Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 2 CILAKU CIANJUR


Mata Pelajaran : PERWAJAHAN
Kelas / Semester : XI MM / 3
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Teori Warna
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit (2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai perbedaan sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa dalam rangka penghormatan hak
asasi manusia
2.1 Bersikap responsif dan proaktif terhadap pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3.1 Memahami pencampuran warna subtraktif
4.1 Melakukan pencampuran warna subtraktif

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1 Mendiskusikan fungsi dan unsur warna Brewster, CMYK dan RGB
- Berbagai Teori Warna Dijabarkan Beserta Fungsi Warna
- Warna CMYK dijelaskan berdasarkan fungsi dan unsur warna CMYK
- Warna RGB dijelaskan berdasarkan fungsi dan unsur warna RGB
- Warna CMYK, RGB ditunjukan dan ditentukan berdasarkan penggunaanya
- Warna Diidentifikasi berdasarkan konsepnya
4.1 Melakukan pencampuran warna subtraktif
- Warna Dicampur berdasarkan fungsinya
- Warna Dikombinasikan sesuai dengan kebutuhan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi (Tanya Jawab) kelompok dan praktik dalam pembelajaran perwajahan siswa
diharapkan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Melalui tanya jawab, Siswa dapat menjelaskan dan menjabarkan berbagai teori warna dengan tepat
dan Penuh keyakinan
2. Dengan praktik mengenai teori warna dan kombinasi warna, siswa dapat mengidentifikasi berbagai
jenis warna dengan baik dan penuh percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Teori Warna

! Teori Warna Prank


- Hue
- Value
- Intensity

! Teori Warna Munsell


- Warna sebagi elemen estetika
- Warna sebagai representasi dari alam:
- Warna sebagai alat/sarana/media komunikasi (fungsi representasi)

! Teori Warna Sir Isaac Newton

! Teori Warna Brewster


- Warna primer
- Warna sekunder
- Warna tersier
- Warna netral
b. Pencampuran Warna
c. Psikologi Warna
d. Kombinasi Warna
e. CMYK & RGB
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifik
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi dan Mendemonstrasikan Hasil Karya
Model Pembelajaran : Descovery Learning dan Demonstrasi

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : LCD Projector, Laptop, Slide Presentasi
2. Alat & Bahan : Pensil, Kuas, Pallet, Penggaris, Sketchbook, Cat Poster.
3. Sumber Pembelajaran :
BUKU :
• Anggraini, Lia dan Kirana Nathalia (2014). Desain Komunikasi Visual : Dasar dan Penerapannya.
Bandung : Nuansa Cendekia.
• Kusrianto, Adi (2007). Pengantar Desain Komunikasi Visual. Yogyakarta : CV ANDI OFFSET.
• Internet dan Buku referensi dan artikel yang sesuai.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 01

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Guru mempersiapkan siswa (mengucapkan salam, do’a, mengabsen siswa)


2. Sebagai persepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak untuk mengemukakan pengetahuan mengenai teori warna secara
umum
Pendahuluan 3. Guru mensosialisasikan instrumen penilaian/Pedoman Penilaian 15 menit

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu


memperluas definisi teori warna.

Discovery Learning
1. Pemberian Stimulus Terhadap Siswa
• Guru meminta siswa untuk memperhatikan teori warna melalui bahan
presentasi
• Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi lebih lanjut mengenai teori
warna melalui media buku atau internet
Inti • Siswa berdiskusi tentang teori warna 195 Menit

2. Identifikasi Masalah
• Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi berbagai teori warna
• Dari hasil identifikasi siswa menyampaikan dalam bentuk kelompok pada
kelompok lain dan menanggapinya berkaitan dengan teori warna
3. Pengumpulan Data
• Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan perbandingan berbagai teori
warna dan fungsi warna

4. Pembuktian
• Guru menugaskan siswa untuk menempatkan fungsi dan teori warna dengan
mencampur unsur warna dasar CMYK dan RGB

5. Menarik Kesimpulan / Generalisasi


• Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil dari menempatkan fungsi
dan teori warna

1. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah


dipelajari dan disimpulkan mengenai tentang teori warna.
Penutup 15 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

Pertemuan 02

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

5. Guru mempersiapkan siswa (mengucapkan salam, do’a, mengabsen siswa)


6. Sebagai persepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak untuk mengemukakan pengetahuan mengenai teori warna secara
umum
Pendahuluan 7. Guru mensosialisasikan instrumen penilaian/Pedoman Penilaian 15 menit

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu


memperluas definisi teori warna.

Discovery Learning
6. Pemberian Stimulus Terhadap Siswa
• Guru meminta siswa untuk memperhatikan teori warna melalui bahan
presentasi
• Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi lebih lanjut mengenai teori
warna melalui media buku atau internet
• Siswa berdiskusi tentang teori warna

Inti 195 Menit


7. Identifikasi Masalah
• Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi berbagai teori warna
• Dari hasil identifikasi siswa menyampaikan dalam bentuk kelompok pada
kelompok lain dan menanggapinya berkaitan dengan teori warna

8. Pengumpulan Data
• Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan perbandingan berbagai teori
warna dan fungsi warna
9. Pembuktian
• Guru menugaskan siswa untuk menempatkan fungsi dan teori warna dengan
mencampur unsur warna dasar CMYK dan RGB

10. Menarik Kesimpulan / Generalisasi


• Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil dari menempatkan fungsi
dan teori warna

3. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah


dipelajari dan disimpulkan mengenai tentang teori warna.
Penutup 15 menit
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

H. PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
• Kartu Soal Tes Pengetahuan

No Indikator Rumusan Butir Soal Kunci Jawaban

1 fungsi, dan unsur CMYK Merupakan singkatan dari warna? B. Cyan, Magenta, Yellow,
warna CMYK dan A. Cyan, Merah, Yellow, Kuning Black
RGB diidentifikasi B. Cyan, Magenta, Yellow, Black
C. Crem, Magenta, Yellow, Black
D. Cyan, Magenta, Yellow, Key
E. Crem, Merah, Yellow, Key

2 fungsi, dan unsur Menurut teori brewster, warna dibagi menjadi 3 warna A. primer, sekunder dan
warna CMYK dan yaitu tersier
RGB diidentifikasi A. primer, sekunder dan tersier
B. merah, kuning dan biru
C. merah, hijau dan biru
D. Hue, Value dan intensity
E. RGB, CMYK dan HSB

3 D. Munsell
fungsi, dan unsur
warna CMYK dan
RGB diidentifikasi

Gamabr diatas merupakan sistem warna yang


dikembangkan oleh?
A. Newton
B. Dalton
C. Brewster
D. Munsell
E. Prang

4 fungsi, dan unsur Menurut teori prang warna dibagi menjadi 3 warna D. Hue, Value dan Intensity
warna CMYK dan yaitu
RGB diidentifikasi A. primer, sekunder dan tersier
B. merah, kuning dan biru
C. merah, hijau dan biru
D. Hue, Value dan intensity
E. RGB, CMYK dan HSB

5 fungsi, dan unsur Warna RBG merupakan warna yang dihasilkan oleh A. putih
warna CMYK dan cahaya yang terbagi menjadi 3 warna dasar yaitu
RGB diidentifikasi merah, hijau dan biru yang pada awalnya adalah
warna?
A. putih
B. coklat
C. hitam
D. kuning
E. abu-abu

• Pedoman Penilaian Tes Pengetahuan

= Skor yang diperoleh


Nilai Tes X 100
Skor Maksimal

=5
Nilai Tes X 100 = 100
5
• Format Penilaian Tes Pengetahuan
NILAI KOMPETENSI PENGETAHUAN KD 3.1

NILAI HARIAN KD 3.1


No. NAMA SISWA

TTU TLI TGS RRT


1
2
3
4
Keterangan :
TTU : Tes Tulis TGS : Tugas
RRT :
TLI : Tes Lisan Rerata

2. Instrumen Penilaian Keterampilan


• Jobsheet Tugas Besar
Demonstrasikan hasil dari penggabungan warna warna dasar yaitu hitam, putih, merah, biru dan
kuning sehingga menghasilkan warna sekunder dan tersier dengan memperhatikan beberapa aspek
dibawah ini:
- Pola Warna
- Penggunaan Warna
- Komposisi Warna
- Kombinasi Warna

• Format Asistensi
GRADASI WARNA

• Pedoman Penilaian Tes Keterampilan

No Komponen/Sub Komponen Penilaian Pencapaian Kompetensi

I Persiapan Kerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja
1.2. Persiapan bahan dan alat
No Komponen/Sub Komponen Penilaian Pencapaian Kompetensi

Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. Pembuatan pola grafis
2.2. Pembuatan Komposisi Nirmana
2.3. Pembuatan Prinsip Desain
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
3.1. Pola Warna
3.2. Penggunaan Warna
3.3. Komposisi Warna
3.4. Kombinasi Warna
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
4.1. Keselamatan kerja
4.2. Kedisiplinan
4.3. Tanggung jawab
4.4. Teliti
4.5. Inisiatif
Skor Komponen :
V Waktu
5.1. Waktu persiapan pekerjaan
5.2. Waktu pelaksanaan pekerjaan
5.3. Waktu penyelesaian pekerjaan
Skor Komponen :

Bobot Penilaian :
Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik
(NP)
Persiapan Proses Sikap Kerja Hasil Waktu ∑ NK
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10 50 10 25 5
Skor
Komponen
NK

• Format Penilaian Tes Keterampilan


DAFTAR NILAI KOMPETENSI KETERAMPILAN
NILAI KD4..

No NAMA SISWA portofolio


TP PROJ/ PROD NILAI AKHIR KD. 4....

1
2
3
Keterangan :
TP : Tes Praktik
PROJ/ PROD : Proses pemeliharaan dan perawatan
NILAI KD 4.... : = (TP x 3) + (PROJ X 2) +(Porto X 1)/ 5

Predikat capaian kompetensi:


Sangat Baik (A) : 92 – 100
Baik (B) : 83 – 91
Cukup (C) : 75 – 82
Kurang (D) : ≤74

3. Program Tindak Lanjut


• Merencanakan tugas remedial : dengan memberikan tugas terstruktur dilaksanakan dengan
penugasan mandiri/kelompok kepada seluruh siswa untuk materi yang belum tuntas/tercapai dan
materi lanjutan.
• Merencanakan program pengayaan : pemberian tugas non struktur kepada siswa yang perolehan
nilainya belum mencapai KKM sesuai dengan materi pokok yang belum dicapai pada KD, dan diakhiri
dengan tes.
• Tugas Terstruktur dan Tidak Terstruktur

TUGAS KEGIATAN WAKTU PENYELESAIAN

TMT (TUGAS MANDIRI Pelajari tentang berbagai teori warna dan Dikumpulkan 1 minggu
TERSTRUKTUR) buatlah tugas besar kombinasi warna setelah proses asistensi
berdasarkan jobsheet yang sudah di
tentukan
TMTT (TUGAS MANDIRI Buatlah laporan klipping berupa materi Paling lambat 2 minggu
TIDAK TERSTRUKTUR) tentang teori warna dan kombinasi warna setelah tugas besar
dikumpulkan

Cianjur, 19 Juli 2022


Mengetahui, Guru Pengampu
Kepala Sekolah

Ir. Hj. SUMARIYAH, M.M.Pd EKA ANAS JATNIKA, S.Ds


NIP. 19630214 199303 2 002 NIP. 19920215 202221 1 012
