Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : Program Diklat : Instalasi Local Area Network (LAN) Standar Kompetensi : Memasang kabel UTP pada jaringan Kompetensi Dasar : Mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan Indikator Spesifikasi jaringan diidentifikasi : Bahan-bahan yang diperlukan disiapkan sesuai spesifikasi Peralatan yang sesuai disiapkan Alat ukur untuk pengujian disiapkan Alokasi Waktu : 1 x 45 menit x 9 jam pelajaran ( 1 kali pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami spesifikasi jaringan lokal Siswa dapat mengetahui spesifikasi bahan jaringan Siswa dapat mempersiapkan bahan yang dibutuhkan jaringan Sisa dapat menguji jaringan dengan alat ukur jaringan 2. Materi Pembelajaran : Konsep pengkabelan jaringan Jenis dan fungsi perangkat untuk pengkabelan 3. Pembelajaran : Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran : No Pertemuan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir 1 Pertama Salam, berdoa dan Siswa diterangkan Siswa diberikan tadarus Al Quran tentang konsep tugas untuk selama 15 menit pengkabelan jaringan dikumpulkan Siswa mencermati Siswa bertanya jawab Berdoa dan berjabat modul dengan guru tentang tangan dengan siswa pengkabelan jaringan 5. Sumber Belajar : Buku Manual Jaringan Komputer Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit Alat ukur 6. Penilaian Kriteria penilaian : NO 1 1 ASPEK YANG DINILAI 2 Konsep pengkabelan INDIKATOR KEBERHASILAN 3 1.Siswa mampu mengetahui 7 4 YA 8 5 9 6 TIDAK 7

jaringan komputer lokal (LAN)

konsep pengkabelan dan perangkatnya 2.Siswa tidak mampu mengetahui konsep jaringan komputer lokal (LAN) dan perangkatnya

Rumus: N Komp N Komp praktek N Komp teori Keterangan : N Komp N Komp praktek N Komp teori

= 0,7 nilai kompetensi praktek + 0,3 nilai kompetensi teori = 0,4 nilai laporan + 0,6 nilai uji kompetensi = Nilai evaluasi secara teori tiap kompetensi = Nilai akhir penguasaan kompetensi (Nilai KHS / Raport) = Nilai yang diperoleh dalam praktek = Nilai yang diperoleh dalam KBM teori pengantar praktek Yogyakarta, Juli 2008 Guru Mata Diklat

Mengetahui WKS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : Program Diklat : Instalasi Local Area Network (LAN) Standar Kompetensi : Memasang kabel UTP pada jaringan Kompetensi Dasar : Memasang kabel sesuai disain jaringan Indikator Kabel dipilih berdasarkan spesifikasi, ukuran, tipe, dan : lingkup jaringan. Kabel dipasang sesuai dengan tata letak bangunan Kabel jaringan dilindungi dari gangguan fisik lingkungan Alokasi Waktu : 2 x 45 menit x 9 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memilih spesifikasi, ukuran, tipe, dan lingkup kabel jaringan Siswa dapat memasang kabel jaringan sesuai dengan tata letak bangunan Siswa mampu membuat perlindungan kabel jaringan dari gangguan fisik 2. Materi Pembelajaran : Konsep pengkabelan jaringan Tata cara membuat kabel jaringan Tata cara pemasangan kabel jaringan 3. Pembelajaran : Teori / Praktek / Penugasan Demonstrasi Tanya jawab / diskusi : Kegiatan Akhir Siswa diberikan tugas untuk dikumpulkan Berdoa dan berjabat tangan dengan siswa Siswa diberikan tugas / ulangan harian untuk dikumpulkan Berdoa dan berjabat tangan dengan siswa

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran No Pertemuan 1 Pertama

Kedua

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Salam, berdoa dan Siswa diterangkan tadarus Al Quran tentang tata cara selama 15 menit membuat kabel jaringan Siswa mencermati modul Siswa praktek membuat kabel jaringan Salam, berdoa dan Siswa diterangkan tadarus Al Quran tentang pemasangan selama 15 menit kabel jaringan Siswa mencermati Siswa praktek memamodul sang kabel jaringan

5. Sumber Belajar

: Buku Manual Jaringan Komputer Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit

Alat ukur 6. Penilaian Kriteria penilaian : NO 1 1 ASPEK YANG DINILAI 2 Membuat kabel jaringan INDIKATOR KEBERHASILAN 3 1.Siswa mampu membuat kabel jaringan dengan benar waktu singkat tanpa bantuan orang lain. 2.Siswa mampu membuat kabel jaringan dengan benar tepat waktu tanpa bantuan orang lain 3.Siswa mampu membuat kabel jaringan dengan benar dalam waktu yang lama dengan bantuan orang lain. 4.Siswa tidak mampu membuat kabel jaringan dengan benar. 1.Siswa mampu memasang kabel jaringan dengan benar dalam waktu singkat tanpa bantuan orang lain. 2.Siswa mampu memasang kabel jaringan dengan benar tepat waktu tanpa bantuan orang lain. 3.Siswa mampu memasang kabel jaringan dengan benar dalam waktu yang lama dengan bantuan orang lain. 4.Siswa tidak mampu memasang kabel jaringan dengan benar. 7 4 YA 8 5 9 6 TIDAK 7

Memasang kabel jaringan

Rumus: N Komp N Komp praktek N Komp teori Keterangan : N Komp N Komp praktek N Komp teori

= 0,7 nilai kompetensi praktek + 0,3 nilai kompetensi teori = 0,4 nilai laporan + 0,6 nilai uji kompetensi = Nilai evaluasi secara teori tiap kompetensi = Nilai akhir penguasaan kompetensi (Nilai KHS / Raport) = Nilai yang diperoleh dalam praktek = Nilai yang diperoleh dalam KBM teori pengantar praktek Yogyakarta, Juli 2008 Guru Mata Diklat

Mengetahui WKS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : Program Diklat : Instalasi Local Area Network (LAN) Standar Kompetensi : Memasang kabel UTP pada jaringan Kompetensi Dasar : Memasang konektor pada kabel jaringan Indikator Kabel dipotong sesuai keperluan dan panjang maksimum : yang diperbolehkan harus dipertimbangkan Kabel dikupas sesuai dengan ukuran konektor Konektor dipasang pada kabel sesuai dengan standar urutan (warna jika ada) dengan menggunakan peralatan yang sesuai Alokasi Waktu : 1 x 45 menit x 9 jam pelajaran ( 1 kali pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memotong kabel jaringan sesuai dengan keperluan dan panjang maksimum yang diperbolehkan Siswa dapat mengupas kabel sesuai dengan ukuran konektor Siswa dapat memasang konektor pada kabel sesuai dengan standar urutan warna dengan peralatan yang sesuai 2. Materi Pembelajaran : Konsep pengkabelan jaringan Tata cara memotong dan mengupas kabel jaringan Tata cara pemasangan konektor pada kabel jaringan 3. Pembelajaran : Teori / Praktek / Penugasan Demonstrasi Tanya jawab / diskusi :

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran No Pertemuan 1 Pertama

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir Salam, berdoa dan Siswa diterangkan Siswa diberikan tadarus Al Quran tentang tata cara tugas untuk selama 15 menit memotong kabel dan dikumpulkan memasang konektor Siswa mencermati Berdoa dan berjabat pada kabel jaringan modul tangan dengan siswa Siswa praktek membuat kabel jaringan : Buku Manual Jaringan Komputer Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit Alat ukur

5. Sumber Belajar

6. Penilaian Kriteria penilaian : NO 1 1 ASPEK YANG DINILAI 2 Memotong dan mengupas kabel, serta memasang konektor pada kabel jaringan INDIKATOR KEBERHASILAN 3 1.Siswa mampu memotong dan mengupas kabel serta memasang konektor pada kabel jaringan dengan benar waktu singkat tanpa bantuan orang lain. 2.Siswa mampu memotong dan mengupas kabel serta memasang konektor pada kabel jaringan dengan benar tepat waktu tanpa bantuan orang lain 3.Siswa mampu memotong dan mengupas kabel serta memasang konektor pada kabel jaringan dalam waktu yang lama dengan bantuan orang lain. 4.Siswa tidak mampu memotong dan mengupas kabel serta memasang konektor pada kabel jaringan. 7 4 YA 8 5 9 6 TIDAK 7

Rumus: N Komp N Komp praktek N Komp teori Keterangan : N Komp N Komp praktek N Komp teori

= 0,7 nilai kompetensi praktek + 0,3 nilai kompetensi teori = 0,4 nilai laporan + 0,6 nilai uji kompetensi = Nilai evaluasi secara teori tiap kompetensi = Nilai akhir penguasaan kompetensi (Nilai KHS / Raport) = Nilai yang diperoleh dalam praktek = Nilai yang diperoleh dalam KBM teori pengantar praktek Yogyakarta, Juli 2008 Guru Mata Diklat

Mengetahui WKS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : Program Diklat : Instalasi Local Area Network (LAN) Standar Kompetensi : Memasang kabel UTP pada jaringan Kompetensi Dasar : Menguji koneksi kabel Indikator Alat ukur digunakan untuk menguji konektivitas antar pin : pada kedua konektor yang berada di ujung kabel Kedua konektor diujung kabel dihubungkan kedua sumber daya yang sesuai. Hubungan antar sumber daya diuji untuk memastikan konektivitas pada jaringan Alokasi Waktu : 1 x 45 menit x 4 jam pelajaran ( 1 kali pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menguji konektivitas antar pin pada kedua konektor yang berada di ujung kabel Siswa dapat menghubungkan kedua konektor pada sumber daya yang sesuai Siswa dapat menguji untuk memastikan konektivitas hubungan antar sumber daya 2. Materi Pembelajaran : Konsep pengkabelan Uji konektivitas jaringan menggunakan alat 3. Pembelajaran : Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Kegiatan Akhir Siswa diberikan tugas untuk dikumpulkan Berdoa dan berjabat tangan dengan siswa

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran : No Pertemuan Kegiatan Awal Kegiatan Inti 1 Pertama Salam, berdoa dan Siswa praktek tadarus Al Quran menguji konektivitas selama 15 menit kabel jaringan Siswa mencermati modul 5. Sumber Belajar : Buku Manual Jaringan Komputer Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit Alat ukur

6. Penilaian Kriteria penilaian : NO 1 1 ASPEK YANG DINILAI 2 Menguji konektivitas kabel jaringan INDIKATOR KEBERHASILAN 3 1. Siswa mampu menguji konektivitas kabel jaringan dalam waktu singkat tanpa bantuan orang lain. 2. Siswa mampu menguji konektivitas kabel jaringan tepat waktu tanpa bantuan orang lain. 3. Siswa mampu menguji konektivitas kabel jaringan dalam waktu yang lama dengan bantuan orang lain. 4. Siswa tidak menguji konektivitas kabel jaringan 7 4 YA 8 5 9 6 TIDAK 7

Rumus: N Komp N Komp praktek N Komp teori Keterangan : N Komp N Komp praktek N Komp teori

= 0,7 nilai kompetensi praktek + 0,3 nilai kompetensi teori = 0,4 nilai laporan + 0,6 nilai uji kompetensi = Nilai evaluasi secara teori tiap kompetensi = Nilai akhir penguasaan kompetensi (Nilai KHS / Raport) = Nilai yang diperoleh dalam praktek = Nilai yang diperoleh dalam KBM teori pengantar praktek Yogyakarta, Juli 2008 Guru Mata Diklat

Mengetahui WKS 2
