Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SMK ISLAM KEPANJEN


Kelas / semester : X / 1 ( Ganjil)
Kompetensi Keahlian : Farmasi dan Asisten Keperawatan
Mapel : Simulasi dan Komunikasi Digital
Materi pokok : Logika dan Algoritma
Alokasi waktu : 6 x 45 menit ( 2 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar :
3.1 Menerapkan logika dan algoritma Computer
4.1 Menggunakan fungsi-fungsi Perintah ( Command)

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran , peserta didik mampu :
1. Mendefiniskan konsep logika dan algoritma computer dengan baik dan benar sesuai
konsep.
2. Menggunakan notasi flowchart/ bagan alir dengan baik dan benar sesuai konsep.
3. Mengimplementasikan algoritma dalam bentuk flowhart sederhana dalam kehidupan
sehari –hari secara baik dan benar.
4. Membuat algoritma rincian aktiftas dalam runtutan satu kesatuan kegiatan menggunakan
Ms. Visio berdasarkan dengan teliti.

C. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
1. Persiapan ( salam, do’a bersama, presensi secara daring di link google form tiap
pertemuan).
2. Apersepsi ( menyampaikan KD, tujuan pembelajaran yang akan dipelajari).
3. Motivasi ( memberikan tayangan berkaitan tentang materi yang akan dipelajari, bentuk
penilaian , dll)
Kegiatan Inti :menggunakan Model Pembelajaran Problem based Learning
1. Siswa diminta untuk memperhatikan konsep logika dan algoritma melalui bahan
tayangan.
2. Siswa mengamati contoh permasalahan yang menggunakan konsep algoritma
3. siswa bertanya mengenai permasalahan yang ada pada tayangan video penangann pasien
di rumah sakit dengan konsep algoritma.
4. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi konsep algoritma dalam kehidupan
sehari-hari
5. Siswa membuat contoh algoritma penanganan pasien di rumah sakit sesuai SOP
6. Siswa secara berkelompok membuat prosedur algortima menggunakan aplikas visio
7. siswa menyajikan hasil pengolahan algoritma ke dalam bentuk bagan flowchart yang
telah dikerjakn mengugunakan aplikasi visio secara berkelompok.
Penutup :
1. Refleksi ( mengevaluasi kembali materi yang baru dipelajari bersama)
2. Resume ( guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)
3. Tugas ( memberi tugas berkaitan dengan materi peta minda)

D. Penilaian Hasil Pembelajaran.


Pengetahuan : Soal Tertulis ( bentuk uraian):
1. Pada sebuah rumah sakit terdapat beberapa komponen mulai
dari registrasi dat pasien sampai dengan pasien menerima obat,
tuliskan rancangan algortima agar penanganan pasien benar
sesuai SOP.
2. Dari deskripsi algoritma penangann pasien pada nomor 1 ,
buatlah bagan flowchart agar SOP tersebut menjadi tegas dan
bisa digunakan sebagai pedoman bagi seluruh warga rumah
sakit.
Keterampilan 1. Buatah Flowchart penanganan pasien di puskesmas atau rumah
sakit sesua algortima menggunakan Ms. Visio
Sikap 1. Komunikatif :
Penggunaan Bahasa yang baik dan benar
2. Kolaboratif :
Kerjasama dalam diskusi
3. Tanggung jawab :
Peran aktif dalam kegiatan diskusi , mengajukan usul
pemecahan masalah
4. Disiplin :
Tertib mengikuti instruksi, mengerjakan tugas tepat waktu.

Malang, 21 Agustus 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Sucitro, S.Pd Kartika Damayanti, S.Pd
