi yang diperlukan dalam pembelajaran, yakni Nilai Negara Kesatuan Republik Indonesia
sebagai Satu Kesatuan.
 Melakukan brainstorming dimana peserta didik dihadapkan pada Negara Kesatuan Republik
Indonesia sebagai Satu Kesatuan.
 Peserta didik menemukan berbagai masalah misalnya:
1. Apa yang maksud Negara Kesatuan Republik Indonesia?
2. Bagaimana pengertian satu kesatuan?
3. Untuk apa kita mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia sebagai Satu
Kesatuan?
Mengorganisasikan  Pada tahap ini guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
peserta didik melalui belajar yang berhubungan dengan masalah Bagaimana Negara Kesatuan Republik Indonesia
pelacakan isu dalam sebagai Satu Kesatuan berpengaruh terhadap kehidupan ketatanegaraan.
 Peserta didik mengerjakan konsep dan pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab untuk
media massa.
memecahkan masalah.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media massa baik elektronik maupun cetak,
yang kemudian dilaporkan berupa kliping.
 Secara mandiri peserta didik mengumpulkan informasi untuk menciptakan dan membangun ide
Membimbing
mereka sendiri dalam merumuskan masalah isu dalam media massa tentang Negara Kesatuan
penyelidikan individu
Republik Indonesia sebagai Satu Kesatuan.
dan kelompok
 Siswa mengidentifikasi alternatif solusi terkait masalah yang dirumuskan.
 Laporan kliping tersebut diberi komentar berupa analisis dan tanggapan peserta didik.
Mengembangkan dan  Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan dan menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.
menyajikan hasil
 Siswa mempresentasikan laporan pembahasan hasil temuan dan penarikan kesimpulan.
karya

 Siswa dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan masalah yang telah ditemukan
Menganalisis dan
siswa.
mengevaluasi proses
pemecahan masalah 
Bagaimana para peserta didik menganalisis isu Negara Kesatuan Republik Indonesia sebagai
Satu Kesatuan yang ditemukannya dalam media massa dikaitkan dengan temuannya dalam UUD
NRI tahun 1945.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya akan mempelajari Wilayah dan batas hukum nasional dalam
Negara Kesatuan Republik Indonesia
 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin
3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi
Palu, Januari 2024
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. Munira, S. Ag Nurwana, S.Pd


NIP. 19701002 200003 2 002 NIP. 19711231 200801 2 041
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)
Sekolah : MTs Negeri 2 Kota Palu Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap
Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Memperkuat Komitmen Kebangsaan
Mewujudkan Perilaku Semangat dan Komitmen Kebangsaan dalam Negara Kesatuan Republik
Sub Materi Pokok : Indonesia.
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery learning (Kajian KOnstitusionalitas)Selama
dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Mewujudkan Perilaku Semangat
dan Komitmen Kebangsaan dalam Kehidupan

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd/proyektor
Media Pembelajran : Gambar , powepoint, Video
3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, pembiasaan berdoa (membaca asmaul husna/surah-surah
pendek) dan SIMPATIQ, pembiasaan SEHATI, pembiasaan mengingatkan bahwa MTs N 2 Kota Palu
merupakan Madrasah Ramah Anak serta cinta terhadap lingkungan (green and clean living) untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya
Sintak Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Stimulation (stimulasi/ 
Guru meminta peserta didik untuk mengkaji materi gamati Mewujudkan Perilaku Semangat dan
pemberian Komitmen Kebangsaan dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia dan mengerjakan tugas
rangsangan Aktivitas 6.3 tentang wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia.
 Peserta didik yang lain diminta untuk menginterpretasikan isi wilayah dan batas hukum nasional
dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia tersebut dalam contoh ketaatan dan
pelanggarannya.
 Peserta didik diminta untuk mencatatkan berbagai informasi yang telah dipahaminya tentang
wilayah Indonesia sebelum dan setelah deklarasi Djuanda.
Problem statement  Guru membimbing peserta didik secara mandiri untuk mengidentifikasi sikap sikap menjaga
(pertanyaan/ pertanyaan menjaga keutuhan wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia.
identifikasi masalah)  Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti: Bagaimana batas wilayah
Negara republik Indonesia? bagaimana sikap dan perilaku dan semangat
kebangsaan dalam kehidupan?
 Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
Data processing
pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi
(pengolahan data)
 Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi
untuk menjawab pertanyaan.
Data processing  Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang
(Pengolahan data) sudah diperoleh sebelumnya
melalui melalui model  Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengkaji sikap perilaku semangat dan
kajian komitmen kebangsaan melalui internet dan buku sumber dan Guru meminta peserta didik untuk
konstitusionalitas memberi contoh perilaku semangat dan komitmen kebangsaan dalam kehidupan

 Guru menjelaskan dan membimbing tugas mandiri untuk menyusun laporan hasil kajian
konstitusionalitas dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
Verification  Guru menjelaskan tata cara penyajian tugas dan tata tertib selama penyajian.
(Pembuktian)  Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi.

Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan
jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau
tepuk tangan bersama.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin
3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi
Palu, Januari 2024
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. Munira, S. Ag Nurwana, S.Pd


NIP. 19701002 200003 2 002 NIP. 19711231 200801 2 041
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)
Sekolah : MTs Negeri 2 Kota Palu Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap
Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Memperkuat Komitmen Kebangsaan
Sub Materi Pokok : Mewujudkan Perilaku Semangat dan Komitmen Kebangsaan dalam Kehidupan
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Inquiry learning (Pembelajaran berbasis Budaya) Selama
dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Memahami Mewujudkan
Perilaku Semangat dan Komitmen Kebangsaan dalam Kehidupan

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd/proyektor
Media Pembelajran : Gambar , powepoint, Video
3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, pembiasaan berdoa (membaca asmaul husna/surah-surah
pendek) dan SIMPATIQ, pembiasaan SEHATI, pembiasaan mengingatkan bahwa MTs N 2 Kota Palu
merupakan Madrasah Ramah Anak serta cinta terhadap lingkungan (green and clean living) untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya
Sintak Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Data processing
(Pengolahan data)  Guru menggunakan unsur kebudayaan, contohnya lagu daerah; alat misalnya benda
melalui cagar budaya, dan lain sebagainya untuk mengantarkan nilai dan/atau moral; atau guru
Pembelajaran melibatkan peserta didik untuk terlibat dalam peristiwa budaya seperti lomba baca puisi
perjuangan, pentas seni Bhinneka Tunggal Ika.
berbasis Budaya
 Menyimpulkan karya budaya tersebut dengan mengaitkan unsur Mewujudkan Perilaku
Semangat dan Komitmen Kebangsaan dalam Kehidupan.

Verification  Guru menjelaskan dan membimbing tugas mandiri untuk menyusun laporan hasil kajian
(Pembuktian) konstitusionalitas dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas
lembaran.
 Guru menjelaskan tata cara penyajian individu dan tata tertib selama penyajian.
 Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi. Guru membimbing
sebagai moderator kegiatan penyajian kelompok secara bergantian sesuai tata cara
yang disepakati sebelumnya.
 Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan
meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban
benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan
menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan Mewujudkan Perilaku Semangat dan Komitmen
Kebangsaan dalam Kehidupan, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut:
1. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari Mewujudkan Perilak Semangat dan Komitmen Kebangsaan
dalam Kehidupan bagi kalian?
2. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan?
3. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan?
4. Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan?
5. Apa sikap yang perlu dilakukan
 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan individu.
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin
3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Palu, Januari 2024


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. Munira, S. Ag Nurwana, S.Pd


NIP. 19701002 200003 2 002 NIP. 19711231 200801 2 041
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)
Sekolah : MTs Negeri 2 Kota Palu Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap
Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Memperkuat Komitmen Kebangsaan
Sub Materi Pokok : Melaksanakan tugas proyek kewarganegaraan
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Quiry Learning (Pengabdian Pada Masyarakat) Selama
dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Melaksanakan tugas proyek
kewarganegaraan

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd/proyektor
Media Pembelajran : Gambar , powepoint, Video
3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, pembiasaan berdoa (membaca asmaul husna/surah-surah
pendek) dan SIMPATIQ, pembiasaan SEHATI, pembiasaan mengingatkan bahwa MTs N 2 Kota Palu
merupakan Madrasah Ramah Anak serta cinta terhadap lingkungan (green and clean living) untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya
Sintak Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Data processing  Pada kegiatan ini, peserta didik mengerjakan proyek kewarganegaraan (hal 147), yaitu
(Pengolahan data) mengkaji melalui internet atau media massa lainnya mengenai isu isu publik yang
berkaitan dengan keutuhan kehidupan berbangsa dan bernegara.
 Peserta didik secara mandiri membuat kajian tentang isu publik yang menjadi masalah
dalam kehidupan berbangsa bernegara dan menyusun alternatif solusinya.

Verification  Guru menjelaskan dan membimbing tugas mandiri dalam menyelesaikan tugas proyek
(Pembuktian) kewarganegaraan. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk
melalui model kertas lembaran.
 Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata tertib selama penyajian
penyajian/
materi.
presentasi Gagasan  Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi, seperti aspek penilaian
meliputi: 1) Kemampuan bertanya 2) Kebenaran gagasan/materi 3) Argumentasi yang
benar dan logis 4) Bahasa yang digunakan (bahasa baku) 5) Sikap (sopan, toleransi,
kerjasama)
 Guru membimbing sebagai moderator kegiatan penyajian materi secara bergantian
sesuai tata cara yang disepakati sebelumnya.
 Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan
meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban
benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan
menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan Mewujudkan Perilaku Semangat dan Komitmen
Kebangsaan dalam Kehidupan, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut:
1. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari Mewujudkan Perilaku Semangat dan Komitmen Kebangsaan
dalam Kehidupan bagi kalian?
2. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan?
4. Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan?
5. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan kelompok.
 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin
3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi
Palu, Januari 2024
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. Munira, S. Ag Nurwana, S.Pd


NIP. 19701002 200003 2 002 NIP. 19711231 200801 2 041
