Anda di halaman 1dari 5

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri Satap 189 Ujung Baru


Kelas/Semester : VIII/II
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Seni Rupa / Membuat Poster
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit x (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. KI2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli,
danbertanggung jawabdalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
3. KI3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentangilmu pengetahuan,teknologi,seni,budayadengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. KI4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secarakreatif,
produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami prosedur 3.3.1. Memahami hakikat gambar Poster.
menggambar poster dengan 3.3.2. Memahami prinsip gambar Poster.
berbagai teknik 3.3.3. Memahami langkah-langkah gambar
poster.
3.3.4. Mengetahui alat, bahan dan teknik
dalam membuat Poster

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi, diharapkan siswa dapat :
o Menjelaskan pengertian poster dengan benar.
o Menjelaskan syarat-syarat gambar poster.
o Menjelaskan prinsip-prinsip gambar poster.
o menjelaskan langkah-langkah gambar poster.
o Mengidentifikasi alat, bahan dan teknik gambar poster.
o Menunjukkan contoh-contoh gambar poster.

D. Materi Pembelajaran
1. pengertian poster.
2. Syarat-syarat gambar poster.
3. prinsip-prinsip gambar poster.
4. Langkah-langkah menggambar poster.
5. alat, bahan dan teknik menggambar poster.
6. contoh-contoh gambar poster.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
2. Model : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
3. Metode : - Ceramah
- Demonstrasi
- Pemecahan Masalah
- Diskusi

F. KEGIATAN Pembelajaran

Pertemuan Ke 1

Kegiata Deskripsi Kegiatan Alokasi


n Waktu
Pendah o Guru menyampaikan salam, membimbing doa, dan 15 Menit
uluan melakukan presensi kehadiran siswa.
o Guru melakukan apersepsi dengan Tanya jawab sekitar
wawasan seni rupa khususnya Gambar Poster.
o Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan garis
besar cakupan pembelajaran.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti 55 Menit
Orientasi Terhadap Masalah
o Guru menayangkan materi pembelajaran membuat poster
menggunakan LCD yang digunakan sebagai orientasi
masalah.
o Guru menjelaskan secara singkat tentang materi membuat
poster.
o Guru membagikan lembar kerja untuk diselesaikan secara
individu.

Penyelidikan individu atau kelompok

o Siswa mengumpulkan data/informasi melalui membaca


buku siswa serta sumber belajar lainnya untuk menemukan
berbagi informasi untuk menyelesaikan tugas dalam
bimbingan guru.

Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah


o Siswa menyelesaikan masalah yang ditemukan dan
didiskusikan hasil temuan terbaik yang disepakati kelompok
dalam bimbingan guru.

Evaluasi proses penyelesaian masalah


o Guru melakukan mengevaluasi pekerjaan siswa

Akhir/ o Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan refleksi 10 Menit


Penutup dan memberikan pertanyaan terkait materi yang telah
dipelajari.
o Guru menyampaikan rencana tindak lanjut pertemuan
berikutnya ( siswa diminta mencari contoh-contoh poster
dari berbagai sumber untuk dibawa pada pertemuan
berikutnya).
o Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan Ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahu Dalam kegiatan pendahuluan: 15 Menit
luan o Guru menyampaikan salam, membimbing doa, dan melakukan
presensi kehadiran siswa.
o Guru memberikan pertanyaan untuk mengingat kembali
pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
o Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang
dilakukan.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti 55 Menit
Orientasi Terhadap Masalah
o Guru meminta siswa mengamati contoh poster yang telah
ditugaskan dipertemuan sebelumnya.

Organisasi belajar
o Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok untuk
mendiskusikan pemecahan masalah.
o Guru membagikan LKPD untuk didiskusikan bersama
kelompoknya.
o Siswa berbagi tugas untuk memecahkan masalah dalam kelompok.

Penyelidikan Individual atau kelompok

o Siswa membuat laporan hasil temuan pemecahan masalah


dengan bimbingan guru.

Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah

o Siswa mempresentasikan hasil laporan pemecahan masalah


secara kelompok.

Akhir/ 10 Menit
Penutup o Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
o Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan refleksi dan
melakukan tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari.
o Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat
 Laptop, LCD
2. Bahan dan alat
 Pensil
 Pensil warna
 Krayon
 Buku gambar
 Bolpoin
3. Sumber Belajar
 Buku seni budaya kelas VIII, Kemendikbud, tahun 2013 edisi 2016 ( Hal. 122 s/d 132 )
 Contoh-contoh poster
https://id.pinterest.com/search/pins/?rs=ac&len=2&q=poster%20pendidikan
%20sekolah&eq=poster%20pendidikan&etslf=8565

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Non tes
• Pengetahuan : Tes
• Keterampilan : Non tes
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis
• Keterampilan : Penugasan
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Lampirkan)
• Pengetahuan : (Lampirkan)
• Keterampilan : (Lampirkan)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial : Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
2. Pengayaan : Belajar mandiri

Ujung Baru, November 2022


Mengetahui ,
Kepala SMPN Satap 189 Ujung Guru Mapel

MANGNGASENGI, S.Pd DIAH LESTARI,S.Pd


NIP. 19671231 200604 1 120 NIP. 19851213 202221 2 007
