RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik dapat menganalisis fungsi, komponen, kelebihan dan
kekurangan sistem operasi berbasis GUI.
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menyimpulkan jenis-jenis sistem operasi.
3. Melalui diskusi peserta didik dapat menguraikan metode-metode instalasi sistem operasi
berbasis GUI (Windows)
4. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menampilkan dan merangkum langkah-langkah
instalasi sistem operasi komputer (Windows)
5. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menguji hasil instalasi sistem operasi
Muhammad / 233153703153
D. Materi Pembelajaran
Konsep Sistem Operasi
Instalasi sistem operasi berbasis GUI (windows)
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi Membuka pelajaran dengan Menjawab salam dari guru
memberikan salam Ketua kelas memimpin do’a
Meminta salah satu peserta didik bersama dengan tertib
atau ketua kelas memimpin do’a Menjawab hadir/masuk dan
sebelum memulai pelajaran mengangkat tangan.
Melakukan presensi peserta didik
Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran Memperhatikan penjelasan guru
yang akan dilakukan dengan Merespon pertanyaan guru
pengalaman peserta didik Mengerjakan soal pretes melalui
link Google classroom 20 menit
Mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Memberikan soal pre test
Motivasi Memberi motivasi dan penjelasan Memperhatikan penjelasan
bahwa mempelajari sistem guru
operasi sangat bermanfaat dalam Memperhatikan tujuan
kehidupan sehari-hari pembelajaran yang akan dicapai
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Orientasi Meminta peserta didik Membuka link undangan
peserta didik menyaksikan video sistem operasi. Classroom pada GCWA dan
pada masalah Mengajukan pertanyaan yang menyaksikan video1 dan video2
berhubungan dengan video di atas: tentang sistem operasi. 55 menit
Bagaimana memecahkan masalah Menanggapi pertanyaan yang
komputer yang mengalami disampaikan guru
kerusakan sistem operasi?
Muhammad / 233153703153
Pertemuan 2
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi Membuka pelajaran dengan Menjawab salam dari guru
memberikan salam Ketua kelas memimpin do’a
Meminta salah satu peserta didik bersama dengan tertib
atau ketua kelas memimpin do’a Menjawab hadir/masuk dan
sebelum memulai pelajaran mengangkat tangan.
Melakukan presensi peserta didik
Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran Memperhatikan penjelasan guru
yang akan dilakukan dengan Merespon pertanyaan guru
materi sebelumnya.
20 menit
Mengajukan pertanyaan tentang
materi sebelumnya.
Motivasi Memberi motivasi tentang Memperhatikan penjelasan
manfaat dari kemampuan dan guru
keterampilan menginstalasi sistem Memperhatikan tujuan
operasi komputer. pembelajaran yang akan dicapai
Menyampaikan tujuan Mengerjakan soal pre test
pembelajaran melalui link Google classroom
Memberikan soal pre test
B. Kegiatan Inti
Orientasi Meminta peserta didik Membuka link Classroom yang
peserta didik menyaksikan materi pembelajaran ada di GCWA dan menyaksikan
pada masalah dalam bentuk video berisi metode- video tentang menginstalasi
metode dan prasyarat melakukan sistem operasi komputer
instalasi sistem operasi komputer berbasis GUI (Windows) di
berbasis GUI. virtual box.
Mengajukan pertanyaan yang Menanggapi pertanyaan yang
berhubungan dengan video di atas: disampaikan guru
Bagaimana cara menginstalasi
sistem operasi (Windows) pada
komputer (PC)?
Mengorganisasi Meminta peserta didik bersama Duduk berdekatan dengan
peserta didik kelompok masing-masing yang anggota kelompok
sudah dibentuk pada pertemuan Membuka materi dan LKPD
sebelumnya. yang ada di classroom dan 55 menit
Meminta peserta didik dalam menyiapkan alat dan bahan
kelompok membuka materi yang diperlukan dalam
pembelajaran dan menyiapkan alat menginstalasi sistem operasi
dan bahan yang dibutuhkan. Bertanya ke guru jika ada yang
Meminta peserta didik bertanya jika tidak jelas terkait materi
ada yang tidak jelas terkait materi ataupun kegiatan yang ada di
ataupun LKPD LKPD
Memastikan setiap anggota Membagi tugas masing-masing
kelompok memiliki tugas masing- anggota kelompok
masing
Membimbing Memberikan bimbingan berupa Mendiskusikan tugas LKPD yang
penyelidikan penjelasan kepada peserta didik akan dikerjakan pada kelompok
peserta didik mengenai tugas yang harus masing-masing
secara mandiri dikerjakan pada LKPD Setiap kelompok
Muhammad / 233153703153
H. Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap : Observasi (non test)
2. Penilaian pengetahuan : Uraian/Essay
3. Penilaian keterampilan : LKPD (terlampir)
4. Instrumen Penilaian
• Sikap : lampiran 1
• Pengetahuan : lampiran 2
• Keterampilan : lampiran 3
2. Pengayaan :
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang tidak mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas