Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PTM 1 (pertemuan tatap muka terbatas)

Sekolah : SMP NEGERI 2 JAWA MARAJA BAH JAMBI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Checking Understanding
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
Kopetensi Dasar: 3.1 dan 4.1

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
 Membuat kalimat tentang checking understanding
 Menjelaskan kalimat yang mengandung materi tentang checking understanding

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media Pembelajaran; Papan tulis.spidol.penghapus
 Sumber Belajar; Buku Siswa Bahasa Inggris kelas VIII, dan sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
(5Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
cheking understanding
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi checking
Literasi understanding
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
Thinking bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi checking
understanding
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai checking
understanding
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait checking understanding. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran

 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian


 Penilaian Keterampilan; Keaktifan perserta didik pada saat proses pembelajaran

Mariah Jambi, 18 Oktober 2021

Disetujui Oleh Disusun Oleh


Guru Pamong Guru Bidang Studi

Darman, S.Pd Afrio R.G. Pasaribu


NIP.197011112014061002 Mengetahui, NPM .1801030106

PKS Kurikulum Dosen Pembimbing

Maharani Sinaga, S.Pd David Berthony Manalu, S.Pd, M.Pd


NIP.198607062011012011 NIDN.0101108404
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PTM 2 (pertemuan tatap muka terbatas)

Sekolah : SMP NEGERI 2 JAWA MARAJA BAH JAMBI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Can and Will
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Kopetensi Dasar: 3.2 dan 4.2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
 Membuat kalimat tentang can and will
 Menjelaskan kalimat yang mengandung materi tentang can and will

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media Pembelajaran; Papan tulis.spidol.penghapus
 Sumber Belajar; Buku Siswa Bahasa Inggris kelas VIII, dan sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
(5Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
can and will
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi can and will
Literasi
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
Thinking bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi can and will
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai can and will
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait can and will. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran

 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian


 Penilaian Keterampilan; Keaktifan perserta didik pada saat proses pembelajaran

Mariah Jambi, 25 Oktober 2021

Disetujui Oleh Disusun Oleh


Guru Pamong Guru Bidang Studi

Darman, S.Pd Afrio R.G. Pasaribu


NIP.197011112014061002 Mengetahui, NPM .1801030106

PKS Kurikulum Dosen Pembimbing

Maharani Sinaga, S.Pd David Berthony Manalu, S.Pd, M.Pd


NIP.198607062011012011 NIDN.0101108404
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PTM 3 (pertemuan tatap muka terbatas)

Sekolah : SMP NEGERI 2 JAWA MARAJA BAH JAMBI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Obligation, and Suggestion
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
Kopetensi Dasar: 3.3 dan 4.3

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
 Membuat kalimat tentang obligation, and suggestion
 Menjelaskan kalimat yang mengandung materi tentang obligation, and suggestion

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media Pembelajaran; Papan tulis.spidol.penghapus
 Sumber Belajar; Buku Siswa Bahasa Inggris kelas VIII, dan sumber lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
(5Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
obligation, prohibition and suggestion
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi obligation and
Literasi suggestion
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
Thinking bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi obligation
and suggestion
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai obligation and
suggestion
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait obligation and suggestion. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Keaktifan perserta didik pada saat proses pembelajaran

Mariah Jambi, 1 November 2021

Disetujui Oleh Disusun Oleh


Guru Pamong Guru Bidang Studi

Darman, S.Pd Afrio R.G. Pasaribu


NIP.197011112014061002 Mengetahui, NPM .1801030106

PKS Kurikulum Dosen Pembimbing

Maharani Sinaga, S.Pd David Berthony Manalu, S.Pd, M.Pd


NIP.198607062011012011 NIDN.0101108404
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PTM 4 (pertemuan tatap muka terbatas)

Sekolah : SMP NEGERI 2 JAWA MARAJA BAH JAMBI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Asking for Permission
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
Kopetensi Dasar: 3.4 dan 4.4

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
 Membuat kalimat tentang asking for permission
 Menjelaskan kalimat yang mengandung materi tentang asking for permission

E. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media Pembelajaran; Papan tulis.spidol.penghapus
 Sumber Belajar; Buku Siswa Bahasa Inggris kelas VIII, dan sumber lain yang relevan.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
(5Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
asking for permission
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi asking for
Literasi permission
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
Thinking bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi asking for
permission
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai asking for
permission
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait asking for permission. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Keaktifan perserta didik pada saat proses pembelajaran

Mariah Jambi, 8 November 2021

Disetujui Oleh Disusun Oleh


Guru Pamong Guru Bidang Studi

Darman, S.Pd Afrio R.G. Pasaribu


NIP.197011112014061002 Mengetahui, NPM .1801030106

PKS Kurikulum Dosen Pembimbing

Maharani Sinaga, S.Pd David Berthony Manalu, S.Pd, M.Pd


NIP.198607062011012011 NIDN.0101108404
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PTM 5 (pertemuan tatap muka terbatas)

Sekolah : SMP NEGERI 2 JAWA MARAJA BAH JAMBI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Greeting Card
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
Kopetensi Dasar: 3.5 dan 4.5

G. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
 Membuat kalimat tentang greeting card
 Menjelaskan kalimat yang mengandung materi tentang greeting card

H. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media Pembelajaran; Papan tulis.spidol.penghapus
 Sumber Belajar; Buku Siswa Bahasa Inggris kelas VIII, dan sumber lain yang relevan.

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
(5Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
greeting card
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi greeting card
Literasi
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
Thinking bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi greeting card
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai greeting card
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait greeting card. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran

 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian


 Penilaian Keterampilan; Keaktifan perserta didik pada saat proses pembelajaran

Mariah Jambi, 15 November 2021

Disetujui Oleh Disusun Oleh


Guru Pamong Guru Bidang Studi

Darman, S.Pd Afrio R.G. Pasaribu


NIP.197011112014061002 Mengetahui, NPM .1801030106

Dosen Pembimbing
PKS Kurikulum

Maharani Sinaga, S.Pd David Berthony Manalu, S.Pd, M.Pd


NIP.198607062011012011 NIDN.0101108404
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PTM 6 (pertemuan tatap muka terbatas)

Sekolah : SMP NEGERI 2 JAWA MARAJA BAH JAMBI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : There is/are
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
Kopetensi Dasar: 3.6 dan 4.6

J. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
 Membuat kalimat tentang there is/are
 Menjelaskan kalimat yang mengandung materi tentang there is/are

K. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media Pembelajaran; Papan tulis.spidol.penghapus
 Sumber Belajar; Buku Siswa Bahasa Inggris kelas VIII, dan sumber lain yang relevan.

L. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
(5Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
there is/are
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi there is/are
Literasi
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
Thinking bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi there is/are
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai there is/are
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait there is/are. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Keaktifan perserta didik pada saat proses pembelajaran

Mariah Jambi, 22 November 2021

Disetujui Oleh Disusun Oleh


Guru Pamong Guru Bidang Studi

Darman, S.Pd Afrio R.G. Pasaribu


NIP.197011112014061002 Mengetahui, NPM .1801030106

PKS Kurikulum Dosen Pembimbing

Maharani Sinaga, S.Pd David Berthony Manalu, S.Pd, M.Pd


NIP.198607062011012011 NIDN.0101108404

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


DARING
Sekolah : SMP Negeri 2 Jawa Maraja Kelas/Semester : VIII / 1 Pertemuan ke : 1
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris Alokasi Waktu :1 x 40
menit
Materi: Checking Understanding
KD 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja,
meminta dan mengungkapkan pendapat serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunannya

A. TUJUAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat :
1. Membuat contoh kalimat checking understanding
2. Menjelaskan contoh kalimat checking understanding
B. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT& SUMBER BELAJAR
 Media Pembelajaran : Whatsapp group
 Alat : Handphone, Laptop
 Sumber Belajar : Buku Siswa Bahasa Inggris kelas VIII dan sumber lain yang relevan.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan (5 menit)
 Guru memberi salam kepada perserta didik sebagai tanda pembelajaran online dimulai
 Guru mengecek kehadiran peserta didik(Whatsapp group)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan Inti (30 menit)
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group) terkait materi “checking
understanding” (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi “checking understanding”
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi “checking understanding” (Collecting
information and Problem solving)
 Melalui Whatsapp Group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta
didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait “checking
understanding” (Creativity)

Penutup (5 menit)
 Peserta didik diberi pesan moral.
 Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.
 Guru menyampaikan salam penutup.
D. PENILAIAN
 PenilaianPengetahuan :LK peserta didik
 PenilaianKeterampilan:Keaktifan perserta didik pada saat proses pembelajaran

Mariah Jambi, 21 Oktober 2021


Disetujui Oleh Disusun Oleh
Guru Pamong Calon Guru

Darman, S.Pd Afrio R.G. Pasaribu


NIP. 197011112014061002 Mengetahui, NPM .1801030106

PKS Kurikulum Dosen Pembimbing

Maharani Sinaga, S.Pd Davi Berthony Manalu, S..Pd, M.Pd


NIP.198607062011012011 NIDN.01011084

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


DARING
Sekolah : SMP Negeri 2 Jawa Maraja Kelas/Semester : VIII / 1 Pertemuan ke : 2
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris Alokasi Waktu :1 x 40
menit
Materi: Can and Will
KD 3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan kemauan,
melakukan suatu tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan can dan
will)

A. TUJUAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat :
1. Membuat contoh kalimat yang mengandung can and will
2. Menjelaskan contoh kalimat yang mengandung can and will
B. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT& SUMBER BELAJAR
 Media Pembelajaran : Whatsapp group
 Alat : Handphone, Laptop
 Sumber Belajar : Buku Siswa Bahasa Inggris kelas VIII dan sumber lain yang relevan.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan (5 menit)
 Guru memberi salam kepada perserta didik sebagai tanda pembelajaran online dimulai
 Guru mengecek kehadiran peserta didik(Whatsapp group)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan Inti (30 menit)
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group) terkait materi “can and
will” (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi “can and will”
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi “can and will” (Collecting information and
Problem solving)
 Melalui Whatsapp Group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta
didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait “can and will”
(Creativity)

Penutup (5 menit)
 Peserta didik diberi pesan moral.
 Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.
 Guru menyampaikan salam penutup.
D. PENILAIAN
 PenilaianPengetahuan :LK peserta didik
 PenilaianKeterampilan:Keaktifan perserta didik pada saat proses pembelajaran

Mariah Jambi, 28 Oktober 2021

Disetujui Oleh Disusun Oleh


Guru Pamong Calon Guru

Darman, S.Pd Afrio R.G. Pasaribu


NIP. 197011112014061002 Mengetahui, NPM .1801030106

PKS Kurikulum Dosen Pembimbing

Maharani Sinaga, S.Pd Davi Berthony Manalu, S..Pd, M.Pd


NIP.198607062011012011 NIDN.01011084

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


DARING

Sekolah : SMP Negeri 2 Jawa Maraja Kelas/Semester : VIII / 1 Pertemuan ke : 3


Mata Pelajaran: Bahasa Inggris Alokasi Waktu :1 x 40
menit
Materi: Obligation and Suggestion
KD 3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan
sesuai dengan konteks penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan must, should)

A. TUJUAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat :
1. Membuat contoh kalimat obligation, and suggestion
2. Menjelaskan contoh kalimat obligation, and suggestion
B. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT& SUMBER BELAJAR
 Media Pembelajaran : Whatsapp group
 Alat : Handphone, Laptop
 Sumber Belajar : Buku Siswa Bahasa Inggris kelas VIII dan sumber lain yang relevan.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan (5 menit)
 Guru memberi salam kepada perserta didik sebagai tanda pembelajaran online dimulai
 Guru mengecek kehadiran peserta didik(Whatsapp group)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan Inti (30 menit)
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group) terkait materi
“obligation, and suggestion” (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi “obligation, and suggestion”
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi “obligation, and suggestion” (Collecting
information and Problem solving)
 Melalui Whatsapp Group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta
didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait “obligation,
and suggestion” (Creativity)

Penutup (5 menit)
 Peserta didik diberi pesan moral.
 Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.
 Guru menyampaikan salam penutup.
D. PENILAIAN
 PenilaianPengetahuan :LK peserta didik
 PenilaianKeterampilan:Keaktifan perserta didik pada saat proses pembelajaran

Mariah Jambi, 4 November 2021

Disetujui Oleh Disusun Oleh


Guru Pamong Calon Guru
Afrio R.G. Pasaribu
Darman, S.Pd
NIP. 197011112014061002 Mengetahui, NPM .1801030106

PKS Kurikulum Dosen Pembimbing

Maharani Sinaga, S.Pd Davi Berthony Manalu, S..Pd, M.Pd


NIP.198607062011012011 NIDN.01011084

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


DARING

Sekolah : SMP Negeri 2 Jawa Maraja Kelas/Semester : VIII / 1 Pertemuan ke : 4


Mata Pelajaran: Bahasa Inggris Alokasi Waktu :1 x 40
menit
Materi: Asking for Permission
KD 3.4 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak, meminta izin serta menangggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya

A. TUJUAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat :
1. Membuat contoh kalimat asking for permission
2. Menjelaskan contoh kalimat asking for permission
B. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT& SUMBER BELAJAR
 Media Pembelajaran : Whatsapp group
 Alat : Handphone, Laptop
 Sumber Belajar : Buku Siswa Bahasa Inggris kelas VIII dan sumber lain yang relevan.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan (5 menit)
 Guru memberi salam kepada perserta didik sebagai tanda pembelajaran online dimulai
 Guru mengecek kehadiran peserta didik(Whatsapp group)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan Inti (30 menit)
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group) terkait materi
“obligation, and suggestion” (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi “obligation, and suggestion”
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi “obligation, and suggestion” (Collecting
information and Problem solving)
 Melalui Whatsapp Group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta
didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait “obligation,
and suggestion” (Creativity)

Penutup (5 menit)
 Peserta didik diberi pesan moral.
 Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.
 Guru menyampaikan salam penutup.
D. PENILAIAN
 PenilaianPengetahuan :LK peserta didik
 PenilaianKeterampilan:Keaktifan perserta didik pada saat proses pembelajaran

Mariah Jambi, 11 November 2021

Disetujui Oleh Disusun Oleh


Guru Pamong Calon Guru
Afrio R.G. Pasaribu
Darman, S.Pd
NIP. 197011112014061002 Mengetahui, NPM .1801030106

PKS Kurikulum Dosen Pembimbing

Maharani Sinaga, S.Pd Davi Berthony Manalu, S..Pd, M.Pd


NIP.198607062011012011 NIDN.01011084

BERITA ACARA
LAPORAN PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL)
NAMA : Afrio Romualdo Guivarch Pasaribu

NPM : 1801030106

PRODI : Pendidikan Bahasa Inggris

Telah selesai melaksanakan Praktek Pengalaman Lapangan (PPL) mulai dari 1 1 O kt ob er 2021 s.d
24 Januari 2022 di SMP NEGERI 2 JAWA MARAJA BAHJAMBI Jl.Besar Raya Timuran pada
Tahun Pelajaran 2021/2022.

Jam Tandatangan
Tanda Tangan Dosen
Pertemuan Kelas Tanggal Pertemuan/Les Guru
Pembimbing
Ke Pamong
1 VIII-3 25 Oktober 2021 09.50 – 10.30/ Ke-3
2 VIII-3 01 November 2021 09.50 – 10.30/ Ke-3
3 VIII-3 8 November 2021 09.50 – 10.30/ Ke-3
4 VIII-3 15 November 2021 09.50 – 10.30/ Ke-3
5 VIII-3 22 November 2021 09.50 – 10.30/ Ke-3
6 VIII-3 29 November 2021 09.50 – 10.30/ Ke-3
7 VIII-3 13 Desember 2022 09.50 – 10.30/ Ke-3

Mariah Jambi, 20 Januari 2022


Menyetujui,

Dosen Pembimbing Guru Pamong,

David Berthony Manalu, S.Pd, M.Pd Darman, S.Pd


NIDN. 0101108404 NIP. 197011112014061002

Mengetahui,

Koordinator PPL PKS Kurikulum,

Sotarduga Sihombing, S.Pd., MM Maharani Sinaga, S.Pd


NIDN.0120126301 NIP.198607062011012011
