Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN:

PEMROGRAMAN DASAR – X MULTIMEDIA

SMKN 1 CIBINONG

Dosen Pembimbing:
Dr.Ir.Dra.Erdawati Kamaruddin,M.Pd
NIP. 195901151983032001

Disusun Oleh:
ARRIAN RIZKI FIRDAUS
5235150985

Program Studi Pendidikan Informatika


Fakultas Teknik
Universitas Negeri Jakarta
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Cibinong


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas / Semester : X/1
Program Keahlian : Multimedia
Pertemuan ke - : 13
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Karakter Bangsa yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung Jawab,
Kerja sama.

1. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan
yang menciptakan ilmu
pengetahuan sehingga kita dapat

P a g e 2 | RPP Pemrograman Dasar


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
belajar bahasa pemrograman PHP.
3.1 Mengetahui pengertian dari bahasa 3.1.1 Siswa mampu mengetahui konsep
pemrograman di sisi server PHP pengertian bahasa pemrograman
sisi server.

3.1.2 Siswa mampu memahami konsep


dasar syntax bahasa
pemrograman PHP.

4.1 Mampu menerapkan bahasa 4.1.1 Siswa mampu menggunakan


pemrograman PHP menggunakan bahasa pemrograman PHP.
operator aritmatika dan
percabangan dalam web. 4.1.2 Siswa mampu menyajikan
dalam bentuk program operator
aritmatika dengan
menggunakan bahasa
pemrograman PHP.

4.1.3 Siswa mampu menyajikan


dalam bentuk program
percabangan dengan
menggunakan bahasa
pemrograman PHP

3. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba,
mengasosiasi, dan mengomunikasi, diharapkan Siswa SMK Negeri 1 Cibinong Kelas X
Semester 1 Program Keahlian Multimedia dapat :

a. Mengetahui konsep dasar pengertian bahasa pemrograman di sisi server.


b. Memahami konsep dasar syntax bahasa pemrograman PHP.
c. Mampu menggunakan bahasa pemrograman PHP pada website.
d. Mampu menyajikan dalam bentuk program operator aritmatika pada bahasa
pemrograman PHP.
e. Mampu menyajikan dalam bentuk program percabangan pada bahasa pemrograman
PHP.

4. Materi Ajar
a. Pengenalan PHP dan syntax serta deklarasi variabel.

P a g e 3 | RPP Pemrograman Dasar


b. Menjelaskan operator aritmatika dan percabangan sederhana menggunakan bahasa
pemrograman PHP.

5. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik

b. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

c. Metode : Ceramah, tanya jawab, simulasi/praktek, dan penugasan

6. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


a. Media Pembelajaran : PowerPoint, Papan Tulis, Browser, dan Teks Editor

b. Alat dan Bahan : LCD, Laptop/Komputer Lab, Spidol

c. Sumber Belajar : Modul Bahasa Pemrograman PHP Dasar

d. Buku Pembelajaran :-

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke - 13
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar
2. Guru mengecek kehadiran siswa pada hari itu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3 Menit
4. Guru memotivasi siswa agar semakin giat belajar.
5. Guru menyampaikan pentingnya mempelajari materi
ajar yang akan disampaikan.

B. Inti Mengamati : 80 Menit


1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan
mengenai konsep dasar bahasa pemrograman PHP.

2. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan


tentang cara deklarasi variabel dalam PHP.

3. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan


mengenai konsep pembuatan operator dan
percabangan dalam bahasa pemrograman PHP.

Menanya :
1. Mendiskusikan cara deklarasi variabel dan
penggunaanya dalam bahasa pemrograman PHP.

P a g e 4 | RPP Pemrograman Dasar


2. Mendiskusikan penerapan operator aritmatika dan
percabangan dalam pemrograman PHP

Mengolah Informasi:
1. Eksplorasi atau mencoba penerapan variabel pada
bahasa pemrograman PHP.

2. Eksplorasi penggunaan operator aritmatika dan


percabangan sederhana pada bahasa pemrograman
PHP.

Mengasosiasi:
1. Menganalis perbedaan deklarasi variabel pada PHP
dan bahasa pemrograman lain.

2. Menganalisa kemiripan penggunaan operator


aritmatika dan percabangan dengan bahasa
pemrograman lain.

Mengkomunikasikan:
1. Menyampaikan kesulitan dalam membuat program
operator aritmatika dan percabangan kepada guru
serta akan melakukan trial and error bersama-sama

C. Penutup 1. Mereview kembali materi yang telah disampaikan


2. Siswa mengerjakan evaluasi berupa sedikit soal
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
7 Menit
4. Memberikan tugas ke siswa
5. Memberi tahu siswa pertemuan berikutnya akan ada
ujian akhir semester berupa ujian praktek

8. Penilaian
8.1. Teknik penilaian : Test tertulis (Terlampir)
8.2. Instrumen
a. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
b. Instrumen : Terlampir
8.3. Pedoman Penskoran : Terlampir

Mengetahui ; Jakarta, November 2018


Kepala SMKN 1 Cibinong Guru Mata Pelajaran

P a g e 5 | RPP Pemrograman Dasar


Firdaus, M.Pd Arrian Rizki Firdaus
NIP. 196304131988031014
Lampiran 1
INSTRUMEN TES URAIAN

Kompetensi : Pengetahuan
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Cibinong
Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Pertemuan ke : 13
Alokasi waktu : 2 x 45

A. Kompetensi Dasar
Mengetahui pengertian dari bahasa pemrograman di sisi server PHP.

B. Indikator
Siswa mampu memahami konsep dasar syntax bahasa pemrograman PHP.

a. Soal
1. Jelaskan pengertian PHP dan kelebihannya!
2. Berikan Contoh deklarasi variabel pada PHP!
3. Buat program penjumlahan dan perkalian sederhana dengan PHP!

b. Rubrik Jawaban :

Deskripsi
No Jawaban Skor
PHP secara resmi merupakan singkatan dari PHP-Hypertext Jika menyebutkan
Pre-processor. 35 poin jawaban
lengkap
PHP adalah bahasa scripting yang menyatu dengan HTML Jika menyebutkan
dan dijalankan pada server side. Artinya semua sintaks yang
15 poin jawaban
kita berikan akan sepenuhnya dijalankan pada server
kurang lengkap
sedangkan yang dikirimkan ke browser hanya hasilnya saja.
Jika menyebutkan
10
Kelebihan : pengertian saja.
1.
• Gratis dan open source Jika jawaban tidak
• Umum digunakan beberapa web server sesuai atau tidak
• Simple: memiliki fungsi yang lengkap dengan sintak menjawab
yang mudah dipahami
• Support pada beberapa web hosting 0
• Dokumentasi dan contoh-contoh program yang
lengkap

<?PHP Jika menulis


2. 30
$ini_variabel = “Hallo World!!”; lengkap

P a g e 6 | RPP Pemrograman Dasar


Deskripsi
No Jawaban Skor
$variabel2 = 450; Jika menulis
15
$a = 10; kurang lengkap
$b = $b = 10; Jika menulis tidak
?> 10
lengkap
Jika jawaban tidak
0 sesuai atau tidak
menjawab
<html> Jika menyebutkan
35
<body bgcolor="khaki" align="center"> jawaban lengkap
<h1>SELAMAT BELAJAR PHP</h1> Jika menyebutkan
<hr> 15
kurang lengkap
</body> Jika menyebutkan
</html> 10
tidak lengkap
Jika jawaban tidak
<?PHP sesuai atau tidak
$variabel1 = 10; menjawab
$variabel2 = 20;

$jumlah = $variabel1 + $variabel2;


$kali = $variabel1 * $variabel2;
3.
echo "Angka Pertama adalah :
$variabel1";
echo "<br>";
0
echo "Angka Kedua adalah :
$variabel2";
echo "<br>";
echo "Hasil Penjumlahan adalah :
$jumlah";
echo "<br>";
echo "Hasil Perkalian adalah :
$kali";
?>

Total 100

P a g e 7 | RPP Pemrograman Dasar


Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Kompetensi : Sikap
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Cibinong
Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Pertemuan ke : 13
Alokasi waktu : 2 x 45

Nomor peserta didik : .......................................................


Nama Absen Peserta didik : .........................................................

1. Kompetensi dasar :
Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari dalam
pembelajaran Pemrograman Dasar.

2. Indikator
1. Peserta didik dapat berperilaku jujur dalam menyalin informasi dari buku sumber
2. Peserta didik dapat bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
3. Peserta didik dapat berperilaku disiplin dalam mengumpulkan tugas
4. Peserta didik dapat menunjukkan kerja sama dalam belajar Pemrograman dasar.
5. Peserta didik dapt berperilaku santun dalam belajar.

No. Sikap Kriteria Hasil


Ya Tidak
1. Jujur 1. Melaporkan data/informasi sesuai
dengan apa yang dibaca.
2. Menyampaikan pendapat disertai
dengan informasi dari buku sumber
yang diterima
2. Tanggung jawab 1. Melaksanakan tugas sesuai dengan
perintah guru
2. Menyelesaikan tugas sampai selesai.
3. Disiplin Melaksanakan dan menyelesaikan tugas
sesuai dengan waktu yang ditetapkan.
4. Bekerja sama Menghargai pekerjaan teman dan
berperan aktif dalam menyelesaikan tugas
kelompok.
5. Santun 1. Menyampaikan pendapat dengan
bahasa dan nada yang baik.
2. Menghargai adanya perbedaan
pendapat.

P a g e 8 | RPP Pemrograman Dasar


P a g e 9 | RPP Pemrograman Dasar
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN/PSIKOMOTOR

Kompetensi : Keterampilan
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Cibinong
Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Pertemuan ke : 13
Alokasi waktu : 2 x 45

A. Kompetensi Dasar
Mengetahui pengertian dari bahasa pemrograman di sisi server PHP.

B. Indikator
Siswa mampu memahami konsep dasar syntax bahasa pemrograman PHP.

Isilah dengan tanda centang (√) apabila seorang siswa melakukan aktivitas !
No Aspek keterampilan *) Nilai **)
Nama
. 1 2 3 4 5

*) Keterangan: **) Keterangan


1. Aktifitas bertanya 1. Sangat Terampil, jika 5 keaktifan
2. Aktifitas menjawab 2. Terampil, jika 4 keaktifan
3. Aktifitas mencatat 3. Cukup Terampil, jika 3 keaktifan
4. Akurasi jawaban 4. Kurang Terampil, jika 2 keaktifan
5. Akurasi pertanyaan 5. Tidak Terampil, jika 1 keaktifan

P a g e 10 | RPP Pemrograman Dasar
