RPP
KELAS : XII
SEMESTER : I dan II
Mengesahkan
Kepala SMA Negeri Kebakkramat
A. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
1. Memahamiunsurkebahasaansuratlamaranpekerjaan
2. Mengidentifikasipenulisansuratlamaranpekerjaansesuaikaidahpenulisan EYD
3. Mengidentifikasiisidaftarriwayathidup
4. Mendatacirikebahasaansuratlamaranpekerjaan
5. Menyusunsuratlamaranpekerjaandenganmemerhatikanisi, sistematika, dankebahasaan.
6. Mempresentasikan, menanggapi, danmerevisisuratlamaranpekerjaan yang telahdisusun
.
Drs. Bagus Nugroho, M.Pd. Ruswanti, S.Pd.
NIP. 19621116 198803 1 012 NIP. 19700225 200701 2 015.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
1. Mengidentifikasistrukturteksceritasejarah
2. Mengidentifikasiisiteksceritasejarah
3. Mengidentifikasinilai-nilaicerita (novel) sejarah
4. Mengidentifikasikebahasaanteksceritasejarah
5. Mendatastruktur (orientasi, rangkaiankejadian yang salingberkaitan, komplikasidanresolusi), nilai-nilai, hal-hal yang
menarikdalamcerita (novel) sejarah.
6. Menyusunkembalinilai-nilaidaricerita (novel) sejarahkedalamtekseksplanasi
7. Mempresentasikan, menanggapi, merevisitekseksplanasi yang disusun
.
Drs. Bagus Nugroho, M.Pd. Ruswanti, S.Pd.
NIP. 19621116 198803 1 012 NIP. 19700225 200701 2 015.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
1. Menganalisisunsurkebahasaancerita (novel) sejarah
2. Mengidentifikasiunsur-unsurcerita
3. Mengidentifikasitopikdarisebuahcerita
4. Memahamikerangkakaranganceritaatau novel sejarah
5. Mendatakebahasaandanunsur-unsurceritasejarah yang tersaji
6. Menyusuntekscerita (novel) sejarahpribadi
7. Mempresentasikan, mengomentari, danmerevisitekscerita (novel) sejarah yang telahditulis
.
Drs. Bagus Nugroho, M.Pd. Ruswanti, S.Pd.
NIP. 19621116 198803 1 012 NIP. 19700225 200701 2 015.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
1. Mengidentifikasiisiteks editorial
2. Mengidentifikasipendapatdalamsebuahteks editorial
3. Mengidentifikasiragaminformasidalamteks editorial
4. Menyimpulkaninformasidalamteks editorial
5. Menemukanpendapat, alternatifsolusi, dansimpulan, informasi-informasipenting, danragaminformasisebagaibahanteks
editorial
6. Mempresentasikan, menanggapi, danmerevisiinformasiberupapendapat, alternatifsolusi, dansimpulan, informasi-
informasipenting, danragaminformasisebagaibahanteks editorial.
.
Drs. Bagus Nugroho, M.Pd. Ruswanti, S.Pd.
NIP. 19621116 198803 1 012 NIP. 19700225 200701 2 015.
.
Drs. Bagus Nugroho, M.Pd. Ruswanti, S.Pd.
NIP. 19621116 198803 1 012 NIP. 19700225 200701 2 015.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
.
Drs. Bagus Nugroho, M.Pd. Ruswanti, S.Pd.
NIP. 19621116 198803 1 012 NIP. 19700225 200701 2 015.
.
Drs. Bagus Nugroho, M.Pd. Ruswanti, S.Pd.
NIP. 19621116 198803 1 012 NIP. 19700225 200701 2 015.
.
Drs. Bagus Nugroho, M.Pd. Ruswanti, S.Pd.
NIP. 19621116 198803 1 012 NIP. 19700225 200701 2 015.
.
Drs. Bagus Nugroho, M.Pd. Ruswanti, S.Pd.
NIP. 19621116 198803 1 012 NIP. 19700225 200701 2 015.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
1. Mengidentifikasimasalah, faktadanopinisebuahartikeldanataubukuilmiah
2. Mengidentifikasiunsurkebahasaanartikeldanataubukuilmiah
3. Mengidentifikasipersamaandanperbedaanpenggunaanbahasadalamartikel
4. Menemukanunsurkebahasaanartikeldan/ataubukuilmiah
5. Menyusunartikeldan/ataubukuilmiahsesuaidenganfakta
6. Mempresentasikan, menanggapi, danmerevisiunsurkebahasaanartikel yang telahdisusun.
.
Drs. Bagus Nugroho, M.Pd. Ruswanti, S.Pd.
NIP. 19621116 198803 1 012 NIP. 19700225 200701 2 015.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
1. Memahamipengertiankritik
2. Mengidentifikasijenis-jenisesai
3. Mengidentifikasibagian-bagianesai
4. Mengidentifikasiperbedaankritikdanesai
5. Memahamiprosedurpenyusunankritikdanesai
6. Menentukanunsur-unsurkritikdanesai, persamaandanperbedaankritikdanesai, dariaspekpengetahuandanpandangan
7. Menuliskritikdanesaidenganmemerhatikanaspekpengetahuandanpandangantertulis
8. Mempresentasikan, menanggapi, merevisikritikdanesai yang telahditulis
B. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media : Player VCD, CD/VCD, power point
Alat : LCD, Laptop,
Sumber Belajar : Buku penunjang Kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia Kelas XII Kemendikbud,
tahun 2016, Bukurefensi yang relevan, Lingkungansetempat
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Kritik Sastra
dan Esai
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kritik Sastra dan Esai
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kritik Sastra dan Esai
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kritik Sastra dan Esai
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Kritik
Creativity
Sastra dan Esai. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan; TeknikPenilaian: TesUraian
2. PenilaianKeterampilan; PenilaianPraktek
.
Drs. Bagus Nugroho, M.Pd. Ruswanti, S.Pd.
NIP. 19621116 198803 1 012 NIP. 19700225 200701 2 015.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
1. Menganalisissistematikakritikdanesai
2. Menganalisisunsurkebahasaankritikdanesai
3. Menemukanisidansistematika, kebahasaankritikdanesai
4. Menyusunkritikdanesaiberdasarkankonstruksidenganmemerhatikansistematikadankebahasaan
5. Mempresentasikan, Memberikanpenilaianterhadapkritikdanesaiberdasarkansistematikadankebahasaan
.
Drs. Bagus Nugroho, M.Pd. Ruswanti, S.Pd.
NIP. 19621116 198803 1 012 NIP. 19700225 200701 2 015.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
1. Mengidentifikasinilai-nilai yang terdapatdalamsebuahbukupengayaan
2. Mengidentifikasinilai-nilai yang terdapatdalamsebuahbuku drama
3. Menyusunlaporan yang berisirefleksinilai-nilaidalamkehidupannyatadaribukufiksi/nonfiksi yang dibaca.
4. Mempresentasikanlaporanbuku yang ditulisnya
.
Drs. Bagus Nugroho, M.Pd. Ruswanti, S.Pd.
NIP. 19621116 198803 1 012 NIP. 19700225 200701 2 015.