Anda di halaman 1dari 11

Pemahaman Kurikulum 2013

Nama : Riza Dwi Prayoga, S.Pd


No. Peserta : 19051652310133
Asal Sekolah : SMKN 1 Bandung, Tulungagung

Instruction: Kemukakan gagasan Ibu/Bapak dalam sebuah rancangan pembelajaran yang di


dalamnya memuat memuat keterampilan belajar abad 21, seperti unsur strategi, metode dan
media pembelajaran serta cara mengevaluasinya.

Penyelesaian:
Dengan memperhatikan unsur strategi, metode, dan media serta cara mengevaluasi
pembelajaran. Berikut ini sebuah Rancangan Pembelajaran untuk Mata Administrasi Server
KD 3.4 dan KD 4.4 pada Paket keahlian Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)

Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 1


Pemahaman Kurikulum 2013

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BANDUNG
Ds. Bantengan, Kec. Bandung, Telp. (0355) 531899, Fax. (0355) 534883
Web : www.smknbandung.sch.id Email : smknbandung@smknbandung.sch.id
TULUNGAGUNG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Bandung


Mata Pelajaran : Administrasi Server
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : TKJ (Teknik Komputer dan Jaringan)
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Kebutuhan Server Untuk Lalu Lintas dan Aplikasi Jaringan
Komputer
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 2


Pemahaman Kurikulum 2013

B. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami instalasi sistem operasi untuk server
4.4 Meyajikan hasil instalasi sistem operasi untuk server

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1. Menjelaskan pengertian sistem operasi
3.4.2. Memahami sistem operasi server
3.4.3. Menjelaskan urutan instalasi sistem operasi server
4.4.1. Melakukan instalasi sistem operasi server

D. Tujuan Pembelajaran
3.4.1. Setelah menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menjelaskan
pengertian sistem operasi dengan rasa percaya diri
3.4.2 Setelah menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat memahami sistem
operasi server dengan rasa percaya diri
3.4.3 Setelah menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menjelaskan urutan
instalasi sistem operasi server dengan rasa percaya diri
4.4.1 setelah disediakan perangkat instalasi sistem operasi server, siswa dapat melakukan
instalasi sistem operasi server dengan mandiri

E. Materi Pembelajaran
3.4.1. Pengertian sistem operasi
3.4.2. Sistem operasi server
3.4.3. Urutan instalasi sistem operasi server
4.4.1. Instalasi sistem operasi server

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Penugasan, Diskusi

Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 3


Pemahaman Kurikulum 2013
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10 menit


berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran siswa
 Memeriksa tugas yang diberikan dalam pertemuan
sebelumnya.
 Membangkitkan motivasi siswa dalam mengikuti
kegiatan pembelajaran.
 Menyampaikann tujuan pembelajaran melakukan
apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan peserta didik ke materi administrasi
server
 Menjelaskan model pembelajaran yang digunakan

Mengamati (Merumuskan uraian masalah) 155 menit


Inti
 Guru meminta siswa untuk melihat contoh
berbagai sistem operasi dengan menggunakan
media internet.
 Guru meminta siswa membaca buku paket untuk
mengidentifikasi berbagai sistem operasi jaringan
 Guru meminta siswa untuk melihat cara instalasi
sistem operasi (step by step yang telah disediakan
guru)
 Guru menugaskan siswa membaca modul untuk
mengidentifikasi tata urutan instalasi sistem
operasi server
 Siswa berdiskusi tentang sistem operasi sesuai
informasi awal yang didapat
 Siswa mengidentifikasi berbagai sistem operasi
jaringan dari hasil pencarian informasi, diskusi dan
modul

Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 4


Pemahaman Kurikulum 2013
 Siswa berdiskusi tentang instalasi sistem operasi
 Siswa mengidentifikasi urutan instalasi sistem
operasi jaringan
Menanya (Mengembangkan Kemungkinan
penyebab)
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
sistem operasi
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
masalah-masalah dalam sistem operasi sesuai
penggalian informasi awal yang dilaksanakan
 Siswa mengidentifikasi masalah dalam
membedakan sistem operasi server melalui contoh
yang diberikan guru
 Berdasarkan hasil pencarian informasi, berdiskusi
dan membaca modul siswa merumuskan hal-hal
apa saja yang perlu diperhatikan dalam instalasi
sistem operasi server

Mengumpulkan Informasi (memeriksa/ evaluasi


penyebab atau proses diagnosa)
 Siswa menggali informasi tentang instalasi sistem
operasi server.
 Guru meminta siswa untuk menentukan langkah
instalasi sistem operasi server sesuai penggalian
informasi online, modul dan hasil diskusi
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan dengan langkah instalasi
sistem operasi server
 Guru meminta siswa untuk mencoba instalasi
sistem operasi server sesuai aturan
Menalar (Mengevaluasi)
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
diskusi tentang sistem operasi
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil

Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 5


Pemahaman Kurikulum 2013
tentang sistem operasi jaringan
 Siswa menilai hasil urutan instalasi sistem operasi
sesuai modul
 Siswa menilai hasil instalasi sistem operasi
jaringan yang sesuai aturan
Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil
diskusi tentang sistem operasi jaringan
 Siswa menyajikan kesimpulan tentang sistem
operasi jaringan
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan tentang
urutan instalasi sistem operasi jaringan
 Siswa menyajikan kesimpulan tentang urutan
instalasi sistem operasi jaringan
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru
 Siswa merevisi hasil sajian
 Guru dan siswa membuat kesimpulan
Penutup  Guru dan siswa menarik kesimpulan dari hasil dan 15 menit
manfaat kegiatan yang telah dilakukakannya
 Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
berikutnya.
 Salam Penutup

H. Penilaian

Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai

KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 6


Pemahaman Kurikulum 2013
Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal

3.4 Memahami 3.4.1. 3.4.1. 3.4.1 Siswa dapat Tes Tulis 1,2,3,4
instalasi Menjelaskan Pengertian menjelaskan
sistem pengertian sistem pengertian sistem
operasi sistem operasi operasi operasi
untuk 3.4.2. 3.4.2. Sistem 3.4.2 Siswa dapat
server Memahami operasi memahami sistem
sistem operasi server operasi server
server 3.4.3. 3.4.3 Siswa dapat
3.4.3. Urutan menjelaskan
Menjelaskan instalasi urutan instalasi
urutan instalasi sistem sistem operasi
sistem operasi operasi server
server server
4.4 Meyajikan 4.4.1. 4.4.1. 4.4.1 siswa dapat Tes 5
hasil Melakukan instalasi melakukan Praktek
instalasi instalasi sistem sistem instalasi sistem
sistem operasi server operasi operasi server
operasi server
untuk
server

No Soal Kunci Jawaban Skor

1. Jelaskan pengertian Sistem operasi adalah perangkat lunak sistem yang 25


sistem operasi! mengatur sumber daya dari perangkat keras dan
perangkat lunak, serta sebagai jurik (daemon) untuk
program komputer.

2. Jelaskan pengertian dari Sistem Operasi Jaringan (Network Operating System) 25


sistem operasi jaringan! adalah sebuah jenis sistem operasi yang ditujukan untuk

Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 7


Pemahaman Kurikulum 2013
No Soal Kunci Jawaban Skor

menangani jaringan. Umumnya, sistem operasi ini


terdiri atas banyak layanan atau service yang ditujukan
untuk melayani pengguna, seperti layanan berbagi
berkas, layanan berbagi alat pencetak (printer), DNS
Service, HTTP Service

3. Secara fungsi, jelaskan -Sistem Operasi berfungsi sebagai penghubung antara 25


perbedaan antara sistem perangkat keras dengan aplikasi-aplikasi atau perangkat
operasi dan sistem lunak.
operasi jaringan!
-Sistem Operasi Jaringan berfungsi sebagai penghubung
sejumlah komputer dan perangkat lainnya ke sebuah
jaringan.

4. Jelaskan bagian umum 1. Menyiapkan Instaler debian 6.0 25


dari instalasi sistem 2. Masuk ke boot option untuk mengarahkan 1st boot
operasi jaringan debian ke direktori dimanainstaler berada
6! 3. Pada Installer Boot Menu pilih Graphical Install.
4. Pada opsi select a language, silakan pilih bahasa
yang anda mengerti.
5. Selanjutnya pilih Lokasi tempat tinggal, wilayah,
negara,konfigurasi lokal, tipe keyboard
6. Melakukan Configure Network Manually untuk
melakukan konfigurasi IP, konfigurasi gateway,
name server, hostname, domain, root dan password

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Pedoman Penskoran: 𝑆𝑘𝑜𝑟 = 𝑥 100
100

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 8


Pemahaman Kurikulum 2013
Soal Praktikum

5. Lakukan instalasi sistem operasi jaringan debian 9.0 dengan menggunakan ketentuan
sebagai berikut :
A. Konfigurasi IP 192.168.1.1
B. Konfigurasi gateway 192.168.1.14
C. Name server = Nama Siswa

RUBRIK PENILAIAN UJIAN PRAKTEK

Indikator Deskripsi Rubrik dan Skor


Rubrik
Penilaian 1 2 3 4

Proses sudah
Proses sudah
sesuai dengan
sesuai dengan
tahapan yang
tahapan yang
telah ditetapkan.
telah ditetapkan.
Proses  Proses kurang Proses sesuai Peserta
Peserta
(Sistematika sesuai dengan dengan tahapan memperlihatkan
memperlihatkan
& Cara tahapan yang telah yang telah kreativitas,
kreativitas,
Kerja) ditetapkan. ditetapkan. kecepatan dan
kecepatan dan
improvisasi yang
improvisasi lebih
spesial lebih dari
dari standar yang
standar yang
ditetapkan
ditetapkan

Hasil kerja
kurang sesuai Hasil kerja sesuai Hasil kerja sesuai

dengan ketentuan. dengan dengan ketentuan.

Hasil kerja kurang Masih ada ketentuan. Peserta

Hasil Kerja sesuai dengan kesalahan pada Peserta memperlihatkan

ketentuan. beberapa memperlihatkan kreativitas,

komponen hasil kreativitas, kecepatan dan

kerja yang kecepatan dan improvisasi yang

dilakukan improvisasi lebih spesial lebih dari

Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 9


Pemahaman Kurikulum 2013
dari standar yang standar yang
ditetapkan ditetapkan

Persiapan, Persiapan,
Persiapan, Persiapan,
pelaksanaan dan pelaksanaan dan
pelaksanaan dan pelaksanaan dan
penyelesaian penyelesaian
penyelesaian penyelesaian
Waktu pekerjaan kurang pekerjaan sangat
pekerjaan sesuai pekerjaan lebih
sesuai dengan cepat dibanding
dengan waktu cepat waktu yang
waktu yang dengan waktu
yang ditetapkan ditetapkan
ditetapkan yang ditetapkan

Pembobotan Nilai Praktik

Nilai Komponen Keterampilan


(NKK)

Proses Hasil Waktu ∑ NK

1 2 3 4

Bobot (%) *) 40% 40% 20%

NILAI PEROLEHAN AKHIR = ∑ ( skor perolehan x bobot ) x 100


(skor maksimal x bobot )

Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 10


Pemahaman Kurikulum 2013
I. Media dan Sumber Pembelajaran
Media Pembelajaran : Slide Presentasi, Software Penyaji Presentasi, Software Sistem
Operasi Server (Debian 9.0), Perangkat Komputer, Lcd proyektor
Sumber Pembelajaran : 1) Modul; 2) Internet; 3) Video Instalasi

Tulungagung, 17 Juli 2019


Mengetahui Guru Mata pelajaran
Kepala SMKN 1 Bandung

Drs. H. NURHASYIM, M.M. Riza Dwi Prayoga, S.Pd


NIP. 19620905 198703 1 014

Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 11
