Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SLAWI
Jalan Haji Agus Salim, Slawi, Kabupaten Tegal Kode Pos 52412 Telepon 0283491366
Faksimile 0283491366 Surat Elektronik smkn1_slawi@yahoo.co.id

MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS MODUL
Sekolah : SMK Negeri 1 Slawi
Nama Guru : Nur Inayah, S.Kom
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi
Fase/Kelas/Semester : E / X / 2 (Genap)
Elemen : Media dan Jaringan Telekomunikasi
Alokasi Waktu : 8 x 12 JP @45 Menit
Model : Project Based Learning

2. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik sudah mencapai kompetensi pada fase sebelumnya yaitu orientasi dasar
teknik jaringan komputer dan telekomunikasi.

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, mandiri,
bernalar kritis, dan kreatif.

4. SARANA PRASARANA

Ruang kelas/outdoor, komputer/laptop/gawai, jaringan internet, alat tulis dan buku, LCD
proyektor.

5. TARGET PESERTA DIDIK

Klasikal, peserta didik dari kelas X program keahlian Teknik Jaringan Komputer dan
Telekomunikasi
Peserta didik regular, tidak ada kesulitan mencerna dan memahami materi ajar
Peserta didik yang telah menyelesaikan fase sebelumnya (fase D).

6. MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning

II. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan Prinsip Dasar Sistem TCP dan IP
2. Menjelaskan Konsep Dasar IPV4, IPV6
3. Menjelaskan Jaringan Sistem Microwave, VSAT IP, Fiber Optik dan WLAN dan VLAN
4. Menjelaskan Sistem Kemanan Jaringan Telekomunikasi secara Wired dan Wireless
Memahami Prinsip Kerja IPV4/IPV6, TCP IP, Networking Service, system keamanan
jaringan telekomunikasi, sistem seluler, sistem microwave, sistem VSAT IP, system
Optik, dan sistem WLAN

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
| SMK Negeri 1 Slawi 1
Pemahaman tentang media dan jaringan telekomunikasi akan membantu siswa untuk
memilih jenis karier mereka di masa yang akan dating.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apa saja media dan jaringan telekomunikasi yang kalian ketahui ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1 - 2

1. Kegiatan awal Persiapan (10 menit x 2 pertemuan)


(40 menit) 1. Guru mengucap salam dan mengajak peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai kegiatan.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengingatkan
untuk mematuhi protocol Kesehatan dan menjaga Kesehatan
3. Guru melakukan presensi
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
Apersepsi (10 menit x 2 pertemuan)
1. Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan pembelajaran,
penugasan dan asessmen.
2. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan masalah yang
ada di sekitar peserta didik dengan materi media dan jaringan
telekomunikasi, Permasalahan yang diangkat adalah media
dan jaringan telekomunikasi
3. Peserta didik mengamati tayangan materi berupa video/power
point tentang media dan jaringan telekomunikasi
2. Kegiatan Inti Menggali pengetahuan awal dengan memberikan pertanyaan
(1000 menit) pemantik dan peserta didik menjawab (10 menit x 2 pertemuan)
Menggali pengetahuan yang berkait materi (445 menit x 2
pertemuan )
1. Peserta didik melakukan studi literatur tentang sistem
IPV4/IPV6, TCP IP
2. Peserta didik menjawab pertanyaan reflektif terkait materi
sistem IPV4/IPV6, TCP IP
3. Peserta didik melakukan refeksi tentang sistem IPV4/IPV6,
TCP IP
Asesmen (45 menit x 2 pertemuan )
Peserta didik mengerjakan soal formatif

3. Kegiatan (20 menit x 2 pertemuan)


Akhir/Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
(40 menit) dilakukan
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan
3. Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk pertemuan
selanjutnya peserta didik diminta untuk membuat proyek
konfigurasi IP Address di komputer jaringan
4. Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih banyak
Referensi
5. Doa penutup

Pertemuan ke 3 - 4

1. Kegiatan awal Persiapan (10 menit x 2 pertemuan)


(40 menit) 1. Guru mengucap salam dan mengajak peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai kegiatan.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengingatkan
untuk mematuhi protocol Kesehatan dan menjaga Kesehatan
| SMK Negeri 1 Slawi 2
3. Guru melakukan presensi
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
Apersepsi (10 menit x 2 pertemuan)
1. Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan
pembelajaran, penugasan dan asessmen.
2. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan masalah
yang ada di sekitar peserta didik dengan materi materi media
dan jaringan telekomunikasi
3. Peserta didik mengamati tayangan materi berupa video/power
point tentang materi media dan jaringan telekomunikasi,
2. Kegiatan Inti Menggali pengetahuan awal dengan memberikan pertanyaan
(1000 menit) pemantik dan peserta didik menjawab (10 menit x 2 pertemuan)
Menggali pengetahuan yang berkait materi (445 menit x 2
pertemuan)
1. Peserta didik melakukan studi literatur tentang Networking
Service, sistem keamanan jaringan telekomunikasi
2. Peserta didik menjawab pertanyaan reflektif terkait materi
Networking Service, sistem keamanan jaringan
telekomunikasi
3. Peserta didik praktik konfigurasi Networking Service, sistem
keamanan jaringan telekomunikasi
4. Peserta didik melakukan refeksi tentang Networking Service,
sistem keamanan jaringan telekomunikasi
Asesmen (45 menit x 2 pertemuan)
Peserta didik mengerjakan soal formatif

3. Kegiatan (20 menit x 2 pertemuan)


Akhir/Penutup (40 1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
menit) telah dilakukan
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan
3. Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk pertemuan
selanjutnya peserta didik diminta untuk membuat progres
proyek konfigurasi IP Address di komputer jaringan
4. Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih banyak
Referensi
5. Doa penutup

Pertemuan ke 5 - 6

1. Kegiatan awal Persiapan (10 menit x 2 pertemuan)


(40 menit) 1. Guru mengucap salam dan mengajak peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai kegiatan.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengingatkan
untuk mematuhi protocol Kesehatan dan menjaga Kesehatan
3. Guru melakukan presensi
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
Apersepsi (10 menit x 2 pertemuan)
1. Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan
pembelajaran, penugasan dan asessmen.
2. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan masalah
yang ada di sekitar peserta didik dengan materi materi media
dan jaringan telekomunikasi
3. Peserta didik mengamati tayangan materi berupa video/power
point tentang materi media dan jaringan telekomunikasi,
2. Kegiatan Inti Menggali pengetahuan awal dengan memberikan pertanyaan
(1000 menit) pemantik dan peserta didik menjawab (10 menit x 2 pertemuan)
Menggali pengetahuan yang berkait materi (445 menit x 2
pertemuan)
| SMK Negeri 1 Slawi 3
1. Peserta didik melakukan studi literatur tentang sistem seluler,
sistem microwave
2. Peserta didik menjawab pertanyaan reflektif terkait materi
sistem seluler, sistem microwave
3. Peserta didik berdiskusi tentang sistem seluler, sistem
microwave
4. Peserta didik melakukan refeksi tentang sistem seluler, sistem
microwave
Asesmen (45 menit x 2 pertemuan)
Peserta didik mengerjakan soal formatif

3. Kegiatan (20 menit x 2 pertemuan)


Akhir/Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
(40 menit) telah dilakukan
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan
3. Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk pertemuan
selanjutnya peserta didik diminta untuk membuat progres
proyek konfigurasi IP Address di komputer jaringan
4. Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih banyak
Referensi
5. Doa penutup

Pertemuan ke 7 - 8

1. Kegiatan awal Persiapan (10 menit x 2 pertemuan)


(40 menit) 1. Guru mengucap salam dan mengajak peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai kegiatan.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengingatkan
untuk mematuhi protocol Kesehatan dan menjaga Kesehatan
3. Guru melakukan presensi
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
Apersepsi (10 menit x 2 pertemuan)
1. Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan
pembelajaran, penugasan dan asessmen.
2. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan masalah
yang ada di sekitar peserta didik dengan materi materi media
dan jaringan telekomunikasi,
3. Peserta didik mengamati tayangan materi berupa video/power
point tentang materi media dan jaringan telekomunikasi,
2. Kegiatan Inti Menggali pengetahuan awal dengan memberikan pertanyaan
(1000 menit) pemantik dan peserta didik menjawab (10 menit x 2 pertemuan)
Menggali pengetahuan yang berkait materi (445 menit x 2
pertemuan)
1. Peserta didik melakukan studi literatur tentang sistem VSAT
IP, sistem Optik, dan sistem WLAN
2. Peserta didik menjawab pertanyaan reflektif terkait materi
sistem VSAT IP, sistem Optik, dan sistem WLAN
3. Peserta didik berdiskusi tentang sistem VSAT IP, sistem
Optik, dan sistem WLAN
4. Peserta didik melakukan refleksi tentang sistem VSAT IP,
sistem Optik, dan sistem WLAN
5. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek konfigurasi IP
Address di komputer jaringan
Asesmen (45 menit)
Peserta didik mengerjakan soal formatif

3. Kegiatan (20 menit x 2 pertemuan)


Akhir/Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
| SMK Negeri 1 Slawi 4
(40 menit) telah dilakukan
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan
3. Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk pertemuan
selanjutnya akan diadakan evaluasi
4. Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih banyak
Referensi
5. Doa penutup

E. ASSESMEN

1. Jenis Asesmen

Jenis Asesmen : formatif dan sumatif

2. Prinsip Asesmen

Prinsip asesmen : Terpadu, adil, proporsional, valid dan reliable.

3. Perangkat Asesmen

Kisi-kisi Asesmen

Jenis
No Elemen CP Indikator
Penilaian
1. Media dan Pada akhir fase E, peserta 1. Menjelaskan Prinsip Asesmen
Jaringan didik mampu memahami Dasar Sistem TCP formatif
Telekomunikasi prinsip dasar sistem dan IP dan sumatif
IPV4/IPV6, TCP IP, 2. Menjelaskan Konsep
Networking Service, Dasar IPV4, IPV6
sistem keamanan jaringan 3. Menjelaskan
telekomunikasi, sistem Jaringan Sistem
seluler, sistem microwave, Microwave
sistem VSAT IP, sistem VSAT IP
Optik, dan sistem WLAN. Fiber Optik dan
WLAN dan VLAN
4. Menjelaskan Sistem
Kemanan Jaringan
Telekomunikasi
secara Wired dan
Wireless
5. Memahami Prinsip
Kerja IPV4/IPV6,
TCP IP,
NetworkingService,
sistemkeamananjarin
gantelekomunikasi,
sistemseluler, sistem
microwave, sistem
VSAT IP,
sistemOptik, dan
sistem WLAN

Soal Asesmen Formatif

1. Jelaskan yang dimaksud dengan frequency hopping spread spectrum (FHSS)!


2. Apakah nama perangkat atau alat eksternal pada komponen WLAN yang

| SMK Negeri 1 Slawi 5


dipakai untuk menguatkan sinyal?
3. Sebutkan macam-macam photodetector!
4. Terangkan kegunaan dari virtual private network (VPN)!
5. Berikan macam-macam kelas IP address!

Norma Asesmen

1. Asesmen Formatif

Skor Jawaban
Tidak Kurang
No Soal Lengkap
Lengkap Lengkap
(3)
(1) (2)
Jelaskan yang dimaksud dengan
1 frequency hopping spread spectrum
(FHSS)!
Apakah nama perangkat atau alat
2 eksternal pada komponen WLAN yang
dipakai untuk menguatkan sinyal?
3 Sebutkan macam-macam photodetector!
Terangkan kegunaan dari virtual private
4
network (VPN)!
5 Berikan macam-macam kelas IP address!
Skor Perolehan (SP)
Skor Total Perolehan (STP)
Skor Maksimal (SM)
Nilai = (STP/SM) x 100

2. Asesmen Sumatif

Skor Jawaban
No Soal Benar Salah
(1) (0)
Proses pertukaran informasi antarkomputer yang
1 mengatur proses pertukaran data antar komputer
terjadi pada bagian ...
Proses memecah suatu IP jaringan ke sub jaringan
2
yang lebih kecil disebut...
Server yang memiliki bagian untuk memperoleh
3
alamat tujuan pengiriman data disebut ...
Perusakan infrastruktur jaringan komputer yang
4
sudah ada disebut ...
Sistem komunikasi data fleksibel untuk
5 menggantikan atau menambah jaringan LAN yang
sudah ada dapat menggunakan ...
Skor Perolehan (SP)
Skor Total Perolehan (STP)
Skor Maksimal (SM)
Nilai = (STP/SM) x 100

Tindak lanjut asesmen

No Nilai Predikat Tindak Lanjut


1 0 – 69 Belum Kompeten Remidial

| SMK Negeri 1 Slawi 6


2 70 - 84 Kompeten Pengayaan
3 85 - 100 Sangat Kompeten -

F. PENGAYAAN / REMEDIAL
Peserta didik yang memperoleh nilai di atas 70 diadakan pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai di bawah 70 diadakan remidiasi

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK


1. Refleksi Guru :
a. Apakah peserta didik sudah memahami dan dapat mengerjakan semua tugas yang
diberikan.?
b. Hal baik apa yang muncul terkait kegiatan pembelajaran?
c. Apa yang perlu ditingkatkan selama kegiatan pembelajaran?

2. Refleksi Peserta Didik


Pada sesi sebelumnya, kalian telah mengalami pembelajaran tentang media dan jaringan
telekomunikasi yang sudah dijelaskan sebelumnya. Dari pengalaman tersebut, mari kita
melakukan refleksi dengan menjawab beberapa pertanyaan berikut :
a. Apa yang kalian pelajari dari pengalaman mempelajari materi media dan jaringan
telekomunikasi?
b. Apa tantangan yang kalian rasakan selama mempelajari media dan jaringan
telekomunikasi?
c. Hal baik apa yang muncul selama pembelajaran ?
d. apa yang perlu ditingkatkan selama pembelajaran?
e. Pilihlah gambar di bawah ini yang mewakili perasaaan adik- adik setelah
mempelajari modul ajar ini?

A. B. C. D.

III. LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA
Lembar Kerja Peserta Didik
Melakukan Konfigurasi IP Address di Komputer Jaringan

A. Tujuan
1. Mampu membangun LAN.
2. Mampu melakukan konfigurasi IP Address di komputer jaringan.

B. Sifat Proyek
Kelompok (6 orang)

| SMK Negeri 1 Slawi 7


C. Waktu
2 bulan

D. Pengantar
Alamat IP (Internet Protocol Address atau sering disingkat IP) adalah deretan angka
biner antar 32-bit sampai 128-bit yang dipakai sebagai alamat identifikasi untuk tiap
komputer host dalam jaringan Internet. Panjang dari angka ini adalah 32-bit (untuk
IPv4 atau IP versi 4), dan 128-bit (untuk IPv6 atau IP versi 6) yang menunjukkan
alamat dari komputer tersebut pada jaringan Internet berbasis TCP/IP. Sistem
pengalamatan IP ini terbagi menjadi dua, yakni:
1. IP versi 4 (IPv4)
2. IP versi 6 (IPv6)

E. Alat dan Bahan Yang dibutuhkan


1. PC (2 buah)
2. Kabel UTP Connector Rj 45 2 buah
3. Crimping Tool (1buah)
4. Tester Cable Network (2 buah)
5. Koneksi internet

F. Langkah atau prosedur kerja


1. Kupas kabel UTP secukupnya kemudian di rapikan.
2. Pilih dan susun ujung ke-1 dengan susunan T568A. dan Susun ujung ke-2
dengan susunan T568B
3. Setelah disusun, potong sama panjang kuranglebih 1,5 cm. Jangan terlalu
panjang, jika terlalu panjang jaket pelindung tidak akan bisa ikut masuk dalam
konektor RJ-45.
4. Setelah itu masukan kedalam konektor RJ-45 dan di-crimping
5. Setelah itu kita cek dengan LAN Tester, jika semua lampu menyala sesuai
dengan urutan masing-masing kabel maka pemasangan kabel cross berhasil.
6. Langkah selanjutnya adalah menguji coba hasil kabel cross over yang sudah
dibuat untuk menghubungan 2 buah PC atau laptop.
7. Masukan/pasang masing-masing ujung kabel pada konektor NIC atau LAN
Card pada PC/laptop.
8. Kemudian kita set ip address PC/Laptop yang menggunakan OS Windows 7
9. Dengan masuk ke menu Start -> Control Panel -> Network and Sharing Center -
> Change adapter setting Klik kanan pada Local Area Connection tersebut ,pilih
properties
10. Kemudian pilih Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4) Kemudian isikan IP
Address untuk PC/Laptop pertama juga Untuk PC/laptop ke 2 dengan ip address
pada host id-nya harus diisi berbeda Cek hasil konfigurasi ip address tersebut
melalui command prompt dengan perintah ipconfig
11. Setelah keduannya PC/Laptop tersebut diisi IP Address kita cek koneksi dari
kedua PC/Laptop tersebut dengan perintah ping. Apakah terkoneksi atau tidak
dengan menggunakan command prompt.
12. Kemudian uji coba sharing folder dari PC/Laptop 1 ke PC/Laptop 2.
G. Hasil
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
H. Analisis Percobaan
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
I. Kesimpulan
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................

B. BAHAN BACAAN / MATERI

| SMK Negeri 1 Slawi 8


Bahan Bacaan guru dan Peserta didik dapat dilihat pada daftar pustaka.

C. GLOSARIUM
IP : (Internet Protocol) seperangkat aturan yang mengatur aktivitas internet
dan memfasilitasi untuk penyelesaian berbagai tindakan di dalam World
Wide Web.
Alamat IP : deretan angka biner antara 32 bit sampai 128 bit yang digunakan sebagai
alamat identifikasi untuk setiap komputer host di dalam jaringan internet.
Networking
Service : sistem yang dirancang untuk melayani pengguna yang memakai berbagai
jenis perangkat
VSAT : sistem komunikasi stasiun bumi mikro (SKSBM) yaitu beberapa buah
stasiun bumi dengan diameter antena (1.8 -3.8 m) yang letaknya secara
geografis berjauhan dan mempunyai stasiun bumi utama (Hub Station)
sebagai pengawas dan pengatur jaringan.

D. DAFTAR PUSTAKA
Kemendikbudristek. 2021. Dasar-dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik
Indonesia..

Sumari Agus P. 2022. Dasar-dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi.


Malang : PT. Latif Kitto Mahesa.

Slawi, Juli 2023


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Dra. Lutfah Barliana, M.Pd Nur Inayah, S.Kom


NIP. 19701127 199802 2 005 NIP. 19940824 202221 2 015

| SMK Negeri 1 Slawi 9
